Connexion
gens, filles, femmes, étudiants, copains, étudier, l'école, activité, devoirs, coloré, des stylos, dessin, esquisser, étudiants, étudiants, étudiants, étudiants, étudiants, copains, étudier, dessin
Photo StockSnap · Pixabay
Logo de I.U.T. d'Evry Val d'Essonne (Evry-Courcouronnes - 91)

BUT · Évry-Courcouronnes (91)

BUT Génie électrique et informatique industrielle, IUT d'Évry, Évry-Courcouronnes

I.U.T. d'Evry Val d'Essonne · public · sélectif

sélective · 42 % d'accès
42 %de candidats admis
72places
1 755 €salaire repère (national)
30,5 hde cours par semaine
68 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEII d'Évry : l'électricité et le code, appris en câblant

Trois ans pour devenir technicien supérieur capable de faire marcher un système réel, du capteur jusqu'au programme. À Évry, tu touches à tout dès la première année : électronique, énergie, programmation, automatisme. Puis tu te spécialises dans un parcours, avec des stages et une alternance possible en deuxième et troisième années.

  • électricité + informatique industrielle
  • la moitié de la 1re année en TP
  • 3 parcours à partir de la 2e année
  • stages + alternance en BUT 2 et 3
  • TP à 12, TD à 24
Ce que tu fabriques vraiment dès la première annéedes montages, des programmes et des mesures, pas seulement des cours
Deux étudiants en TP d'électronique : l'un pose la sonde d'un oscilloscope sur une carte, l'autre note la courbe affichée à l'écran.
Tu règles l'oscilloscope et tu compares la mesure au modèle attendu.

En GEII, tu apprends deux métiers en même temps : le génie électrique et l'informatique industrielle. Concrètement, tu montes un circuit, tu le programmes, tu mesures ce qu'il fait, puis tu corriges jusqu'à ce que ça marche.

  • Électronique
  • Électricité
  • Électrotechnique
  • Énergie
  • Programmation
  • Architecture des ordinateurs
  • Réseaux
  • Automatisme

La première année pose les bases communes. Côté électrique, tu découvres les montages de base en électronique, électricité, électrotechnique et énergie. Côté informatique, tu apprends à programmer, à comprendre comment un ordinateur parle à une machine, à brancher un réseau et à automatiser un système.

À Évry, tout ça te prépare à trois gestes de technicien : la conception, la vérification et la maintenance. Tu sors de la théorie : tu prépares des systèmes à tester puis à dépanner.

  • concevoir : choisir un composant, lire un schéma, écrire un bout de programme qui pilote un actionneur
  • vérifier : mesurer une tension, un courant ou un temps de réponse, comparer avec le modèle, trouver l'écart
  • maintenir : diagnostiquer une panne, remplacer ou reprogrammer, remettre le système en service

À côté des cours, tu mènes des projets tuteurés en équipe. Tu t'y répartis le travail, tu câbles proprement, tu documentes et tu présentes un résultat qui marche devant les autres.

Trois parcours à partir de la deuxième année80 % de tronc commun, 20 % de spécialité, trois métiers différents
Schéma : après le bac, BUT GEII en 3 ans à Évry avec tronc commun puis 3 parcours, stages ou alternance, vers technicien supérieur ou poursuite en master et école d'ingénieurs.
Les trois ans du BUT à Évry, du tronc commun aux parcours, puis l'emploi ou la poursuite.

Le BUT suit un programme national, le même dans tous les GEII de France. À Évry, environ 80 % des cours de deuxième et troisième années restent un tronc commun pour approfondir les trois compétences de base. Les 20 % restants, c'est ton parcours.

  • Automatisme et informatique industrielle
  • Électricité et maîtrise de l'énergie
  • Électronique et systèmes embarqués

Tu choisis un univers parmi trois. Le département les résume en un mot : intégration, installation ou production. Ce choix démarre en deuxième année, en parallèle du tronc commun.

  • Automatisme et informatique industrielle pour l'intégration : tu fais travailler ensemble capteurs, automates, robots et logiciels, comme sur une ligne de production automatisée
  • Électricité et maîtrise de l'énergie pour l'installation : tu dimensionnes et tu mets en service des installations électriques, en cherchant à consommer juste et à produire propre
  • Électronique et systèmes embarqués pour la production : tu conçois et tu testes des cartes et des objets intelligents, du prototype jusqu'à la fabrication

Ce parcours ne t'enferme pas : le tronc commun reste majoritaire. Il te donne une couleur pour tes stages, ton alternance et ton premier emploi, et il t'aide à choisir entre partir travailler ou viser une école d'ingénieurs.

Une pédagogie d'atelier, en petits groupespeu d'amphi, beaucoup de TP et de projets en équipe
Quatre étudiants autour d'un banc d'automatisme avec tapis roulant et armoire de commande ; l'un programme sur un portable relié au banc.
Tu programmes le tapis roulant et tu vois tout de suite si ça marche.
  • 2 000 hde formation encadrée sur 3 ans
  • 600 hde projets tuteurés en équipe
  • 12étudiants par groupe de TP

Ici, le cours magistral devant la promo entière reste l'exception. L'enseignement se fait en travaux dirigés de 24 étudiants et en travaux pratiques de 12. En première année, le temps se partage moitié en TD, moitié en TP.

Les cours en grand groupe n'arrivent qu'en deuxième et troisième années. Au quotidien, l'enseignant te voit manipuler, reprend ton câblage et relit ton code. Si tu décroches, ça se voit vite.

  1. BUT 1, tu explores. Tu découvres tous les domaines et tu apprends les méthodes de mesure, de programmation et de travail en équipe, avec les projets tuteurés.
  2. BUT 2, tu approfondis et tu pars en stage. Tu choisis ton parcours, tu avances dans le tronc commun, puis tu passes 8 à 10 semaines en entreprise.
  3. BUT 3, tu deviens opérationnel. Tu termines les projets, puis tu passes 14 à 16 semaines en stage si tu restes en formation initiale, ou tu passes en alternance sur l'année.

L'alternance est possible sur deux ans, en BUT 2 et BUT 3, ou sur un an, en BUT 3 seulement. C'est utile si tu veux prendre le rythme d'une entreprise et financer tes études, mais il faut chercher l'entreprise tôt et tenir entre les cours et le travail.

Des professionnels de l'industrie et des services construisent les enseignements avec l'équipe. À côté des enseignants-chercheurs, tu croises des gens qui installent, maintiennent et programment ces systèmes dans leur travail.

Des robots et des armoires partout : où tu travailles aprèsde l'énergie aux transports, des PME aux grands groupes
Une jeune apprentie en casque câble une armoire électrique dans un atelier, guidée par un technicien qui lui montre un bornier.
En atelier, tu câbles une armoire guidé par un technicien expérimenté.

Le diplômé GEII travaille là où il y a de l'électricité couplée à de l'informatique. Autant dire presque partout : l'électronique embarquée et l'automatisation ont étendu le métier bien au-delà de ses secteurs d'origine.

  • Secteurs historiques : industries électriques et électroniques, appareillage et instrumentation, production et transport d'énergie, télécommunications
  • Secteurs qui recrutent des automaticiens et électroniciens : industries de transformation et manufacturières, transports et automobile, aérospatial et défense
  • Secteurs où on ne t'attend pas forcément : bâtiment et construction, santé, agroalimentaire, avec leurs lignes, leurs capteurs et leurs automates

Ton quotidien dépend beaucoup de la taille de l'entreprise. Dans une grande entreprise, ton poste est souvent spécialisé : études, essais, automatisation d'une ligne, maintenance d'un parc. Dans une petite entreprise ou un laboratoire, tu fais plus de choses : devis, installation, mise en service, dépannage, relation client.

  • études et développement : électronicien, électrotechnicien, chargé d'études, développeur, concepteur
  • production et automatisation : automaticien, spécialiste process, automaticien régulation, responsable d'équipe de fabrication
  • installation et maintenance : technicien de maintenance, coordonnateur maintenance, chargé d'essais, chargé d'affaires

Le BUT prépare d'abord à l'insertion professionnelle en trois ans, tout en laissant la porte ouverte aux études : masters et écoles d'ingénieurs, en France ou à l'étranger. Si tu vises une école, soigne les maths, l'autonomie et les projets : c'est ce qui fera la différence dans ton dossier.

C'est pour toi si tu aimes brancher, mesurer et travailler en équipele département cherche des réguliers et des curieux, pas des génies solitaires

La commission regarde tes résultats en maths, physique, sciences de l'ingénieur, français et anglais, en première et en terminale. Mais elle lit aussi les avis de tes profs : sérieux, ponctualité, qualité du travail, autonomie. En TP et en projet, on ne peut pas se cacher.

  • tu aimes comprendre en manipulant : multimètre, oscilloscope, carte programmable, automate
  • tu acceptes de travailler en groupe, de câbler à deux, de déboguer à trois, de rendre un projet commun
  • tu es régulier : en BUT, le contrôle est fréquent et les projets s'enchaînent, on ne révise pas tout la veille
  • tu es curieux des objets techniques : démonter, régler, améliorer, ça te motive plus que d'apprendre par cœur

Le département GEII est installé dans la zone de la Petite Montagne Nord, à Courcouronnes, avec son secrétariat et ses salles de TP. C'est un département à taille humaine au sein d'un IUT qui propose aussi d'autres BUT, et une licence pro applications web pour ceux qui voudraient prolonger côté informatique.

Pour te décider, le mieux est de venir voir un TP et de poser des questions précises aux étudiants et à l'équipe :

  • à quoi ressemblent les projets tuteurés de première année, et combien d'heures ils prennent vraiment
  • comment se passe le choix du parcours en fin de première année, et peut-on en changer
  • quelles entreprises prennent des stagiaires et des alternants autour d'Évry, et à quel moment les chercher
  • quels logiciels et matériels tu manipuleras : automates, cartes, outils de mesure, langages de programmation
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
20 %Savoir-être
20 %Motivation
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
51 %
des candidats en Génie électrique et informatique industrielle ont cette paire
69 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie51 %20 %69 %
Mathématiques + NSI18 %0,9 %60 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur11 %0,4 %74 %
Mathématiques + SES4 %7 %34 %
Mathématiques + SVT3 %4 %37 %
Physique-chimie + SVT2 %8 %42 %
SES + NSI1 %—34 %
Mathématiques + LLCER1 %—38 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie électrique et informatique industrielle » de France, bac 2025, sur 9 729 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 77 admis de 2025.

Avec ce bulletin
34 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T. D'EVRY VAL D'ESSONNE
Évry-Courcouronnes · 0911990U
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveGIRARD Jules
Né(e) le23/05/2007
ClasseTG4 · 30 élèves
Professeur principalMme NGUYEN
Responsable légalM. et Mme MARTIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. CARON
1611,88,03,012,8Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Spécialité Physique-chimie
Mme ORTEGA
1611,88,33,213,2Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Philosophie
M. GARNIER
88,38,03,09,3Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier.
Histoire-Géographie
M. DIALLO
39,88,03,011,0Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Langue vivante A
Mme MOREL
310,78,23,011,8Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
Mme BENALI
39,38,03,010,4Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Enseignement scientifique
M. BLANC
310,28,03,010,8Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Éducation physique et sportive
M. ROUX
610,28,03,011,3Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
M. FERREIRA
111,28,13,012,4Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5910,88,1——Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 1 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Évry-Courcouronnes, le 17 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
I.U.T. d'Evry Val d'Essonne · 0911990U · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +18 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 0047241 %*2872 %
20229367264 %3360 %
20239757257 %3190 %
20241 0957248 %3470 %
20251 1857242 %2480 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?68 % en emploi, dans la moyenne
68 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 72 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

61,8 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master · École d'ingénieur

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements11ᵉ sur 53 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 11esur 53
    Classement des BUT · Génie Électrique et Informatique Industrielle (GEII)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · r1.09 électronique en tête

Ta semaine

Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 2 h 15
  • R1.02 Culture et Communication 2 h 15
  • R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet 0 h 30
  • R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels 4 h 15
  • R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio 1 h 45
  • R1.06 Intégration à l'Université 1 h 15
  • R1.07 Automatisme 3 h 15
  • R1.08 Informatique 3 h 45
  • R1.09 Électronique 5 h
  • R1.10 Énergie 5 h
  • R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique 1 h 15
  • R1.01 Anglais2 h 15
  • R1.02 Culture et Communication2 h 15
  • R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet0 h 30
  • R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels4 h 15
  • R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio1 h 45
  • R1.06 Intégration à l'Université1 h 15
  • R1.07 Automatisme3 h 15
  • R1.08 Informatique3 h 45
  • R1.09 Électronique5 h
  • R1.10 Énergie5 h
  • R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 8 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel

Vivre à Évry-Courcouronnesstudio autour de 420 € par mois

Vivre à Évry-Courcouronnes

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Évry-Courcouronnes.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 420 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 20,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 325 € à 535 €.
353 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
4 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
15 719
étudiants
Soit 23 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 87 % des villes où l'on peut étudier.
Évry-Courcouronnes — Parc aux Lièvres église Évry
Guillaume70 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GEII, IUT d'Évry (Évry-Courcouronnes) : quel est le taux d'accès ?
42 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GEII, IUT d'Évry (Évry-Courcouronnes) : combien de places ?
72 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GEII, IUT d'Évry (Évry-Courcouronnes) : combien de candidats ?
1 185 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GEII, IUT d'Évry (Évry-Courcouronnes) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 48 % de bacheliers généraux, 48 % de technologiques, 4 % de professionnels.
BUT GEII, IUT d'Évry (Évry-Courcouronnes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 25 % assez bien, 75 % sans mention.
BUT GEII ailleurs51 en France · le plus proche à 10 km

Tous les 64 « BUT GEII » de France

Aussi dans cet établissement9 autres formations
  • BUT TC🌶️🌶️🌶️🌶️🌶️ 13 % d'accès
  • BUT GMP🌶️🌶️🌶️🌶️ 35 % d'accès
  • BUT MLT🌶️🌶️🌶️🌶️🌶️ 19 % d'accès
  • BUT SGM🌶️🌶️ 64 % d'accès
  • BUT QLIO🌶️🌶️🌶️🌶️ 30 % d'accès

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations