
CPGE · Paris (75)
CPGE MPSI, Lycée Fénelon Sainte-Marie, Paris
Lycée Fénelon Sainte-Marie · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MPSI de Fénelon Sainte-Marie, en bref
Une classe de 48 élèves dans un groupe scolaire catholique sous contrat, fondé en 1869 dans le quartier de la plaine Monceau. Pas d'internat, mais tu peux dîner sur place et travailler au lycée jusqu'à 22 h, avec une étude encadrée le soir. La scolarité coûte 2 832 € par an en 2026-2027, hors repas.
- rendez-vous individuels avec un professeur
- formation à l'oral avec un pro du théâtre
- MP*, MPI* et PSI* sur place
- aumônerie et cours d'éthique

L'accompagnement, ce qui distingue Fénelonétude du soir, tutorat, coach de méthode, oral

Le lycée a construit sa première année autour d'un suivi serré. Ce qu'il annonce, sur Parcoursup et sur son site :
- une étude encadrée de 19 h 30 à 21 h 30, après le dîner, animée selon les soirs par d'anciens élèves aujourd'hui en école d'ingénieurs ou à l'ENS, ou par des colleurs ;
- un tutorat : des rendez-vous individuels avec un professeur de ta classe pour faire le point sur ton organisation et tes méthodes ;
- une coach en méthodologie, agrégée de maths, qui t'aide à bâtir ton planning, en petit groupe ou seul ;
- une formation à l'expression orale, par groupes d'une dizaine, menée par un professionnel du théâtre ;
- de la remédiation en anglais et des séances de maths et de physique en plus, en soutien ou en approfondissement selon ton profil.
L'année commence par un stage de pré-rentrée. Les prépas ont leur propre directrice des études et leur secrétariat, et les professeurs d'une même classe, scientifiques et littéraires, règlent ensemble le rythme de travail de la classe pour qu'il reste équilibré.
À partir de février, les volontaires peuvent suivre des ateliers d'approfondissement, une heure de maths et une de physique par semaine, sur des sujets plus durs que le cours. Ils servent à préparer l'entrée dans les classes étoilées de deuxième année.
La promo démarre par un séjour d'intégration hors les murs, avec visite d'un site industriel et sport. Chaque élève de première année a un parrain en deuxième année. En juin, après le concours blanc, un barbecue réunit professeurs et élèves.
Une MPSI orientée sciences de l'ingénieuroption SI, puis MP*, MPI*, MP, MPI ou PSI*
Fénelon suit le programme officiel de MPSI avec l'option sciences de l'ingénieur au second semestre. Le lycée l'explique : cette option garde ouvertes les deux suites, MP et PSI.
En deuxième année, tu restes sur place : classes MP*-MPI*, MP-MPI ou PSI*. Le lycée a aussi une PCSI et une MP2I en première année. Il affirme qu'un élève de deuxième année est « pratiquement assuré » d'intégrer une école d'ingénieurs.
Un atelier prépare aux épreuves sportives des écoles militaires, utile si tu vises une école militaire.
Côté langues, le lycée assure l'anglais et l'allemand en LV1, l'espagnol en plus en LV2 ; les autres langues se suivent à l'extérieur. Le niveau de français demandé est B2.
Un établissement catholique : ce que ça changeouvert à tous, avec une aumônerie et un cours d'éthique

Fénelon Sainte-Marie se dit ouvert à tous, dans le respect des convictions de chacun. La formation scientifique est la même qu'ailleurs : le lycée est sous contrat d'association avec l'État et suit les programmes officiels.
La différence tient à ce qui s'ajoute. L'aumônerie des prépas propose une célébration, des conférences de grands témoins, un séjour en abbaye pour réviser au calme, et un cours d'éthique animé par un prêtre de la paroisse Saint-Augustin : liberté, conscience, loi, choix.
Les attendus du lycée le disent aussi : il cherche des élèves qui veulent vivre la prépa dans un esprit d'équipe et de solidarité, et concilier réussite personnelle et service des autres.
Le cadre : un groupe de 3 600 élèves dans le 8efondé en 1869, de la maternelle au bac+3

Le collège Fénelon est fondé en 1869 par l'abbé Thonon. Après plusieurs fusions, dont celle avec Sainte-Marie de Monceau en 1968, le groupe compte aujourd'hui plus de 3 600 élèves dans sept établissements : trois écoles, un collège, un lycée, les prépas et Fénelon Sup, qui prépare du BTS au bac+3.
Les élèves de prépa sont accueillis dès 7 h 30 et disposent d'un nouveau lieu de vie, avec cafétéria et espaces de détente. Le groupe est tête d'une cordée de la réussite, « Cap Ingénieur », avec deux lycées de Paris 18e et de Saint-Denis et l'école d'ingénieurs ESTP.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
À Fénelon Sainte-Marie, en particulier
- 2 547vœux confirmés en 2026, pour 48 places
- 40 %seulement pour les résultats scolaires
- 30 %pour les méthodes de travail
La grille de Fénelon est atypique : les notes ne pèsent que 40 %, contre 75 % à Janson-de-Sailly, par exemple. Les méthodes de travail comptent pour 30 %, lues dans tes bulletins, dans le champ « méthode de travail » de la fiche Avenir et dans les options suivies en terminale. Persévérance et esprit d'équipe pèsent 10 %.
La commission regarde aussi ton niveau en français, philosophie et langues, jugé très important. Le seul conseil donné sur Parcoursup est simple : remplis chaque rubrique avec précision et soigne l'orthographe.
En 2025, 37 % des admis venaient de l'académie de Paris, et aucun n'était boursier selon les données Parcoursup. Pour 2026, Parcoursup impose au moins 4 % de lycéens boursiers parmi les admis. Les boursiers peuvent demander une réduction des frais de scolarité.
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 49 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 17,9 | 14,5 | 7,7 | 19,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. SIMON | 16 | 17,9 | 14,5 | 9,2 | 19,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 14,4 | 10,9 | 5,0 | 16,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 15,9 | 12,5 | 5,9 | 16,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. MOREL | 3 | 16,8 | 13,3 | 7,6 | 18,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. WALSH | 3 | 15,4 | 12,3 | 6,0 | 17,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. NGUYEN | 3 | 16,3 | 12,2 | 5,5 | 17,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme CARON | 6 | 16,3 | 12,8 | 7,5 | 17,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. HAMON | 1 | 17,3 | 13,4 | 7,3 | 19,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,4 | — | — | Au bac : mention très bien · 57 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +1 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 194 | 48 | 19 %* | 585 | 32 % |
| 2022 | 1 554 | 48 | 43 % | 837 | 53 % |
| 2023 | 2 204 | 48 | 32 % | 1 050 | 45 % |
| 2024 | 2 724 | 48 | 20 % | 791 | 45 % |
| 2025 | 2 206 | 48 | 27 % | 599 | 57 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
À Fénelon Sainte-Marie, en particulier
Le lycée publie la répartition de ses admis 2025 par concours. Le concours Centrale-Supélec arrive en tête dans les trois classes : 36 % en MP*-MPI*, 38 % en MP-MPI, 47 % en PSI*. En MP*-MPI*, un quart des admissions passe par le concours Mines-Ponts, et 3 % par Polytechnique.
Ces pourcentages décrivent les concours, pas les écoles : le concours Centrale-Supélec regroupe des écoles de niveaux différents. En cas de réorientation, le lycée a des conventions avec Sorbonne Université, Paris Cité et l'université de Versailles Saint-Quentin.
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements12ᵉ sur 37 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 12esur 37Classement des prépas · MPID'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 13esur 35Classement des prépas · voie MPIPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 15esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 46esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine34 h · mathématiques en tête
À Fénelon Sainte-Marie, en particulier
La semaine type ci-dessous est reconstituée à partir d'autres lycées. Voici la grille publiée par Fénelon pour sa MPSI :
- mathématiques : 12 h ; physique : 8 h ;
- sciences de l'ingénieur : 3 h ; informatique de tronc commun : 1 h 30 ;
- lettres : 2 h ; langue : 2 h ; sport : 2 h ;
- TIPE : 2 h au second semestre.
Soit environ 30 h 30 au premier semestre et 32 h 30 au second, auxquelles s'ajoutent les colles et, si tu le veux, l'étude du soir. L'année court du 1er septembre au 30 juin.
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-chimie 8 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 99 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Parisstudio autour de 780 € par mois
À Fénelon Sainte-Marie, en particulier
- 2 832 €contribution annuelle 2026-2027
- 3 006 €par an pour déjeuner et dîner 5 jours sur 5
- 455 €par an pour 5 petits déjeuners par semaine
Le montant affiché ci-dessous (2 788 €) est celui de 2025-2026 ; pour 2026-2027, le règlement financier du lycée annonce 2 832 €. Avec les trois repas sur place cinq jours par semaine, une année revient à environ 6 300 €, sans le logement.
Il existe des réductions, non cumulables : 10 % dès trois enfants scolarisés dans le groupe, une aide financière solidaire calculée sur le revenu fiscal du foyer (à demander avant le 20 septembre), et des remises exceptionnelles sur dossier. Le paiement peut s'étaler sur neuf mois.
Fénelon n'a pas d'internat. Le lycée tient une liste de logements pour ses étudiants, et l'internat-externé te permet de dîner sur place et de travailler dans les salles jusqu'à 22 h.
Vivre à Paris
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Paris.
- Résidence Forest Cavallotti · 1,2 km · 418 € à 508 €
- Résidence Martin Luther King · 1,4 km · 448 € à 498 €
- Résidence La Métropolitaine · 1,9 km · 373 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Fénelon Sainte-Marie (Paris) : quel est le taux d'accès ?
- 27 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Fénelon Sainte-Marie (Paris) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Fénelon Sainte-Marie (Paris) : combien de candidats ?
- 2 206 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Fénelon Sainte-Marie (Paris) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Fénelon Sainte-Marie (Paris) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 57 % mention très bien, 41 % bien, 2 % assez bien.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 0 km
- CPGE MPSI · Lycée Chaptal, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Condorcet, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Jacques Decour, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Janson-de-Sailly, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Louis Pasteur, Neuilly-sur-Seine
- CPGE MPSI · Lycée Fénelon, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Saint-Louis, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Stanislas, Paris
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 50 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (27 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
