
CPGE · Paris (75)
CPGE MPSI, Lycée Janson-de-Sailly, Paris
Lycée Janson De Sailly · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MPSI de Janson-de-Sailly, en bref
Trois classes de MPSI, 142 places, dans l'un des plus gros pôles de prépa de Paris : 30 classes et près de 1 500 étudiants à la cité scolaire. Au second semestre, tu choisis l'informatique ou les sciences de l'ingénieur ; la deuxième année se fait sur place, en MP ou en PSI, classes étoilées comprises. Le lycée a un internat mixte réparti sur deux sites.
- une colle de maths chaque semaine
- un site de 3,5 ha, 4 gymnases
- internat mixte, bibliothèque jusqu'à 22 h 45
- tutorat pour les boursiers

Un grand lycée de prépas30 classes, 116 professeurs, 200 colleurs

Les prépas de Janson, c'est 30 classes, 116 professeurs et 200 colleurs, du littéraire à l'économique en passant par le scientifique. La MPSI compte trois classes ; en deuxième année, le lycée a quatre classes de MP, dont une étoilée, deux de PSI et des classes de MPI.
Ce volume a deux effets concrets. Tu as sur place toutes les suites possibles après la MPSI, sans changer d'établissement. Et tu côtoies des centaines d'élèves de prépa : un bureau des étudiants organise soirées, sorties et compétitions sportives, et propose à chacun un pull personnalisé de la promo.
Le lycée décrit le profil qu'il cherche comme solide et homogène. Il insiste sur un point : les matières littéraires (français-philosophie, langues) ont une importance décisive, à l'image des concours, et pas seulement les sciences.
Colles, devoirs, concours blancsune colle de maths par semaine, physique ou langue une semaine sur deux

La grille du lycée fixe le rythme des interrogations orales, les colles :
- une colle de mathématiques chaque semaine ;
- une colle de physique-chimie ou de langue, en alternance, une semaine sur deux ;
- une colle de français par trimestre.
S'y ajoutent les devoirs sur table et des concours blancs. Le lycée résume l'esprit de la maison par cinq mots, travail, efforts, ténacité, courage et solidarité, et rappelle que le travail personnel ne se sépare pas du travail en groupe.
Les choix de langue sont larges : allemand, anglais, espagnol, arabe ou chinois, en LV1 comme en LV2. Le niveau de français demandé est C1, ce qui intéresse les candidats étrangers.
MPSI ou MP2I à Jansondeux vœux distincts, deux sélectivités
Janson ouvre aussi une MP2I, la prépa à dominante informatique, sur un vœu séparé. Elle est plus difficile d'accès : 12 % des candidats admis en 2025, contre 22 % pour la MPSI. Elle mène à la MPI ou à la MPI*, où 42 élèves étaient inscrits en 2025.
La MPSI reste la voie la plus large : avec l'option informatique au second semestre, tu peux aussi faire beaucoup de programmation, puis viser la MP. Si tu hésites, demande les deux et tranche au moment des réponses.
Les portes ouvertes du lycée ont lieu un samedi de début février (le 1er février en 2025) : c'est le moment de visiter l'internat et de poser tes questions aux élèves de prépa.
Si tu es boursier : ce que Janson proposeCordée Nouvel Élan, internat de la réussite, logement gratuit
Janson porte une cordée de la réussite, la Cordée Nouvel Élan, avec dix lycées d'Île-de-France (Cergy, Les Mureaux, Corbeil-Essonnes, Drancy, Aubervilliers…). Une fois admis en prépa, les élèves de la cordée ont droit à un accompagnement complet :
- trois jours d'intégration avant la rentrée ;
- du soutien scolaire par des polytechniciens en service civil, et des cours particuliers en cas de difficulté précise ;
- un parrainage par de jeunes ingénieurs, avec l'association Passeport Avenir ;
- des stages de révision pendant les petites vacances et un séjour linguistique en juillet ;
- des aides matérielles : ordinateur portable, calculatrice, demi-pension, transports.
Pour le logement, deux pistes s'ajoutent à l'internat du lycée. L'internat de la réussite Jean Zay, à trois stations de métro, est ouvert aux boursiers et aux élèves des quartiers prioritaires. L'association Maisons des Jeunes Talents loge gratuitement à Paris des étudiants boursiers de prépa ; le dossier s'ouvre en avril.
Un lycée bâti pour être un lycéepremière pierre posée par Jules Ferry en 1881
Contrairement aux grands lycées du centre de Paris, installés dans d'anciens couvents ou collèges, Janson a été construit pour l'enseignement. Jules Ferry en pose la première pierre le 16 octobre 1881, Victor Hugo vient prononcer un discours, et l'établissement ouvre en 1884. Il doit son nom à Alexandre Janson de Sailly, un avocat qui a légué sa fortune pour fonder un collège.
L'architecte Charles Laisné dessine une façade de 228 mètres sur la rue de la Pompe, avec des cours ouvertes et des préaux. Aujourd'hui, le site couvre 3,5 hectares : quatre gymnases et une salle de musculation, neuf laboratoires de sciences, un CDI pour le lycée et les prépas, et une salle de 252 places.
La cité scolaire accueille aussi un collège et un lycée, soit environ 4 000 élèves. Pendant l'année scolaire, le site Janson est ouvert jour et nuit, sept jours sur sept.
Ton dossier75 % sur les résultats scolaires
À Janson-de-Sailly, en particulier
- 9 616vœux confirmés en 2026, pour 142 places
- 35 %des admis 2025 venaient de l'académie de Paris
- 18 %des admis 2025 étaient boursiers
La commission regarde d'abord tes notes et ton classement en maths et en physique-chimie, en première et en terminale. Les autres sciences et les matières littéraires comptent aussi, avec tes notes au bac de français. Elle tient compte de ta progression entre la première et le deuxième trimestre de terminale.
La lettre de motivation ne pèse que 3 %, mais le lycée conseille de s'en servir pour expliquer les particularités de ton dossier : des notes irrégulières, un choix de spécialités atypique. Elle devient importante si tu demandes une réorientation. Les olympiades, concours et clubs scientifiques sont lus dans la rubrique « activités ».
Pour 2026, Parcoursup impose au moins 10 % de lycéens boursiers parmi les admis de cette classe.
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 140 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme CARON | 16 | 17,9 | 15,3 | 8,9 | 19,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. LEFÈVRE | 16 | 17,9 | 13,7 | 8,0 | 19,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme BLANC | 8 | 14,4 | 10,7 | 4,3 | 15,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 15,9 | 12,6 | 6,5 | 16,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme ORTEGA | 3 | 16,8 | 12,6 | 7,6 | 18,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. ROUX | 3 | 15,4 | 11,5 | 5,1 | 16,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 16,3 | 12,7 | 6,9 | 17,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 16,3 | 12,7 | 6,1 | 18,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. WALSH | 1 | 17,3 | 14,2 | 7,9 | 18,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,4 | — | — | Au bac : mention très bien · 78 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +31 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 7 141 | 144 | 17 %* | 1 720 | 83 % |
| 2022 | 6 956 | 140 | 23 % | 1 874 | 78 % |
| 2023 | 6 571 | 142 | 26 % | 2 266 | 91 % |
| 2024 | 8 122 | 142 | 20 % | 1 737 | 86 % |
| 2025 | 9 367 | 142 | 22 % | 2 068 | 78 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après3 métiers cités
À Janson-de-Sailly, en particulier
Le lycée parle d'une filière « cylindrique » : peu d'élèves échouent, la plupart passent en deuxième année et intègrent une école d'ingénieurs en deux ans, ou en trois s'ils choisissent de refaire leur deuxième année pour viser plus haut.
En 2025, d'après le lycée, la classe de MP* (48 élèves) a envoyé 3 élèves à Polytechnique, 5 à Centrale-Supélec, 5 à Centrale Lyon et 4 à Télécom Paris. La PSI* (48 élèves) en a envoyé un à Polytechnique, 4 à Centrale-Supélec, 8 à Centrale Nantes et 5 à Supaéro. En MP, 66 élèves sur 71 avaient une proposition d'école.
Si tu veux te réorienter, le lycée a des conventions avec sept universités parisiennes, dont Paris-Saclay, Sorbonne Université et Paris Cité. Avec tes 60 crédits de première année, tu entres en L2. Avec Dauphine, une convention particulière délivre un diplôme, le DECP, mais l'admission en L2 n'y est pas automatique.
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements6ᵉ sur 35 · L'Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 6esur 35Classement des prépas · voie MPIPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 6esur 37Classement des prépas · MPID'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 9esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 29esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
Ta semaine27 h · mathématiques en tête
À Janson-de-Sailly, en particulier
La grille ci-dessous reprend la fiche Parcoursup. Le site du lycée la détaille et ajoute 2 h d'EPS : en maths, 10 h de cours et 2 h de TD ; en physique, des heures de cours, de TD et de TP ; de la chimie, de la SI, une heure d'informatique.
Au second semestre arrive le TIPE, un projet personnel présenté aux oraux des concours, et tu choisis ton option : sciences de l'ingénieur (vers la MP ou la PSI) ou informatique (vers la MP). Le lycée affiche aussi une formule sans option. Les colles s'ajoutent à ces heures.
Ta semaine
Environ 27 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-chimie 8 h
- Informatique de tronc commun 1 h
- Sciences Industrielles 2 h
- Français-Philosophie 2 h
- Langues étrangères 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Colles
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Parisstudio autour de 710 € par mois
À Janson-de-Sailly, en particulier
L'internat est mixte et réparti sur deux sites : Janson même, et le site Jean Zay, à trois stations de métro. Le lycée décide de ton affectation, sans appel. La présentation des portes ouvertes de 2025 annonce 250 places en chambres avec douche (le site du lycée parle de 168 places en chambres doubles).
Les places se donnent surtout sur critères scolaires, mais les boursiers et les élèves encore mineurs à la rentrée passent en priorité. Il te faut un correspondant à Paris pour les vacances et les urgences. Le week-end, tu peux rester dormir du samedi 13 h au dimanche 19 h, sans repas.
- Internat : 634 à 1 071 € pour le premier trimestre 2024-2025, selon le quotient familial.
- Interne-externé (tu dors ailleurs, tu prends tes trois repas au lycée) : 438 à 677 € pour le premier trimestre 2025-2026.
- Pour les internes : bibliothèque jusqu'à 22 h 45, salles de travail le soir, sport encadré cinq soirs par semaine, foyer avec baby-foot, piano.
Si tu es admis, tu as accès à un service en ligne d'annonces de logements du quartier, réservé aux élèves de première année.
Vivre à Paris
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Paris.
- Résidence Elsa Triolet · 0,7 km · 341 €
- Résidence Parmentier · 2,0 km · 444 € à 563 €
- Résidence Convention · 3,2 km · 426 € à 452 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Janson-de-Sailly (Paris) : quel est le taux d'accès ?
- 22 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Janson-de-Sailly (Paris) : combien de places ?
- 142 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Janson-de-Sailly (Paris) : combien de candidats ?
- 9 367 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Janson-de-Sailly (Paris) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Janson-de-Sailly (Paris) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 78 % mention très bien, 21 % bien, 1 % assez bien.
- CPGE MPSI, Lycée Janson-de-Sailly (Paris) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 2 km
- CPGE MPSI · Lycée Louis Pasteur, Neuilly-sur-Seine
- CPGE MPSI · Lycée Fénelon Sainte-Marie, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Buffon, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Chaptal, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Condorcet, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Stanislas, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Michelet, Vanves
- CPGE MPSI · Lycée Fénelon, Paris
Plus accessible, près d'ici5 à moins de 60 km, jusqu'à 50 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (22 %).
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
