Connexion
Jeune femme avec un clipboard dans un entrepôt, gérant l'inventaire avec précision.
Photo Tima Miroshnichenko · Pexels
Logo de I.U.T. d'Evry Val d'Essonne (Evry-Courcouronnes - 91)

BUT · Évry-Courcouronnes (91)

BUT Management de la Logistique et des Transports, IUT d'Évry, Évry-Courcouronnes

I.U.T. d'Evry Val d'Essonne · public · sélectif

extrêmement sélective · 19 % d'accès
19 %de candidats admis
40places
1 755 €salaire repère (national)
26,75 hde cours par semaine
68 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MLT d'Évry : organiser les flux, en cours ou en alternance

À l'IUT d'Évry, le BUT Management de la Logistique et des Transports te forme en trois ans à faire circuler marchandises et informations, du fournisseur jusqu'au client. Tu apprends à coordonner, chiffrer et négocier, en français et en anglais, avec le TOEIC en ligne de mire. Tu peux le suivre en formation initiale avec des stages ou en alternance dès la première année.

  • flux physiques et infos
  • anglais et TOEIC
  • alternance dès la BUT1
  • cours à Romero, bâtiment C
  • un stage chaque année
Gérer les flux de bout en boutcoordonner, chiffrer, sécuriser, du fournisseur au client
Trois étudiants en gilet de sécurité contrôlent un stock dans un entrepôt avec tablette et scanner, un chariot élévateur au fond
En entrepôt, tu contrôles les stocks à la tablette.

Le département résume le métier en une phrase : gérer les flux au meilleur coût. Tu suis des produits, mais aussi les informations qui vont avec, du fournisseur initial jusqu'au client final. Tu fais coïncider une offre et une demande, sans gaspiller.

  • Coordination des acteurs
  • Relation client
  • Mercatique
  • Droit
  • Outils informatiques
  • Anglais professionnel
  • Commerce international

Sans transport, pas de logistique. Tu étudies le transport de marchandises et de personnes : mettre au bon endroit, gérer les aléas, tenir les coûts, garder une bonne qualité de service et respecter la réglementation.

Ce BUT demande le sens du contact et le goût des chiffres en même temps. Tu rationalises les méthodes avec le système logistique et les réseaux d'information, puis tu analyses et contrôles les coûts.

  • réguler les flux en t'appuyant sur un système logistique et des réseaux d'information optimisés ;
  • coordonner les acteurs de l'entreprise et soigner la relation client, en français et en anglais ;
  • contrôler les coûts et développer des échanges efficaces avec l'étranger grâce au commerce international ;
  • sécuriser la qualité des flux physiques et informationnels, du quai à l'écran.
Initiale ou alternance : deux rythmes dès la première annéemêmes cours, stages ou entreprise, présence obligatoire
Une alternante avec casque micro planifie des départs de camions sur deux écrans pendant que son tuteur lui montre quelque chose
En alternance, tu planifies de vrais départs avec ton tuteur.

À Évry, tu choisis dès l'entrée entre formation initiale et alternance. Le diplôme et le programme national restent les mêmes, seul le rythme change. Les cours ont lieu du lundi au vendredi, et la présence est obligatoire.

  1. BUT1. En initiale, tu suis les cours puis tu pars en stage du 25 janvier au 21 février 2027. En alternance, tu alternes cours et entreprise toute l'année selon un calendrier dédié.
  2. BUT2. En initiale, stage long du 12 avril au 30 mai 2027. En alternance, tu montes en responsabilité en entreprise.
  3. BUT3. Stage alterné de 12 semaines entre le 18 janvier et le 6 juin, ou alternance au long cours. Tu travailles comme un jeune pro.
  • 4 semainesde stage en BUT1 initiale
  • 7 semainesde stage en BUT2 initiale
  • 12 semainesde stage alterné en BUT3

La rentrée se fait par groupe : en BUT1 alternance le 7 septembre à 9h30 en salle C119, en BUT1 initiale le 14 septembre à 13h30 en salle C207, en BUT3 le 7 septembre à 9h30 en salle C315. Les journées peuvent commencer à 8h et finir à 18h selon l'emploi du temps.

  • tu veux tester plusieurs entreprises et garder les vacances universitaires : vise l'initiale ;
  • tu veux un salaire, un rythme pro et une insertion plus directe : vise l'alternance ;
  • dans les deux cas, tu travailles sur des projets concrets en plus des cours.
Schéma : après le bac, BUT1, BUT2 puis BUT3 à Évry en initiale avec stages ou en alternance, puis emploi dans le transport et la logistique ou master et école spécialisée.
Les trois années du BUT MLT à Évry, avec les dates de stage en formation initiale, puis les sorties.
Des cours pour coordonner, négocier et chiffreranglais, droit, gestion, informatique : le côté bureau du quai
Des étudiants travaillent sur ordinateurs portables pendant qu'une enseignante montre un graphique en barres à deux d'entre eux
En TD, tu analyses des chiffres avec l'enseignante à côté.

À Évry, on insiste sur la communication. Pour coordonner transporteurs, entrepôt, clients et fournisseurs, tu dois savoir écrire, parler, négocier et présenter. L'anglais est nécessaire, et l'IUT te prépare au TOEIC et te le fait passer.

  • la mercatique et la négociation pour comprendre le client et défendre tes solutions ;
  • le droit pour connaître les règles du transport et de la logistique ;
  • les fonctions avancées des outils informatiques pour suivre et piloter les flux ;
  • l'expression et la communication pour travailler en équipe et à l'oral.

L'autre pilier, c'est le chiffre. Tu utilises l'outil mathématique pour calculer coûts, volumes et délais, et l'outil informatique pour les mettre en forme. Pas besoin d'être fort en maths, il faut aimer mesurer et vérifier.

  • Calculs logistiques
  • Comptabilité
  • Économie
  • Géographie des échanges
  • Entrepôts
  • Transport routier
Fait pour toi si tu aimes organiserrigueur, expression, goût des chiffres et du terrain

Ce BUT plaît si tu aimes le terrain comme le bureau : aller voir un quai, puis revenir chiffrer et expliquer. Si tu préfères rester seulement devant un écran ou seulement dehors, une moitié du métier va t'ennuyer.

  • tu as le goût de l'outil mathématique et de l'outil informatique, même sans être premier en maths ;
  • tu es à l'aise à l'écrit et à l'oral, en français et en anglais, et tu veux progresser ;
  • tu es régulier, ponctuel, sérieux en classe : les appréciations de tes profs comptent beaucoup ;
  • tu as déjà une idée de projet pro dans le transport ou la logistique, même floue, et tu sais l'expliquer.

Le département MLT accueille aussi un DIU Préparation à la Conduite Ferroviaire dans les mêmes locaux, site Romero, bâtiment C. C'est une autre voie vers le ferroviaire, à ne pas confondre avec le BUT. Si le train t'attire, pose la question au secrétariat.

Pour trancher, demande au secrétariat ou aux étudiants comment on trouve une alternance en BUT1, quand on passe le TOEIC et quels logiciels on utilise vraiment en TP.

Ton dossier25 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
25 %Résultats scolaires
25 %Méthodes de travail
25 %Savoir-être
20 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
SES + HGGSP
23 %
des candidats en Management de la Logistique et des Transports ont cette paire
44 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
SES + HGGSP23 %11 %44 %
Mathématiques + SES20 %7 %48 %
Mathématiques + Physique-chimie15 %20 %50 %
SES + LLCER10 %3 %50 %
SVT + SES4 %—40 %
Mathématiques + SVT4 %4 %40 %
Mathématiques + NSI3 %0,9 %38 %
HGGSP + LLCER3 %1 %42 %

Chiffres pour toutes les formations « Management de la Logistique et des Transports » de France, bac 2025, sur 2 842 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 44 admis de 2025.

Avec ce bulletin
39 %Vœu atteignablecertitude faible
I.U.T. D'EVRY VAL D'ESSONNE
Évry-Courcouronnes · 0911990U
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Léa
Né(e) le13/05/2007
ClasseTG1 · 36 élèves
Professeur principalMme SIMON
Responsable légalM. et Mme DURAND
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité SES
Mme MARCHAND
1613,910,04,515,4Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Spécialité HGGSP
Mme HAMON
1613,910,55,514,9Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Philosophie
Mme CARON
810,48,03,011,5Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
M. ROUX
311,98,03,013,4Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante A
M. ORTEGA
312,89,63,814,5Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
M. BENALI
311,48,03,013,2Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement scientifique
M. MOREL
312,39,43,013,0Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Éducation physique et sportive
M. BLANC
612,39,23,214,2Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
M. GARNIER
113,310,25,214,6Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Moyenne générale5912,99,5——Au bac : mention assez bien · 73 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Évry-Courcouronnes, le 11 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. RENAUD
I.U.T. d'Evry Val d'Essonne · 0911990U · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +93 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20216453925 %*1010 %
20225664034 %870 %
20236894039 %1204 %
20247374035 %1600 %
20251 2464019 %1379 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?68 % en emploi, dans la moyenne
68 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 72 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

69 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master supply chain · Master achat · Master transport · École spécialisée dans le transport et la logistique

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements3ᵉ sur 24 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 3esur 24
    Classement des BUT · Management de la logistique et des transports (MLT)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine26,75 h · r1.04 economie générale en tête

Ta semaine

Environ 26 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Géographie des échanges 1 h 45
  • R1.02 Transport routier de marchandises : contexte et techniques 1 h 15
  • R1.03 Introduction générale au droit 1 h 15
  • R1.04 Economie générale 2 h 30
  • R1.05 Logistique globale 2 h
  • R1.06 Entrepôts et plateformes logistiques 2 h
  • R1.07 Comptabilité générale 2 h
  • R1.08 Approche projet 1 h
  • R1.09 Organisation et responsabilité sociétale de l'entreprise (RSE) 2 h
  • R1.10 Initiation aux outils de la bureautique 2 h 30
  • R1.11 Expression, communication et méthodologie de travail universitaire - S1 2 h
  • R1.12 Anglais professionnel et de communication - S1 2 h
  • R1.13 Langue vivante 2, langue professionnelle et de communication - S1 1 h 15
  • R1.14 Calculs mathématiques pour la logistique et le transport 2 h 15
  • R1.15 Projet personnel et professionnel (PPP) - S1 1 h
  • R1.01 Géographie des échanges1 h 45
  • R1.02 Transport routier de marchandises : contexte et techniques1 h 15
  • R1.03 Introduction générale au droit1 h 15
  • R1.04 Economie générale2 h 30
  • R1.05 Logistique globale2 h
  • R1.06 Entrepôts et plateformes logistiques2 h
  • R1.07 Comptabilité générale2 h
  • R1.08 Approche projet1 h
  • R1.09 Organisation et responsabilité sociétale de l'entreprise (RSE)2 h
  • R1.10 Initiation aux outils de la bureautique2 h 30
  • R1.11 Expression, communication et méthodologie de travail universitaire - S12 h
  • R1.12 Anglais professionnel et de communication - S12 h
  • R1.13 Langue vivante 2, langue professionnelle et de communication - S11 h 15
  • R1.14 Calculs mathématiques pour la logistique et le transport2 h 15
  • R1.15 Projet personnel et professionnel (PPP) - S11 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 14 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Évry-Courcouronnesstudio autour de 420 € par mois

Vivre à Évry-Courcouronnes

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Évry-Courcouronnes.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 420 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 20,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 325 € à 535 €.
353 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
4 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
15 719
étudiants
Soit 23 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 87 % des villes où l'on peut étudier.
Évry-Courcouronnes — Courcouronnes Grand Mosquée Innen Waschraum 2
Zairon · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MLT, IUT d'Évry (Évry-Courcouronnes) : quel est le taux d'accès ?
19 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MLT, IUT d'Évry (Évry-Courcouronnes) : combien de places ?
40 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MLT, IUT d'Évry (Évry-Courcouronnes) : combien de candidats ?
1 246 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MLT, IUT d'Évry (Évry-Courcouronnes) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 45 % de bacheliers généraux, 55 % de technologiques.
BUT MLT, IUT d'Évry (Évry-Courcouronnes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 9 % mention très bien, 14 % bien, 50 % assez bien, 27 % sans mention.
BUT MLT ailleurs23 en France · le plus proche à 39 km

Tous les 31 « BUT MLT » de France

Aussi dans cet établissement9 autres formations
  • BUT TC🌶️🌶️🌶️🌶️🌶️ 13 % d'accès
  • BUT GMP🌶️🌶️🌶️🌶️ 35 % d'accès
  • BUT GEII🌶️🌶️🌶️ 42 % d'accès
  • BUT SGM🌶️🌶️ 64 % d'accès
  • BUT QLIO🌶️🌶️🌶️🌶️ 30 % d'accès

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations