
BUT · Créteil (94)
BUT Techniques de commercialisation, IUT de Créteil-Vitry
I.U.T. de Créteil-Vitry - Site de Créteil- UPEC · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT TC de Créteil : apprendre à vendre en vendant
En trois ans, tu passes du jeu de rôle en classe à la négociation devant jury, puis au stage et à l'alternance. Ici, le commerce s'apprend debout : tu prospectes, tu argumentes, tu montes un stand, tu filmes, tu chiffres. Avec une promo où généraux et technologiques se mélangent.
- négociation jouée et évaluée
- alternance possible dès la 2e année
- 2e aux Alticiades 2026
- stage ou semestre à l'étranger
- promo mélangée, esprit équipe
Tu apprends à vendre en vendantjeux de rôle, négociation en binôme, vrais stands et vraies campagnes

En TC à Créteil, tu vends dès la première année. Tu joues des situations de vente : l'un fait le vendeur, l'autre l'acheteur, pendant que l'enseignant et tes camarades notent sur grille.
L'exercice revient souvent, c'est le cœur du métier : écouter le besoin, présenter un échantillon, répondre aux objections, conclure. Tu t'entraînes à parler clair, à chiffrer et à tenir ton temps.
À côté, tu montes des projets concrets : installer un stand dans un hall, accrocher une banderole, disposer les produits, accueillir les visiteurs, filmer au smartphone pour les réseaux. Tu retrouves le réflexe d'entreprise : préparer, installer, animer, mesurer.
- Négociation
- Prospection
- Marketing digital
- Relation client
- Études marketing
- E-business
Le numérique est partout : construire une campagne pour une boutique en ligne, préparer le site et le plan de communication, lire les graphiques de ventes sur tablette. Tu relies le produit, son prix et ses résultats.
- Tu aimes parler et convaincre, même quand c'est noté.
- Tu acceptes d'être regardé et corrigé devant les autres.
- Tu préfères les projets à plusieurs aux exposés tout seul.
Trois ans qui montent en puissanceune année pour les bases, puis stage, alternance et ouverture internationale

La première année pose les fondamentaux : communiquer, prospecter, comprendre l'entreprise et son marché, manier les chiffres et les outils numériques. Le suivi du projet personnel et professionnel t'aide à choisir ta direction.
- Année 1 à l'IUT : tu acquiers les bases en cours, TD et projets, avec un premier stage pour voir la vente réelle.
- Année 2 : tu peux passer en apprentissage, avec l'aide des enseignants pour trouver une entreprise.
- Année 3 : tu gagnes en autonomie, avec des missions plus longues et la possibilité d'une mobilité à l'étranger.
Pour l'alternance et les stages, l'IUT annonce 550 alternants et 700 stages sur ses deux sites. Toute la démarche est accompagnée, de la recherche d'entreprise au suivi des missions.
- 1 800étudiants sur l'IUT Créteil-Vitry
- 550alternants accompagnés par l'institut
- 700stages chaque année
Pour l'international, tu peux faire ton stage à l'étranger ou suivre un semestre chez un partenaire. L'IUT aide pour les démarches, le logement et les bourses de mobilité, gérées par l'université.
Une promo qui joue en équipeAlticiades, concours de vente et challenge à 500 : tu te frottes aux autres

Le département TC de Créteil-Vitry aime les compétitions entre IUT. Aux Alticiades 2026, aux Orres, face à 25 départements TC, son équipe a fini seconde au général et première en négociation.
Le principe mélange sport et commerce : salon de produits régionaux, négociation en binôme, relais sportif, descente à skis. L'équipe de Créteil-Vitry défendait le marché de Rungis, un acteur du Val-de-Marne.
Le reste de l'année, même logique : concours de vente, challenge entrepreneurial qui réunit plus de 500 étudiants de l'IUT autour du sport, voyages d'études pour les deuxièmes années. Tu apprends à travailler avec des gens que tu n'as pas choisis.
- Des coachs identifiés préparent les équipes, avec le soutien de l'équipe pédagogique.
- Des épreuves qui mêlent préparation, cohésion et professionnalisme, pas seulement des notes.
- Des occasions de te comparer à d'autres IUT, sans attendre la fin des études.
C'est exigeant et convivial à la fois. Si tu aimes les défis collectifs, tu vas t'y plaire ; si tu veux rester dans ton coin, ça va te secouer.
C'est pour toi si tu es régulier et curieux des autresbons dossiers de générale et de techno, avec des appréciations qui montrent l'effort

La promo mélange des bacheliers généraux et technologiques. Ce qui compte, c'est le travail régulier et l'aisance avec les autres : écouter, reformuler, argumenter, écrire sans fautes éliminatoires.
La commission lit d'abord tes résultats, puis tes méthodes de travail et ton savoir-être à travers les appréciations : implication, assiduité, comportement dans toutes les matières. Les notes seules ne suffisent pas.
- Des bulletins avec des appréciations solides : effort, participation, progrès.
- Un projet motivé concret : ce que tu veux tester en commerce, pas des généralités.
- Des expériences utiles : job, stage, vente, animation, sport d'équipe, engagement associatif.
En stage en magasin, tu ranges un rayon, tu consultes les chiffres de ventes sur tablette et un responsable te conseille. Montre que ce réel t'attire : contact client, objectifs, horaires, pression du résultat.
Pour trancher, pose des questions précises aux étudiants et aux enseignants :
- Comment se trouvent les entreprises d'alternance en deuxième année, et dans quels secteurs ?
- Combien de jeux de rôle évalués par semestre, et comment on progresse ?
- Que changent les concours et projets dans la charge de travail hebdomadaire ?
Ton dossier55 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 23 % | 7 % | 37 % |
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 31 % |
| SES + LLCER | 16 % | 3 % | 38 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 7 % | 20 % | 31 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 25 % |
| HGGSP + LLCER | 3 % | 1 % | 28 % |
| SES + HLP | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour toutes les formations « Techniques de commercialisation » de France, bac 2025, sur 38 630 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 118 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme CARON | 16 | 13,9 | 11,1 | 5,8 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SES M. DIALLO | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,3 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme ORTEGA | 3 | 11,9 | 8,6 | 3,0 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. WALSH | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,7 | 14,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. LEFÈVRE | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. MARCHAND | 3 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 13,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. HAMON | 1 | 13,3 | 9,9 | 4,7 | 15,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 71 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +5 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6 786 | 104 | 8 %* | 631 | 8 % |
| 2022 | 5 377 | 112 | 20 % | 769 | 3 % |
| 2023 | 5 791 | 112 | 17 % | 679 | 3 % |
| 2024 | 6 053 | 112 | 11 % | 564 | 0 % |
| 2025 | 7 101 | 112 | 8 % | 401 | 1 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?64 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après1 métier cité
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements8ᵉ sur 86 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 8esur 86Classement des BUT · Techniques de Commercialisation (TC)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine26,8 h · r1.09 fondamentaux du marketing et comportement du consommateur en tête
Ta semaine
Environ 26 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale 1 h 45
- R1.02 Ressources et culture numériques – 1 2 h
- R1.03 Environnement juridique de l'entreprise 1 h 45
- R1.04 Expression, communication et culture 1 2 h
- R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 1 2 h
- R1.06 Langue B du commerce – 1 2 h
- R1.07 Fondamentaux de la vente 2 h 15
- R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 1 1 h 45
- R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur 3 h 15
- R1.10 Études Marketing - 1 1 h 45
- R1.11 Environnement économique de l'entreprise 1 h 45
- R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché 1 h 15
- R1.13 Initiation à la conduite de projet 0 h 45
- R1.14 Éléments financiers de l’entreprise 1 h 15
- R1.15 PPP 1 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Créteilstudio autour de 500 € par mois
Vivre à Créteil
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Créteil.
- Résidence Mail des Mèches · 0,4 km · 441 € à 467 €
- Résidence le Trident · 1,0 km · 427 €
- Résidence Marthe Gautier · 4,3 km · 492 € à 511 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT TC, IUT de Créteil-Vitry : quel est le taux d'accès ?
- 8 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT de Créteil-Vitry : combien de places ?
- 112 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT de Créteil-Vitry : combien de candidats ?
- 7 101 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT TC, IUT de Créteil-Vitry : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 50 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques.
- BUT TC, IUT de Créteil-Vitry : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 1 % mention très bien, 9 % bien, 61 % assez bien, 29 % sans mention.
BUT TC ailleurs81 en France · le plus proche à 12 km
- BUT TC · IUT de Sceaux
- BUT TC · IUT de Paris Rives de Seine
- BUT TC · IUT de Saint-Denis
- BUT TC · IUT d'Évry, Évry-Courcouronnes
- BUT TC · IUT de Sénart, Lieusaint
- BUT TC · IUT de Cergy-Pontoise, Sarcelles
- BUT TC · IUT de Ville-d'Avray, Nanterre
- BUT TC · IUT de Meaux
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 41 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (8 %).
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
