
CPGE · Saint-Germain-en-Laye (78)
CPGE MPSI, Lycée Jeanne d'Albret, Saint-Germain-en-Laye
Lycée Jeanne D'Albret · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MPSI de Jeanne-d'Albret : une prépa maths-physique publique à Saint-Germain-en-Laye
Une MPSI publique de 48 places dans un lycée du centre de Saint-Germain-en-Laye, avec internat. Tu y fais beaucoup de maths et de physique, tu passes des colles chaque semaine et tu prépares le choix entre MP et PSI pour la deuxième année. La formation annonce 91,4 % de passage en deuxième année.
- maths + physique, niveau concours
- 48 places, une seule classe
- colles chaque semaine
- MP ou PSI en 2e année
- internat proposé
Une MPSI de proximité, qui garde ses élèves48 places, recrutement surtout versaillais, 91,4 % en 2e année

Tu es dans une seule classe de 48. Tes profs te connaissent vite, ils voient tes absences comme tes progrès. C'est le format habituel d'une MPSI de lycée public, exigeant sans être immense.
- 48places en première année
- 91 %des admis viennent de l'académie de Versailles
- 100 %de néobacheliers parmi les entrants
Le recrutement reste très local. En 2025, plus de neuf admis sur dix venaient de l'académie de Versailles. Tu arrives donc souvent d'un lycée des Yvelines ou de l'ouest francilien, avec des camarades qui ont suivi le même programme de terminale que toi.
Pour toi, le chiffre utile : la formation annonce 91,4 % de passage en deuxième année. Si tu tiens le rythme, tu continues presque toujours en MP ou en PSI, ici ou ailleurs. La première année trie surtout par le travail régulier.
Comme partout en prépa, tu es aussi inscrit en parallèle à l'université. Cette inscription dite cumulative te laisse la possibilité de poursuivre en licence si tu changes de projet en cours d'année. Les démarches sont obligatoires, renseigne-toi dès la rentrée.
Les colles, ton vrai bulletin hebdomadaireune interrogation orale par semaine, à deux ou trois, face au prof

En MPSI, tu sais chaque semaine où tu en es. Tu passes en colle : une interrogation orale en tout petit groupe, au tableau, face à un examinateur. Il te donne un exercice, tu cherches, tu expliques ce que tu fais, il te relance.
C'est bizarre au début, puis tu t'y fais vite. La colle montre vite si tu comprends ou si tu récites par coeur. Tu dois rédiger une démonstration proprement, enchaîner les quantificateurs, justifier chaque étape. Les notes comptent et signalent vite si tu décroches.
- Tu t'entraînes à expliquer les maths et la physique à voix haute.
- Tu prends le rythme des oraux de concours dès septembre.
- Tes colleurs regardent tes méthodes de travail en plus du résultat.
- Tu gagnes en expression et en rigueur, ce que la commission attend.
Pour que ça serve, prépare chaque colle comme un petit oral : revois le cours du chapitre en cours, refais les exercices de base sans la correction, puis tente un exercice plus dur. Juste relire tes notes ne suffit presque jamais.
- Démontrer
- Modéliser
- Coder
- Rédiger
- Expliquer
MP ou PSI : le choix qui se prépare dès le second semestreoption informatique ou sciences de l'ingénieur, puis MP ou PSI

Après la MPSI, tu continues dans une de deux voies : la MP, très centrée sur les maths abstraites, et la PSI, où la physique et les sciences de l'ingénieur pèsent plus lourd. Les deux mènent aux concours d'écoles d'ingénieurs.
- Au premier semestre, tu suis le tronc commun : maths, physique-chimie, informatique, français-philosophie et langues.
- Au second semestre, tu choisis une option : informatique ou sciences de l'ingénieur.
- En fin d'année, l'option et tes résultats orientent vers la MP ou la PSI, avec des classes étoilées pour les dossiers les plus solides.
- En deuxième année, tu prépares les écrits puis les oraux, avec le TIPE comme travail personnel de recherche.
Si tu aimes la démonstration pure, les structures, l'abstraction qui va un peu plus loin chaque mois, la MP te conviendra mieux. Si tu préfères modéliser un système réel, passer du schéma au calcul puis à la mesure, tu seras mieux en PSI. Ton goût pour l'informatique ou pour les sciences de l'ingénieur donne déjà un indice.
Le TIPE, c'est un petit travail de recherche mené sur l'année, avec une présentation orale à la fin. Choisis un sujet qui t'intéresse vraiment et faisable avec le matériel du lycée : un sujet simple bien creusé passe mieux qu'un sujet spectaculaire jamais fini.
Est-ce pour toi ?goût des maths, travail quotidien, internat pour tenir la distance

Cette MPSI est pour toi si les maths et la physique sont vraiment tes matières préférées. De bonnes notes aident, mais il faut surtout aimer chercher longtemps et reprendre une démonstration jusqu'à ce qu'elle soit propre. Sans ce goût-là, l'année paraît très longue.
- Tu travailles régulièrement, même quand personne ne vérifie.
- Tu gardes le français et les langues, même en ralentissant dessus, car elles comptent aux concours.
- Tu demandes de l'aide tôt : en prépa, deux semaines de retard coûtent cher.
- Tu gardes un rythme de sommeil et de sport qui te permet d'encaisser.
L'internat aide vraiment au quotidien. Il t'évite les trajets, te met à côté de la salle de travail et t'entoure d'élèves qui vivent la même année que toi. Si tu habites loin dans l'académie ou hors académie, demande-le : c'est ce qui rend une MPSI francilienne tenable.
Aux portes ouvertes, pose ces questions aux étudiants présents : comment se passe le choix de l'option au second semestre, combien de classes de MP et de PSI le lycée ouvre, et comment sont aidés les élèves qui hésitent. Ce sont ces réponses, propres à Jeanne-d'Albret, qui t'aideront à trancher.
Ton dossier75 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 47 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. BLANC | 16 | 15,9 | 13,0 | 6,4 | 17,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. HAMON | 16 | 15,9 | 12,9 | 6,6 | 17,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 12,4 | 8,8 | 3,0 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 13,9 | 10,2 | 4,2 | 15,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 14,8 | 11,6 | 6,4 | 15,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 13,4 | 9,7 | 3,1 | 15,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. MARCHAND | 3 | 14,3 | 11,4 | 6,2 | 16,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme GARNIER | 6 | 14,3 | 10,5 | 4,5 | 16,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. LEFÈVRE | 1 | 15,3 | 12,0 | 5,1 | 17,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,7 | — | — | Au bac : mention bien · 96 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +21 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 517 | 48 | 27 %* | 488 | 45 % |
| 2022 | 1 193 | 48 | 43 % | 611 | 39 % |
| 2023 | 1 536 | 48 | 31 % | 627 | 47 % |
| 2024 | 1 820 | 48 | 24 % | 563 | 62 % |
| 2025 | 1 833 | 48 | 25 % | 457 | 43 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après1 métier cité
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements47ᵉ sur 148 · Groupe Réussite 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 47esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 48esur 117Classement des prépas · MPD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 54esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine34 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-chimie 8 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 99 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Saint-Germain-en-Layestudio autour de 530 € par mois
Vivre à Saint-Germain-en-Laye
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Germain-en-Laye.
- Résidence de Nanterre · 8,5 km
- Résidence Jacqueline de Romilly · 9,1 km
- Résidence La Fresque · 9,8 km
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Jeanne d'Albret (Saint-Germain-en-Laye) : quel est le taux d'accès ?
- 25 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Jeanne d'Albret (Saint-Germain-en-Laye) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Jeanne d'Albret (Saint-Germain-en-Laye) : combien de candidats ?
- 1 833 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Jeanne d'Albret (Saint-Germain-en-Laye) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Jeanne d'Albret (Saint-Germain-en-Laye) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 43 % mention très bien, 53 % bien, 4 % assez bien.
- CPGE MPSI, Lycée Jeanne d'Albret (Saint-Germain-en-Laye) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 10 km
- CPGE MPSI · Lycée Hoche, Versailles
- CPGE MPSI · Lycée militaire de Saint-Cyr, Saint-Cyr-l'École
- CPGE MPSI · Lycée Sainte-Geneviève, Versailles
- CPGE MPSI · Lycée Louis Pasteur, Neuilly-sur-Seine
- CPGE MPSI · Lycée Janson-de-Sailly, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Michelet, Vanves
- CPGE MPSI · Lycée Fénelon Sainte-Marie, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Chaptal, Paris
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 50 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (25 %).
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
