
BUT · Annecy (74)
BUT Génie électrique et informatique industrielle, IUT d'Annecy
I.U.T. Annecy · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GEII d'Annecy : l'électricité et l'informatique, en manipulant
En BUT GEII à Annecy, tu fais marcher des objets réels : une armoire électrique qui alimente un bâtiment, un tapis roulant piloté par son automate, une carte électronique avec son programme embarqué. Trois ans très pratiques, en petits groupes de TP, avec trois parcours possibles dès la deuxième année.
- énergie, automatisme, électronique, informatique
- 3 parcours au choix
- TP à 14, matériel industriel
- projets en équipe, contrôle continu
- énergies renouvelables au programme
Ce que tu y fabriques vraimentcâbler, programmer, mesurer : quatre mondes qui se parlent

Le département d'Annecy annonce la couleur : former des techniciens supérieurs qui trouvent vite leur place dans l'industrie. Concrètement, tu touches à quatre domaines liés dans une usine ou un bâtiment moderne.
- l'énergie électrique, et son application aux renouvelables
- la programmation des systèmes automatisés
- l'électronique, fixe ou embarquée
- l'informatique industrielle qui relie tout ça
Une journée type mélange amphi et exos, mais surtout TP : tu câbles, tu programmes, tu mesures à l'oscilloscope, tu compares ton résultat à ce que ton modèle prévoyait, puis tu recommences. Si tu comprends mieux en manipulant, ce rythme te convient.
Tout au long des trois ans, trois réflexes reviennent dans chaque projet, quel que soit ton parcours :
- Concevoir la partie GEII d'un système
- Vérifier la partie GEII d'un système
- Assurer son maintien en condition opérationnelle
Trois parcours, un même socleun socle commun, puis automatisme, énergie ou embarqué
La première année pose le socle commun : automatisme, électronique, énergie, informatique, maths et physique appliquée en même temps, plus l'anglais et la vie de l'entreprise. Ensuite tu te spécialises.
- Automatisme
- Électronique
- Énergie
- Informatique
- Maths et logiciels
- Physique appliquée
- Vie de l'entreprise
- Anglais
En deuxième et troisième année, tu choisis l'un des trois parcours nationaux du BUT GEII proposés à Annecy :
- Automatisme et informatique industrielle : intégrer un système de commande et de contrôle dans un procédé industriel
- Électricité et maîtrise de l'énergie : installer tout ou partie d'un système de production, de conversion et de gestion d'énergie
- Électronique et système embarqué : implanter un système matériel ou logiciel, le concevoir, le réaliser, le programmer
Le schéma plus bas montre le chemin : socle commun, puis ton parcours, puis des métiers très différents. Choisis selon ce que tu préfères toucher : des machines qui bougent, des réseaux qui alimentent ou des cartes qui pensent.
Des TP à 14, avec du matériel d'usineTD à 26, TP à 14, projets en équipe

- 26étudiants en TD
- 14étudiants en TP
À Annecy, les groupes sont petits et les chiffres sont précis : TD à 26, TP à 14. À 14 autour d'un banc, tu manipules toi-même.
Deux détails propres à Annecy, d'après le département :
- des installations pédagogiques renouvelées, conçues et réalisées au sein du département, avec du matériel industriel : tu travailles sur ce que tu retrouveras en entreprise
- des enseignants aux profils très variés : enseignants-chercheurs, agrégés, et intervenants extérieurs comme des ingénieurs, des cadres et des professions libérales
Côté méthode, tout est fait pour éviter le décrochage sec du premier semestre :
- une pédagogie orientée vers la pratique, avec des cours magistraux limités
- un encadrement personnalisé et un contrôle continu : ta moyenne se construit au fil des semaines
- des projets tutorés, des travaux de groupe en autonomie où tu apprends à te répartir le travail, à documenter, à présenter
Si tu viens d'un bac où tu aimais déjà les TP, la transition est plus douce qu'en filière 100 % théorique. Mais l'exigence reste là : régularité et esprit d'équipe comptent autant que les notes.
Est-ce que c'est pour toi ?trois cases à cocher, trois questions à te poser

Le département propose un test simple : si tu coches la plupart des cases, le BUT GEII est pour toi. Les voici :
- tu as un intérêt pour les matières scientifiques, maths, physique, informatique
- tu veux concevoir des systèmes électroniques ou automatisés, ou travailler sur l'énergie électrique et renouvelable
- tu cherches une formation professionnalisante, qui mène vite à un métier de technicien supérieur
Trois questions à te poser avant de candidater :
- Préfères-tu passer l'après-midi sur une paillasse plutôt que devant un seul cahier, car ici c'est la norme ?
- Aimes-tu quand un problème a une réponse mesurable : la tension est bonne, le programme tourne, le moteur démarre ?
- Acceptes-tu de travailler en anglais technique, de rédiger, de présenter ton projet devant les autres ?
Les métiers cités par le département couvrent les trois parcours :
- Automaticien
- Développeur robotique
- Développeur informatique
- Technicien diagnostic énergétique
- Chargé d'affaires énergies
- Technicien systèmes embarqués
Si aucun de ces intitulés ne te donne envie, c'est un signal. Si l'un d'eux te donne envie d'ouvrir un capot ou un programme, demande une immersion ou pose tes questions aux salons de l'IUT d'Annecy.
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 51 % | 20 % | 69 % |
| Mathématiques + NSI | 18 % | 0,9 % | 60 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 11 % | 0,4 % | 74 % |
| Mathématiques + SES | 4 % | 7 % | 34 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 37 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 42 % |
| SES + NSI | 1 % | — | 34 % |
| Mathématiques + LLCER | 1 % | — | 38 % |
Chiffres pour toutes les formations « Génie électrique et informatique industrielle » de France, bac 2025, sur 9 729 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 80 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. DIALLO | 16 | 13,9 | 11,2 | 5,2 | 14,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme FERREIRA | 16 | 13,9 | 11,0 | 5,6 | 15,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme HAMON | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,0 | 13,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. ROUX | 3 | 12,8 | 9,3 | 3,9 | 14,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme LEFÈVRE | 3 | 11,4 | 9,0 | 3,0 | 12,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. GARNIER | 3 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 12,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 12,3 | 9,4 | 3,0 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 13,3 | 10,0 | 3,4 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 58 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +6 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 824 | 92 | 49 %* | 341 | 1 % |
| 2022 | 818 | 100 | 76 % | 413 | 0 % |
| 2023 | 788 | 116 | 78 % | 397 | 2 % |
| 2024 | 819 | 100 | 73 % | 391 | 4 % |
| 2025 | 874 | 100 | 69 % | 361 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements36ᵉ sur 53 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 36esur 53Classement des BUT · Génie Électrique et Informatique Industrielle (GEII)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · r1.09 électronique en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Anglais 2 h 15
- R1.02 Culture et Communication 2 h 15
- R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet 0 h 30
- R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels 4 h 15
- R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio 1 h 45
- R1.06 Intégration à l'Université 1 h 15
- R1.07 Automatisme 3 h 15
- R1.08 Informatique 3 h 45
- R1.09 Électronique 5 h
- R1.10 Énergie 5 h
- R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 8 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel
Vivre à Annecystudio autour de 420 € par mois
Vivre à Annecy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Annecy.
- Résidence Marie Paradis · 0,2 km · 460 €
- Résidence Simone VEIL · 0,3 km · 391 €
- Louise et Colette Périès · 0,5 km · 650 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEII, IUT d'Annecy : quel est le taux d'accès ?
- 69 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEII, IUT d'Annecy : combien de places ?
- 100 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEII, IUT d'Annecy : combien de candidats ?
- 874 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEII, IUT d'Annecy : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 59 % de bacheliers généraux, 38 % de technologiques, 3 % de professionnels.
- BUT GEII, IUT d'Annecy : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 15 % bien, 40 % assez bien, 43 % sans mention.
BUT GEII ailleurs51 en France · le plus proche à 86 km
Aussi dans cet établissement12 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
