Connexion
Des collègues d'affaires se serrent la main dans une salle de conférence après une réunion.
Photo Mikhail Nilov · Pexels
Logo de IUT Lyon1 Site de Villeurbanne Gratte-Ciel (69)

BUT · Villeurbanne (69)

BUT Techniques de commercialisation, IUT Lyon 1 Gratte-Ciel, Villeurbanne

IUT Lyon1 Site de Villeurbanne Gratte-Ciel · public · sélectif

extrêmement sélective · 14 % d'accès
14 %de candidats admis
224places
1 755 €salaire repère (national)
26,8 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT TC de Lyon 1 aux Gratte-Ciel : vendre, communiquer, entreprendre

Le BUT Techniques de commercialisation forme aux métiers du commerce, du marketing et de la communication. À Villeurbanne, 224 étudiants démarrent chaque année, répartis en 8 classes. Tronc commun en 1re année, puis 4 parcours au choix, de l'e-business à l'événementiel, avec l'alternance possible et un départ à l'étranger en 3e année.

  • 224 étudiants en 8 classes
  • 4 parcours dès la 2e année
  • 2 langues obligatoires, chinois ou portugais en option
  • projets pour des entreprises et des associations
  • études à l'étranger en 3e année
Ce que tu apprends, et comment tu te spécialisesun tronc commun, puis un parcours parmi quatre
Schéma : après un bac général ou un bac STMG, la 1re année est un tronc commun pour 224 étudiants répartis en 8 classes, avec un stage de 4 semaines. En 2e année, un parcours parmi quatre : marketing digital et e-business ; business développement et relation client ; business international, achat et vente ; stratégie de marque et événementiel. Stage de 8 semaines, alternance possible en business développement. En 3e année, alternance possible dans tous les parcours, ou départ étudier à l'étranger. Ensuite : emploi, master ou école de commerce.
Le BUT TC à l'IUT Lyon 1, site de Villeurbanne Gratte-Ciel, d'après l'IUT.

TC couvre le commerce au sens large : vendre (prospecter, négocier, conclure), faire connaître une offre (marketing, communication commerciale), et gérer la relation avec les clients. La 1re année pose les bases pour tout le monde, avec aussi de la gestion, de l'économie, du droit et des langues.

En 2e année, tu choisis l'un des quatre parcours ouverts à Lyon 1 :

  • Marketing digital et e-business
  • Business développement et relation client
  • Business international
  • Stratégie de marque et événementiel

La formation recrute des bacheliers généraux et STMG. L'IUT insiste sur la connaissance de la formation dans ton projet motivé : il conseille de suivre ses réseaux, de venir aux portes ouvertes ou à un salon, et de le dire dans ta lettre en précisant ce qui t'a marqué. La participation à une cordée de la réussite est aussi prise en compte.

Cas pratiques et projets pour des clientscinq jours en anglais pour un industriel, 60 étudiants consultants pour une start-up
Illustration : en classe, une étudiante et un étudiant étudient une brochure commerciale face à des camarades, dans une négociation jouée ; l'enseignant, debout, observe avec une grille d'évaluation.
Une négociation jouée en TD, sous l'œil de l'enseignant.

Les cours se font surtout en TD et en TP, en classes d'environ 28 étudiants (224 pour 8 classes). Tu y enchaînes des cas pratiques et des mises en situation : négocier, préparer une offre, construire une campagne. Les étudiants qui témoignent sur le site de l'IUT parlent tous de l'entraide et des travaux de groupe.

Les projets se font avec des entreprises et des associations. Deux exemples récents publiés par l'IUT :

  • Cinq jours pour Saint Jean Industries, un groupe de fonderie : les étudiants du parcours business international ont analysé le marché européen du mobilier urbain et dressé une liste de prospects, avec dossier, vidéo et soutenance entièrement en anglais.
  • 60 étudiants consultants pour la start-up SafeKeeper.
Illustration : dans un hall universitaire, des étudiants montent un stand : l'un accroche une banderole, une autre dispose des sacs sur une table, un troisième filme avec un smartphone sur stabilisateur, une étudiante parle avec une visiteuse.
Monter un événement et le faire vivre sur les réseaux : le quotidien du parcours marque et événementiel.

Le département fait partie du Réseau TC France, qui relie les départements TC des IUT et organise des événements entre eux. Côté accompagnement, le service orientation et réussite de l'IUT propose des ateliers (s'organiser, apprendre à apprendre) et un suivi individuel si tu décroches.

Stages, alternance, langues et étranger4 semaines de stage en 1re année, 8 en 2e, puis alternance ou étranger
  • 4 sem.de stage en 1re année
  • 8 sem.de stage en 2e année
  • 2langues vivantes obligatoires

Tu fais un stage de 4 semaines dès la 1re année, puis de 8 semaines en 2e. L'alternance commence en 2e année pour le parcours business développement et relation client, et s'ouvre en 3e année à tous les parcours. L'équipe t'aide à trouver un stage ou un contrat grâce à son réseau d'entreprises partenaires.

Deux langues vivantes sont obligatoires : l'anglais et, au choix, l'allemand, l'espagnol, l'italien ou le français langue étrangère. L'allemand grand débutant est possible, et une troisième langue en option, chinois ou portugais.

En 3e année, tu peux partir étudier à l'étranger, en Europe ou plus loin. Le département accueille aussi des étudiants Erasmus, venus par exemple de Suède ou d'Espagne, qui travaillent sur les mêmes projets que toi.

Le site des Gratte-Cielun département de l'IUT Lyon 1, dans le centre de Villeurbanne

Le département TC est installé rue de France, dans le quartier des Gratte-Ciel, le centre de Villeurbanne. Il fait partie de l'IUT Lyon 1, rattaché à l'université Claude-Bernard. La vie étudiante passe par le BDE et les projets associatifs que les étudiants pilotent eux-mêmes.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
20 %Savoir-être
13 %Engagement et activités
10 %Motivation
7 %Méthodes de travail
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + SES
23 %
des candidats en Techniques de commercialisation ont cette paire
37 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + SES23 %7 %37 %
SES + HGGSP23 %11 %31 %
SES + LLCER16 %3 %38 %
Mathématiques + Physique-chimie7 %20 %31 %
SVT + SES5 %—23 %
Mathématiques + SVT4 %4 %25 %
HGGSP + LLCER3 %1 %28 %
SES + HLP3 %—27 %

Chiffres pour toutes les formations « Techniques de commercialisation » de France, bac 2025, sur 38 630 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 228 admis de 2025.

Avec ce bulletin
31 %Vœu atteignablecertitude moyenne
IUT LYON1 SITE DE VILLEURBANNE GRATTE-CIEL
Villeurbanne · 0691860X
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveGIRARD Léa
Né(e) le22/11/2007
ClasseTG5 · 32 élèves
Professeur principalMme WALSH
Responsable légalM. et Mme PETIT
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. MOREL
1615,912,26,917,2Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Spécialité SES
M. BLANC
1615,912,87,517,0Bon trimestre, participation à encourager.
Philosophie
Mme SIMON
812,410,04,013,5Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
Mme DIALLO
313,910,65,615,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante A
M. LEFÈVRE
314,811,65,316,6Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
Mme ORTEGA
313,49,83,014,1Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement scientifique
Mme ROUX
314,311,76,215,2Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
M. WALSH
614,310,44,615,2Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement moral et civique
M. CARON
115,311,34,816,7Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Moyenne générale5914,911,6——Au bac : mention bien · 53 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Compliments
Fait à Villeurbanne, le 18 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
IUT Lyon1 Site de Villeurbanne Gratte-Ciel · 0691860X · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +20 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20219 71522410 %*1 09713 %
20228 31222416 %81610 %
20237 37022418 %1 02410 %
20248 80422420 %1 0203 %
202511 65722414 %9726 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Et après

Et après BUT

80,9 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master · École de commerce

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements32ᵉ sur 86 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 32esur 86
    Classement des BUT · Techniques de Commercialisation (TC)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine26,8 h · r1.09 fondamentaux du marketing et comportement du consommateur en tête

Ta semaine

Environ 26 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale 1 h 45
  • R1.02 Ressources et culture numériques – 1 2 h
  • R1.03 Environnement juridique de l'entreprise 1 h 45
  • R1.04 Expression, communication et culture 1 2 h
  • R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 1 2 h
  • R1.06 Langue B du commerce – 1 2 h
  • R1.07 Fondamentaux de la vente 2 h 15
  • R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 1 1 h 45
  • R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur 3 h 15
  • R1.10 Études Marketing - 1 1 h 45
  • R1.11 Environnement économique de l'entreprise 1 h 45
  • R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché 1 h 15
  • R1.13 Initiation à la conduite de projet 0 h 45
  • R1.14 Éléments financiers de l’entreprise 1 h 15
  • R1.15 PPP 1 1 h 15
  • R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale1 h 45
  • R1.02 Ressources et culture numériques – 12 h
  • R1.03 Environnement juridique de l'entreprise1 h 45
  • R1.04 Expression, communication et culture 12 h
  • R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 12 h
  • R1.06 Langue B du commerce – 12 h
  • R1.07 Fondamentaux de la vente2 h 15
  • R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 11 h 45
  • R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur3 h 15
  • R1.10 Études Marketing - 11 h 45
  • R1.11 Environnement économique de l'entreprise1 h 45
  • R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché1 h 15
  • R1.13 Initiation à la conduite de projet0 h 45
  • R1.14 Éléments financiers de l’entreprise1 h 15
  • R1.15 PPP 11 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Villeurbannestudio autour de 360 € par mois

Vivre à Villeurbanne

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villeurbanne.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 360 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 18,1 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 290 € à 450 €.
430 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
35 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
30 197
étudiants
Soit 18 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 77 % des villes où l'on peut étudier.
Villeurbanne — A view of Le Tonkin district in Villeurbanne in spring
a.s.serov · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT TC, IUT Lyon 1 Gratte-Ciel (Villeurbanne) : quel est le taux d'accès ?
14 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT TC, IUT Lyon 1 Gratte-Ciel (Villeurbanne) : combien de places ?
224 places sur Parcoursup en 2025.
BUT TC, IUT Lyon 1 Gratte-Ciel (Villeurbanne) : combien de candidats ?
11 657 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT TC, IUT Lyon 1 Gratte-Ciel (Villeurbanne) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 46 % de bacheliers généraux, 54 % de technologiques.
BUT TC, IUT Lyon 1 Gratte-Ciel (Villeurbanne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 6 % mention très bien, 47 % bien, 41 % assez bien, 6 % sans mention.
BUT TC ailleurs81 en France · le plus proche à 52 km

Tous les 111 « BUT TC » de France

Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 36 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (14 %).

Aussi dans cet établissement4 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations