Connexion
gens, filles, femmes, étudiants, copains, étudier, l'école, activité, devoirs, coloré, des stylos, dessin, esquisser, étudiants, étudiants, étudiants, étudiants, étudiants, copains, étudier, dessin
Photo StockSnap · Pixabay
Logo de I.U.T de Sénart/Fontainebleau - Site Sénart - UPEC (Lieusaint - 77)

BUT · Lieusaint (77)

BUT Génie électrique et informatique industrielle, IUT de Sénart, Lieusaint

I.U.T de Sénart/Fontainebleau - Site Sénart - UPEC · public · sélectif

très sélective · 29 % d'accès
29 %de candidats admis
84places
1 755 €salaire repère (national)
30,5 hde cours par semaine
64 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEII de Sénart : brancher, programmer, mesurer

En trois ans, tu apprends à faire marcher des systèmes réels : un robot, une armoire électrique, une installation solaire, un automatisme d'usine. À Sénart, la première année s'adapte à ton bac, avec un suivi rapproché et des parcours différenciés. Ensuite tu te spécialises : robotique, énergies renouvelables, systèmes industriels ou ouverture scientifique vers les écoles d'ingénieurs.

  • systèmes réels dès la 1re année
  • parcours adapté à ton profil
  • 4 directions en 2e année
  • chinois et espagnol possibles
  • semestre à l'étranger possible
Brancher, programmer, mesurer : ce que tu fais vraimentrobotique, énergie, automatismes : tu touches à des systèmes complets
Quatre étudiants autour d'un banc d'automatisme avec tapis roulant et armoire de commande, l'un programme sur un portable relié au banc.
En automatisme, tu programmes le banc puis tu vois les boîtes avancer.

Le GEII, c'est le génie électrique et l'informatique industrielle. À Sénart, on te forme pour passer du schéma au système qui tourne, comme technicien supérieur.

  • Robotique
  • Domotique
  • Énergie renouvelable
  • Véhicules électriques
  • Systèmes communicants
  • Informatique industrielle
  • Automatismes

D'après le département, le programme suit l'évolution des technologies. Tu passes peu de temps sur la théorie : tu câbles, tu codes, puis tu règles en vérifiant à l'appareil de mesure.

  • Câbler une armoire électrique ou une carte avec ses capteurs et actionneurs, puis mettre sous tension en sécurité.
  • Programmer un automate, un microcontrôleur ou un petit robot à roues, jusqu'à l'appli qui surveille une installation.
  • Mesurer à l'oscilloscope ou au multimètre, comparer au modèle et régler jusqu'à ce que ça marche.

Si tu aimais les projets en terminale, tu retrouves ce goût ici : un besoin, un plan, un temps limité, et quelque chose à livrer qui fonctionne.

Une première année qui part de ton niveauparcours scientifique ou technologique, équipe à l'écoute, réussite annoncée autour de 85 %
Gros plan sur les mains d'un étudiant qui soude un composant sur une carte électronique verte, oscilloscope et petit robot à côté.
En électronique, tu soudes, tu mesures la courbe, tu ajustes.

Tu n'arrives pas avec le même passé en maths, en physique et en techno. À Sénart, l'équipe le sait et propose des parcours différenciés selon ton profil.

  1. Avec ton bac général ou technologique, tu arrives avec tes forces et tes lacunes.
  2. En première année, tu suis le parcours scientifique ou technologique, selon tes souhaits et ton profil.
  3. L'équipe, qui se présente comme à l'écoute, t'aide à construire ton projet personnel et professionnel.

Le département annonce environ 85 % de réussite. Ça veut dire un suivi serré, pas une année facile : assiduité, travail régulier et compte-rendus propres font la différence.

  • Des TP en petits groupes où on te voit vraiment, en binôme, noté sur la précision et la méthode.
  • Un portfolio commencé dès le début, où tu gardes des traces utiles pour les stages et la suite.
  • Du français technique aussi : raconter une manip à l'oral, écrire un compte-rendu clair, bosser en équipe.

À côté des sciences, tu peux suivre du chinois et de l'espagnol, côté langues et cultures. Le département propose aussi du développement personnel, comme la prise de parole en public et la cohésion d'équipe.

En deuxième année, tu choisis ta directionrobotique, énergies renouvelables, systèmes industriels ou ouverture scientifique
Schéma : première année adaptée au profil, deuxième année en 4 parcours, puis emploi, licence pro ou école d'ingénieurs.
Une première année adaptée à ton profil, quatre parcours en deuxième année, puis trois sorties.

La deuxième année resserre le jeu. Tu choisis un parcours technologique spécialisé ou un parcours d'ouverture scientifique, toujours dans le même département.

  • Robotique
  • Énergies renouvelables
  • Systèmes industriels
  • Ouverture scientifique

D'après le département, l'ouverture scientifique prépare très bien aux concours des écoles d'ingénieurs. Les parcours technologiques spécialisés y préparent aussi, ou à une insertion rapide.

  • Pour viser une école d'ingénieurs, l'ouverture scientifique renforce les bases théoriques et la méthode de concours.
  • Pour entrer vite dans l'industrie, la robotique, les énergies renouvelables et les systèmes industriels te mettent sur les équipements et les installations.
  • Si tu hésites encore, ces parcours laissent des portes ouvertes, avec la troisième année de BUT puis des poursuites variées.

Demande aux deuxièmes années ce qui change vraiment : taille des groupes, part de projet, matériel utilisé, rythme des évaluations. Tu verras mieux ta future vie.

Apprendre comme un pro, voir plus loinprojets, licences pro sur place, semestre à l'étranger : tu prépares ton après-BUT
Quatre étudiants dans un fablab assemblent un petit robot à roues, entre imprimante 3D, carte électronique et tablette.
En projet, tu montes un robot complet, du châssis au programme.

Le BUT est une voie professionnalisante. À Sénart, le département l'assume avec l'apprentissage et des mises en situation proches de l'entreprise.

  • Des projets où tu gères vraiment : planning, partage des tâches, essais et présentation devant un jury.
  • Des preuves pour ton CV : maquettes qui roulent, programmes qui pilotent, mesures qui valident.
  • Deux licences pro dans le département, dont GRENEL et Systèmes automatisés, réseaux et informatique industrielle, sur place.

Autre atout de l'IUT : l'international. Tu peux demander un semestre d'études à l'étranger dans une université partenaire, avec un dossier à préparer environ un an avant le départ.

  1. Tu prépares tôt ton projet de mobilité avec le relais relations internationales de l'IUT.
  2. Départ pour un semestre en séjour d'études ou en stage, selon les accords et ton parcours.
  3. Tu peux ensuite prolonger avec un DUETI, soit une troisième année chez un partenaire avec un Bachelor selon les accords.

Après le BUT, trois logiques cohabitent : travailler comme technicien supérieur, continuer en licence professionnelle, ou viser une école d'ingénieurs. Parle-en dès la première année à ton tuteur de projet : ton choix de parcours en dépend.

Schéma : projets et portfolio chaque année, semestre à l'étranger possible, puis emploi ou poursuite d'études.
Le fil des trois années, avec la porte vers l'étranger en deuxième et en troisième année.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
30 %Résultats scolaires
30 %Savoir-être
30 %Motivation
10 %Méthodes de travail
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
51 %
des candidats en Génie électrique et informatique industrielle ont cette paire
69 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie51 %20 %69 %
Mathématiques + NSI18 %0,9 %60 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur11 %0,4 %74 %
Mathématiques + SES4 %7 %34 %
Mathématiques + SVT3 %4 %37 %
Physique-chimie + SVT2 %8 %42 %
SES + NSI1 %—34 %
Mathématiques + LLCER1 %—38 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie électrique et informatique industrielle » de France, bac 2025, sur 9 729 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 83 admis de 2025.

Avec ce bulletin
55 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE SÉNART/FONTAINEBLEAU - SITE SÉNART - UPEC
Lieusaint · 0772347H
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Camille
Né(e) le15/09/2007
ClasseTG3 · 36 élèves
Professeur principalM. BLANC
Responsable légalM. et Mme PETIT
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme BLANC
1613,911,35,915,3Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité Physique-chimie
M. LEFÈVRE
1613,911,34,714,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
M. MOREL
810,48,03,012,0Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
Mme HAMON
311,98,23,012,8Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante A
M. MARCHAND
312,810,15,014,8Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
Mme NGUYEN
311,48,03,012,0Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement scientifique
Mme GARNIER
312,38,63,014,2Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Éducation physique et sportive
M. BENALI
612,39,03,813,0Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
M. WALSH
113,39,64,015,1Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Moyenne générale5912,910,1——Au bac : mention assez bien · 63 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Lieusaint, le 19 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
I.U.T de Sénart/Fontainebleau - Site Sénart - UPEC · 0772347H · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +38 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20217088441 %*2430 %
20228558448 %2061 %
20238488451 %2533 %
20249788445 %1936 %
20259778429 %1504 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?64 % en emploi, plutôt bas
64 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 65 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

61,8 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
ENSAM · ECE · UTC · UTB · UTT · ESIEE Paris

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements13ᵉ sur 53 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 13esur 53
    Classement des BUT · Génie Électrique et Informatique Industrielle (GEII)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · r1.09 électronique en tête

Ta semaine

Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 2 h 15
  • R1.02 Culture et Communication 2 h 15
  • R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet 0 h 30
  • R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels 4 h 15
  • R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio 1 h 45
  • R1.06 Intégration à l'Université 1 h 15
  • R1.07 Automatisme 3 h 15
  • R1.08 Informatique 3 h 45
  • R1.09 Électronique 5 h
  • R1.10 Énergie 5 h
  • R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique 1 h 15
  • R1.01 Anglais2 h 15
  • R1.02 Culture et Communication2 h 15
  • R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet0 h 30
  • R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels4 h 15
  • R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio1 h 45
  • R1.06 Intégration à l'Université1 h 15
  • R1.07 Automatisme3 h 15
  • R1.08 Informatique3 h 45
  • R1.09 Électronique5 h
  • R1.10 Énergie5 h
  • R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 8 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel

Vivre à Lieusaintstudio autour de 395 € par mois

Vivre à Lieusaint

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lieusaint.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 395 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 19,7 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 345 € à 450 €.
353 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
4 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
3 333
étudiants
Soit 24 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 83 % des villes où l'on peut étudier.
Lieusaint — Lieusaint - 2019-05-07 - IMG 0962
Poudou99 · Wikimedia Commons · CC BY 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GEII, IUT de Sénart (Lieusaint) : quel est le taux d'accès ?
29 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GEII, IUT de Sénart (Lieusaint) : combien de places ?
84 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GEII, IUT de Sénart (Lieusaint) : combien de candidats ?
977 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GEII, IUT de Sénart (Lieusaint) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 46 % de bacheliers généraux, 51 % de technologiques, 2 % de professionnels.
BUT GEII, IUT de Sénart (Lieusaint) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 4 % mention très bien, 14 % bien, 45 % assez bien, 38 % sans mention.
BUT GEII ailleurs51 en France · le plus proche à 10 km

Tous les 64 « BUT GEII » de France

Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 49 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (29 %).

Aussi dans cet établissement12 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations