
CPGE · Paris (75)
CPGE MPSI, ENCPB Pierre-Gilles de Gennes, Paris
Lycée Pierre-Gilles de Gennes - ENCPB · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 48 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. BENALI | 16 | 15,9 | 13,4 | 7,5 | 17,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. DIALLO | 16 | 15,9 | 11,8 | 6,2 | 17,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. ORTEGA | 8 | 12,4 | 9,1 | 3,0 | 14,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme ROUX | 3 | 13,9 | 9,7 | 3,0 | 15,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 14,8 | 12,0 | 7,0 | 16,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme FERREIRA | 3 | 13,4 | 9,8 | 3,0 | 14,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 14,3 | 11,1 | 4,8 | 15,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. CARON | 6 | 14,3 | 10,7 | 5,6 | 15,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 15,3 | 12,4 | 6,3 | 16,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,5 | — | — | Au bac : mention bien · 87 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +22 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 338 | 48 | 20 %* | 560 | 8 % |
| 2022 | 1 797 | 48 | 34 % | 594 | 22 % |
| 2023 | 2 770 | 48 | 31 % | 1 281 | 41 % |
| 2024 | 3 153 | 48 | 29 % | 1 099 | 20 % |
| 2025 | 2 864 | 48 | 28 % | 795 | 16 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements40ᵉ sur 124 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 40esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 79esur 117Classement des prépas · MPD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 104esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
Ta semaine34 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-chimie 8 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 99 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Parisstudio autour de 655 € par mois
Vivre à Paris
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Paris.
- Résidence Pitié-Salpêtrière · 0,4 km · 449 € à 476 €
- Résidence Claude Lalet (anciennement Vincent Auriol) · 0,5 km · 402 €
- Résidence Lourcine · 0,7 km · 233 € à 408 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, ENCPB Pierre-Gilles de Gennes (Paris) : quel est le taux d'accès ?
- 28 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, ENCPB Pierre-Gilles de Gennes (Paris) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, ENCPB Pierre-Gilles de Gennes (Paris) : combien de candidats ?
- 2 864 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, ENCPB Pierre-Gilles de Gennes (Paris) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 98 % de bacheliers généraux, 2 % de technologiques.
- CPGE MPSI, ENCPB Pierre-Gilles de Gennes (Paris) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 16 % mention très bien, 71 % bien, 11 % assez bien, 2 % sans mention.
- CPGE MPSI, ENCPB Pierre-Gilles de Gennes (Paris) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 1 km
- CPGE MPSI · Lycée Henri-IV, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Louis-le-Grand, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Saint-Louis, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Charlemagne, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Fénelon, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Stanislas, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Buffon, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Paul Valéry, Paris
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 50 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (28 %).
Aussi dans cet établissement16 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
