Connexion
Paysage industriel avec une tour de transmission, des pipelines et des panneaux solaires à Geesthacht, en Allemagne.
Photo Wolfgang Weiser · Pexels
Logo de IUT Aix-Marseille - Site de Marseille St Jérôme (Marseille 13e  Arrondissement - 13)

BUT · Marseille (13)

BUT Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques, IUT de Marseille Saint-Jérôme

IUT Aix-Marseille - Site de Marseille St Jérôme · public · sélectif

accessible · 76 % d'accès
76 %de candidats admis
72places
1 755 €salaire repère (national)
33,25 hde cours par semaine
65 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MT2E de Saint-Jérôme : rendre les bâtiments et l'industrie moins énergivores

En trois ans, tu deviens technicien supérieur ou assistant ingénieur capable d'auditer une installation et de proposer des solutions qui consomment moins. Le BUT MT2E de l'IUT d'Aix-Marseille, sur le site de Saint-Jérôme, travaille sur deux terrains : le bâtiment et les utilités industrielles. En fin de première année, tu choisis entre deux parcours, OPTIM et EXPLOIT.

  • 2 parcours dès la fin de BUT1
  • 40 % de TP, projets et stage
  • alternance possible dès la 2e année
  • 72 étudiants en 3 groupes de TD
  • semestre d'études à l'étranger possible
Auditer et proposer, sur le bâtiment et l'industriedeux terrains, deux parcours : OPTIM conçoit, EXPLOIT fait tourner
Trois étudiants mesurent une installation de chauffage avec une caméra thermique autour de tuyaux dans un local technique.
Mesurer avant de préconiser : le réflexe d'auditeur que tu apprends en TP.

L'intitulé annonce le programme : la transition et l'efficacité. Tu étudies comment produire de la chaleur ou du froid pour apprendre à en consommer moins et à intégrer des solutions plus propres. Le point de départ reste une installation réelle, avec ses mesures et ses contraintes.

  • Enveloppes des bâtiments
  • Chauffage et ECS
  • Ventilation et climatisation
  • Énergies renouvelables
  • Vapeur industrielle
  • Air comprimé
  • Eau glacée
  • Traitement de l'air

Côté bâtiment, tu travailles sur l'enveloppe et les systèmes : chauffage, eau chaude sanitaire, ventilation, traitement de l'air, renouvelables. En industrie, tu découvres les utilités qui font tourner les usines : vapeur, eau surchauffée, eau glacée, air comprimé.

En fin de première année, tu choisis ton parcours de spécialisation pour les deux années suivantes :

  • OPTIM (optimisation énergétique) : tu conçois, tu dimensionnes, tu audites et tu préconises des solutions pour améliorer la performance énergétique et environnementale ;
  • EXPLOIT (exploitation des installations) : tu fais fonctionner, tu pilotes, tu règles et tu maintiens ces mêmes installations au quotidien, dans le bâtiment comme dans l'industrie.

Tu aimes les calculs et la conception, OPTIM est fait pour toi. Tu préfères le terrain et le pilotage, vise plutôt EXPLOIT. Le diplôme reste le même BUT MT2E dans les deux cas.

Comment tu apprends : petits groupes et beaucoup de pratiquepeu d'amphi, beaucoup de TD, de TP et de projets encadrés
Quatre étudiants autour de plans de bâtiment et d'un ordinateur portable discutent d'un projet énergétique.
En projet tutoré, tu travailles en équipe sur un cas énergétique concret.

L'enseignement représente 2 000 heures sur trois ans, évaluées en contrôle continu. Compte 20 % de cours magistraux, 40 % de TD et 40 % de TP : tu manipules presque autant que tu écoutes.

  • 20 / 40 / 40la part des cours, TD et TP
  • 3groupes de TD pour suivre 72 étudiants
  • 10semaines de stage en fin de 2e année

La promotion tourne autour de 72 étudiants répartis en trois groupes de TD. En TP, tu mesures et tu règles, puis tu compares le modèle au réel. Le rythme hebdomadaire reste celui d'un IUT, dense, avec un travail personnel régulier à prévoir le soir.

Le BUT se déroule en trois temps :

  1. BUT1, tronc commun : tu poses les bases scientifiques et tu découvres les installations, avant de choisir OPTIM ou EXPLOIT ;
  2. BUT2, professionnalisation : projets tutorés, projet personnel et professionnel, puis stage de 10 semaines en entreprise, en France ou à l'étranger ;
  3. BUT3, spécialisation : tu approfondis ton parcours, avec l'alternance possible pour prendre un rythme d'entreprise.

Tu peux aussi valider des certifications utiles pour la suite : TOEIC en anglais, Voltaire en orthographe, PIX pour les compétences numériques. Prépare-les en parallèle des cours et prévois une place pour elles dans ton emploi du temps.

Schéma : BUT1 commun, choix OPTIM ou EXPLOIT en fin de première année, stage de 10 semaines en BUT2, alternance possible dès BUT2 et obligatoire en EXPLOIT en BUT3, vers technicien supérieur ou assistant ingénieur.
Les trois années du BUT MT2E, avec le choix OPTIM ou EXPLOIT et l'alternance.
L'alternance dès la deuxième année, avec des règles différentespas en BUT1, possible en BUT2, quasi systématique en EXPLOIT en BUT3

La première année se fait en formation initiale, pour tout le monde. L'alternance démarre à partir de la deuxième année, en lien avec les entreprises partenaires de l'IUT.

  • En parcours OPTIM : contrat de deux ans possible sur BUT2 et BUT3, ou contrat d'un an possible sur la seule BUT3 ;
  • Pour EXPLOIT : contrat de deux ans possible sur BUT2 et BUT3, et contrat d'un an obligatoire en BUT3.

Si tu vises EXPLOIT, prévois ta troisième année en entreprise. En OPTIM, tu choisis : rester en formation initiale jusqu'au bout ou basculer en alternance. Dans les deux cas, commence à prospecter dès la deuxième année.

Autre ouverture, la mobilité internationale. Tu peux candidater pour un semestre d'études à l'étranger grâce aux partenaires de l'IUT, ou faire ton stage hors de France. Les résultats comptent pour être retenu, alors soigne ton dossier dès le début.

Saint-Jérôme : un site sciences et industrieau milieu d'autres BUT scientifiques, avec un suivi de proximité

Le site de Saint-Jérôme regroupe des formations ancrées dans le tissu industriel local, de la chimie au génie électrique. Tu croises d'autres futurs techniciens et ingénieurs, pas seulement des énergéticiens.

  • Avec le parcours personnalisé, tu adaptes une partie de ton parcours selon ton projet ;
  • Le secrétariat est ouvert tous les matins, plus les mardis et jeudis après-midi, pour régler les questions pratiques ;
  • Pour les stages et l'alternance, tu t'appuies sur le réseau de diplômés et les partenariats entreprises.

Pour te décider, le plus efficace reste de voir les installations et de parler aux étudiants. Viens aux portes ouvertes, explore le site dédié au MT2E, et prépare des questions précises :

  • à quoi ressemble un projet tutoré en OPTIM et en EXPLOIT ;
  • comment les étudiants trouvent leur stage de 10 semaines et leur alternance ;
  • ce que change au quotidien le choix entre conception et exploitation.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
20 %Motivation
10 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
61 %
des candidats en Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques ont cette paire
83 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie61 %20 %83 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur8 %0,4 %84 %
Physique-chimie + SVT6 %8 %69 %
Mathématiques + SES6 %7 %52 %
Mathématiques + SVT5 %4 %63 %
Mathématiques + NSI4 %0,9 %56 %
SES + HGGSP3 %11 %20 %
SVT + SES2 %—36 %

Chiffres pour toutes les formations « Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques » de France, bac 2025, sur 2 243 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 68 admis de 2025.

Avec ce bulletin
82 %Vœu peu risquécertitude moyenne
IUT AIX-MARSEILLE - SITE DE MARSEILLE ST JÉRÔME
Marseille · 0134319Z
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Léa
Né(e) le12/01/2007
ClasseTG5 · 31 élèves
Professeur principalM. BLANC
Responsable légalM. et Mme GIRARD
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. ROUX
1613,99,83,215,5Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Spécialité Physique-chimie
Mme BENALI
1613,910,14,015,8Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Philosophie
Mme MARCHAND
810,48,03,011,3Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
M. GARNIER
311,99,33,112,7Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante A
Mme NGUYEN
312,89,33,113,9Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante B
Mme HAMON
311,48,03,013,2Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement scientifique
M. WALSH
312,39,74,312,9Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Éducation physique et sportive
M. BLANC
612,38,63,313,0Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement moral et civique
Mme CARON
113,310,94,914,1Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Moyenne générale5912,99,4——Au bac : mention assez bien · 55 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Marseille, le 11 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
IUT Aix-Marseille - Site de Marseille St Jérôme · 0134319Z · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -3 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20219317259 %*4650 %
20227117274 %3653 %
20236137277 %3382 %
20249467272 %4292 %
20259067276 %3862 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, dans la moyenne
65 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 67 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après1 métier cité

Et après BUT

66,1 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
ENSAM · INSA · Réseau Polytech · Mines · ENSHMG · N7
Métiers visésTechnicien supérieur

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements3ᵉ sur 19 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 3esur 19
    Classement des BUT · Métiers de la Transition et de l’Efficacité Energétiques (MT2E)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine33,25 h · r1.10 bases mathématiques pour l'énergéticien en tête

Ta semaine

Environ 33 h 15 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Contexte énergétique 1 h 15
  • R1.02 Chauffage ECS-Ventilation 3 h 45
  • R1.03 Transfert de chaleur 3 h 45
  • R1.04 Bases de thermodynamique 3 h 30
  • R1.05 Techniques constructives 1 h 30
  • R1.06 Energie électrique 2 h
  • R1.07 Dessin d'ingénierie-BIM 3 h 15
  • R1.08 Mesure et instrumentation en énergétique 2 h 30
  • R1.09 Tableurs 1 h 45
  • R1.10 Bases mathématiques pour l'énergéticien 4 h
  • R1.11 Méthodologie de travail universitaire 1 h
  • R1.12 Communication 1 h 45
  • R1.13 Anglais 2 h 15
  • R1.14 PPP 1 h
  • R1.01 Contexte énergétique1 h 15
  • R1.02 Chauffage ECS-Ventilation3 h 45
  • R1.03 Transfert de chaleur3 h 45
  • R1.04 Bases de thermodynamique3 h 30
  • R1.05 Techniques constructives1 h 30
  • R1.06 Energie électrique2 h
  • R1.07 Dessin d'ingénierie-BIM3 h 15
  • R1.08 Mesure et instrumentation en énergétique2 h 30
  • R1.09 Tableurs1 h 45
  • R1.10 Bases mathématiques pour l'énergéticien4 h
  • R1.11 Méthodologie de travail universitaire1 h
  • R1.12 Communication1 h 45
  • R1.13 Anglais2 h 15
  • R1.14 PPP1 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 11 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Marseillestudio autour de 350 € par mois

Vivre à Marseille

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Marseille.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 350 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 17,4 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 280 € à 430 €.
168 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
10 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
60 822
étudiants à Marseille
Les loyers y sont plus chers que dans 74 % des villes où l'on peut étudier.
13055 — Église Saint-Laurent de Marseille
ACOR Cannes · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MT2E, IUT de Marseille Saint-Jérôme : quel est le taux d'accès ?
76 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MT2E, IUT de Marseille Saint-Jérôme : combien de places ?
72 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MT2E, IUT de Marseille Saint-Jérôme : combien de candidats ?
906 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MT2E, IUT de Marseille Saint-Jérôme : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 51 % de bacheliers généraux, 49 % de technologiques.
BUT MT2E, IUT de Marseille Saint-Jérôme : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 2 % mention très bien, 10 % bien, 43 % assez bien, 45 % sans mention.
BUT MT2E ailleurs19 en France · le plus proche à 207 km

Tous les 24 « BUT MT2E » de France

Aussi dans cet établissement10 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations