
BUT · Lieusaint (77)
BUT Métiers du multimédia et de l'internet, IUT de Sénart, Lieusaint
I.U.T de Sénart/Fontainebleau - Site Sénart - UPEC · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT MMI de Sénart : trois ans pour faire du web, de l'image et de la com
Le BUT Métiers du multimédia et de l'internet (MMI) forme des techniciens polyvalents : tu fais du site web, de la vidéo, du graphisme et de la communication, puis tu choisis en deuxième année entre la création et le développement. À Sénart, la formation se fait à l'IUT la première année, puis à l'IUT ou en alternance. Les admis de 2025 venaient pour moitié d'un bac technologique.
- web, vidéo, graphisme, com
- 2 parcours au choix en 2e année
- environ 600 h de projets en 3 ans
- alternance possible dès la 2e année
- portfolio demandé à la candidature
Un peu de tout le multimédiatu touches à cinq domaines avant de choisir ton parcours

L'IUT décrit un technicien polyvalent, capable de monter une stratégie de communication et de fabriquer lui-même les médias qui vont avec : le site, la vidéo, les visuels, les publications sur les réseaux.
L'IUT résume la formation en cinq domaines :
- Communication
- Design
- Développement web
- Audiovisuel
- Gestion de projet digital
Tu apprends les outils d'infographie pour préparer des visuels qui seront intégrés sur le web, tu codes des pages, tu comprends comment se programme une application mobile, tu tournes et montes de la vidéo. L'objectif est de savoir parler à chacun dans une équipe : graphiste, développeur, chargé de com.
Si tu n'aimes qu'un seul de ces domaines, la première année te semblera dispersée. D'après la fiche Parcoursup, une bonne connaissance de l'informatique, de la communication et de l'art (infographie, audiovisuel) est « un gage de réussite ».
On apprend en faisant : projets, stages, alternance600 h de projets en équipe, deux stages ou un contrat d'alternance

La pédagogie repose sur les SAÉ (situations d'apprentissage et d'évaluation) : des projets menés en groupe, encadrés par un enseignant, comme une commande de client. L'IUT annonce environ 600 heures de projets sur les trois ans. Tu y es noté sur ce que l'équipe a livré, en plus des devoirs sur table.
La première année se fait entièrement à l'IUT, en formation initiale. Ensuite, deux rythmes possibles :
- à l'IUT, avec un stage de 10 à 12 semaines en deuxième année, puis de 12 à 14 semaines en troisième année ;
- en alternance (apprentissage), dans les deux parcours, à partir de la deuxième année ou seulement en troisième année : tu partages ton temps entre l'IUT et un employeur, qui te paie.
L'alternance se prépare dès la première année : c'est à toi de trouver l'entreprise. Agence web, service communication d'une collectivité, studio vidéo, boutique en ligne : les profils MMI se placent dans des structures très variées.
Si tu restes à l'IUT, tu peux demander un semestre à l'étranger en deuxième année (le troisième semestre), dans une université partenaire. Il cite des accords en Espagne, en Irlande, en Allemagne, en Belgique, au Portugal, et plusieurs établissements au Québec.
Créer ou développer : le choix de la deuxième annéeCréation numérique ou Développement web et dispositifs interactifs
Sénart ouvre les deux parcours du BUT MMI. Tu gardes la base commune, mais tu renforces un côté :
- Création numérique : concevoir et réaliser des contenus en design graphique et interactif ou en audiovisuel, au service de la communication ;
- Développement web et dispositifs interactifs : sites, applications mobiles, et les langages utilisés pour le web ou la réalité virtuelle.
La première année sert justement à savoir de quel côté tu penches. Si le code t'attire, regarde le second ; si tu passes ton temps sur Photoshop, Premiere ou Blender, plutôt le premier.
Après le diplôme, l'IUT cite comme poursuites des écoles d'ingénieurs (ESIPE, IMAC, EFREI, ESIEE) et des écoles de l'image comme les Gobelins. Côté métiers, il cite intégrateur-développeur web, web designer, community manager, assistant chef de projet multimédia, infographiste.
Ce que la commission veut voirune lettre qui montre que tu as compris MMI, et un portfolio

En 2025, les admis venaient pour moitié d'un bac technologique et pour moitié d'un bac général, et la moitié d'entre eux venaient de l'académie de Créteil. Pas besoin d'une mention : près d'un admis sur deux n'en avait pas.
Ta lettre de motivation compte le plus. La commission y cherche deux choses : que tu aies compris tous les aspects de la formation, pas seulement le dessin ou le code, et que MMI s'inscrive dans un projet professionnel.
La fiche Parcoursup demande aussi d'y ajouter un lien vers un portfolio, qui montre ce que tu sais déjà faire. Pas besoin d'être professionnel :
- un petit site que tu as monté, même sur un outil sans code ;
- une vidéo tournée et montée par toi, pour un club, un voyage, une chaîne ;
- des visuels ou affiches, un compte de réseau social que tu animes pour une association.
Côté bulletins, les notes regardées sont celles de :
- Français
- Histoire-géographie
- Philosophie
- Anglais
- Mathématiques
Les quatre premières servent aussi à juger ton expression écrite et orale, avec ta lettre. L'engagement (associatif, sportif, citoyen) est jugé « essentiel » : un club vidéo, un journal du lycée ou la com d'une association font d'une pierre deux coups.
L'IUT de Sénart-Fontainebleauun IUT de l'UPEC, avec MMI sur le site de Sénart
L'IUT de Sénart-Fontainebleau dépend de l'université Paris-Est Créteil (UPEC). Il a deux sites ; le BUT MMI est sur celui de Sénart, à côté d'autres BUT (gestion, commerce, génie civil, électronique, biologie…).
Les frais sont ceux de l'université : 178 € par an, rien pour les boursiers, plus la CVEC. La formation est entièrement en français, avec l'anglais comme seule langue étrangère.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 19 % | 0,9 % | 37 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 35 % |
| SES + HGGSP | 9 % | 11 % | 19 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 23 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 30 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 25 % |
| NSI + LLCER | 4 % | — | 36 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 23 % |
Chiffres pour toutes les formations « Métiers du multimédia et de l'internet » de France, bac 2025, sur 7 070 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 102 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,7 | 4,2 | 14,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité NSI Mme DIALLO | 16 | 13,9 | 11,4 | 4,4 | 15,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. HAMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. ROUX | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 12,8 | 9,7 | 4,3 | 13,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. FERREIRA | 3 | 12,3 | 9,3 | 3,0 | 13,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 14,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 13,3 | 10,1 | 3,7 | 13,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 54 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +26 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 989 | 110 | 21 %* | 238 | 6 % |
| 2022 | 2 284 | 109 | 17 % | 183 | 10 % |
| 2023 | 2 494 | 105 | 18 % | 276 | 5 % |
| 2024 | 1 991 | 105 | 24 % | 264 | 1 % |
| 2025 | 2 512 | 104 | 17 % | 248 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?64 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après1 métier cité
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements5ᵉ sur 33 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 5esur 33Classement des BUT · Métiers du Multimédia et de l’Internet (MMI)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine21,3 h · r1.12 intégration en tête
Ta semaine
Environ 21 h 18 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Anglais 1 h 15
- R1.02 Anglais renforcé ou LV2 0 h 45
- R1.03 Ergonomie et accessibilité 0 h 30
- R1.04 Culture numérique 1 h 15
- R1.06 Expression, communication et RHétorique 1 h 45
- R1.07 Écriture multimédia et narration 1 h 15
- R1.08 Production graphique 1 h 45
- R1.09 Culture artistique 1 h 15
- R1.10 Production audio et vidéo 1 h 45
- R1.12 Intégration 2 h
- R1.13 Développement Web 1 h 45
- R1.15 Hébergement 1 h 15
- R1.16 Représentation et traitement de l’information 1 h 45
- R1.17 Gestion de projet 1 h 15
- R1.19 PPP 1 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Lieusaintstudio autour de 395 € par mois
Vivre à Lieusaint
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lieusaint.
- Résidence de Lieusaint · 0,6 km · 376 €
- Résidence Alfred Sisley · 1,9 km · 353 €
- Résidence Ilôt du Bel Air · 4,3 km · 408 € à 582 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT MMI, IUT de Sénart (Lieusaint) : quel est le taux d'accès ?
- 17 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT MMI, IUT de Sénart (Lieusaint) : combien de places ?
- 104 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT MMI, IUT de Sénart (Lieusaint) : combien de candidats ?
- 2 512 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT MMI, IUT de Sénart (Lieusaint) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 47 % de bacheliers généraux, 53 % de technologiques.
- BUT MMI, IUT de Sénart (Lieusaint) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 13 % bien, 39 % assez bien, 46 % sans mention.
BUT MMI ailleurs32 en France · le plus proche à 23 km
Aussi dans cet établissement12 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
