Connexion
Des collègues d'affaires se serrent la main dans une salle de conférence après une réunion.
Photo Mikhail Nilov · Pexels
Logo de I.U.T. d'Evry Val d'Essonne (Evry-Courcouronnes - 91)

BUT · Évry-Courcouronnes (91)

BUT Techniques de commercialisation, IUT d'Évry, Évry-Courcouronnes

I.U.T. d'Evry Val d'Essonne · public · sélectif

extrêmement sélective · 13 % d'accès
13 %de candidats admis
108places
1 755 €salaire repère (national)
26,8 hde cours par semaine
68 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT TC d'Évry : apprendre à vendre en vendant vraiment

À Évry, le BUT Techniques de commercialisation forme chaque année plus de 500 étudiants aux métiers du commerce, du marketing et de la communication. Tu négocies, tu pitches et tu gères des projets pour de vrais clients, pas seulement en amphi. Et tu peux passer en alternance dès la première année, puis choisir un parcours en deuxième année.

  • négociation et vente jouées en classe
  • alternance possible dès le BUT1
  • un grand département de 500 étudiants
  • 4 parcours en 2e année
  • projets concrets et stages en entreprise
Tu vends pour de vrai, dès la première annéejeux de rôle, négociations filmées, projets pour des clients
En classe, une étudiante présente un produit à un étudiant qui joue l'acheteur pendant que l'enseignante et trois camarades prennent des notes.
En classe, tu joues la vente et tu reçois un retour direct.

En TC, tu apprends la vente en la pratiquant. Tu joues des rendez-vous face à un camarade : l'un vend, l'autre achète, le reste de la classe observe avec une grille puis l'enseignant débriefe. Tu rejoues la scène jusqu'à tenir ton argumentaire, répondre aux objections et conclure au bon moment.

  • négocier un prix, des délais, des volumes face à un acheteur qui résiste
  • présenter un produit en quelques minutes, avec échantillon, fiche produit et chiffres
  • défendre ton offre devant un jury de camarades et d'enseignants qui notent
  • travailler en équipe sur un stand, un événement ou une campagne, avec un rôle précis

C'est idéal si tu aimes le contact et l'action. À l'aise à l'oral, tu progresses vite. Plus timide, tu t'entraînes dans un cadre protégé, avec des camarades qui jouent le même jeu que toi.

La formation est généraliste et tournée vers le pro : des savoirs universitaires solides et des compétences opérationnelles. Tu alternes cours, travaux en petits groupes et mises en situation, avec la même exigence partout : savoir expliquer, chiffrer et convaincre.

Cours et entreprise, sans attendre la troisième annéeune semaine sur deux en entreprise, ou des stages longs

À Évry, tu vois l'entreprise dès le début. Tu choisis entre formation initiale et alternance dès les deux premières années, avec le même programme de cours.

  1. En BUT1 et BUT2 : une semaine à l'IUT puis une semaine en entreprise en alternance, ou stage de 4 semaines en fin de première année puis de 8 semaines en fin de deuxième année en formation initiale
  2. En BUT3 : une semaine de cours pour deux semaines en entreprise pour les alternants, et stage long pour les autres
  3. Dans tous les cas, une mission concrète : prospection, suivi client, étude de marché, animation d'un rayon ou aide à une campagne

En alternance, tu touches un salaire d'apprenti et tu as une vraie mission. En échange, tu dois chercher l'entreprise, tenir le rythme cours-travail et rendre le même travail universitaire que les autres. En formation initiale, tu as plus de temps pour les cours, avec des stages de fin d'année pour tester différents milieux.

Bon réflexe dès la terminale : repère ce que tu sais faire en job d'été, en vente sur un marché, en animation ou en association. C'est ce que les recruteurs d'alternance regardent en premier : ponctualité, aisance au téléphone, goût du terrain.

Quatre parcours pour te spécialiser en deuxième annéerelation client, international, digital ou marque et événementiel
Trois étudiants penchés sur un portable construisent une campagne pour une boutique en ligne avec graphiques et vignettes produits.
Monte une vraie campagne en ligne, chiffres à l'appui.

La première année pose les bases communes du commerce et du marketing. Ensuite, tu creuses une direction avec l'un des quatre parcours du département, chacun avec son responsable identifié.

  • Marque et événementiel
  • Relation client
  • Business international
  • Marketing digital

Chaque parcours correspond à une façon différente de vendre : fidéliser un portefeuille de clients, acheter et vendre à l'international, lancer une offre en ligne, ou faire exister une marque par ses produits et ses événements.

  • Terrain et téléphone : vise la relation client et le développement commercial
  • Langues et envie de bouger : vise le business international
  • Création de contenu et mesure : vise le marketing digital et l'entrepreneuriat
  • Produits et événements : vise la stratégie de marque

Pas besoin de trancher sur Parcoursup. Utilise la première année pour tester : ce qui te plaît en négociation, en étude de marché, en communication ou en chiffres te guidera vers le bon parcours.

Un gros département TC sur un campus universitaire500 étudiants, des projets collectifs, une vie de campus
Dans un hall, des étudiants montent un stand avec banderole, sacs sur table et tournage au smartphone.
Monte un stand ou un événement avec ton équipe.

Le département TC d'Évry forme plus de 500 étudiants entre formation initiale et apprentissage. Tu n'es pas dans une petite structure : les promos sont nombreuses, avec beaucoup de travaux en groupe et de projets collectifs.

  • +500étudiants formés chaque année en TC
  • 4parcours proposés en 2e année
  • 4 + 8semaines de stage en formation initiale

Le département est installé sur le campus de l'université Évry Paris-Saclay, avec bibliothèque, restauration universitaire, résidences et équipements sportifs à proximité. Les TC d'Évry et ceux de Juvisy sont regroupés sur le même campus, avec une équipe et des gestionnaires dédiés à la formation initiale et à l'alternance.

C'est un cadre pratique si tu veux une vie étudiante de campus tout en restant encadré : réunions de rentrée par année, interlocuteurs identifiés pour les cours et l'alternance, infos de scolarité suivies en ligne. Pose tes questions tôt, car avec autant d'étudiants les places en alternance et les créneaux d'accompagnement partent vite.

Ton dossier40 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
40 %Résultats scolaires
30 %Savoir-être
15 %Motivation
10 %Méthodes de travail
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + SES
23 %
des candidats en Techniques de commercialisation ont cette paire
37 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + SES23 %7 %37 %
SES + HGGSP23 %11 %31 %
SES + LLCER16 %3 %38 %
Mathématiques + Physique-chimie7 %20 %31 %
SVT + SES5 %—23 %
Mathématiques + SVT4 %4 %25 %
HGGSP + LLCER3 %1 %28 %
SES + HLP3 %—27 %

Chiffres pour toutes les formations « Techniques de commercialisation » de France, bac 2025, sur 38 630 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 107 admis de 2025.

Avec ce bulletin
24 %Vœu ambitieuxcertitude moyenne
I.U.T. D'EVRY VAL D'ESSONNE
Évry-Courcouronnes · 0911990U
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveMARTIN Camille
Né(e) le16/05/2007
ClasseTG6 · 29 élèves
Professeur principalMme BENALI
Responsable légalM. et Mme DURAND
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme BLANC
1613,910,35,115,4Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Spécialité SES
Mme FERREIRA
1613,99,94,614,7Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Philosophie
M. HAMON
810,48,03,012,3Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
M. ORTEGA
311,98,03,013,2Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante A
Mme CARON
312,88,73,013,8Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante B
Mme WALSH
311,48,53,013,1Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement scientifique
Mme MOREL
312,38,63,413,5Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Éducation physique et sportive
M. GARNIER
612,39,94,313,4Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
Mme BENALI
113,310,55,014,4Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5912,99,5——Au bac : mention assez bien · 67 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Évry-Courcouronnes, le 19 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme MASSON
I.U.T. d'Evry Val d'Essonne · 0911990U · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +116 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20212 59110818 %*3364 %
20223 38510822 %5293 %
20233 35410817 %4133 %
20243 47710819 %4314 %
20255 59910813 %4812 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?68 % en emploi, dans la moyenne
68 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 72 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après5 métiers cités

Et après BUT

80,9 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master · École de commerce
Métiers visésAssistant commercialAssistant marketingConseiller clientèleGestionnaire de clientèleResponsable commercial

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements19ᵉ sur 86 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 19esur 86
    Classement des BUT · Techniques de Commercialisation (TC)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine26,8 h · r1.09 fondamentaux du marketing et comportement du consommateur en tête

Ta semaine

Environ 26 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale 1 h 45
  • R1.02 Ressources et culture numériques – 1 2 h
  • R1.03 Environnement juridique de l'entreprise 1 h 45
  • R1.04 Expression, communication et culture 1 2 h
  • R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 1 2 h
  • R1.06 Langue B du commerce – 1 2 h
  • R1.07 Fondamentaux de la vente 2 h 15
  • R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 1 1 h 45
  • R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur 3 h 15
  • R1.10 Études Marketing - 1 1 h 45
  • R1.11 Environnement économique de l'entreprise 1 h 45
  • R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché 1 h 15
  • R1.13 Initiation à la conduite de projet 0 h 45
  • R1.14 Éléments financiers de l’entreprise 1 h 15
  • R1.15 PPP 1 1 h 15
  • R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale1 h 45
  • R1.02 Ressources et culture numériques – 12 h
  • R1.03 Environnement juridique de l'entreprise1 h 45
  • R1.04 Expression, communication et culture 12 h
  • R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 12 h
  • R1.06 Langue B du commerce – 12 h
  • R1.07 Fondamentaux de la vente2 h 15
  • R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 11 h 45
  • R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur3 h 15
  • R1.10 Études Marketing - 11 h 45
  • R1.11 Environnement économique de l'entreprise1 h 45
  • R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché1 h 15
  • R1.13 Initiation à la conduite de projet0 h 45
  • R1.14 Éléments financiers de l’entreprise1 h 15
  • R1.15 PPP 11 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Évry-Courcouronnesstudio autour de 420 € par mois

Vivre à Évry-Courcouronnes

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Évry-Courcouronnes.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 420 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 20,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 325 € à 535 €.
353 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
4 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
15 719
étudiants
Soit 23 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 87 % des villes où l'on peut étudier.
Évry-Courcouronnes — Parc aux Lièvres église Évry
Guillaume70 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT TC, IUT d'Évry (Évry-Courcouronnes) : quel est le taux d'accès ?
13 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT TC, IUT d'Évry (Évry-Courcouronnes) : combien de places ?
108 places sur Parcoursup en 2025.
BUT TC, IUT d'Évry (Évry-Courcouronnes) : combien de candidats ?
5 599 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT TC, IUT d'Évry (Évry-Courcouronnes) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 47 % de bacheliers généraux, 51 % de technologiques, 2 % de professionnels.
BUT TC, IUT d'Évry (Évry-Courcouronnes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 2 % mention très bien, 15 % bien, 50 % assez bien, 33 % sans mention.
BUT TC ailleurs81 en France · le plus proche à 10 km

Tous les 111 « BUT TC » de France

Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 26 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (13 %).

Aussi dans cet établissement9 autres formations
  • BUT GMP🌶️🌶️🌶️🌶️ 35 % d'accès
  • BUT MLT🌶️🌶️🌶️🌶️🌶️ 19 % d'accès
  • BUT GEII🌶️🌶️🌶️ 42 % d'accès
  • BUT SGM🌶️🌶️ 64 % d'accès
  • BUT QLIO🌶️🌶️🌶️🌶️ 30 % d'accès

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations