
CPGE · Melun (77)
CPGE MPSI, Lycée Jacques Amyot, Melun
Lycée Jacques Amyot · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MPSI de Melun : deux ans de maths et de physique à rythme soutenu
Au lycée Jacques-Amyot, la MPSI est pour toi si tu préfères démontrer plutôt qu'appliquer des recettes : beaucoup de maths et de physique, avec de l'informatique et des sciences de l'ingénieur. D'après les critères, l'option maths expertes n'est pas exigée, un bon niveau avec maths complémentaires suffit pour être examiné. Tu passes en colle chaque semaine, tu mènes un TIPE sur l'année et tu valides des crédits ECTS reconnus en Europe.
- maths expertes non exigée
- une seconde science : PC, NSI ou SI
- une colle chaque semaine
- informatique et TIPE sur l'année
- 120 ECTS reconnus en Europe
Une MPSI pour les matheux qui aiment la physiquedémonstration, modélisation, code : l'abstraction avant tout

En MPSI, les maths donnent le ton : tu définis, tu démontres, tu rédiges proprement. En physique, tu modélises un phénomène, tu poses les équations et tu compares au réel. C'est pour toi si tu veux comprendre pourquoi une formule marche avant de l'utiliser.
À côté, tu codes et tu simules en informatique, et tu apprends à lire un système réel en sciences de l'ingénieur. Le français-philosophie et les langues comptent aussi : la commission attend des notes correctes en LVA et en philosophie, et de bonnes notes aux épreuves anticipées de français.
- Tu viens pour le plaisir de chercher, plus que pour les astuces de bac
- Tu acceptes de ralentir : un exercice se traite en lemmes, en cas particuliers et avec une rédaction complète
- Tu aimes quand les matières se répondent : une courbe vue en maths, mesurée en physique, simulée en informatique
- La chimie reste secondaire : la filière ne vise pas les écoles de chimie
Concrètement, tes journées alternent entre cours, TD et TP, avec des devoirs surveillés et des oraux réguliers. Le rythme est dense mais lisible : chaque semaine, tu sais ce qu'il faut refaire, ce qu'il faut approfondir et ce qui reste à rédiger.
Colles, devoirs, TIPE : comment tu progressesune boucle courte : cours, colle en trio, devoir, projet

La méthode tient à une boucle simple : tu découvres une notion en cours, tu la travailles en TD, puis tu la défends à l'oral en colle. En petit groupe, tu dois expliquer à voix haute, et c'est là que le raisonnement devient solide.
- Tu reprends le cours et tu refais les démonstrations au propre, sans tes notes
- Tu t'entraînes en TD et en TP avec mesures, modèles et petits programmes
- Tu passes en colle : un exercice au tableau, des questions et une rédaction orale
- Tu valides en devoir surveillé avec rigueur, gestion du temps et copie complète
- Tu fais avancer ton TIPE : une question, des expériences et une présentation
Les appréciations de tes bulletins comptent : la commission cherche un travail approfondi et organisé et une aptitude aux raisonnements rigoureux. Elle regarde si tes profs parlent de réflexion, d'argumentation et d'expression correcte, à l'écrit comme à l'oral.
Le TIPE, c'est ton travail de recherche de l'année, avec une vraie démarche expérimentale. Tu choisis un sujet, tu mesures, tu compares à un modèle, puis tu le présentes. C'est souvent là que tu vois si le métier d'ingénieur ou de chercheur te plaît.
Le dossier qu'ils regardent en premierles maths d'abord, une seconde science solide, du français sérieux

Le critère essentiel, c'est ton niveau en mathématiques en première et en terminale, et ta progression. La spécialité maths est bienvenue, mais sans elle un bon niveau avec l'option maths complémentaires reste examiné. Suivre maths expertes aide, sans être obligatoire.
- Physique-chimie
- NSI
- Sciences de l'ingénieur
- Langue vivante A
Ces quatre enseignements sont cités par ordre de préférence pour ta seconde spécialité, et de bonnes notes dans l'un d'eux comptent. Un double maths et physique, maths et NSI ou maths et SI bien tenu vaut mieux qu'un dossier fort en maths et fragile ailleurs.
Le reste du dossier se joue sur deux plans. Côté notes, un français solide et des résultats corrects en LVA et en philosophie. Côté attitude, de la témérité, du goût de l'effort, de la curiosité et de l'attention en classe, d'après les appréciations.
- Si ta moyenne de maths monte entre la première et la terminale, dis-le dans ton projet
- Si tu as choisi NSI ou SI, montre ce que tu y as construit : projet, programme, maquette ou mesure
- Soigne ton projet motivé : explique ta cohérence et ton goût pour l'analyse, la modélisation et l'expérimentation
- Demande-toi si ce rythme oral te convient : passer au tableau chaque semaine, c'est le quotidien
Un an qui compte, même si tu bifurquesdes crédits valables en Europe et un niveau qui ouvre des licences

Chaque année validée apporte 60 crédits ECTS, soit 120 sur deux ans, reconnus en Europe. Si tu changes de projet après la première année, ton niveau en maths, en physique et en info te permet de viser une licence scientifique sans repartir de zéro.
Si tu continues, tu vises une deuxième année en MP ou PSI, puis les concours des écoles d'ingénieurs généralistes, avec aussi des voies vers les écoles normales, les écoles militaires et la navigation aérienne. La limite est claire : cette filière ne prépare pas aux écoles de chimie.
- Tu gagnes une méthode de travail profond : chercher longtemps, rédiger juste et parler clair
- Tu gagnes un niveau en maths et physique utile en licence, en école sur dossier ou aux concours
- Tu gagnes un premier objet de recherche avec le TIPE, utile pour raconter ton parcours en entretien
- Tu sais vite si tu veux une école généraliste, la recherche, l'enseignement ou l'aéronautique
Pour trancher, pose des questions précises aux étudiants et aux profs : comment se partagent les poursuites entre deuxième année sur place et réorientations, quels sujets de TIPE ont bien marché, et quel accompagnement existe quand la première année accroche. Ces réponses te diront si cette MPSI est pour toi.
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 42 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. WALSH | 16 | 15,9 | 13,4 | 7,5 | 17,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme HAMON | 16 | 15,9 | 13,4 | 7,8 | 17,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 12,4 | 9,6 | 4,4 | 13,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme GARNIER | 3 | 13,9 | 10,9 | 5,9 | 15,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 14,8 | 11,1 | 4,3 | 16,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme SIMON | 3 | 13,4 | 9,3 | 4,3 | 14,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme NGUYEN | 3 | 14,3 | 11,7 | 5,1 | 15,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. BENALI | 6 | 14,3 | 11,3 | 5,8 | 16,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme DIALLO | 1 | 15,3 | 11,1 | 6,0 | 16,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 12,1 | — | — | Au bac : mention bien · 68 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +46 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 626 | 35 | 41 %* | 401 | 16 % |
| 2022 | 992 | 35 | 66 % | 475 | 20 % |
| 2023 | 856 | 35 | 54 % | 465 | 34 % |
| 2024 | 961 | 35 | 47 % | 408 | 21 % |
| 2025 | 915 | 35 | 50 % | 462 | 18 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après6 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements71ᵉ sur 117 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 71esur 117Classement des prépas · MPD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 79esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 98esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine34 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-chimie 8 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 99 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Melunstudio autour de 375 € par mois
Vivre à Melun
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Melun.
- Résidence Alfred Sisley · 10,6 km · 353 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Jacques Amyot (Melun) : quel est le taux d'accès ?
- 50 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Jacques Amyot (Melun) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Jacques Amyot (Melun) : combien de candidats ?
- 915 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Jacques Amyot (Melun) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Jacques Amyot (Melun) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 18 % mention très bien, 50 % bien, 30 % assez bien, 2 % sans mention.
- CPGE MPSI, Lycée Jacques Amyot (Melun) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 15 km
- CPGE MPSI · Lycée François-Ier, Fontainebleau
- CPGE MPSI · Lycée du Parc des Loges, Évry-Courcouronnes
- CPGE MPSI · Lycée Jean-Baptiste Corot, Savigny-sur-Orge
- CPGE MPSI · Lycée Marcelin Berthelot, Saint-Maur-des-Fossés
- CPGE MPSI · Lycée Sainte-Marie, Antony
- CPGE MPSI · Lycée Lakanal, Sceaux
- CPGE MPSI · Lycée Paul Valéry, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Blaise Pascal, Orsay
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
