
BUT · Annecy (74)
BUT Qualité, logistique industrielle et organisation, IUT d'Annecy
I.U.T. Annecy · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT QLIO d'Annecy : organiser les flux, fiabiliser la qualité
À l'IUT d'Annecy, le BUT QLIO forme les organisateurs de la production et des services : celles et ceux qui fluidifient les flux, fiabilisent la qualité et animent l'amélioration continue. Trois ans très concrets, en petites équipes projet, avec deux parcours en dernière année et l'alternance possible. Si tu aimes organiser, mesurer et faire avancer une équipe, c'est fait pour toi.
- 2 parcours en 3e année
- 600 h de projets en équipe
- alternance possible dès la 2e année
- semestre à l'étranger en initiale
- réseau de 1 200 anciens
Trois compétences, deux parcoursflux, qualité et organisation, puis supply chain ou management intégré

Pendant trois ans, tu construis trois réflexes d'atelier et de bureau des méthodes : organiser la production, piloter par la qualité et gérer les flux. L'IUT les présente comme les compétences communes du diplôme.
- Organiser la production
- Piloter par la qualité
- Gérer les flux
En dernière année, tu choisis ton versant. Chaque parcours travaille une compétence différente, et les deux sont recherchés dans l'industrie locale.
- Organisation et supply chain : tu gères et animes la chaîne logistique, des approvisionnements à la livraison
- Qualité et management intégré : tu mets en place des systèmes de management intégré, audits et certification compris
Côté cours techniques, peu de théorie hors-sol : surtout des outils que tu réutilises en projet puis en entreprise.
- Gestion des stocks
- Planification de production
- Audit qualité
- Lean management
- Certification QHSE
- Pilotage de projet
Apprendre en faisant, en équipeprojets, mises en pratique et enseignants venus du métier

L'IUT mise sur la pédagogie active : beaucoup de travaux de groupe, de projets et de mises en pratique. Tu manipules, tu mesures, puis tu proposes des améliorations et tu les défends.
- 600 hde projets tutorés sur les trois ans
- 1 200anciens dans le réseau, surtout en région et en Suisse
- tu travailles en équipe projet, comme en entreprise, avec livrables et soutenances
- tu t'entraînes à la résolution de problème et à la maîtrise des procédés sur des cas concrets
- tu utilises les systèmes d'information de production et les outils du lean
L'équipe enseignante est une marque du département : l'IUT la présente comme reconnue nationalement pour ses ouvrages de référence et ses outils pédagogiques, repris dans beaucoup d'écoles.
Autour d'elle, l'association ProGection fait le lien entre industriels, enseignants et étudiants. C'est par elle que passent les visites, les intervenants et les sujets venus d'entreprises réelles.
Initiale, alternance ou international : trois rythmesle même diplôme, avec un semestre à l'étranger ou un contrat en entreprise
Le diplôme se prépare en trois ans. À Annecy, tu peux ajuster le rythme selon ton envie d'entreprise ou d'ailleurs, surtout à partir de la deuxième année.
- 1re année : tu poses les bases communes, qualité, flux et organisation, avec l'anglais, les maths et stats, l'informatique et la communication
- 2e année : tu approfondis et tu peux déjà basculer en alternance si tu veux apprendre en entreprise
- 3e année : tu choisis ton parcours, soit en alternance sur les deux parcours historiques, soit en formation initiale avec le semestre d'automne obligatoirement à l'étranger
La voie internationale passe par l'International Learning Center de l'IUT : échanges Erasmus et accords bilatéraux, stage à l'étranger, anglais avec TOEIC et LV2 possible. Utile si tu vises la supply chain.
- tu veux vite travailler en usine ou en plateforme : vise l'alternance, possible dès la 2e année
- tu veux progresser en anglais et vivre ailleurs : vise l'initiale avec semestre d'automne à l'étranger
- dans les deux cas, tu gardes les mêmes compétences communes et le même diplôme
C'est pour toi si… et ce que tu y deviensgoût d'organiser, d'animer et de mesurer
L'IUT décrit un profil simple, pas un niveau de génie en maths. Vérifie si tu coches la plupart des cases.
- tu aimes l'organisation : ranger, planifier, anticiper
- tu veux piloter et optimiser une production
- tu as un attrait pour l'animation d'équipe : expliquer, entraîner, suivre
- tu cherches une formation professionnalisante, avec du terrain vite
- Responsable qualité
- Technicien assurance qualité
- Auditeur qualité
- Animateur amélioration continue
- Responsable logistique
- Gestionnaire de production
- Planificateur
- Pilote chaîne logistique
Ces métiers s'exercent dans tous les secteurs et toutes les tailles d'entreprises, de la TPE à l'usine internationale. L'IUT insiste sur le bassin d'emploi local très important autour d'Annecy.
Aux portes ouvertes, demande à voir un sujet de projet de 2e année, un exemple de mission en alternance et une destination du semestre à l'étranger. Tu sauras vite si le quotidien te plaît.
Ton dossier48 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 28 % | 20 % | 67 % |
| Mathématiques + SES | 15 % | 7 % | 57 % |
| SES + HGGSP | 13 % | 11 % | 55 % |
| Mathématiques + NSI | 8 % | 0,9 % | 57 % |
| SES + LLCER | 6 % | 3 % | 49 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 56 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 5 % | 0,4 % | 61 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 59 % |
Chiffres pour toutes les formations « Qualité, logistique industrielle et organisation » de France, bac 2025, sur 1 996 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 86 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. LEFÈVRE | 16 | 11,8 | 8,5 | 3,0 | 13,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. GARNIER | 16 | 11,8 | 9,4 | 4,1 | 13,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,7 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie Mme ROUX | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A M. SIMON | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme MOREL | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,6 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique M. ORTEGA | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme HAMON | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,5 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +9 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 462 | 90 | 54 %* | 172 | 0 % |
| 2022 | 475 | 90 | 72 % | 200 | 0 % |
| 2023 | 554 | 90 | 69 % | 302 | 1 % |
| 2024 | 485 | 90 | 52 % | 148 | 1 % |
| 2025 | 504 | 90 | 55 % | 131 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements7ᵉ sur 21 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 7esur 21Classement des BUT · Qualité, logistique industrielle et organisation (QLIO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine27,5 h · r1.01 anglais en tête
Ta semaine
Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Anglais 2 h 30
- R1.02 Expression Communication 2 h 30
- R1.03 Bases des mathématiques et des statistiques 2 h 30
- R1.04 Connaissance technologique et socio-économique des entreprises 2 h 30
- R1.05 Outils numériques 2 h 30
- R1.06 Organisation du système de production 2 h 30
- R1.07 Identification des flux physiques et d'information 2 h 30
- R1.08 Outils, méthodes et communication pour la qualité 2 h 30
- R1.09 Organisation d'un projet 2 h 30
- R1.10 Approvisionnements et exécution de planning 2 h 30
- R1.11 Introduction aux Systèmes de Management de la Qualité 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 21 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Annecystudio autour de 420 € par mois
Vivre à Annecy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Annecy.
- Résidence Marie Paradis · 0,2 km · 460 €
- Résidence Simone VEIL · 0,3 km · 391 €
- Louise et Colette Périès · 0,5 km · 650 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT QLIO, IUT d'Annecy : quel est le taux d'accès ?
- 55 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT QLIO, IUT d'Annecy : combien de places ?
- 90 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT QLIO, IUT d'Annecy : combien de candidats ?
- 504 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT QLIO, IUT d'Annecy : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 45 % de bacheliers généraux, 51 % de technologiques, 4 % de professionnels.
- BUT QLIO, IUT d'Annecy : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 7 % bien, 39 % assez bien, 51 % sans mention.
BUT QLIO ailleurs19 en France · le plus proche à 98 km
Aussi dans cet établissement12 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
