
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MPSI de Lakanal : une classe de 48, et la suite sur place
Lakanal ouvre une seule classe de MPSI, de 48 élèves. Après un premier semestre commun, tu choisis l'option informatique ou sciences de l'ingénieur, puis tu continues en deuxième année dans le même lycée, en MP ou en PSI*. En 2025, 3 736 candidats ont demandé ces 48 places. L'internat reste ouvert le week-end, et le lycée a un parc de 10 hectares.
- une classe de 48 élèves
- option info ou SI au 2e semestre
- colles à 3 élèves pour 1 professeur
- internat ouvert le week-end
- parc de 10 hectares

Une MPSI, deux suites possibles sur placechoisir son option au 2e semestre
La MPSI est la prépa des élèves qui aiment d'abord les mathématiques, avec de la physique, des sciences de l'ingénieur et de l'informatique. Le premier semestre sert à prendre le rythme et les méthodes. À la fin de ce semestre, tu choisis ton option selon la suite que tu vises :
- l'option informatique mène à la MP du lycée ;
- l'option sciences de l'ingénieur mène à la MP ou à la PSI* du lycée.
Si la PSI* te paraît trop exigeante, les professeurs t'aident à trouver une place dans une PSI d'un lycée partenaire, à Paris ou en Île-de-France. Tu peux aussi rejoindre l'université en L2 après la première année, ou en L3 après la deuxième, grâce aux conventions avec Sorbonne Université, l'UVSQ, Paris 1 et Paris Nanterre.
Aux concours, rappelle le lycée, il y a plus de places en école que de candidats : les concours répartissent les élèves entre les écoles, et un élève sérieux en intègre une.
Colles, devoirs du samedi et entraideun professeur pour trois élèves pendant une heure

Chaque semaine, tu passes des colles : une heure au tableau, à trois élèves pour un professeur. Tu y vérifies que tu as compris le cours, tu t'entraînes à l'oral des concours et le professeur t'aide en direct. Les devoirs surveillés ont lieu le samedi matin.
Les professeurs sont tous agrégés et joignables par mail pendant ton travail personnel. Ils fournissent des exercices supplémentaires, organisent des séances en petits groupes de besoin et proposent des devoirs de plusieurs niveaux, selon les concours que tu vises.
Les élèves s'entraident : ceux de deuxième année parrainent ceux de première. Labellisé cordées de la réussite, le lycée propose aussi un stage de remise à niveau, des ateliers de sophrologie et des séances de yoga, et un tutorat par des enseignants volontaires pour ceux qui en ont besoin.
Vivre à Lakanalinternat 7 jours sur 7, salles ouvertes jusqu'à 22 h 30

L'internat, d'environ 110 places, reste ouvert le week-end : tu peux rester sur place sans rentrer chez toi. Si tu n'as pas de place à l'internat, la formule interne-externé te donne les trois repas au lycée, même si tu loges en ville ou chez l'habitant.
Internes ou non, les élèves peuvent travailler ensemble dans les salles du lycée jusqu'à 22 h 30. Pour souffler, il y a le parc du lycée, de 10 hectares, et le domaine de Sceaux juste en face. Tournois sportifs entre filières, forum des anciens et parrainage entre années complètent la vie de prépa.
Le lycée accueille aussi des élèves venus de l'étranger : un chargé de mission international les accompagne.
Préparer ta candidatureentre 3 000 et 3 500 dossiers, tous lus
Le lycée reçoit entre 3 000 et 3 500 dossiers, et toute l'équipe de professeurs de la filière les étudie. Elle regarde :
- ton niveau en maths et en physique-chimie en première et en terminale (notes, classement, appréciations) ;
- tes notes du bac de français et en langues vivantes ;
- le niveau de ta classe et de ton lycée, et l'avis du proviseur sur ta fiche Avenir ;
- ton attitude générale en classe.
Les spécialités attendues en terminale sont maths et physique-chimie, et l'option maths expertes est vivement conseillée. Aucune remise à niveau n'est prévue pour ceux qui n'ont pas suivi ces spécialités. Les profils homogènes sont privilégiés : les matières littéraires comptent aussi.
Dans ta lettre de motivation, explique aussi les « trous » de ton dossier : une année de coupure, l'absence de maths expertes. En 2025, 57 % des admis venaient de l'académie de Versailles.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 46 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. HAMON | 16 | 17,9 | 14,6 | 9,0 | 19,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme DIALLO | 16 | 17,9 | 15,3 | 8,3 | 18,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. BLANC | 8 | 14,4 | 10,9 | 5,8 | 15,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Histoire-Géographie M. ROUX | 3 | 15,9 | 13,4 | 7,5 | 16,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme FERREIRA | 3 | 16,8 | 13,5 | 8,4 | 17,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 15,4 | 12,4 | 6,3 | 16,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 16,3 | 12,6 | 5,7 | 17,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. ORTEGA | 6 | 16,3 | 12,3 | 7,0 | 17,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. GARNIER | 1 | 17,3 | 13,7 | 7,3 | 18,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,7 | — | — | Au bac : mention très bien · 98 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +35 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 766 | 47 | 18 %* | 670 | 83 % |
| 2022 | 2 496 | 47 | 32 % | 992 | 73 % |
| 2023 | 3 338 | 48 | 25 % | 1 062 | 87 % |
| 2024 | 3 699 | 48 | 21 % | 897 | 90 % |
| 2025 | 3 736 | 48 | 16 % | 614 | 98 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements21ᵉ sur 124 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 21esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 23esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 26esur 117Classement des prépas · MPD'après Le Figaro Étudiant, 2026
Ta semaine34 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-chimie 8 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 99 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Sceauxstudio autour de 530 € par mois
Vivre à Bourg-la-Reine
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Bourg-la-Reine.
- Campus de Cachan · 2,3 km · 289 € à 470 €
- Résidence Amiral Mouchez · 5,5 km · 426 € à 459 €
- Résidence Porte de Vanves · 5,5 km · 422 € à 481 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Lakanal (Sceaux) : quel est le taux d'accès ?
- 16 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Lakanal (Sceaux) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Lakanal (Sceaux) : combien de candidats ?
- 3 736 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Lakanal (Sceaux) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Lakanal (Sceaux) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 98 % mention très bien, 2 % bien.
- CPGE MPSI, Lycée Lakanal (Sceaux) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 3 km
- CPGE MPSI · Lycée Sainte-Marie, Antony
- CPGE MPSI · Lycée Michelet, Vanves
- CPGE MPSI · Lycée Buffon, Paris
- CPGE MPSI · ENCPB Pierre-Gilles de Gennes, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Stanislas, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Henri-IV, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Louis-le-Grand, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Saint-Louis, Paris
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 50 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (16 %).
- CPGE MPSI · Lycée Jacques Amyot, Melun
- CPGE MPSI · Lycée Saint-Exupéry, Mantes-la-Jolie
- CPGE MPSI · Lycée du Parc des Loges, Évry-Courcouronnes
- CPGE MPSI · Lycée Jean-Baptiste Corot, Savigny-sur-Orge
- CPGE MPSI · Lycée Camille Pissarro, Pontoise
- CPGE MPSI · Lycée Paul Éluard, Saint-Denis
- CPGE MPSI · ENCPB Pierre-Gilles de Gennes, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Paul Valéry, Paris
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
