
BUT · Paris (75)
BUT Techniques de commercialisation, IUT de Paris Rives de Seine
IUT de Paris - Rives de Seine - Université Paris Cité · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT TC de l'IUT de Paris Rives de Seine : le commerce par la pratique
Vendre, comprendre un marché, gérer une relation client : le BUT Techniques de commercialisation te forme à toute la fonction commerciale en trois ans. L'IUT de Paris propose quatre parcours dès la 2e année, du marketing digital au commerce international, avec 600 heures de projets et 22 à 26 semaines de stage. Plus d'un admis sur deux vient d'un bac technologique.
- 4 parcours dès la 2e année
- 600 h de projets tutorés
- 22 à 26 semaines de stage
- alternance possible dès la 1re année
- 54 % des admis de bac techno

Quatre façons de faire du commerceun socle commun, puis un parcours à choisir dès la 2e année
Le BUT TC associe culture générale, connaissance de l'entreprise et techniques commerciales. L'objectif affiché par l'IUT : des diplômés polyvalents, capables de s'adapter à des secteurs très différents.
Dès la deuxième année, l'IUT de Paris ouvre les quatre parcours du diplôme :
- Marketing digital, e-business et entrepreneuriat
- Business international : achat et vente
- Marketing et management du point de vente
- Business développement et relation client
Des projets et du terrain600 h de projets, 22 à 26 semaines de stage, l'alternance dès la 1re année

- 1 800 hd'enseignements sur les trois ans
- 600 hde projets tutorés
- 22 à 26semaines de stage au total
Les stages se répartissent en deux temps : 8 à 12 semaines sur les deux premières années, puis 12 à 16 semaines en troisième année. Tu peux aussi suivre la formation en alternance, possible dès la première année.
L'équipe pédagogique mélange enseignants universitaires et intervenants professionnels. L'IUT annonce un encadrement important et un suivi individualisé de chaque étudiant, avec une place forte donnée aux contacts avec les entreprises et aux prises d'initiative.

Deux langues sont au programme : l'anglais obligatoire, et l'espagnol ou l'allemand. Si tu n'as étudié aucune des deux au lycée, l'IUT ouvre un groupe d'espagnol débutant.
Ce que la commission attendun dossier sincère, cohérent, et une lettre écrite par toi
La formation est très demandée, et elle recrute largement au-delà de Paris : en 2025, 87 % des admis venaient d'une autre académie. 54 % avaient un bac technologique, 46 % un bac général, et 30 % étaient boursiers. Le français exigé est de niveau C1.
Dans son bilan de la dernière session, le jury donne des conseils très directs :
- écris ta lettre toi-même : fais-la relire, mais un style trop éloigné de ton niveau à l'écrit fait douter du caractère personnel du dossier ;
- montre que tu connais la formation et le lien avec ton projet, plutôt que des formules générales ;
- remplis la rubrique « Activités et centres d'intérêt » : le jury s'en sert pour juger ta motivation ;
- sois cohérent : le jury relève les décalages entre la fiche Avenir et les appréciations des bulletins.
Un entretien peut t'être proposé, en présentiel ou à distance. Seuls certains candidats sont convoqués, et la convocation ne préjuge pas de la réponse. Si tu es convoqué, ta présence est obligatoire. La commission tient aussi compte de la participation aux cordées de la réussite.
Pour t'aider à construire ton dossier, l'IUT recommande le MOOC gratuit « Entrer à l'IUT : les codes pour booster ton dossier », sur la plateforme FUN.
Ton dossier35 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 23 % | 7 % | 37 % |
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 31 % |
| SES + LLCER | 16 % | 3 % | 38 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 7 % | 20 % | 31 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 25 % |
| HGGSP + LLCER | 3 % | 1 % | 28 % |
| SES + HLP | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour toutes les formations « Techniques de commercialisation » de France, bac 2025, sur 38 630 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 172 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MOREL | 16 | 13,9 | 11,1 | 5,0 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SES M. BLANC | 16 | 13,9 | 11,3 | 5,0 | 15,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. HAMON | 3 | 11,9 | 8,1 | 3,0 | 13,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. GARNIER | 3 | 12,8 | 9,5 | 3,3 | 14,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,7 | 14,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. FERREIRA | 6 | 12,3 | 9,6 | 3,3 | 13,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 13,3 | 10,2 | 4,5 | 15,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,1 | — | — | Au bac : mention assez bien · 84 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +83 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6 373 | 168 | 6 %* | 231 | 16 % |
| 2022 | 5 058 | 168 | 10 % | 259 | 12 % |
| 2023 | 4 997 | 168 | 14 % | 397 | 5 % |
| 2024 | 8 732 | 168 | 9 % | 433 | 12 % |
| 2025 | 11 678 | 168 | 7 % | 503 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?67 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après5 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements1ᵉ sur 86 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 1ersur 86Classement des BUT · Techniques de Commercialisation (TC)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine26,8 h · r1.09 fondamentaux du marketing et comportement du consommateur en tête
Ta semaine
Environ 26 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale 1 h 45
- R1.02 Ressources et culture numériques – 1 2 h
- R1.03 Environnement juridique de l'entreprise 1 h 45
- R1.04 Expression, communication et culture 1 2 h
- R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 1 2 h
- R1.06 Langue B du commerce – 1 2 h
- R1.07 Fondamentaux de la vente 2 h 15
- R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 1 1 h 45
- R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur 3 h 15
- R1.10 Études Marketing - 1 1 h 45
- R1.11 Environnement économique de l'entreprise 1 h 45
- R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché 1 h 15
- R1.13 Initiation à la conduite de projet 0 h 45
- R1.14 Éléments financiers de l’entreprise 1 h 15
- R1.15 PPP 1 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Parisstudio autour de 710 € par mois
Vivre à Paris
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Paris.
- Résidence Bertelotte · 1,4 km · 414 €
- Résidence Avia · 1,5 km · 433 € à 473 €
- Résidence Convention · 1,9 km · 426 € à 452 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT TC, IUT de Paris Rives de Seine : quel est le taux d'accès ?
- 7 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT de Paris Rives de Seine : combien de places ?
- 168 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT de Paris Rives de Seine : combien de candidats ?
- 11 678 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT TC, IUT de Paris Rives de Seine : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 46 % de bacheliers généraux, 54 % de technologiques.
- BUT TC, IUT de Paris Rives de Seine : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 36 % bien, 44 % assez bien, 16 % sans mention.
BUT TC ailleurs81 en France · le plus proche à 7 km
- BUT TC · IUT de Sceaux
- BUT TC · IUT de Ville-d'Avray, Nanterre
- BUT TC · IUT de Saint-Denis
- BUT TC · IUT de Créteil-Vitry
- BUT TC · IUT de Cergy-Pontoise, Sarcelles
- BUT TC · IUT de Cergy-Pontoise
- BUT TC · IUT d'Évry, Évry-Courcouronnes
- BUT TC · IUT de Sénart, Lieusaint
Plus accessible, près d'ici4 à moins de 60 km, jusqu'à 41 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (7 %).
Aussi dans cet établissement13 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
