
BUT · Évry-Courcouronnes (91)
BUT Science et génie des matériaux, IUT d'Évry, Évry-Courcouronnes
I.U.T. d'Evry Val d'Essonne · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Matériaux d'Évry : une petite promo pour apprendre la matière en la touchant
En SGM à Évry, tu apprends les matériaux en les fabriquant et en les cassant : polymères, métaux, céramiques, composites. Tu travailles en promo de 30 à 40, suivie par 7 enseignants permanents, avec les labos de l'université, le FabLab et la halle techno. En deuxième année, tu choisis entre ingénierie et expertise, avec un stage de 10 semaines, puis une troisième année possible en apprentissage.
- 5 familles de matériaux testées en TP
- promo de 30 à 40, suivi rapproché
- FabLab et halle techno sur place
- 2 parcours dès la 2e année
- stage de 10 semaines, 3e année en apprentissage
Tu pars de la matière, pas du tableaucinq familles de matériaux, quatre gestes à maîtriser

Ici tu pars du concret : tu choisis une matière, tu l'élabores, tu la mets en forme, puis tu la caractérises pour vérifier si elle tient ce qu'on lui demande.
- Polymères
- Métaux et alliages
- Verres et céramiques
- Composites
- Matériaux bio-sourcés
Le programme national tient en quatre compétences : élaborer, éco-concevoir, mettre en forme et caractériser. À Évry, tu les travailles dès la première année sur des cas concrets.
- Élaborer : préparer un polymère, un alliage, un composite et comprendre sa recette.
- Éco-concevoir : comparer l'impact et le coût, intégrer le bio-sourcé quand il a du sens.
- Mettre en forme : passer de la matière au produit, avec les bons paramètres.
- Caractériser : mesurer en physique, en chimie et en mécanique pour expertiser.
Dans chaque geste, tu intègres les aspects économiques et environnementaux. C'est ce qui distingue un technicien matériaux d'un simple manipulateur.
Une promo de 30 dans un IUT d'université7 enseignants proches, labos partagés, FabLab à côté
Le département, c'est une petite structure dans un vrai campus. Les promos vont de 30 à 40 étudiants, et 7 enseignants permanents te voient chaque semaine.
- 30 à 40étudiants par promo, ambiance conviviale
- 7enseignants permanents pour te suivre
- 2parcours au choix dès la 2e année
Tu travailles dans le bâtiment des sciences de l'université. En plus de ses salles de TP, le département utilise les équipements de physique et de chimie de l'UFR, avec accès à deux lieux bien pratiques pour un SGM.
- Essais mécaniques
- Mise en œuvre composite
- Impression 3D
- Scanner 3D
- Découpe laser
- Usinage
D'un côté le FabLab, avec impression 3D, scanner 3D et découpe au jet d'eau. De l'autre la halle technologique, avec découpe laser et usinage. Tu y fabriques et tu y reprends tes pièces, comme en atelier.
La bibliothèque universitaire est à côté, et tu peux manger au CROUS. Tu vis donc en étudiant de campus, mais avec un encadrement de petite promo.
Trois ans, du tronc commun au parcourscontrôle continu, DUT à bac+2, spécialisation ensuite

Le BUT se valide en contrôle continu, sans gros examen final. Tu es noté en devoirs surveillés, en TD, en TP et en SAE, ces projets où tu livres un résultat concret en équipe.
- Première année : le socle. Tu découvres les cinq familles de matériaux et les bases de chimie, physique, maths et mécanique. Pour passer, tu valides 3 UE sur 4 avec au moins 10/20, et aucune UE sous 8/20.
- Deuxième année : le parcours et le stage. Tu choisis ingénierie ou expertise, tu approfondis, puis tu pars 10 semaines en stage professionnel pour voir le métier de technicien supérieur.
- Fin de bac+2 : le DUT. Si tu valides tes quatre premiers semestres, tu obtiens le DUT, 120 crédits. Tu peux continuer ou faire valoir ce diplôme.
- Troisième année : l'expertise et l'entreprise. Tu pousses ton parcours, et tu peux faire l'année en apprentissage pour alterner IUT et entreprise. Le BUT complet vaut grade de licence, 180 crédits.
La règle de compensation existe, mais sous conditions : une compétence faible une année peut se rattraper l'année suivante. Ne compte pas dessus pour relâcher une matière, les UE basses bloquent vite.
- Métiers de l'ingénierie des matériaux et des produits : plutôt côté conception, élaboration et mise en œuvre.
- Métiers de la caractérisation et de l'expertise des matériaux et des produits : plutôt côté mesure, contrôle et diagnostic.
Est-ce que c'est pour toi ?goût du labo, régularité, envie de concret
Ce BUT plaît si tu aimes les sciences qui se manipulent. Tu y retrouves chimie, physique et maths, appliquées en TP.
- Tu veux comprendre pourquoi ça casse, pourquoi ça vieillit, pourquoi ça tient.
- Tu préfères mesurer et fabriquer plutôt que rester devant des slides.
- Tu es régulier : le contrôle continu récompense ceux qui rendent chaque semaine.
- Tu vises technicien supérieur puis, si tu veux, école d'ingénieurs, sans y être obligé.
Le département insiste sur le niveau correct et régulier et sur ton attitude face au travail. Avec des promos de 30, un absent ou un passager se remarque vite, en TP comme en projet.
Pour te décider, demande en portes ouvertes à voir une salle de caractérisation mécanique, une pièce composite faite au département et un exemple de SAE. Et demande comment se choisit le parcours de deuxième année dans les faits.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 74 % | 20 % | 66 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 9 % | 0,4 % | 61 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 56 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 46 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 30 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 30 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,5 % | — | 33 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 60 % |
Chiffres pour toutes les formations « Science et génie des matériaux » de France, bac 2025, sur 2 783 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 38 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MOREL | 16 | 11,8 | 8,5 | 3,0 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie Mme HAMON | 16 | 11,8 | 8,5 | 3,5 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. BLANC | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,3 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,7 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme SIMON | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. ORTEGA | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme NGUYEN | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,3 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +54 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 447 | 40 | 41 %* | 221 | 0 % |
| 2022 | 516 | 40 | 65 % | 232 | 0 % |
| 2023 | 358 | 40 | 79 % | 167 | 0 % |
| 2024 | 726 | 42 | 57 % | 218 | 0 % |
| 2025 | 688 | 42 | 64 % | 236 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?68 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après1 métier cité
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements7ᵉ sur 14 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 7esur 14Classement des BUT · Science et Génie des Matériaux (SGM)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine34,75 h · dessin technique 1 en tête
Ta semaine
Environ 34 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Découverte des matériaux 1 h 45
- Matériaux Métalliques 1 1 h 45
- Matériaux Polymères 1 1 h 45
- Matériaux céramiques et verres 1 1 h 45
- Matériaux Bio-sourcés et Agro-matériaux 1 h 45
- Dessin technique 1 2 h 30
- Caractérisation 1 1 h 45
- Base de Chimie 1 h 45
- Base de Physique 1 h 45
- Base de Mathématiques 1 h 45
- Structure de la matière 1 1 h 45
- Chimie 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique appliquée 2 h 30
- Mathématiques 1 1 h 30
- Expression et communication 1 2 h 30
- Langues 1 2 h 30
- PPP 1 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 23 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Évry-Courcouronnesstudio autour de 420 € par mois
Vivre à Évry-Courcouronnes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Évry-Courcouronnes.
- Résidence de Lieusaint · 9,4 km · 376 €
- Résidence Ilôt du Bel Air · 10,7 km · 408 € à 582 €
- Résidence Alfred Sisley · 11,9 km · 353 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT SGM, IUT d'Évry (Évry-Courcouronnes) : quel est le taux d'accès ?
- 64 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT SGM, IUT d'Évry (Évry-Courcouronnes) : combien de places ?
- 42 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT SGM, IUT d'Évry (Évry-Courcouronnes) : combien de candidats ?
- 688 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT SGM, IUT d'Évry (Évry-Courcouronnes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 74 % de bacheliers généraux, 26 % de technologiques.
- BUT SGM, IUT d'Évry (Évry-Courcouronnes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 33 % assez bien, 67 % sans mention.
BUT SGM ailleurs12 en France · le plus proche à 33 km
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
