
CPGE · Antony (92)
CPGE MPSI, Lycée Sainte-Marie, Antony
Lycée Sainte Marie · privé sous contrat · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
MPSI de Sainte-Marie d'Antony : une petite prépa catholique où on te connaît
La MPSI de Sainte-Marie d'Antony, c'est une prépa privée sous contrat de 46 places, dans un pôle de 200 étudiants. Tu prépares une deuxième année en MP ou PSI sur place, avec des écrits et des oraux très réguliers et un suivi de près. C'est une maison catholique marianiste où tu bosses beaucoup, sans être un numéro.
- 46 places en MPSI
- un pôle prépa de 200 étudiants
- MP ou PSI sur place en 2e année
- internat neuf ou internat externé
- des aides si le coût bloque
Un pôle prépa où on te connaît200 étudiants, 5 classes, une équipe qui suit chacun
Le pôle prépa de Sainte-Marie d'Antony rassemble 200 étudiants, avec deux classes de première année et trois de deuxième année. Les profs connaissent leurs élèves, et les élèves se connaissent d'une classe à l'autre.
- 200étudiants dans le pôle prépa
- 5classes, de la sup à la spé
- 46places en MPSI
Au quotidien, ça se sent : l'équipe parle d'un accompagnement personnalisé, avec des profs présents pour tout le monde. Quand ton classement glisse, ça se voit vite.
- MPSI
- PCSI
- MP
- PC
- PSI
Après la MPSI, tu restes sur place en MP ou en PSI, selon tes goûts et tes résultats. Tu n'as pas à chercher une autre prépa pour la deuxième année.
Beaucoup d'écrits, des oraux chaque semainecompositions régulières, khôlles, prise de parole

Le programme de MPSI est le même partout, avec les maths devant. À Antony, la différence, c'est la dose d'entraînement : tu composes souvent en temps limité et tu passes à l'oral presque chaque semaine.
- des compositions régulières en temps limité pour tenir quatre heures sans t'éparpiller ;
- des khôlles en petit groupe, au tableau, comme aux oraux des concours ;
- un vrai travail sur la prise de parole pour expliquer ton raisonnement à voix haute ;
- un suivi de près de tes notes, avec une équipe présente et à l'écoute.
Si tu es à l'aise à l'écrit mais discret à l'oral, ce rythme te bouscule vite. C'est fait exprès : la moitié de la sélection se joue à l'oral.

Travailler dans une maison catholiquepastorale proposée, internat neuf, sport dont natation

Sainte-Marie est un établissement catholique de tradition marianiste. L'école parle d'éducation intégrale : intellectuelle, humaine, spirituelle et culturelle. Pas besoin d'être croyant pour y entrer, mais la pastorale, les temps de réflexion et les projets solidaires sont là au quotidien.
- un internat neuf et moderne si tu veux dormir sur place ;
- l'internat externé si tu dors chez toi mais que tu travailles le soir au lycée ;
- l'externat simple si tu préfères gérer ton travail seul ;
- du sport au lycée, dont la natation, utile pour les épreuves sportives des concours militaires ;
- des conférences et des débats pour sortir des maths.
Ne reste pas seul avec la question du coût. L'établissement dit accorder des réductions substantielles et invite les admis qui hésitent pour des raisons financières à écrire au censeur des prépas. Fais-le tôt, avec tes chiffres en main.
- en MPSI, tu consolides les bases et tu prends le rythme prépa ;
- en deuxième année, tu continues sur place en MP ou en PSI ;
- puis tu passes les concours des écoles d'ingénieurs préparés pendant deux ans.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 46 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. DIALLO | 16 | 17,9 | 14,1 | 7,8 | 19,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. ORTEGA | 16 | 17,9 | 15,0 | 9,6 | 19,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme NGUYEN | 8 | 14,4 | 11,3 | 5,6 | 15,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. WALSH | 3 | 15,9 | 12,7 | 7,0 | 17,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme SIMON | 3 | 16,8 | 13,5 | 8,3 | 18,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 15,4 | 11,9 | 5,7 | 17,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme FERREIRA | 3 | 16,3 | 12,6 | 6,0 | 18,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme GARNIER | 6 | 16,3 | 12,2 | 6,5 | 17,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. HAMON | 1 | 17,3 | 13,9 | 8,0 | 18,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,5 | — | — | Au bac : mention très bien · 74 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +63 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 296 | 45 | 25 %* | 393 | 43 % |
| 2022 | 1 264 | 45 | 41 % | 515 | 50 % |
| 2023 | 1 528 | 45 | 36 % | — | 57 % |
| 2024 | 1 736 | 46 | 24 % | 416 | 57 % |
| 2025 | 2 115 | 46 | 24 % | 513 | 74 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements11ᵉ sur 148 · Groupe Réussite 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 11esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 11esur 117Classement des prépas · MPD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 44esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique 6 h
- Chimie 2 h
- Sciences industrielles 2 h
- Informatique 2 h
- Français-Philosophie 2 h
- Langue vivante 1 2 h
- Langue vivante 2 (facultatif) 2 h
- Sport 2 h
- Colles 2 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Antonystudio autour de 520 € par mois
Vivre à Antony
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Antony.
- Campus de Cachan · 4,8 km · 289 € à 470 €
- Résidence Amiral Mouchez · 8,1 km · 426 € à 459 €
- Résidence Porte de Vanves · 8,1 km · 422 € à 481 €
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Sainte-Marie (Antony) : quel est le taux d'accès ?
- 24 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Sainte-Marie (Antony) : combien de places ?
- 46 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Sainte-Marie (Antony) : combien de candidats ?
- 2 115 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Sainte-Marie (Antony) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Sainte-Marie (Antony) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 74 % mention très bien, 24 % bien.
- CPGE MPSI, Lycée Sainte-Marie (Antony) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 3 km
- CPGE MPSI · Lycée Lakanal, Sceaux
- CPGE MPSI · Lycée Michelet, Vanves
- CPGE MPSI · Lycée Jean-Baptiste Corot, Savigny-sur-Orge
- CPGE MPSI · Lycée Buffon, Paris
- CPGE MPSI · ENCPB Pierre-Gilles de Gennes, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Stanislas, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Blaise Pascal, Orsay
- CPGE MPSI · Lycée Henri-IV, Paris
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 50 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (24 %).
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
