Connexion
Étudiants engagés dans l'étude dans un laboratoire informatique, concentrés sur la technologie et le travail d'équipe.
Photo Thành Đỗ · Pexels
Logo de I.U.T. Annecy (74)

BUT · Annecy (74)

BUT Informatique, IUT d'Annecy

I.U.T. Annecy · public · sélectif

sélective · 40 % d'accès
40 %de candidats admis
106places
1 755 €salaire repère (national)
32 hde cours par semaine
65 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Informatique d'Annecy : coder, gérer des données, livrer des applis

En trois ans, tu apprends à concevoir des applications, à gérer des données et à faire tourner des systèmes qui servent vraiment. À Annecy, tu travailles sur machines, en petits groupes, avec des enseignants et des pros proches de toi. Trois parcours te mènent ensuite vers le dev, la data ou les systèmes d'info.

  • 3 parcours : dev, data, systèmes d'info
  • projets, applis web, mobiles et SQL
  • promotion à taille humaine
  • environ 300 PC et Mac dédiés
  • anglais pro, TOEIC et échanges
Ce que tu y fais vraimentdes applis qui marchent, des données propres, des systèmes déployés
En salle informatique, une étudiante code pendant que son écran voisin affiche la maquette d'une application mobile et que l'enseignant passe dans les rangs.
Tu codes ta propre appli et tu compares avec sa maquette.

Le département annonce la couleur : former des informaticiens qui participent à la conception, à la réalisation et à la mise en oeuvre de systèmes informatiques. Pas coder seul dans ton coin : comprendre le besoin d'un utilisateur, livrer une appli Windows, web ou smartphone, puis la maintenir quand elle change.

Tu avances sur trois fronts à la fois : la technique, la culture générale et la communication. C'est écrit noir sur blanc dans la présentation, et ça se voit dans l'emploi du temps : à côté du code, tu as de l'anglais pro, de l'expression et de la gestion de projet.

  • Développement web
  • Développement mobile
  • Programmation générale
  • Bases de données et SQL
  • Big Data
  • Intelligence artificielle
  • Gestion de projets
  • Progiciels
  • Qualité de développement
  • Anglais professionnel

Cette liste vient du département lui-même. Elle donne l'esprit : tu touches au web et au mobile, aux bases de données, puis en parcours à la Big Data, à l'intelligence artificielle ou aux progiciels. Les maths et la qualité de dev sont là pour que ton code tienne la route, pas juste pour être astucieux.

Les objectifs sont concrets. À la fin, tu sais reprendre une appli existante, la faire évoluer, assurer sa maintenance et la déployer. Tu sais mettre en oeuvre un système d'information avec rigueur et installer un logiciel conforme à la spécification opérationnelle.

  • Tu pars d'un besoin réel : une appli à créer, une base à interroger, un système à déployer.
  • Tu modélises, tu codes, tu testes : le département insiste sur la qualité de développement.
  • Tu documentes et tu présentes : gestion de projet, expression et anglais pro font partie du jeu.
  • Tu apprends à travailler comme en entreprise : spécification, délais, maintenance, évolution.

Si tu aimes concevoir des projets innovants et découvrir les métiers de l'info, tu corresponds au profil décrit par le département. L'esprit logique compte autant que la passion du clavier : raisonner, structurer, vérifier.

Trois parcours, trois façons d'être informaticiendéveloppement, données ou systèmes d'information : à toi de choisir ton terrain
Devant un écran qui affiche un tableau de données et une base stylisée, une étudiante montre son résultat à son voisin en salle informatique.
En parcours data, tu apprends à rendre les données exploitables.

Le BUT d'Annecy propose trois parcours avec un socle commun solide, puis deux compétences creusées par parcours. Ce choix oriente tes projets, tes stages et tes poursuites vers le dev, la data ou l'intégration de systèmes.

  1. Tu construis d'abord un socle commun : développement d'application, administration de systèmes communicants, optimisation, gestion de données, conduite de projet.
  2. Tu te spécialises ensuite dans un parcours : réalisation d'applications, administration et exploitation de données, ou intégration d'applications et management du système d'information.
  3. Tu appliques ta spécialité dans des projets et situations pro : appli web ou mobile, Big Data et IA, ou progiciels et gestion de projets.

Le premier parcours s'appelle réalisation d'applications : conception, développement, validation. Le département y associe le dev web, le dev mobile et la programmation générale. C'est la voie des applis conçues de bout en bout, testées et validées avant livraison.

  • Tu y développes la compétence réaliser un développement d'application : analyser, coder, tester.
  • Tu y développes la compétence optimiser des applications : rendre plus rapide, plus fiable, plus propre.
  • Tu vises des rôles autour de la conception et du développement, du test et de l'optimisation.

Le deuxième parcours s'appelle administration, gestion et exploitation de données. Le département y associe la Big Data, l'intelligence artificielle et les bases de données et SQL. C'est la voie des données : les stocker proprement, les interroger, les exploiter pour en tirer quelque chose d'utile.

Le troisième parcours s'appelle intégration d'applications et management du système d'information. Le département y associe la gestion de projets et les progiciels. C'est la voie des systèmes qui doivent cohabiter : intégrer des applications, déployer des progiciels, conduire un projet avec des utilisateurs réels.

  • Tu y développes la compétence réaliser un développement d'application appliquée à l'intégration.
  • Tu y développes la compétence conduire un projet : cadrer, planifier, coordonner, livrer.
  • Tu touches aux progiciels et à la gestion de projets, au plus près des besoins des organisations.

Les trois parcours partagent le même socle : administrer des systèmes communicants, gérer des données, conduire un projet, réaliser un développement, optimiser des applications. La différence, c'est le dosage : tu choisis ton terrain de jeu principal, pas une case fermée.

Schéma : du socle commun du BUT Informatique vers trois parcours, réalisation d'applications, données, intégration et management, puis diplôme en trois ans.
Après un socle commun, tu choisis l'un des trois parcours du BUT, jusqu'au diplôme en trois ans.
Apprendre à Annecy : ateliers, machines, équipe procheenviron 300 PC et Mac, des pros en cours, un intranet dédié
Quatre étudiants organisent leur sprint projet autour d'un tableau blanc couvert de notes en colonnes, portables ouverts sur la table.
En projet, tu organises ton sprint comme une vraie équipe.

L'argument d'Annecy, ce sont les conditions de travail. Le département parle de promotion à taille humaine, d'équipe pédagogique proche des étudiants, et d'enseignants et intervenants professionnels expérimentés. Tu n'es pas un numéro dans un amphi : on te voit coder, on te corrige, on te suit dans tes projets personnels.

  • 300PC et Mac environ, dédiés au département
  • 3parcours pour spécialiser ton BUT
  • 10domaines de formation sur l'IUT d'Annecy

Pour visualiser : le département annonce environ 300 PC et Mac modernes pour ses étudiants. Tu travailles sur machine, avec tes outils et tes projets. L'IUT regroupe dix domaines, de l'info aux mesures physiques et aux réseaux, ce qui en fait un vrai campus techno.

Autre plus mis en avant : l'intranet privé du département. Tu y trouves les ressources informatiques dont tu as besoin pendant ta formation. Un détail qui change le quotidien : logiciels, docs, supports et consignes de projets au même endroit.

  • Tu avances par projets et situations d'apprentissage : une appli à livrer, un système à intégrer, des données à exploiter.
  • Tu es encadré par des enseignants et des pros qui connaissent le terrain, pas seulement la théorie.
  • Tu présentes ton travail : en gestion de projet comme en expression-communication, on attend un résultat clair et défendable.
  • Tu peux creuser tes projets personnels avec un suivi : le département insiste sur cet accompagnement.

La vie de l'IUT compte aussi. Le site raconte les Olympiades de l'IUT, les mobilisations pour le handisport, les événements entre départements. Tu arrives dans un IUT qui fait des choses ensemble, pas seulement des cours côte à côte.

L'anglais et l'international au quotidienanglais pro, TOEIC, LV2 et échanges Erasmus ou stages à l'étranger

En informatique, l'anglais technique n'est pas une option : docs, erreurs, forums et clients sont en anglais. Le département affiche de l'anglais professionnel dans ses enseignements, et l'IUT propose le TOEIC pour certifier ton niveau. Un atout direct pour un stage, une poursuite ou un premier poste.

L'IUT d'Annecy affiche l'ouverture internationale comme une priorité, avec un International Learning Center qui accompagne les départs et les arrivées. Tu peux partir étudier dans le cadre d'échanges, ou faire un stage en entreprise à l'étranger dans les mêmes conditions techniques qu'en France.

  • Tu peux préparer un échange d'études grâce aux accords Erasmus et bilatéraux, en Europe, en Amérique du nord ou en Australie.
  • Tu peux chercher un stage n'importe où dans le monde et te faire accompagner pour l'inscription obligatoire.
  • Tu peux passer le TOEIC en anglais et le GOETHE PRO en allemand pour prouver ton niveau.
  • Tu peux étudier une LV2 et rejoindre l'alliance européenne UNITA et ses opportunités.

Concrètement, l'IUT cite des destinations en Europe, en Amérique du nord et en Australie pour les échanges, et l'université fait partie de l'alliance UNITA qui réunit douze établissements européens. Tu croises aussi des étudiants étrangers accueillis pour un ou deux semestres, dont un bachelor en informatique.

Même si tu restes trois ans à Annecy, tu sors avec un anglais pro pratiqué et une porte ouverte sur l'étranger. Pour un dev ou un data, ça se voit dès le CV.

Est-ce pour toi, et comment le montreresprit logique, goût des projets, motivation concrète pour l'info
Schéma en quatre étapes : goût des projets, Lundi de l'info et portes ouvertes, projet cohérent, méthode et régularité.
Les quatre étapes pour rendre ta motivation visible dans ton dossier.

Le département décrit un profil simple : un intérêt pour l'informatique, un esprit logique, l'envie de concevoir des projets innovants et de découvrir les métiers du numérique. Il cherche aussi des étudiants prêts pour une formation professionnalisante et qualifiante, donc réguliers, autonomes et capables de communiquer.

  1. Tu vérifies ton goût pour la logique et les projets : as-tu aimé modéliser, coder, bidouiller, dépanner, expliquer ?
  2. Tu viens voir l'info en vrai : le département suit la participation aux Lundis de l'info et aux journées portes ouvertes.
  3. Tu prépares un projet cohérent : pourquoi l'informatique, pourquoi ce BUT, pourquoi Annecy, avec des exemples précis.
  4. Tu soignes ta régularité : méthode de travail, autonomie, comportement et concentration pèsent dans l'avis.

Le point à ne pas rater : le département dit évaluer la motivation pour la filière en regardant la participation aux événements comme le Lundi de l'info et les portes ouvertes. Venir, poser des questions, voir les salles et les projets, c'est déjà montrer que ton choix est réfléchi.

  • Tu aimes comprendre comment ça marche sous le capot, pas seulement utiliser une appli.
  • Tu acceptes de déboguer longtemps : chercher l'erreur fait partie du métier.
  • Tu aimes livrer à plusieurs : partager le code, relire, tester, documenter.
  • Tu es prêt à progresser en maths, en anglais et en communication, pas seulement en code.

Dès la terminale, garde un bon niveau en maths, en anglais et en français, et pratique un peu de code ou de bases de données par curiosité. Si tu hésites entre dev, data et systèmes, dis-le franchement dans ton projet : les trois parcours servent justement à trancher après un socle commun.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
20 %Motivation
10 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
41 %
des candidats en Informatique ont cette paire
51 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI41 %0,9 %51 %
Mathématiques + Physique-chimie29 %20 %39 %
Mathématiques + SES5 %7 %17 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur4 %0,4 %32 %
Mathématiques + SVT3 %4 %16 %
NSI + LLCER3 %—26 %
SES + NSI2 %—17 %
Mathématiques + LLCER2 %—21 %

Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 94 admis de 2025.

Avec ce bulletin
52 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T. ANNECY
Annecy · 0741133E
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveDURAND Sacha
Né(e) le23/07/2007
ClasseTG5 · 30 élèves
Professeur principalM. WALSH
Responsable légalM. et Mme DURAND
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme GARNIER
1613,910,55,215,3Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Spécialité NSI
Mme NGUYEN
1613,911,56,314,9Bon trimestre, participation à encourager.
Philosophie
Mme FERREIRA
810,48,03,012,3Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
M. DIALLO
311,99,33,812,9Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante A
Mme BENALI
312,810,03,313,8Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante B
Mme LEFÈVRE
311,48,03,012,6Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement scientifique
Mme HAMON
312,38,83,513,2Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Éducation physique et sportive
M. WALSH
612,38,43,013,6Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement moral et civique
M. BLANC
113,39,84,014,4Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Moyenne générale5912,99,9——Au bac : mention assez bien · 68 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Annecy, le 19 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. BERTIN
I.U.T. Annecy · 0741133E · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +11 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 38410838 %*4574 %
20221 58610543 %6417 %
20231 61310551 %6100 %
20242 16210548 %6127 %
20251 54310640 %3682 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, dans la moyenne
65 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 76 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après12 métiers cités

Et après BUT

64,3 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master d'Informatique · MIAGE · École d'ingénieurs (ENSIMAG, INSA, CPE Lyon, réseau Polytech)
Métiers visésConcepteur-développeurSpécialiste DevOpsAdministrateur BDData minerDéveloppeur Big DataDéveloppeur IAIntégrateur d'applicationsDéveloppeur/paramétreur d'ERP

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements26ᵉ sur 49 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 26esur 49
    Classement des BUT · Informatique
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête

Ta semaine

Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Initiation au développement 7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique 2 h
  • R1.10 Anglais technique 2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication 2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
  • R1.01 Initiation au développement7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique2 h
  • R1.10 Anglais technique2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Annecystudio autour de 420 € par mois

Vivre à Annecy

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Annecy.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 420 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 20,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 315 € à 560 €.
391 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
1 autre résidence dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
10e sur 22
ville étudiante, moins de 20 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 8 592 étudiants. Les loyers y sont plus chers que dans 87 % des villes où l'on peut étudier.
Annecy — Annecy-palais2
Yves LC · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Informatique, IUT d'Annecy : quel est le taux d'accès ?
40 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT d'Annecy : combien de places ?
106 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT d'Annecy : combien de candidats ?
1 543 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Informatique, IUT d'Annecy : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 48 % de bacheliers généraux, 52 % de technologiques.
BUT Informatique, IUT d'Annecy : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 2 % mention très bien, 19 % bien, 47 % assez bien, 31 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 78 km

Tous les 50 « BUT Informatique » de France

Aussi dans cet établissement12 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations