
BUT · Évry-Courcouronnes (91)
BUT Génie mécanique et productique, IUT d'Évry, Évry-Courcouronnes
I.U.T. d'Evry Val d'Essonne · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GMP d'Évry : trois ans pour passer du plan à la pièce
Tu aimes comprendre comment un objet tient, bouge et se fabrique ? Ici tu analyses, tu conçois et tu fabriques des systèmes mécaniques, en atelier autant qu'en bureau d'études. Une formation de généraliste de la mécanique, en petits groupes, avec deux parcours et la possibilité de l'apprentissage.
- généraliste de la mécanique
- TD à 26, TP à 13 ou 8
- possible en apprentissage
- 2 parcours : simulation ou durable
Ce que tu fais vraiment : du besoin jusqu'à la pièce contrôléeconception, fabrication, contrôle : le cycle complet d'un produit

Le département le dit simplement : tu deviens généraliste de la mécanique. Tu suis un produit de l'idée jusqu'à la pièce contrôlée en sortie de machine.
- Analyser
- Concevoir
- Fabriquer
- Contrôler
- Optimiser
Concrètement, tu dimensionnes une liaison, tu la dessines sur logiciel de CAO, tu choisis matériau et procédé, puis tu règles la machine et tu vérifies la pièce face au plan. À chaque fois, tu arbitres entre coûts, qualité et délais.
Tu travailles avec les autres acteurs de la production, en tenant compte de la dimension économique et humaine : maintenance, sécurité et comparaison entre plusieurs solutions possibles.
- En bureau d'études, tu modélises un mécanisme, tu calcules ses efforts et tu choisis une solution vraiment fabricable.
- En atelier, tu prépares une gamme, tu usines, tu assembles, puis tu mesures pour décider si la pièce est bonne.
- En projet, tu travailles en équipe sur un cahier des charges, avec un délai et un résultat à présenter.
Deux tiers du temps en TD, TP et projetspeu d'amphi, beaucoup d'atelier, un contrôle continu exigeant

Ici, le cours en grand groupe reste minoritaire. Tu travailles surtout en groupes restreints, en dialogue direct avec les enseignants. Le rythme est soutenu, mais tu es très encadré.
- 10 à 15 %de cours magistraux
- 35 %de travaux dirigés
- 35 %de travaux pratiques
- 10 %de projets et SAE
Les groupes sont prévus pour manipuler : 26 en TD, puis 13 voire 8 en TP selon la discipline. Tu manipules toi-même.
L'évaluation suit la même logique : du contrôle continu toute l'année, avec des notes de TP et de TD, des devoirs surveillés et des SAE, ces mises en situation qui valident tes compétences semestre par semestre.
- Tu avances semestre par semestre, sur six semestres en trois ans.
- Chaque semestre se valide avec une moyenne d'ensemble et un minimum dans chaque unité d'enseignement.
- Avec 30 à 35 heures de cours par semaine, tu as besoin d'un travail personnel régulier pour suivre.
En deuxième année, deux spécialisations au choixsimulation et jumeau numérique, ou conception durable
La première année pose les bases communes. Ensuite tu choisis un parcours, des enseignements complémentaires. À Évry, il y en a deux.
- Simulation et réalité virtuelle : outils de simulation avancée, réalité virtuelle et augmentée, jusqu'au jumeau numérique d'un système.
- Conception et production durable : normes environnementales et procédés liés, pensés sur tout le cycle de vie du produit.
Le choix vaut pour la deuxième et la troisième année. Tu aimes modéliser et tester sur logiciel ? Vise plutôt le premier. Pour intégrer l'impact environnemental à chaque décision de conception, vise plutôt le second.
Le même département propose aussi une suite locale : la licence professionnelle Métiers de l'industrie, parcours ingénierie mécanique et environnement, centrée sur la conception de produits industriels.
Formation initiale ou apprentissage : comment choisirle même diplôme, avec ou sans entreprise au quotidien

Tu peux préparer ce BUT en formation initiale ou en apprentissage, en alternant périodes à l'IUT et en entreprise. C'est exactement le même diplôme.
L'apprentissage te donne une expérience longue en entreprise, utile pour être opérationnel, que tu vises l'emploi ou une poursuite d'études. En échange, il demande de l'organisation, car tu changes de rythme et de lieu toutes les quelques semaines.
- En initiale, tu consolides d'abord tes bases à temps plein à l'IUT.
- En apprentissage, tu apprends en situation réelle et tu gagnes en autonomie plus vite.
- Dans les deux cas, le programme national et les compétences visées restent les mêmes.
Pour candidater, tu peux faire deux vœux, un pour chaque voie. Les bacs attendus sont les bacs généraux plutôt scientifiques et les STI2D toutes spécialités. Si tu hésites entre les deux rythmes, candidate aux deux.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 68 % | 20 % | 54 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 16 % | 0,4 % | 63 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 28 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 19 % |
| Mathématiques + SVT | 2 % | 4 % | 29 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 34 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,8 % | — | 23 % |
| SES + HGGSP | 0,7 % | 11 % | 2 % |
Chiffres pour toutes les formations « Génie mécanique et productique » de France, bac 2025, sur 13 244 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 61 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme WALSH | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,5 | 14,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme MARCHAND | 16 | 13,9 | 11,3 | 5,1 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. DIALLO | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme HAMON | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,0 | 14,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme MOREL | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme LEFÈVRE | 3 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme CARON | 6 | 12,3 | 9,5 | 3,7 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme GARNIER | 1 | 13,3 | 10,5 | 5,1 | 14,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,1 | — | — | Au bac : mention assez bien · 69 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +69 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 249 | 65 | 31 %* | 385 | 6 % |
| 2022 | 1 296 | 65 | 54 % | 426 | 0 % |
| 2023 | 1 473 | 66 | 45 % | 472 | 2 % |
| 2024 | 1 519 | 66 | 41 % | 533 | 2 % |
| 2025 | 2 117 | 66 | 35 % | 424 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?68 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après2 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine31 h · r1.04 mathématiques appliquées et outils scientifiques en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Mécanique 2 h 30
- R1.03 Science des matériaux 1 h 45
- R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques 5 h 45
- R1.05 Ingénierie de construction mécanique 3 h 45
- R1.06 Outils pour l'ingénierie 2 h 30
- R1.07 Production - Méthodes 5 h
- R1.08 Métrologie 1 h 15
- R1.10 Électricité 2 h 15
- R1.13 Expression - Communication 2 h 30
- R1.14 Langues 2 h 30
- R1.15 Projet personnel et professionnel 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 10 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Évry-Courcouronnesstudio autour de 420 € par mois
Vivre à Évry-Courcouronnes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Évry-Courcouronnes.
- Résidence de Lieusaint · 9,4 km · 376 €
- Résidence Ilôt du Bel Air · 10,7 km · 408 € à 582 €
- Résidence Alfred Sisley · 11,9 km · 353 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GMP, IUT d'Évry (Évry-Courcouronnes) : quel est le taux d'accès ?
- 35 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GMP, IUT d'Évry (Évry-Courcouronnes) : combien de places ?
- 66 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GMP, IUT d'Évry (Évry-Courcouronnes) : combien de candidats ?
- 2 117 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GMP, IUT d'Évry (Évry-Courcouronnes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 48 % de bacheliers généraux, 52 % de technologiques.
- BUT GMP, IUT d'Évry (Évry-Courcouronnes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 19 % bien, 46 % assez bien, 31 % sans mention.
BUT GMP ailleurs42 en France · le plus proche à 20 km
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
