Connexion
Équipe diversifiée engagée dans une présentation commerciale avec des graphiques à l'écran dans un bureau moderne.
Photo Edmond Dantès · Pexels
Logo de I.U.T de Ville d'Avray - Antenne de Nanterre (92)

BUT · Nanterre (92)

BUT Techniques de commercialisation, IUT de Ville-d'Avray, Nanterre

I.U.T de Ville d'Avray - Antenne de Nanterre · public · sélectif

extrêmement sélective · 12 % d'accès
12 %de candidats admis
84places
1 755 €salaire repère (national)
26,8 hde cours par semaine
69 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Techniques de commercialisation de Nanterre : trois ans pour apprendre à vendre

Trois ans pour apprendre le commerce en le pratiquant : négocier, prospecter, communiquer et vendre en ligne, en équipe et face à de vrais interlocuteurs. À Nanterre, l'antenne de l'IUT de Ville d'Avray forme des commerciaux polyvalents, à l'aise à l'oral comme avec les chiffres. Si tu aimes le contact, les défis concrets et les projets qui se finissent devant un public, c'est une voie à regarder de près.

  • jeux de vente et négociation notés
  • projets pour de vrais clients
  • marketing digital et e-commerce
  • anglais + deuxième langue du commerce
  • grade de licence en trois ans
Vendre pour de vrai, dès la première annéenégociation jouée, prospection, oraux : tu t'entraînes comme en entreprise
En cours de vente, une étudiante présente un produit à un étudiant qui joue l'acheteur pendant que l'enseignante et des camarades observent et notent.
En jeu de rôle, tu argumentes face à un acheteur qui dit non.

En Techniques de commercialisation, tu apprends un métier de terrain : comprendre un client, convaincre et fidéliser. Le programme avance avec trois blocs liés : la vente et la négociation, le marketing et les études de marché, la communication commerciale. À côté, les outils qui rendent employable : les chiffres, l'anglais du commerce et le numérique.

La différence avec un cours de terminale, c'est la mise en scène. Tu joues le vendeur pendant qu'un camarade joue l'acheteur, l'enseignant observe avec une grille d'évaluation, puis vous débriefez ensemble. Au début c'est inconfortable, puis ça devient un réflexe : écouter, reformuler, proposer.

  • prospecter, prendre contact et qualifier un besoin, au téléphone comme en face à face
  • construire un argumentaire, répondre aux objections et conclure une vente en jeu de rôle noté
  • mener une étude marketing simple : questionnaire, chiffres de base, recommandations concrètes
  • préparer une action de communication : stand, réseaux sociaux, boutique en ligne
  • suivre une relation client dans la durée : devis, relance, fidélisation, chiffres de vente

Ici, l'oral prend beaucoup de place. Les exposés en équipe, les simulations de vente et les soutenances comptent autant que les écrits. Si tu préfères rester invisible au fond de la classe, cette formation va te faire bouger.

  • Prospection
  • Négociation
  • Marketing digital
  • Communication commerciale
  • Relation client
Des projets, des équipes, des orauxpeu de cours en amphi, beaucoup de mises en situation notées
Trois étudiants penchés sur un ordinateur portable montent une campagne pour une boutique en ligne, avec graphiques et visuels de produits à l'écran.
À trois sur un portable, tu montes une campagne pour une vraie boutique.

En BUT, tu valides des compétences avec des situations concrètes, les SAE : un vrai sujet, une équipe, un délai, un livrable à présenter. Le contrôle continu pèse lourd, et l'assiduité aussi, parce que les projets avancent ensemble.

  • 3 anspour un grade de licence
  • 180 créditsle diplôme de BUT 3 validé
  • 3 blocsvendre, marketing, communiquer

Sur l'année, tu alternes cours courts, travaux en petits groupes, deux langues du commerce et beaucoup de travail d'équipe. Tu prépares des dossiers, tu pitches, tu prends des remarques, tu recommences. C'est exigeant, mais tu vois vite tes progrès à l'oral.

  • des SAE filées sur plusieurs semaines : enquête client, lancement de produit, événement, boutique en ligne
  • des jeux de rôle de vente où chacun passe à son tour côté vendeur puis acheteur
  • des projets numériques : page de boutique, campagne sur les réseaux, analyse des visites
  • des soutenances en équipe où l'on juge le fond, la forme et la répartition du travail

Le rythme demande de la régularité. Les dossiers s'empilent, les jalons tombent chaque semaine, et un retardataire pénalise son équipe. En échange, tu n'es jamais seul face à une copie : tu apprends à travailler avec les autres, comme en entreprise.

Tu te spécialises sans te coincerun socle commun, puis un parcours, puis l'emploi ou une poursuite
Schéma : des bacs généraux et technos vers le BUT 1 socle à Nanterre, puis un parcours en BUT 2 et 3, puis l'emploi en vente marketing communication ou un master ou une école de management.
Un an de socle, deux ans de spécialisation, puis l'emploi ou un master.

Le BUT se construit en trois temps. La première année pose le socle : vente, marketing, communication, chiffres, langues. Ensuite tu choisis un parcours de spécialisation pour creuser un versant du métier. La dernière année te rend autonome, avec des projets plus lourds et une vraie confrontation au terrain.

  1. Première année, le socle : tu touches à tout, tu apprends les méthodes, tu passes tes premiers oraux de vente.
  2. Deuxième année, le parcours : tu choisis une spécialisation et tes projets deviennent plus pointus.
  3. Troisième année, la professionnalisation : tu gagnes en autonomie, tu vises l'emploi direct ou une poursuite sélective.

À la sortie, les débouchés restent larges parce que toute organisation vend quelque chose. La fiche officielle cite les trois familles de compétences : le marketing, la vente et la communication, complétées par celles de ton parcours. Tu peux donc viser la prospection comme le digital, le point de vente comme l'événementiel.

  • Business developer
  • Chargé de clientèle
  • Chargé marketing
  • Événementiel
  • E-commerce

Si tu veux continuer, c'est prévu : une admission sélective en master universitaire ou en école de management après le BUT 3. Le choix se joue en dernière année, selon tes résultats et ton envie de rester sur le terrain ou de viser des fonctions plus généralistes.

C'est pour toi si…l'oral ne te fait pas peur et tu aimes finir un travail
Dans un hall, des étudiants montent un stand : banderole, sacs sur une table, vidéo au smartphone et accueil d'une visiteuse.
Sur un stand, tu accueilles, tu expliques, tu donnes envie.

Ce BUT attire des bacheliers généraux comme des bacheliers technologiques, avec des profils variés. Le point commun de ceux qui s'y plaisent, c'est une énergie : aller vers les autres, encaisser un non, recommencer. Les notes comptent, mais le savoir-être se voit vite dans ce type de formation.

  • tu aimes parler, débattre, présenter, même quand c'est noté
  • le travail en équipe te motive plus qu'il ne t'épuise
  • tu préfères un dossier concret à une dissertation abstraite
  • les chiffres ne te bloquent pas : marges, pourcentages, tableaux simples
  • tu as déjà vendu, animé, organisé quelque chose : baby-sitting, job d'été, asso, stand

En revanche, certains points vont te peser si tu les subis. Mieux vaut les connaître avant de candidater. Ici, difficile de rester caché derrière un écran.

  • tu détestes prendre la parole et tu ne veux pas progresser là-dessus
  • tu travailles toujours seul et les projets de groupe te mettent en colère
  • l'anglais te rebute alors qu'il sert chaque année dans le commerce
Une antenne à Nanterre, un IUT sur trois sitesles moyens d'un IUT, une équipe à taille humaine

Le BUT est porté par l'IUT de Ville d'Avray, qui regroupe trois sites : Ville d'Avray, Saint-Cloud et Nanterre. C'est sur l'antenne de Nanterre que se fait ce Techniques de commercialisation. L'IUT propose des BUT et des licences professionnelles, avec une plateforme technologique partagée entre ses sites.

Concrètement, tu étudies dans une structure universitaire mais à taille d'IUT : des promotions suivies, des enseignants qui te connaissent, des projets encadrés de près. Essaie de voir l'équipe avant de postuler, c'est un bon moyen de sentir l'ambiance.

  • quels parcours de deuxième et troisième année sont proposés ici, et à quels métiers ils mènent
  • comment se passent les stages : durée, calendrier, aide à la recherche d'entreprise
  • quelle place pour l'international : séjour, stage à l'étranger, cours en anglais
  • à quoi ressemble une semaine chargée : SAE, oraux, travail d'équipe le soir

L'IUT organise des journées portes ouvertes pour les lycéens et les étudiants en réorientation. Vas-y avec deux ou trois questions précises et parle aux étudiants présents : en cinq minutes, ils te diront ce que les brochures ne disent pas.

Ton dossier40 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
40 %Résultats scolaires
25 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
15 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + SES
23 %
des candidats en Techniques de commercialisation ont cette paire
37 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + SES23 %7 %37 %
SES + HGGSP23 %11 %31 %
SES + LLCER16 %3 %38 %
Mathématiques + Physique-chimie7 %20 %31 %
SVT + SES5 %—23 %
Mathématiques + SVT4 %4 %25 %
HGGSP + LLCER3 %1 %28 %
SES + HLP3 %—27 %

Chiffres pour toutes les formations « Techniques de commercialisation » de France, bac 2025, sur 38 630 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 85 admis de 2025.

Avec ce bulletin
20 %Vœu ambitieuxcertitude moyenne
I.U.T DE VILLE D'AVRAY - ANTENNE DE NANTERRE
Nanterre · 0922671D
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèvePETIT Camille
Né(e) le02/04/2007
ClasseTG5 · 31 élèves
Professeur principalM. CARON
Responsable légalM. et Mme FOURNIER
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. ROUX
1615,912,46,616,8Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Spécialité SES
M. ORTEGA
1615,913,26,617,6Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
Mme MARCHAND
812,49,33,413,7Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Histoire-Géographie
M. LEFÈVRE
313,910,54,115,1Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante A
M. BENALI
314,812,46,615,8Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
Mme HAMON
313,49,24,215,1Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement scientifique
M. MOREL
314,311,34,715,8Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Éducation physique et sportive
Mme GARNIER
614,310,64,515,4Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement moral et civique
Mme BLANC
115,311,64,817,1Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Moyenne générale5914,911,7——Au bac : mention bien · 61 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 1 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Compliments
Fait à Nanterre, le 18 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
I.U.T de Ville d'Avray - Antenne de Nanterre · 0922671D · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +46 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20214 813828 %*2853 %
20225 184829 %2613 %
20235 639568 %2628 %
20245 5158411 %3433 %
20257 0128412 %4902 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?69 % en emploi, dans la moyenne
69 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 72 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

80,9 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master universitaire · École de management

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements9ᵉ sur 86 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 9esur 86
    Classement des BUT · Techniques de Commercialisation (TC)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine26,8 h · r1.09 fondamentaux du marketing et comportement du consommateur en tête

Ta semaine

Environ 26 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale 1 h 45
  • R1.02 Ressources et culture numériques – 1 2 h
  • R1.03 Environnement juridique de l'entreprise 1 h 45
  • R1.04 Expression, communication et culture 1 2 h
  • R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 1 2 h
  • R1.06 Langue B du commerce – 1 2 h
  • R1.07 Fondamentaux de la vente 2 h 15
  • R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 1 1 h 45
  • R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur 3 h 15
  • R1.10 Études Marketing - 1 1 h 45
  • R1.11 Environnement économique de l'entreprise 1 h 45
  • R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché 1 h 15
  • R1.13 Initiation à la conduite de projet 0 h 45
  • R1.14 Éléments financiers de l’entreprise 1 h 15
  • R1.15 PPP 1 1 h 15
  • R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale1 h 45
  • R1.02 Ressources et culture numériques – 12 h
  • R1.03 Environnement juridique de l'entreprise1 h 45
  • R1.04 Expression, communication et culture 12 h
  • R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 12 h
  • R1.06 Langue B du commerce – 12 h
  • R1.07 Fondamentaux de la vente2 h 15
  • R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 11 h 45
  • R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur3 h 15
  • R1.10 Études Marketing - 11 h 45
  • R1.11 Environnement économique de l'entreprise1 h 45
  • R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché1 h 15
  • R1.13 Initiation à la conduite de projet0 h 45
  • R1.14 Éléments financiers de l’entreprise1 h 15
  • R1.15 PPP 11 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Nanterrestudio autour de 525 € par mois

Vivre à Nanterre

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nanterre.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 525 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 26,3 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 395 € à 700 €.
341 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
52 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
40 385
étudiants
Soit 41 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 96 % des villes où l'on peut étudier.
Nanterre — Les Terrasses de Nanterre
John · Wikimedia Commons · CC0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT TC, IUT de Ville-d'Avray (Nanterre) : quel est le taux d'accès ?
12 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT TC, IUT de Ville-d'Avray (Nanterre) : combien de places ?
84 places sur Parcoursup en 2025.
BUT TC, IUT de Ville-d'Avray (Nanterre) : combien de candidats ?
7 012 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT TC, IUT de Ville-d'Avray (Nanterre) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 48 % de bacheliers généraux, 52 % de technologiques.
BUT TC, IUT de Ville-d'Avray (Nanterre) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 2 % mention très bien, 59 % bien, 34 % assez bien, 5 % sans mention.
BUT TC ailleurs81 en France · le plus proche à 8 km

Tous les « BUT TC » à Paris et alentours (10)

Tous les 111 « BUT TC » de France

Plus accessible, près d'ici4 à moins de 60 km, jusqu'à 41 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (12 %).

Aussi dans cet établissement3 autres formations
  • BUT GEA🌶️🌶️🌶️🌶️🌶️ 7 % d'accès

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations