
BUT · Sceaux (92)
BUT Techniques de commercialisation, IUT de Sceaux
IUT de Sceaux · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 23 % | 7 % | 37 % |
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 31 % |
| SES + LLCER | 16 % | 3 % | 38 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 7 % | 20 % | 31 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 25 % |
| HGGSP + LLCER | 3 % | 1 % | 28 % |
| SES + HLP | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour toutes les formations « Techniques de commercialisation » de France, bac 2025, sur 38 630 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 261 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. GARNIER | 16 | 15,9 | 12,5 | 5,5 | 16,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SES M. MOREL | 16 | 15,9 | 13,2 | 6,8 | 17,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. SIMON | 8 | 12,4 | 9,1 | 3,2 | 13,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. LEFÈVRE | 3 | 13,9 | 10,8 | 5,4 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. ROUX | 3 | 14,8 | 11,6 | 5,6 | 16,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. BLANC | 3 | 13,4 | 9,4 | 4,1 | 14,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. NGUYEN | 3 | 14,3 | 11,2 | 5,8 | 15,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 14,3 | 10,8 | 5,4 | 15,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. WALSH | 1 | 15,3 | 12,5 | 7,3 | 16,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,7 | — | — | Au bac : mention bien · 52 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +43 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 10 161 | 347 | 14 %* | 1 023 | 8 % |
| 2022 | 8 977 | 351 | 20 % | 1 137 | 10 % |
| 2023 | 8 739 | 275 | 16 % | 827 | 4 % |
| 2024 | 9 252 | 265 | 17 % | 905 | 5 % |
| 2025 | 14 574 | 265 | 13 % | 1 215 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?63 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après6 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine26,8 h · r1.09 fondamentaux du marketing et comportement du consommateur en tête
Ta semaine
Environ 26 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale 1 h 45
- R1.02 Ressources et culture numériques – 1 2 h
- R1.03 Environnement juridique de l'entreprise 1 h 45
- R1.04 Expression, communication et culture 1 2 h
- R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 1 2 h
- R1.06 Langue B du commerce – 1 2 h
- R1.07 Fondamentaux de la vente 2 h 15
- R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 1 1 h 45
- R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur 3 h 15
- R1.10 Études Marketing - 1 1 h 45
- R1.11 Environnement économique de l'entreprise 1 h 45
- R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché 1 h 15
- R1.13 Initiation à la conduite de projet 0 h 45
- R1.14 Éléments financiers de l’entreprise 1 h 15
- R1.15 PPP 1 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Sceauxstudio autour de 550 € par mois
Vivre à Sceaux
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Sceaux.
- Campus de Cachan · 3,6 km · 289 € à 470 €
- Résidence Porte de Vanves · 5,8 km · 422 € à 481 €
- Résidence Avia · 6,1 km · 433 € à 473 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT TC, IUT de Sceaux : quel est le taux d'accès ?
- 13 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT de Sceaux : combien de places ?
- 265 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT de Sceaux : combien de candidats ?
- 14 574 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT TC, IUT de Sceaux : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 47 % de bacheliers généraux, 53 % de technologiques.
- BUT TC, IUT de Sceaux : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 47 % bien, 40 % assez bien, 8 % sans mention.
BUT TC ailleurs81 en France · le plus proche à 7 km
- BUT TC · IUT de Paris Rives de Seine
- BUT TC · IUT de Créteil-Vitry
- BUT TC · IUT de Ville-d'Avray, Nanterre
- BUT TC · IUT de Saint-Denis
- BUT TC · IUT d'Évry, Évry-Courcouronnes
- BUT TC · IUT de Cergy-Pontoise, Sarcelles
- BUT TC · IUT de Sénart, Lieusaint
- BUT TC · IUT de Cergy-Pontoise
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 41 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (13 %).
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
