Connexion
Des étudiants en commerce, vêtus de tenues formelles, profitent d'une conversation animée en plein air, illustrant ainsi leur esprit d'équipe et leur camaraderie.
Photo Poddar School · Pexels
Logo de IUT Aix-Marseille - Site de Marseille St Jérôme (Marseille 13e  Arrondissement - 13)

BUT · Marseille (13)

BUT Techniques de commercialisation en apprentissage, IUT de Marseille Saint-Jérôme

IUT Aix-Marseille - Site de Marseille St Jérôme · public · en apprentissage

1 755 €salaire repère (national)
26,8 hde cours par semaine
65 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Techniques de commercialisation en apprentissage à Saint-Jérôme

À Marseille Saint-Jérôme, tu peux préparer le BUT Techniques de commercialisation en apprentissage dès la première année : tes semaines alternent entre l'IUT et l'entreprise qui te salarie. Tu vises le même diplôme qu'en initiale, 180 crédits en trois ans, avec un salaire chaque mois et trois ans de terrain à la sortie. En deuxième année, tu choisis un des trois parcours du département, dont deux en alternance seulement.

  • alternance possible dès la 1re année
  • 3 parcours à choisir en 2e année
  • contrôle continu, pas de partiel final
  • 60 % des cours en anglais en BDMRC initial
  • frais exonérés en alternance
Apprenti dès la première annéeun contrat salarié, un groupe dédié, trois ans de terrain
En apprentissage dans un supermarché, une étudiante avec un badge range un rayon et consulte ses chiffres de ventes sur tablette, conseillée par un responsable.
En rayon avec ton tuteur entreprise : tu appliques ce que tu vois en cours.

Tu signes un contrat d'apprentissage et tu deviens salarié de ton entreprise d'accueil. Tu touches un salaire chaque mois, tu cotises, et tes droits d'inscription sont exonérés, quand la voie initiale paie le tarif national.

  • 3 ans180 crédits, grade de licence
  • 85 étudiantsà TC Marseille, tous parcours
  • 1 groupede TD dédié à l'alternance

À Marseille, les TC tournent avec deux groupes de TD en initiale et un seul groupe en alternance. Tu travailles les mêmes compétences que les autres, avec un emploi du temps calé sur l'entreprise : les semaines à l'IUT concentrent les cours, le reste du temps tu es en mission chez ton employeur.

Tu as deux encadrants : l'équipe de l'IUT et ton tuteur en entreprise. Tes projets partent de ce que tu vis au travail, et ce que tu apprends à l'IUT te sert directement en mission.

  • Tu apprends le métier en situation réelle, avec de vrais clients, des objectifs et des délais.
  • Tu te fais un réseau professionnel sur trois ans, auprès des entreprises de Marseille.
  • Tu tiens un rythme exigeant : cours, missions, dossiers et contrôle continu en même temps.
Trois parcours à choisir en deuxième annéedeux parcours réservés à l'alternance, un troisième mixte
Des étudiants installent un événement dans un grand hall : banderole, chaises alignées devant une petite scène, liste de contrôle en main.
Option marque et événementiel : tu montes de vrais événements en équipe.

La première année est commune : vente, marketing, communication, gestion, économie, droit, outils numériques. Les parcours commencent en deuxième année.

  • Marketing et management du point de vente
  • Business développement et relation client
  • Stratégie de marque et événementiel

Deux parcours ne se suivent qu'en alternance : le management du point de vente, autour de l'espace de vente et de l'équipe en magasin, et la stratégie de marque et l'événementiel, autour de la marque et des événements. Le troisième, business développement et management de la relation client, se suit en alternance ou en formation initiale.

  • Marketing et management du point de vente : assortiment, équipe en magasin et expérience client à gérer au quotidien.
  • Business développement et relation client : prospecter, fidéliser et développer l'activité sur la durée.
  • Stratégie de marque et événementiel : marque, communication et événements à organiser.

Si l'anglais te plaît, le parcours business développement se suit aussi en initiale avec 60 % des cours en anglais. Après le BUT, tu peux continuer sur place avec le master Management du point de vente et expérience client, pensé pour le commerce en magasin.

Schéma : BUT TC en apprentissage à Marseille, première année commune en alternance, puis trois parcours en deuxième année, vers l'emploi commercial et marketing ou la poursuite en école de commerce et en master.
Le BUT TC en apprentissage à Marseille : année commune, trois parcours, puis les sorties.
Pas de partiels, du terrain dès le départjeux d'entreprise, travaux de groupe, 600 heures de projets
Jeu de rôle de négociation entre deux étudiants autour d'un bureau, l'un présentant une fiche produit pendant que deux camarades prennent des notes.
En négociation jouée, tu t'entraînes face à un vrai contradicteur.

Le BUT, c'est 1 800 heures de cours et 600 heures de projets sur trois ans, avec 32 heures de cours par semaine au maximum. Tu es noté en contrôle continu : tes notes s'accumulent au fil des semestres, sans partiel final.

  • Jeux d'entreprise et mises en situation pro dès la première année.
  • Beaucoup de travail en groupe pour négocier, présenter et gérer un projet à plusieurs.
  • Des projets suivis par les enseignants qui mêlent vente, gestion, communication et numérique.
  • Le temps en entreprise compte autant que les cours pour progresser.

Tu bosses deux blocs : les techniques opérationnelles avec la vente, la distribution, la gestion et l'analyse des marchés, et la compréhension de l'entreprise avec l'économie, le droit, la relation interpersonnelle et les simulations de gestion.

Tu peux aussi partir en mobilité internationale : échange d'études ou stage à l'étranger selon tes résultats, avec des partenaires en Europe, au Royaume-Uni, au Canada, aux États-Unis ou en Colombie. En alternance, c'est plus dur à caler, mais l'international reste dans les cours et les projets.

Pour qui, et comment entrerun profil terrain, une motivation à prouver, un employeur à trouver

Ce BUT en apprentissage te va si tu aimes le contact client, les chiffres comme la communication, et le travail en équipe. Tu es évalué partout : en cours, en projet et en entreprise, avec l'assiduité et le comportement que ça demande.

  1. Fais un vœu en apprentissage et montre ta motivation pour la vente, le marketing et le commerce : lettre, cohérence de ton parcours, entretien.
  2. Soigne les matières liées à la spécialité et tes appréciations de travail et de comportement, que l'équipe lit de près.
  3. Cherche ton employeur en parallèle : sans contrat signé, pas d'admission définitive, même avec un bon dossier.
  4. Contrat signé, tu rejoins le groupe alternance et tu alternes semaines à l'IUT et semaines en entreprise.

L'IUT affiche des partenariats avec des entreprises, mais c'est à toi de démarcher tôt, avec un CV orienté vente et relation client, et de montrer que tu tiens le rythme. C'est la grosse différence avec la voie initiale.

  • Quel est le rythme exact entre l'IUT et l'entreprise en première année ?
  • Comment l'IUT aide à trouver un employeur, et combien d'apprentis restent sans contrat ?
  • Quelles missions les entreprises confient aux premières années : vente, accueil, digital, terrain ?
  • Comment se passent les projets et le contrôle continu quand tu es en entreprise la moitié du temps ?
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
60 %Résultats scolaires
30 %Motivation
5 %Méthodes de travail
5 %Savoir-être
La paire de spécialités qui entre le plus
Mathématiques + Physique-chimie
27 %
des candidats en BUT Production, BUT Service ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %57 %
Mathématiques + SES13 %7 %39 %
SES + HGGSP13 %11 %29 %
SES + LLCER7 %3 %32 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %48 %
Physique-chimie + SVT5 %8 %44 %
Mathématiques + SVT5 %4 %35 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur3 %0,4 %54 %

Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

L'admission ici

Cette formation recrute en apprentissage : ce n'est pas un classement de dossiers qui décide, mais la signature d'un contrat avec un employeur. Voici ce que la campagne 2025 a donné.

24
places ouvertes
1 %
des candidats ont reçu une proposition
2 127 candidats, 21 propositions.
364
vœux laissés « en recherche de contrat »
La formation ne les a ni refusés ni acceptés : elle attend qu'ils signent avec une entreprise. Soit 17 % des candidats. Cherche ton employeur tôt, c'est lui qui décide.

Source : Parcoursup, données d'admission en apprentissage, session 2025.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, dans la moyenne
65 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 67 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après6 métiers cités

Et après BUT

Poursuite d'études
École de commerce · Master Gestion et Management (IAE)
Métiers visésChef de produitsAssistant marketingChef de rayonCommunity managerTrafic managerChef de projet web

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements11ᵉ sur 86 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 11esur 86
    Classement des BUT · Techniques de Commercialisation (TC)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine26,8 h · r1.09 fondamentaux du marketing et comportement du consommateur en tête

Ta semaine

Environ 26 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci. En apprentissage, tu ne suis ces cours que les semaines passées au centre de formation : le reste du temps, tu es en entreprise.

  • R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale 1 h 45
  • R1.02 Ressources et culture numériques – 1 2 h
  • R1.03 Environnement juridique de l'entreprise 1 h 45
  • R1.04 Expression, communication et culture 1 2 h
  • R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 1 2 h
  • R1.06 Langue B du commerce – 1 2 h
  • R1.07 Fondamentaux de la vente 2 h 15
  • R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 1 1 h 45
  • R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur 3 h 15
  • R1.10 Études Marketing - 1 1 h 45
  • R1.11 Environnement économique de l'entreprise 1 h 45
  • R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché 1 h 15
  • R1.13 Initiation à la conduite de projet 0 h 45
  • R1.14 Éléments financiers de l’entreprise 1 h 15
  • R1.15 PPP 1 1 h 15
  • R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale1 h 45
  • R1.02 Ressources et culture numériques – 12 h
  • R1.03 Environnement juridique de l'entreprise1 h 45
  • R1.04 Expression, communication et culture 12 h
  • R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 12 h
  • R1.06 Langue B du commerce – 12 h
  • R1.07 Fondamentaux de la vente2 h 15
  • R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 11 h 45
  • R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur3 h 15
  • R1.10 Études Marketing - 11 h 45
  • R1.11 Environnement économique de l'entreprise1 h 45
  • R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché1 h 15
  • R1.13 Initiation à la conduite de projet0 h 45
  • R1.14 Éléments financiers de l’entreprise1 h 15
  • R1.15 PPP 11 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Marseillestudio autour de 350 € par mois

Vivre à Marseille

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Marseille.

Gratuit
de frais de scolarité
Formation publique. Restent la contribution vie étudiante (CVEC) et les frais du quotidien.
≈ 350 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 17,4 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 280 € à 430 €.
168 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
10 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
60 822
étudiants à Marseille
Les loyers y sont plus chers que dans 74 % des villes où l'on peut étudier.
13055 — Cathédrale de la vieille Major. 1
Ludushka · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
BUT TC en apprentissage ailleurs28 en France · le plus proche à 19 km
Aussi dans cet établissement10 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations