Connexion
grues, industrie, système de grue, port, logistique, la technologie, jaune, bleu, industriel
Photo wal_172619 · Pixabay
Logo de I.U.T. d'Evry Val d'Essonne (Evry-Courcouronnes - 91)

BUT · Évry-Courcouronnes (91)

BUT Qualité, logistique industrielle et organisation, IUT d'Évry, Évry-Courcouronnes

I.U.T. d'Evry Val d'Essonne · public · sélectif

très sélective · 30 % d'accès
30 %de candidats admis
48places
1 755 €salaire repère (national)
27,5 hde cours par semaine
68 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

BUT QLIO à Évry : organiser les flux et fiabiliser la qualité

En trois ans, tu apprends à faire tourner une entreprise : prévoir les approvisionnements, organiser la production, contrôler la qualité. À Évry, la moitié des cours se fait en petits groupes de TP, sur des cas réels et des logiciels professionnels, avec trois stages de plus en plus longs. Un BUT ouvert à des bacs très différents, avec une remise à niveau en première année.

  • 3 domaines : flux, qualité, digital
  • TP en groupes de 13 maxi
  • logiciels pro dès la 1re année
  • 3 stages : 3, 9 puis 14 semaines
  • remise à niveau en semestres 1 et 2
Ce que tu y apprends vraimentfaire tourner l'entreprise : flux, stocks, planning, qualité
Schéma : des bacs généraux, technos et pros entrent en BUT QLIO à Évry, trois ans avec TP en petits groupes et trois stages de 3, 9 puis 14 semaines, vers les métiers de la qualité, de la logistique et de la production ou vers master et école d'ingénieur.
Le BUT QLIO à Évry : des bacs variés, trois ans de TP en petits groupes et trois stages de plus en plus longs.

Le QLIO, c'est le métier de ceux qui évitent la panne : la pièce manquante, la machine arrêtée, le colis en retard, le défaut vu trop tard. À Évry, tu touches à la fois au management, à la gestion et à la technique pour comprendre comment l'entreprise tient ses délais et sa qualité.

  • Organisation et supply chain
  • Qualité et management intégré
  • Transformation digitale

Ces trois domaines te suivent pendant les six semestres. Tu vois comment la qualité, l'organisation des flux et les outils numériques avancent ensemble.

  • prévoir les besoins et passer les commandes au bon moment
  • savoir ce qu'il y a en stock, où c'est et combien ça coûte
  • décider qui produit quoi, quand et sur quelle machine
  • régler les flux de pièces et d'infos sur la ligne
  • mesurer, contrôler, corriger et prouver que c'est conforme

L'IUT cite des secteurs très variés qui utilisent les mêmes méthodes : aéronautique, automobile, agro-alimentaire, cosmétologie ou textile, mais aussi santé, grande distribution et transport.

Concrètement, tu apprends à gérer et optimiser un bout d'atelier ou d'entrepôt : tu repères ce qui coince et tu proposes une solution chiffrée.

Travailler en petit groupe, sur logiciels prola moitié des cours en TP, des projets en équipe, un suivi proche
Trois étudiants autour d'un convoyeur en atelier, qui suivent des cartons et ajustent ensemble un planning de production
Sur convoyeur, tu suis les cartons et tu ajustes le planning en équipe.

L'IUT annonce 2 000 heures de cours sur trois ans, entre cours, TD et TP. À Évry, la pratique pèse lourd : la moitié des cours se fait en TP, en groupes de 13 personnes au maximum.

  • 2 000 hde cours sur 3 ans
  • 13 maxpar groupe de TP
  • 50 %des cours en travaux pratiques

Tu bosses en petit effectif, avec des enseignants et des pros. L'IUT promet un suivi proche : on te voit et on sait où tu en es.

  • des jeux pédagogiques pour comprendre les flux sans rester dans la théorie
  • des cas réels apportés par des entreprises
  • des projets en équipe où tu te répartis le travail
  • une habitude de chercher et vérifier en ligne

L'informatique prend de plus en plus de place : environ 30 % du temps en première année, puis 70 % en deuxième et troisième année sur logiciels pro. Tu manipules les mêmes types d'outils qu'en service méthodes, qualité ou logistique.

Trois stages, de plus en plus longs3, 9 puis 14 semaines, en France ou à l'étranger
Deux étudiantes sur un établi qui mesurent une pièce métallique au pied à coulisse
Au pied à coulisse, tu contrôles une pièce comme en atelier qualité.

Tu vas vite en entreprise, et chaque fois plus longtemps. Chaque stage a son rôle : découvrir, puis participer, puis prendre une mission.

  1. 3 semaines minimum en 1re année pour découvrir un atelier, un entrepôt ou un service qualité
  2. 9 semaines minimum en 2e année pour tenir un sujet utile à l'entreprise
  3. 14 semaines en 3e année pour mener une mission presque comme un jeune technicien

L'IUT parle de stages en France, en Europe, au Canada et au Vietnam. Tout le monde ne part pas loin, mais tu vois l'ambiance : ces métiers traversent les frontières et demandent de l'anglais.

  • vise un terrain où tu mesures du concret : stocks, délais, défauts, temps de changement
  • garde tes chiffres avant et après : c'est ce qui montre ton apport
  • demande à voir les logiciels de planning et de qualité utilisés sur place
  • prépare ton stage comme une enquête : qui décide, qui contrôle, où se perd le temps
Un BUT fait pour des bacs différentsgénéraux, technos et pros : on harmonise les niveaux en 1re année

Ce BUT vise plusieurs profils : bacs généraux, techno et pro, avec une mise à niveau en semestres 1 et 2 pour repartir du même niveau.

  • STI2D
  • STL
  • SES
  • NSI
  • Sciences de l'ingénieur
  • Bacs pro logistique
  • Bacs pro productique

Avec un bac pro logistique ou productique, tu connais déjà l'atelier ou l'entrepôt. Avec un bac général, maths, SES ou numérique, tu apportes les méthodes de calcul et d'analyse. La première année complète ce qui te manque de l'autre côté.

  • tu aimes organiser : plannings, listes, rangements qui tiennent
  • le terrain te plaît : atelier, réserve, quai
  • les chiffres ne te font pas peur : moyennes, taux de défauts, délais
  • tu aimes expliquer et convaincre, parce que la qualité passe par les autres

Les cours ont lieu sur le site Romero, en petits effectifs, avec des enseignants et des pros. En portes ouvertes, demande à voir un sujet de projet, un logiciel utilisé en TP et un exemple de mission de stage de deuxième année.

Ton dossier35 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
35 %Résultats scolaires
35 %Savoir-être
20 %Motivation
5 %Méthodes de travail
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
28 %
des candidats en Qualité, logistique industrielle et organisation ont cette paire
67 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie28 %20 %67 %
Mathématiques + SES15 %7 %57 %
SES + HGGSP13 %11 %55 %
Mathématiques + NSI8 %0,9 %57 %
SES + LLCER6 %3 %49 %
Mathématiques + SVT5 %4 %56 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur5 %0,4 %61 %
SVT + SES4 %—59 %

Chiffres pour toutes les formations « Qualité, logistique industrielle et organisation » de France, bac 2025, sur 1 996 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 52 admis de 2025.

Avec ce bulletin
35 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T. D'EVRY VAL D'ESSONNE
Évry-Courcouronnes · 0911990U
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveMARTIN Maël
Né(e) le14/11/2007
ClasseTG2 · 30 élèves
Professeur principalMme GARNIER
Responsable légalM. et Mme PETIT
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. MOREL
1611,88,63,113,6Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Spécialité Physique-chimie
M. GARNIER
1611,89,44,313,8Bon trimestre, participation à encourager.
Philosophie
Mme NGUYEN
88,38,03,09,3Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Histoire-Géographie
M. ORTEGA
39,88,03,011,3Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Langue vivante A
Mme BENALI
310,78,03,011,3Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
M. HAMON
39,38,03,010,6Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Enseignement scientifique
M. FERREIRA
310,28,03,011,6Bon trimestre, participation à encourager.
Éducation physique et sportive
Mme ROUX
610,28,03,011,8Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
Mme CARON
111,28,33,013,0Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Moyenne générale5910,88,5——Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Évry-Courcouronnes, le 14 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
I.U.T. d'Evry Val d'Essonne · 0911990U · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +79 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20213764743 %*720 %
20224404751 %1683 %
20233684660 %1580 %
20247034640 %2253 %
20256744830 %1020 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?68 % en emploi, dans la moyenne
68 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 72 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après19 métiers cités

Et après BUT

70,3 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master Management · Master Logistique · Master Qualité · École d'ingénieur
Métiers visésAssistant logistiqueTechnicien logistiqueAssistant gestion de production, planification, ordonnancement, lancementTechnicien gestion de production, planification, ordonnancement, lancementAssistant qualitéAnimateur qualitéTechnicien qualité fournisseurGestionnaire d'approvisionnements, de flux de production

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements3ᵉ sur 21 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 3esur 21
    Classement des BUT · Qualité, logistique industrielle et organisation (QLIO)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine27,5 h · r1.01 anglais en tête

Ta semaine

Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 2 h 30
  • R1.02 Expression Communication 2 h 30
  • R1.03 Bases des mathématiques et des statistiques 2 h 30
  • R1.04 Connaissance technologique et socio-économique des entreprises 2 h 30
  • R1.05 Outils numériques 2 h 30
  • R1.06 Organisation du système de production 2 h 30
  • R1.07 Identification des flux physiques et d'information 2 h 30
  • R1.08 Outils, méthodes et communication pour la qualité 2 h 30
  • R1.09 Organisation d'un projet 2 h 30
  • R1.10 Approvisionnements et exécution de planning 2 h 30
  • R1.11 Introduction aux Systèmes de Management de la Qualité 2 h 30
  • R1.01 Anglais2 h 30
  • R1.02 Expression Communication2 h 30
  • R1.03 Bases des mathématiques et des statistiques2 h 30
  • R1.04 Connaissance technologique et socio-économique des entreprises2 h 30
  • R1.05 Outils numériques2 h 30
  • R1.06 Organisation du système de production2 h 30
  • R1.07 Identification des flux physiques et d'information2 h 30
  • R1.08 Outils, méthodes et communication pour la qualité2 h 30
  • R1.09 Organisation d'un projet2 h 30
  • R1.10 Approvisionnements et exécution de planning2 h 30
  • R1.11 Introduction aux Systèmes de Management de la Qualité2 h 30

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 21 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Évry-Courcouronnesstudio autour de 420 € par mois

Vivre à Évry-Courcouronnes

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Évry-Courcouronnes.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 420 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 20,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 325 € à 535 €.
353 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
4 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
15 719
étudiants
Soit 23 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 87 % des villes où l'on peut étudier.
Évry-Courcouronnes — Parc aux Lièvres église Évry
Guillaume70 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT QLIO, IUT d'Évry (Évry-Courcouronnes) : quel est le taux d'accès ?
30 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT QLIO, IUT d'Évry (Évry-Courcouronnes) : combien de places ?
48 places sur Parcoursup en 2025.
BUT QLIO, IUT d'Évry (Évry-Courcouronnes) : combien de candidats ?
674 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT QLIO, IUT d'Évry (Évry-Courcouronnes) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 43 % de bacheliers généraux, 41 % de technologiques, 16 % de professionnels.
BUT QLIO, IUT d'Évry (Évry-Courcouronnes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 19 % bien, 27 % assez bien, 54 % sans mention.
BUT QLIO ailleurs19 en France · le plus proche à 27 km

Tous les 29 « BUT QLIO » de France

Aussi dans cet établissement9 autres formations
  • BUT TC🌶️🌶️🌶️🌶️🌶️ 13 % d'accès
  • BUT GMP🌶️🌶️🌶️🌶️ 35 % d'accès
  • BUT MLT🌶️🌶️🌶️🌶️🌶️ 19 % d'accès
  • BUT GEII🌶️🌶️🌶️ 42 % d'accès
  • BUT SGM🌶️🌶️ 64 % d'accès

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations