
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT TC d'Annecy : trois ans pour apprendre la vente et le marketing
Le BUT Techniques de commercialisation forme aux métiers de la vente, du marketing et de la communication commerciale. À l'IUT d'Annecy, la première année est commune, tu choisis ton parcours en deuxième année, et la troisième année se fait obligatoirement en alternance : tu finis ton bachelor salarié d'une entreprise. Entre-temps, tu enchaînes stages et projets tutorés, avec un semestre possible à l'étranger.
- 3e année en alternance obligatoire
- 2 parcours au choix en 2e année
- une salle de centre d'appels pour t'entraîner
- semestre 4 possible à l'étranger
- TOEIC et certificat Voltaire proposés

Comment se construisent tes trois ansun socle commun, un parcours en 2e année, l'alternance en 3e
La première année est la même pour tous : les bases du marketing, de la vente, de la communication commerciale, de la gestion et des langues. L'IUT résume le métier visé en trois compétences communes : conduire des actions marketing, vendre une offre, la communiquer.
En deuxième année, tu choisis l'un des deux parcours ouverts en formation initiale :
- Business développement et management de la relation client (BDMRC) : prospecter, négocier, fidéliser, encadrer une équipe commerciale.
- Marketing digital, e-business et entrepreneuriat (MDEE) : gérer une activité en ligne, développer un projet e-business, voire créer ta propre activité.
En troisième année, l'alternance est obligatoire : tu signes un contrat avec une entreprise et tu partages ton temps entre l'IUT et ton poste. En BDMRC, tu choisis une coloration :
- Classique
- Digital
- Sport
- Finance, banque, assurance
Tu cherches donc ton entreprise d'accueil pendant ta deuxième année, et les stages des deux premières années t'aident souvent à décrocher ce contrat.
Beaucoup de pratique, dès la première annéeprojets tutorés, stages, centre d'appels, intervenants du métier

L'IUT annonce, sur l'ensemble du cursus, 600 heures de projets tutorés et 22 à 26 semaines de stage, soit environ neuf mois passés en situation professionnelle. Les projets se font en équipe : études de terrain, actions de vente, organisation d'événements.
Les cours ont lieu en amphi, en TD, en salle informatique, et dans une salle téléphonique montée comme un centre d'appels, où tu t'entraînes à prospecter et à tenir une conversation client. Une étudiante de deuxième année, citée par l'IUT, estime qu'au moins un tiers des cours de chaque journée sont professionnalisants.
L'équipe mêle des enseignants-chercheurs et beaucoup d'intervenants professionnels : un spécialiste de l'assurance, un créateur d'agence d'événements culturels… Le département organise aussi des temps forts ouverts à tous les étudiants, comme sa semaine « Sens du commerce », avec des conférences sur la RSE, le climat, les discriminations et le handicap.
En cours de route, tu peux passer deux certifications reconnues par les recruteurs : le TOEIC pour l'anglais et le certificat Voltaire pour l'orthographe.
Un semestre ailleurs, si tu le veuxle semestre 4 dans une université partenaire
Le semestre 4 peut se faire dans une université étrangère partenaire, d'après le catalogue de l'Université Savoie Mont Blanc. C'est le moment le plus simple pour partir : juste avant la troisième année en alternance, qui t'attache à ton entreprise.
Les langues comptent dans la formation : anglais du commerce et une deuxième langue dès la première année. Si tu vises ce semestre à l'étranger, soigne-les dès le lycée.
Pour qui, et ce que la commission conseillegarder un socle en maths, savoir s'exprimer, aimer le contact
L'IUT décrit le profil qu'il cherche : à l'aise dans la communication, organisé, attiré par la vente et le marketing, et en quête d'une formation concrète qui mène vite à un métier.
Dans ses conseils aux candidats, la commission recommande les spécialités mathématiques, SES et HGGSP, et insiste pour que tu gardes un socle en maths : plusieurs matières demandent de manier des pourcentages, des ratios et des chiffres. Elle précise aussi que tous les choix de spécialités sont examinés : ne t'autocensure pas.
Si tu passes un bac technologique, la commission regarde en priorité tes notes de français et de mathématiques, pour juger ta capacité à t'exprimer et à calculer. La formation fait une large place aux bacheliers technologiques : en 2025, ils représentaient 57 % des admis, et Parcoursup affiche pour 2026 un taux minimum de 53 %.
Le même département propose deux autres versions du BUT TC, recrutées à part : une version en alternance dès la première année, dont une dédiée aux métiers de la montagne, et une section ski-études en quatre ans, réservée aux athlètes de haut niveau de la FFS et de la FFME.
Ton dossier88 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 23 % | 7 % | 37 % |
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 31 % |
| SES + LLCER | 16 % | 3 % | 38 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 7 % | 20 % | 31 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 25 % |
| HGGSP + LLCER | 3 % | 1 % | 28 % |
| SES + HLP | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour toutes les formations « Techniques de commercialisation » de France, bac 2025, sur 38 630 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 108 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 10,6 | 5,0 | 15,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SES M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,8 | 15,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme WALSH | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme NGUYEN | 3 | 11,9 | 8,3 | 3,1 | 13,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. SIMON | 3 | 12,8 | 9,8 | 3,5 | 14,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 11,4 | 8,5 | 3,0 | 12,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. FERREIRA | 3 | 12,3 | 9,1 | 3,1 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme ROUX | 6 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme ORTEGA | 1 | 13,3 | 10,3 | 5,3 | 14,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 93 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +13 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 539 | 115 | 15 %* | 463 | 3 % |
| 2022 | 3 098 | 115 | 34 % | 932 | 4 % |
| 2023 | 3 867 | 113 | 33 % | 979 | 8 % |
| 2024 | 3 909 | 113 | 30 % | 792 | 1 % |
| 2025 | 3 999 | 113 | 32 % | 803 | 1 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements39ᵉ sur 86 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 39esur 86Classement des BUT · Techniques de Commercialisation (TC)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine26,8 h · r1.09 fondamentaux du marketing et comportement du consommateur en tête
Ta semaine
Environ 26 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale 1 h 45
- R1.02 Ressources et culture numériques – 1 2 h
- R1.03 Environnement juridique de l'entreprise 1 h 45
- R1.04 Expression, communication et culture 1 2 h
- R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 1 2 h
- R1.06 Langue B du commerce – 1 2 h
- R1.07 Fondamentaux de la vente 2 h 15
- R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 1 1 h 45
- R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur 3 h 15
- R1.10 Études Marketing - 1 1 h 45
- R1.11 Environnement économique de l'entreprise 1 h 45
- R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché 1 h 15
- R1.13 Initiation à la conduite de projet 0 h 45
- R1.14 Éléments financiers de l’entreprise 1 h 15
- R1.15 PPP 1 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Annecystudio autour de 420 € par mois
Vivre à Annecy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Annecy.
- Résidence Marie Paradis · 0,2 km · 460 €
- Résidence Simone VEIL · 0,3 km · 391 €
- Louise et Colette Périès · 0,5 km · 650 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT TC, IUT d'Annecy : quel est le taux d'accès ?
- 32 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT d'Annecy : combien de places ?
- 113 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT d'Annecy : combien de candidats ?
- 3 999 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT TC, IUT d'Annecy : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 43 % de bacheliers généraux, 57 % de technologiques.
- BUT TC, IUT d'Annecy : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 1 % mention très bien, 33 % bien, 59 % assez bien, 7 % sans mention.
BUT TC ailleurs81 en France · le plus proche à 88 km
Aussi dans cet établissement12 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
