Connexion
télécommunications, cellulaire, réseau, antenne, mobile, sans fil, 4g, radio, 3g, bleu mobile, bleu radio
Photo crbertoldo · Pixabay
Logo de I.U.T. Annecy (74)

BUT · Annecy (74)

BUT Réseaux et télécommunications, IUT d'Annecy

I.U.T. Annecy · public · sélectif

sélective · 53 % d'accès
53 %de candidats admis
60places
1 755 €salaire repère (national)
32,75 hde cours par semaine
65 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Réseaux et télécoms d'Annecy : installer des réseaux et les sécuriser

En trois ans, tu apprends à faire marcher un réseau d'entreprise : le câbler, l'administrer sous Windows et Linux, y brancher serveurs et téléphones, puis le sécuriser. À Annecy, un seul parcours, cybersécurité, avec une troisième année le plus souvent en alternance.

  • un seul parcours : cybersécurité
  • 3e année généralement en alternance
  • des projets sur des systèmes réels
  • TOEIC, LV2 et échanges Erasmus
  • suivi personnel et cours en ligne
Ce que tu sauras faire en sortantadministrer un réseau, le programmer, le défendre
Trois étudiants devant une baie de brassage ouverte : l'une branche des câbles réseau sur un commutateur pendant qu'un autre montre un port et que le troisième suit sur un portable.
En petit groupe, tu branches de vrais commutateurs.

Le programme national du BUT R&T tient en trois verbes : administrer les réseaux et Internet, connecter les entreprises et les usagers, créer des outils et des applications. À Annecy, le parcours cybersécurité en ajoute deux : administrer un système d'information sécurisé et le surveiller.

  • Administrer les réseaux
  • Connecter les usagers
  • Créer des applications
  • Sécuriser le système
  • Surveiller les accès

La page du département traduit ça en six gestes de technicien, que tu travailles un par un en TP et en projets jusqu'à les faire sans aide.

  • Maintenir des postes et des serveurs sous Windows et Linux, gérer la virtualisation et utiliser le cloud
  • Programmer des applis web dynamiques en HTML, CSS, JavaScript, SQL et PHP, avec sessions et cookies, en intégrant la sécurité
  • Monter des services réseau que tu configures toi-même : messagerie, VPN, hotspot WiFi
  • Interconnecter du matériel (WiFi, réseaux d'opérateurs, LAN, routeurs, fibre optique), le mesurer et le dépanner
  • Verrouiller les accès avec pare-feu, authentification, droits, VLAN et VPN
  • Brancher la téléphonie d'entreprise et mobile, et comprendre comment la voix passe sur l'informatique et les transmissions

Par rapport à la terminale, la différence vient des systèmes réels. Tu câbles et tu configures pour de bon, tu testes, et quand ça ne marche pas tu cherches pourquoi avec les outils de mesure.

Comment tu apprends : des ressources, des projets, un suivisept blocs de cours et des SAÉ qui mélangent tout

Comme dans tous les BUT, tu alternes entre les ressources, les cours classiques, et les SAÉ, des projets où tu mélanges plusieurs matières : monter un petit réseau d'entreprise, déployer un service web sécurisé, auditer des accès.

  • Réseaux informatiques
  • Programmation
  • Systèmes d'exploitation
  • Technologie du web
  • Cybersécurité
  • Transmissions numériques
  • Maths des transmissions

À Annecy, trois appuis t'aident à tenir le rythme sur trois ans.

  • Un accompagnement et un suivi dans tes projets personnels, pas seulement des notes en fin de semestre
  • Des cours en ligne pour revoir une manip ou une démo après le TP
  • L'anglais technique intégré aux cours, avec une ouverture sur l'international
  • 3 ansun diplôme national en trois ans
  • 1un seul parcours proposé à Annecy
  • 86 %de réussite annoncé par le département

Le diplôme national est le même partout en France, et les employeurs savent ce qu'il contient. Le taux affiché par l'IUT veut dire une chose simple : avec un travail régulier, on va au bout.

Cybersécurité puis alternance : le chemin d'Annecydeux ans de socle commun, puis la sécurité en entreprise
Deux étudiants devant un écran de supervision réseau avec courbes de trafic et alertes, l'un pointant une intrusion détectée.
Tu repères une intrusion sur l'écran de supervision avec ton binôme.

D'autres IUT proposent deux parcours en BUT R&T. À Annecy, il n'y en a qu'un seul, cybersécurité. Pas de choix à faire en arrivant, tout le monde suit la même route.

  1. Première et deuxième années, le socle : réseaux, systèmes Windows et Linux, programmation, web, transmissions et maths du signal. Les SAÉ t'obligent déjà à tout combiner.
  2. Troisième année, la sécurité en avant : administrer un système d'information sécurisé puis le surveiller, avec droits, pare-feu, VLAN, VPN et détection d'incidents.
  3. Troisième année en entreprise : la formation se fait généralement en alternance, tu appliques en entreprise ce que tu as monté en TP.

La surveillance est le geste propre au parcours. Quand le réseau marche, il faut encore voir qui s'y connecte, repérer ce qui sort de la normale et réagir quand une alerte remonte.

L'alternance en dernière année rend la formation très professionnalisante. Tu cherches une entreprise d'accueil avec l'aide de l'IUT et tu termines avec une expérience d'administrateur ou de technicien sécurité à raconter en entretien.

Schéma : après le bac, deux ans de socle réseaux et programmation avec projets, puis une troisième année cybersécurité généralement en alternance, vers l'emploi ou une poursuite en école d'ingénieurs, master ou à l'étranger.
Deux ans de socle commun, une troisième année en cybersécurité, puis emploi ou poursuite.
C'est pour toi si… et l'atout languesgoût du concret, bases scientifiques, envie d'anglais technique

Le département décrit un profil en quatre cases. Tu n'as pas besoin de tout cocher le jour de la rentrée, mais reconnais-toi dans la plupart.

  • Un attrait pour la cybersécurité et l'informatique, pas seulement pour jouer mais pour comprendre
  • Un intérêt pour les nouvelles technologies : réseaux, cloud, objets connectés, téléphonie
  • Des bases scientifiques et l'envie de résoudre un problème étape par étape
  • L'envie d'une formation professionnalisante, avec TP, projets et terrain

Avec un bac général, maths et NSI ou physique, ou un bac techno STI2D, tu as le bon point de départ. Ce qui fait la différence ensuite, c'est la régularité : on n'apprend à monter un réseau qu'en manipulant souvent.

L'autre marque d'Annecy, c'est l'international. L'IUT a un service dédié, l'International Learning Center, qui suit les départs en échange Erasmus, les stages à l'étranger et l'accueil d'étudiants étrangers pour un ou deux semestres.

  • De l'anglais technique dans la formation, avec la possibilité de passer le TOEIC à l'IUT
  • Une deuxième langue possible, allemand avec le certificat Goethe Pro ou d'autres LV2
  • Des échanges Erasmus et bilatéraux en Europe, en Amérique du Nord ou en Australie, via l'alliance UNITA
  • Un stage à l'étranger possible, au même niveau technique qu'en France, avec une bourse

Dans les réseaux, la doc, les alertes et les forums sont en anglais. Travailler la langue dès le BUT, ça te rend employable partout, même dans une équipe franco-anglaise en alternance.

Ton dossier85 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
85 %Résultats scolaires
5 %Méthodes de travail
5 %Savoir-être
3 %Motivation
2 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
39 %
des candidats en Réseaux et télécommunications ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI39 %0,9 %57 %
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %51 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur6 %0,4 %47 %
Mathématiques + SES5 %7 %29 %
Mathématiques + SVT3 %4 %28 %
NSI + LLCER3 %—38 %
SES + NSI3 %—30 %
SES + HGGSP3 %11 %4 %

Chiffres pour toutes les formations « Réseaux et télécommunications » de France, bac 2025, sur 5 504 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 55 admis de 2025.

Avec ce bulletin
58 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T. ANNECY
Annecy · 0741133E
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveDURAND Camille
Né(e) le13/03/2007
ClasseTG5 · 35 élèves
Professeur principalMme GARNIER
Responsable légalM. et Mme FOURNIER
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme BLANC
1613,911,44,515,5Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité NSI
M. DIALLO
1613,910,74,415,2Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
M. GARNIER
810,48,03,011,4Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
M. BENALI
311,98,53,112,7Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante A
M. MOREL
312,810,35,213,8Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
Mme LEFÈVRE
311,48,33,012,7Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement scientifique
Mme ORTEGA
312,39,23,013,4Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
M. MARCHAND
612,38,43,012,9Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement moral et civique
Mme NGUYEN
113,310,34,014,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5912,910,0——Au bac : mention assez bien · 67 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Annecy, le 15 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
I.U.T. Annecy · 0741133E · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -30 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 1517533 %*4373 %
20228386055 %3995 %
20237746055 %4080 %
20248446051 %3960 %
20258006053 %2386 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, dans la moyenne
65 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 76 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après7 métiers cités

Et après BUT

64,4 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Écoles d'ingénieurs · École de commerce/management · Master · Études à l'étranger
Métiers visésTechnicien(ne) informatiqueTechnicien(ne) en cybersécuritéIntégrateur(trice) CloudWebmasterDéveloppeur(euse) webIntégrateur(trice) DevOpsTechnico-commercial(e)

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements10ᵉ sur 30 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 10esur 30
    Classement des BUT · Réseaux et Télécommunications (RT)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine32,75 h · r101 initiation aux réseaux informatiques en tête

Ta semaine

Environ 32 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R101 Initiation aux réseaux informatiques 3 h 45
  • R102 Principes et architecture des réseaux 2 h 15
  • R103 Réseaux locaux et équipements actifs 2 h 15
  • R104 Fondamentaux des systèmes électroniques 2 h 45
  • R105 Supports de transmission pour les réseaux locaux 1 h
  • R106 Architecture des systèmes numériques et informatiques 2 h
  • R107 Fondamentaux de la programmation 3 h 30
  • R108 Bases des systèmes d'exploitation 2 h 15
  • R109 Introduction aux technologies Web 0 h 45
  • R110 Anglais de communication et initiation au vocabulaire technique 2 h 30
  • R111 Expression-Culture-Communication Professionnelles 1 2 h 30
  • R112 Projet Personnel et Professionnel 1 h 15
  • R113 Mathématiques du signal 2 h 30
  • R114 Mathématiques des transmissions 2 h 30
  • R115 Gestion de projet 1 h
  • R101 Initiation aux réseaux informatiques3 h 45
  • R102 Principes et architecture des réseaux2 h 15
  • R103 Réseaux locaux et équipements actifs2 h 15
  • R104 Fondamentaux des systèmes électroniques2 h 45
  • R105 Supports de transmission pour les réseaux locaux1 h
  • R106 Architecture des systèmes numériques et informatiques2 h
  • R107 Fondamentaux de la programmation3 h 30
  • R108 Bases des systèmes d'exploitation2 h 15
  • R109 Introduction aux technologies Web0 h 45
  • R110 Anglais de communication et initiation au vocabulaire technique2 h 30
  • R111 Expression-Culture-Communication Professionnelles 12 h 30
  • R112 Projet Personnel et Professionnel1 h 15
  • R113 Mathématiques du signal2 h 30
  • R114 Mathématiques des transmissions2 h 30
  • R115 Gestion de projet1 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 22 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Annecystudio autour de 420 € par mois

Vivre à Annecy

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Annecy.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 420 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 20,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 315 € à 560 €.
391 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
1 autre résidence dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
10e sur 22
ville étudiante, moins de 20 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 8 592 étudiants. Les loyers y sont plus chers que dans 87 % des villes où l'on peut étudier.
Annecy — Annecy-4-Pont des Amours
Dingy · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Réseaux et télécoms, IUT d'Annecy : quel est le taux d'accès ?
53 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Réseaux et télécoms, IUT d'Annecy : combien de places ?
60 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Réseaux et télécoms, IUT d'Annecy : combien de candidats ?
800 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Réseaux et télécoms, IUT d'Annecy : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 59 % de bacheliers généraux, 41 % de technologiques.
BUT Réseaux et télécoms, IUT d'Annecy : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 6 % mention très bien, 22 % bien, 39 % assez bien, 33 % sans mention.
BUT Réseaux et télécoms ailleurs29 en France · le plus proche à 86 km

Tous les 35 « BUT Réseaux et télécoms » de France

Aussi dans cet établissement12 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations