
BUT · Saint-Étienne (42)
BUT Techniques de commercialisation, IUT de Saint-Étienne
I.U.T de Saint-Etienne · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT TC de l'IUT de Saint-Étienne : trois ans pour apprendre à vendre en vrai
En BUT Techniques de commercialisation à Saint-Étienne, tu apprends le commerce en le pratiquant : négocier face à un client, monter un stand, construire une campagne en ligne, analyser des ventes. Tu rejoins un campus qui réunit 7 départements et environ 2 000 étudiants en BUT, avec des langues renforcées et une ouverture internationale. Une formation publique en trois ans, pour toi si tu aimes le contact et l'action.
- vente et négociation jouées en équipe
- stage de 2e année possible dans le monde entier
- anglais du commerce + 2e langue, TOEIC sur place
- 7 départements sur un seul campus
- des projets concrets chaque semestre
Vendre pour de vrai, dès la première annéejeux de rôle, stands, campagnes en ligne : tu pratiques avant de maîtriser

Le BUT TC mène aux métiers de la relation client : prospecter, négocier, fidéliser, animer un point de vente ou une boutique en ligne. À Saint-Étienne, tu passes peu de temps assis à prendre des notes : tu passes vite de l'autre côté du bureau.
- jouer une vente : l'un vend, l'autre achète, le reste du groupe observe avec une grille ;
- négocier en équipe face à un jury, avec une fiche produit et des objectifs à défendre ;
- monter un stand ou un petit événement, accueillir du public, filmer, communiquer ;
- construire une campagne pour une boutique en ligne, visuels et chiffres à l'appui ;
- analyser des ventes sur tablette ou tableur, puis expliquer ce que tu ferais ensuite.
Tu alternes entre cours courts et mises en situation. Tu rates une argumentation un jour, tu la rejoues la semaine suivante. L'erreur devient une méthode de travail, pas une sanction.
- Négociation
- Prospection
- Marketing
- Communication commerciale
- Gestion de projet
- Culture numérique
Tu travailles aussi la gestion de projet : définir un objectif, répartir les tâches, tenir un délai, présenter le résultat. En TC, un projet se termine presque toujours par quelque chose de visible : un stand monté, une enquête dépouillée, une présentation défendue en équipe.
Un IUT : petits groupes, projets, suivi rapprochétrois ans en BUT, en équipe, sur un campus de 2 000 étudiants

L'IUT de Saint-Étienne fait partie de l'université Jean Monnet. Tu y travailles en petits groupes, avec un suivi rapproché, et des projets qui comptent autant que les examens. Tu croises des étudiants de 7 départements, du tertiaire comme de l'industrie.
- Première année : le socle. Tu poses les bases : vendre, communiquer, gérer, calculer, t'exprimer en français et en langues. Beaucoup de jeux de rôle et de travaux en équipe.
- Deuxième année : l'approfondissement. Tu vas plus loin dans la négociation, le marketing et la gestion de la relation client, avec un stage qui peut se faire dans le monde entier.
- Troisième année : la professionnalisation. Tu gagnes en autonomie, tu choisis une coloration avec un parcours, et tu te prépares à la suite, études ou vie active.
En deuxième année, le BUT TC se décline en parcours qui colorent ton profil : terrain commercial, point de vente, international ou digital. Tu affines ton projet avec l'aide de tes enseignants.
- Business développement
- Point de vente
- Business international
- Marketing digital
- 7départements réunis à l'IUT de Saint-Étienne
- 2 000étudiants en BUT environ, du semestre 1 au semestre 4
La vie de campus compte aussi : bibliothèque, vie étudiante et associative, engagement écoresponsable affiché par l'IUT. Avec autant d'étudiants sur place, tu trouves vite une équipe, un club ou un projet où t'investir.
Les langues et l'international au quotidiendeux langues du commerce, TOEIC sur place, stage et semestre à l'étranger

En commerce, les langues sont un outil de travail. Tu pratiques l'anglais du commerce et une deuxième langue tout au long du BUT, avec des certifications possibles sur place. De quoi échanger avec un client ou un fournisseur qui ne parle pas français.
- l'anglais du commerce en cours réguliers, avec la possibilité de passer le TOEIC à l'IUT ;
- une deuxième langue du commerce, dont l'espagnol avec sa certification ;
- des langues complémentaires proposées sur le campus pour élargir ta palette ;
- un stage de deuxième année qui peut se dérouler dans le monde entier ;
- un semestre ou une année d'études à l'étranger après le BUT, avec le DUETI.
Chaque année, plus de 250 étudiants passent le TOEIC à l'IUT de Saint-Étienne. Le passer sur place, au tarif étudiant, te donne un repère reconnu par les entreprises pour tes stages et ton premier emploi.
Pour partir, tu n'es pas seul : le service des relations internationales de l'IUT et le pôle international de l'université t'aident à monter ton dossier. Les partenaires se trouvent dans presque toute l'Europe, mais aussi au Canada, en Corée du Sud ou en Amérique du Sud. Le responsable des relations internationales le dit aux étudiants : on revient de ces séjours plus mûr, plus à l'aise en langues, et souvent avec une autre idée de la suite.
Est-ce que c'est pour toi ?goût du contact, aisance à l'oral, régularité : le trio qui compte
Le BUT TC mélange des bacheliers généraux et technologiques dans les mêmes groupes. Ce qui les réunit, c'est un tempérament : aimer parler, écouter, convaincre, organiser. Si tu préfères rester seul face à ton écran, passe ton chemin.
- tu aimes le contact : vendre, conseiller, animer, cela t'amuse plus que cela ne te stresse ;
- tu es à l'aise à l'oral, ou tu as envie de le devenir vite, jeux de rôle aidant ;
- tu es régulier : présence, concentration en classe, travail rendu à temps, les appréciations de tes profs en témoignent ;
- tu écris correctement et tu sais compter : argumenter, rédiger, chiffrer, c'est le quotidien du commercial ;
- tu t'investis quelque part : association, sport, job, bénévolat, tout engagement montre ta capacité d'organisation.
Ton dossier scolaire compte, mais tes appréciations et ta lettre de motivation pèsent aussi : la commission y lit ta concentration en classe, ta capacité à t'investir et ton intérêt pour la formation. Montre que tu sais où tu mets les pieds, avec un projet précis, pas des phrases toutes faites.
- demande à voir un jeu de rôle ou une soutenance de projet, pas seulement une salle de cours ;
- demande comment se forment les équipes et comment les projets sont évalués ;
- demande quels parcours de deuxième année sont proposés sur place et comment on les choisit ;
- demande comment se prépare le stage, et quel accompagnement pour partir à l'étranger.
Viens avec une question concrète : un produit que tu aimerais vendre, un stage qui te fait rêver, une campagne que tu as remarquée. En TC, la curiosité commerciale se voit tout de suite, et c'est ce que l'IUT cherche.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 23 % | 7 % | 37 % |
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 31 % |
| SES + LLCER | 16 % | 3 % | 38 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 7 % | 20 % | 31 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 25 % |
| HGGSP + LLCER | 3 % | 1 % | 28 % |
| SES + HLP | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour toutes les formations « Techniques de commercialisation » de France, bac 2025, sur 38 630 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 161 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme SIMON | 16 | 13,9 | 11,3 | 5,5 | 15,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SES Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 11,0 | 5,8 | 15,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme GARNIER | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,0 | 13,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme MOREL | 3 | 12,8 | 10,1 | 3,3 | 14,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. ORTEGA | 3 | 12,3 | 9,8 | 4,4 | 12,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme CARON | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 13,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 13,3 | 9,7 | 3,3 | 14,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,1 | — | — | Au bac : mention assez bien · 75 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +21 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 211 | 161 | 26 %* | 740 | 1 % |
| 2022 | 3 160 | 161 | 38 % | 842 | 1 % |
| 2023 | 2 835 | 161 | 44 % | 835 | 0 % |
| 2024 | 3 773 | 161 | 31 % | 958 | 0 % |
| 2025 | 3 895 | 161 | 36 % | 854 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Et après9 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements38ᵉ sur 86 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 38esur 86Classement des BUT · Techniques de Commercialisation (TC)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine26,8 h · r1.09 fondamentaux du marketing et comportement du consommateur en tête
Ta semaine
Environ 26 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale 1 h 45
- R1.02 Ressources et culture numériques – 1 2 h
- R1.03 Environnement juridique de l'entreprise 1 h 45
- R1.04 Expression, communication et culture 1 2 h
- R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 1 2 h
- R1.06 Langue B du commerce – 1 2 h
- R1.07 Fondamentaux de la vente 2 h 15
- R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 1 1 h 45
- R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur 3 h 15
- R1.10 Études Marketing - 1 1 h 45
- R1.11 Environnement économique de l'entreprise 1 h 45
- R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché 1 h 15
- R1.13 Initiation à la conduite de projet 0 h 45
- R1.14 Éléments financiers de l’entreprise 1 h 15
- R1.15 PPP 1 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Saint-Étiennestudio autour de 230 € par mois
Vivre à Saint-Étienne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Étienne.
- Résidence La Métare · 0,7 km · 277 € à 389 €
- Résidence Tréfilerie · 3,2 km · 346 € à 410 €
- Résidence Chavanelle · 3,5 km · 401 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT TC, IUT de Saint-Étienne : quel est le taux d'accès ?
- 36 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT de Saint-Étienne : combien de places ?
- 161 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT de Saint-Étienne : combien de candidats ?
- 3 895 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT TC, IUT de Saint-Étienne : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 48 % de bacheliers généraux, 52 % de technologiques.
- BUT TC, IUT de Saint-Étienne : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 21 % bien, 51 % assez bien, 25 % sans mention.
BUT TC ailleurs81 en France · le plus proche à 52 km
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
