
BUT · Lieusaint (77)
BUT Techniques de commercialisation, IUT de Sénart, Lieusaint
I.U.T de Sénart/Fontainebleau - Site Sénart - UPEC · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BUT Techniques de commercialisation à Sénart : vendre, négocier, partir à l'étranger
À Sénart, le BUT Techniques de commercialisation te fait vendre dès la première année : jeux de rôle notés, projets en équipe, stages et interventions de pros. Tu avances au rythme que tu choisis, classique, international ou alternance, dans un département de près de 600 étudiants entre Sénart et Fontainebleau. Si tu aimes le contact et l'oral, tu y trouves vite des missions concrètes.
- négociation jouée dès la 1re année
- intervenants issus de l'entreprise
- semestre ou stage à l'étranger possible
- alternance dès la 1re ou en 2e année
- préparation au TOEIC incluse
Vendre pour de vrai, dès la première annéejeux de rôle notés, projets en équipe, intervenants pros

Ce BUT forme des collaborateurs opérationnels pour les services commerciaux, dans l'industrie comme dans les services. Ici, le marketing se pratique : tu prospectes, tu négocies, tu présentes un produit face à un camarade qui joue le client.
- Des rendez-vous commerciaux joués en classe : l'un vend, l'autre achète, le reste du groupe observe avec une grille.
- Une évaluation sur ta prestation orale, ta préparation et tes réponses aux objections.
- Des projets en équipe : stand, événement, campagne pour une boutique en ligne, étude de produit.
- Des stages en entreprise qui pèsent autant que les cours dans ton apprentissage du métier.
Le département s'appuie sur une équipe mixte : des enseignants permanents et des intervenants venus de l'entreprise. Tu travailles sur leurs cas réels, avec leurs grilles de recruteurs, et tu profites de leur réseau pour les stages et l'alternance.
Tu es suivi de près : promos à taille d'IUT, travail en petits groupes, assiduité contrôlée. En commerce, on attend la régularité d'un salarié, autant que de bonnes copies.
- Négociation
- Prospection
- Études marketing
- Communication commerciale
- E-business
Trois rythmes : classique, international ou alternancele même diplôme, trois façons de le préparer à Sénart

Pour le même BUT, le département de Sénart et Fontainebleau propose trois parcours. Tu ne tranches pas tout sur Parcoursup : tu précises ton choix entre classique, international et alternance avec l'équipe, selon ton projet et tes résultats.
- Le parcours classique : cours et projets à l'IUT, avec un séjour d'études possible de 10 jours en Amérique du Nord ou du Sud.
- Le parcours à l'international : un semestre de deuxième année dans une université partenaire à l'étranger.
- Le parcours en alternance : un rythme entreprise dès la première année, ou seulement en deuxième année.
L'alternance pèse lourd ici : la moitié des effectifs, BUT et licences pro confondus, étudie en alternance. Le département a l'habitude de ce rythme et travaille avec des entreprises partenaires.
Avec l'alternance, ton année change : salaire d'alternant, tuteur en entreprise et missions qui nourrissent tes cours. Il faut tenir le rythme des deux côtés en même temps, donc pas mal d'autonomie.
Un semestre ou un stage à l'étranger, sans perdre une annéeplus de 30 accords, un tiers des promos concernées

L'international, c'est l'autre marque du département : plus de 30 accords d'échanges, en Europe avec Erasmus et hors Europe en inter-universitaire. D'après le département, environ un tiers de chaque promotion fait un semestre ou un stage à l'étranger.
- En Europe : Allemagne, Belgique, Danemark, Espagne, Irlande, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Hongrie, République tchèque.
- Au Canada : Montréal, Sherbrooke, Chicoutimi et plusieurs cégeps partenaires.
- Ailleurs : Colombie, Mexique, Chili, Argentine, Corée du Sud, Malaisie, Australie.
- En poursuite d'études : troisième année possible en Bachelor au Canada, au Danemark ou en Australie.
Deux formats existent : le séjour d'études, en général au troisième semestre dans une université partenaire avec validation de tes crédits, et le stage de deuxième année, que près d'un tiers de chaque promotion fait à l'étranger d'après le département.
Tu prépares le TOEIC pendant le BUT, utile pour candidater à l'étranger puis pour viser des postes avec de l'anglais. Anticipe bien : une mobilité se prépare un an avant le départ, avec le relais relations internationales de l'IUT.
Est-ce pour toi, et que faire après Sénart sans te dispersergoût du contact, oral, régularité — et quatre licences pro sur place

Ce BUT est pour toi si tu aimes le contact client, l'oral et le travail en équipe. Pas besoin d'être le meilleur en maths, mais il faut une rédaction claire, de l'analyse et de la constance : ton comportement et ta participation comptent dans la sélection.
- Tu aimes convaincre : jeux de rôle, soutenances, travail en groupe ne te font pas peur.
- Être évalué en continu ne te gêne pas : oraux, projets, assiduité, stages.
- Un cadre encadré et pro te va : petits groupes, intervenants d'entreprise, missions concrètes.
- Tu te projettes à trois ans, vers l'emploi ou une poursuite ciblée.
Après les trois ans, le département propose une passerelle peu courante : un parcours excellence en gestion avec l'IAE Gustave Eiffel de l'UPEC. Les meilleurs étudiants peuvent entrer directement en troisième année de licence gestion des entreprises, avant un master.
Si tu veux travailler vite, quatre licences professionnelles du même département prolongent le BUT d'un an vers un métier précis, souvent en alternance :
- Banque finance
- E-commerce numérique
- Management de rayon
- Point de vente
Pour trancher, pose des questions précises aux portes ouvertes ou au département : places entre les trois parcours, niveau d'anglais pour partir un semestre, entreprises qui recrutent en alternance dès la première année.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 23 % | 7 % | 37 % |
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 31 % |
| SES + LLCER | 16 % | 3 % | 38 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 7 % | 20 % | 31 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 25 % |
| HGGSP + LLCER | 3 % | 1 % | 28 % |
| SES + HLP | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour toutes les formations « Techniques de commercialisation » de France, bac 2025, sur 38 630 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 104 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 10,3 | 3,4 | 15,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SES M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,7 | 3,9 | 15,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme NGUYEN | 3 | 11,9 | 9,0 | 3,0 | 12,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme ORTEGA | 3 | 12,8 | 9,9 | 3,2 | 13,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. BLANC | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme DIALLO | 3 | 12,3 | 8,5 | 3,1 | 13,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 13,3 | 10,4 | 5,2 | 15,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 88 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +16 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 058 | 106 | 13 %* | 303 | 7 % |
| 2022 | 2 048 | 105 | 16 % | 169 | 9 % |
| 2023 | 2 524 | 105 | 11 % | 153 | 6 % |
| 2024 | 2 571 | 105 | 13 % | 259 | 7 % |
| 2025 | 3 560 | 105 | 9 % | 176 | 1 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?64 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements15ᵉ sur 86 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 15esur 86Classement des BUT · Techniques de Commercialisation (TC)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine26,8 h · r1.09 fondamentaux du marketing et comportement du consommateur en tête
Ta semaine
Environ 26 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale 1 h 45
- R1.02 Ressources et culture numériques – 1 2 h
- R1.03 Environnement juridique de l'entreprise 1 h 45
- R1.04 Expression, communication et culture 1 2 h
- R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 1 2 h
- R1.06 Langue B du commerce – 1 2 h
- R1.07 Fondamentaux de la vente 2 h 15
- R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 1 1 h 45
- R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur 3 h 15
- R1.10 Études Marketing - 1 1 h 45
- R1.11 Environnement économique de l'entreprise 1 h 45
- R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché 1 h 15
- R1.13 Initiation à la conduite de projet 0 h 45
- R1.14 Éléments financiers de l’entreprise 1 h 15
- R1.15 PPP 1 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Lieusaintstudio autour de 395 € par mois
Vivre à Lieusaint
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lieusaint.
- Résidence de Lieusaint · 0,6 km · 376 €
- Résidence Alfred Sisley · 1,9 km · 353 €
- Résidence Ilôt du Bel Air · 4,3 km · 408 € à 582 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT TC, IUT de Sénart (Lieusaint) : quel est le taux d'accès ?
- 9 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT de Sénart (Lieusaint) : combien de places ?
- 105 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT de Sénart (Lieusaint) : combien de candidats ?
- 3 560 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT TC, IUT de Sénart (Lieusaint) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 49 % de bacheliers généraux, 51 % de technologiques.
- BUT TC, IUT de Sénart (Lieusaint) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 1 % mention très bien, 44 % bien, 43 % assez bien, 11 % sans mention.
BUT TC ailleurs81 en France · le plus proche à 10 km
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 26 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (9 %).
Aussi dans cet établissement12 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
