Connexion
Un professionnel d'affaires organise des documents sur un bureau de bureau animé, mettant l'accent sur la productivité.
Photo Mikhail Nilov · Pexels
Logo de I.U.T. Annecy (74)

BUT · Annecy (74)

BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT d'Annecy

I.U.T. Annecy · public · sélectif

très sélective · 36 % d'accès
36 %de candidats admis
116places
1 755 €salaire repère (national)
27,8 hde cours par semaine
65 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEA d'Annecy : trois ans pour devenir un gestionnaire polyvalent

En GEA à l'IUT d'Annecy, tu apprends à faire tourner une organisation : ses comptes, ses équipes, ses projets, ses outils. La première année est généraliste, puis tu choisis un des 4 parcours, de la comptabilité aux ressources humaines. Tout s'apprend en pratiquant : création d'entreprise, jeux de gestion, concours d'éloquence, anglais professionnel.

  • 3 ans, d'abord généraliste puis spécialisé
  • 4 parcours au choix
  • SAÉ, jeux d'entreprise, éloquence
  • oral et travail en équipe
  • TOEIC et semestres à l'étranger
Une gestion polyvalente, puis 4 parcourscompta, RH, management, contrôle : tu touches à tout avant de choisir
Gros plan sur un étudiant qui remplit un tableur de comptabilité, avec des factures, une calculatrice et un surligneur sur le bureau.
Un tableur, des factures et une calculatrice : ton quotidien en comptabilité.

Le département affiche un objectif clair : former des futurs responsables qui maîtrisent les techniques de gestion et savent s'adapter quand le cadre juridique, technologique ou économique change. Tu ne vises pas un seul métier, tu te construis une base complète : comptabilité, contrôle de gestion, finance et trésorerie, fiscalité, informatique de gestion, ressources humaines, marketing.

  • Comptable, fiscale et financière
  • Ressources humaines
  • Entrepreneuriat et management
  • Contrôle de gestion et pilotage

La première année est commune : tu découvres tous les domaines avant de choisir un des 4 parcours ci-dessus. Ce choix oriente tes deux dernières années, sans t'enfermer : les bases restent les mêmes pour tout le monde.

Quel que soit ton parcours, le diplôme repose sur trois compétences communes :

  • analyser les processus de l'organisation dans son environnement, pour comprendre comment elle crée de la valeur ;
  • aider à la prise de décision, en produisant des informations fiables et lisibles ;
  • piloter les relations avec les parties prenantes, clients, fournisseurs, salariés, administrations.

Concrètement, tu jongles entre chiffres et relations humaines. Un matin tu construis un budget ou un tableau de bord, l'après-midi tu travailles un cas de recrutement ou de management. Si tu aimes les chiffres sans vouloir passer tes journées seul devant un écran, ce mélange-là peut vraiment te plaire.

On apprend en faisant : SAÉ, jeux, éloquencecréation d'organisation, jeux d'entreprise, soutenances : la pratique compte autant que le cours
Un étudiant debout présente un projet devant un écran avec des graphiques, pendant que ses camarades prennent des notes et qu'un enseignant observe.
Présente ton projet devant la classe comme en SAÉ, graphiques à l'appui.

À Annecy, chaque parcours mêle théorie et pratique avec les situations d'apprentissage et d'évaluation, les SAÉ. Ce sont des projets concrets, menés en équipe et notés comme des cours : tu produis un livrable, tu le défends à l'oral, tu es noté dessus.

  • la création et la reprise d'organisations : tu montes un dossier comme si tu lançais ou rachetais une boîte ;
  • la participation à un concours d'éloquence : tu apprends à convaincre en public ;
  • la préparation au TOEIC et aux concours, intégrée à la scolarité ;
  • la réalisation de jeux d'entreprise : tu pilotes une société fictive face à d'autres équipes.

Tu es encadré par une équipe mixte : enseignants permanents, vacataires et professionnels comme des chefs d'entreprise ou des spécialistes de la gestion. Les mises en situation professionnelles servent à développer ton professionnalisme, pas seulement tes connaissances.

Du coup, tu parles souvent en public, tu travailles presque toujours en groupe, et tu rends des productions réutilisables dans un vrai CV. Ça demande de la régularité, mais tu ne passes pas trois ans à juste prendre des notes en amphi.

Les 4 parcours, concrètementquatre spécialités, quatre façons d'utiliser les mêmes bases de gestion

Les quatre parcours d'Annecy regardent l'entreprise sous quatre angles différents. Les intitulés sont nationaux, l'IUT précise les compétences visées :

  • gestion comptable, fiscale et financière : produire l'information comptable, fiscale et sociale de l'organisation, et évaluer son activité ;
  • gestion et pilotage des ressources humaines : gérer l'administration du personnel et son développement, du contrat à la formation ;
  • gestion, entrepreneuriat et management d'activités : concevoir la stratégie de création de valeur et assurer la gestion de la chaîne de valeur ;
  • contrôle de gestion et pilotage de la performance : concevoir des outils de contrôle et mettre en œuvre l'amélioration continue des performances.

Ton parcours se fait en trois temps :

  1. En première année, tu poses le socle : tous les domaines de la gestion, de l'économie au droit, de la compta aux outils numériques, plus l'expression-communication, la psycho sociale et l'anglais professionnel.
  2. En deuxième et troisième années, tu creuses ta spécialité : un des 4 parcours, avec des SAÉ de plus en plus proches du métier, des jeux d'entreprise et des projets suivis par des pros.
  3. Tout au long, tu te professionnalises : stages en entreprise, préparation au TOEIC, possibilité de mobilité à l'étranger. Tu construis pas à pas ton expérience et ton dossier pour la suite.

La formation reste généraliste au départ, donc réversible. Si tu vises ensuite une école de commerce, un Master ou une expérience à l'étranger, tu arrives avec des bases solides dans tous les langages de l'entreprise, pas seulement dans ta spécialité.

C'est pour toi si… et l'atout internationalgoût des chiffres, aisance à l'oral et esprit d'équipe, plus une vraie ouverture monde
Deux étudiants jouent un entretien d'embauche en classe pendant qu'un camarade filme et que deux autres observent.
Joue un entretien d'embauche en classe pour muscler ton aisance à l'oral.

L'IUT décrit un profil assez précis. Pas besoin d'être un crack en maths, mais il te faut le goût des chiffres et l'envie d'être acteur de la gestion. Vois si la plupart de ces phrases te ressemblent :

  • tu es polyvalent et tu t'adaptes vite quand les règles ou les outils changent ;
  • tu as l'esprit d'équipe et tu es à l'aise, ou prêt à le devenir, à l'oral ;
  • les chiffres ne te repoussent pas : budgets, tableaux, indicateurs ;
  • tu cherches une formation professionnalisante, avec des projets et des stages concrets.

L'autre point fort d'Annecy, c'est l'international. L'International Learning Center accompagne les mobilités : semestre d'études à l'étranger via des accords Erasmus et bilatéraux, en Europe ou plus loin, ou stage en entreprise à l'étranger, avec une bourse possible. Sur place, tu prépares le TOEIC en anglais et tu peux étudier une LV2.

Pour trancher, pose des questions précises aux portes ouvertes ou aux étudiants ambassadeurs :

  • comment se choisit le parcours : quand, avec quelles places, peut-on en changer ;
  • à quoi ressemble une SAÉ type dans chaque parcours, avec quel volume de travail en équipe ;
  • combien d'étudiants partent en mobilité et à quel semestre, et comment se prépare le TOEIC ;
  • quels pros interviennent régulièrement et sur quels projets.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
60 %Résultats scolaires
19 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
10 %Motivation
1 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + SES
31 %
des candidats en Gestion des entreprises et des administrations ont cette paire
47 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + SES31 %7 %47 %
SES + HGGSP22 %11 %33 %
SES + LLCER11 %3 %34 %
Mathématiques + Physique-chimie11 %20 %40 %
SVT + SES4 %—26 %
Mathématiques + SVT4 %4 %32 %
SES + HLP2 %—28 %
Mathématiques + LLCER2 %—41 %

Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 118 admis de 2025.

Avec ce bulletin
30 %Vœu ambitieuxcertitude moyenne
I.U.T. ANNECY
Annecy · 0741133E
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveGIRARD Inès
Né(e) le08/07/2007
ClasseTG5 · 36 élèves
Professeur principalM. NGUYEN
Responsable légalM. et Mme MARTIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme HAMON
1613,911,45,514,6Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Spécialité SES
M. MARCHAND
1613,99,73,615,2Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Philosophie
Mme LEFÈVRE
810,48,03,011,1Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
M. NGUYEN
311,98,33,013,5Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante A
Mme BLANC
312,89,53,014,5Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante B
M. WALSH
311,48,03,012,4Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement scientifique
M. MOREL
312,39,23,513,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
M. CARON
612,39,83,014,2Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
M. GARNIER
113,310,64,514,9Bon trimestre, participation à encourager.
Moyenne générale5912,99,8——Au bac : mention assez bien · 88 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 1 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Annecy, le 18 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
I.U.T. Annecy · 0741133E · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +46 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20212 48311524 %*6406 %
20222 62111541 %1 0136 %
20233 25511530 %7145 %
20242 74911527 %6235 %
20253 62411636 %8778 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, dans la moyenne
65 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 76 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

74 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Concours de la fonction publique · DSCG · Master · École de commerce

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête

Ta semaine

Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité 4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
  • R1.1.1 Environnement économique2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Annecystudio autour de 420 € par mois

Vivre à Annecy

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Annecy.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 420 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 20,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 315 € à 560 €.
391 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
1 autre résidence dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
10e sur 22
ville étudiante, moins de 20 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 8 592 étudiants. Les loyers y sont plus chers que dans 87 % des villes où l'on peut étudier.
Annecy — Pont de la rue de la République sur le Thiou
Tangopaso · Wikimedia Commons · Public domain
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GEA, IUT d'Annecy : quel est le taux d'accès ?
36 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GEA, IUT d'Annecy : combien de places ?
116 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GEA, IUT d'Annecy : combien de candidats ?
3 624 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GEA, IUT d'Annecy : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 44 % de bacheliers généraux, 54 % de technologiques, 2 % de professionnels.
BUT GEA, IUT d'Annecy : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 8 % mention très bien, 33 % bien, 47 % assez bien, 12 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 78 km

Tous les 104 « BUT GEA » de France

Aussi dans cet établissement12 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations