
BUT · Marseille (13)
BUT Chimie, IUT de Marseille Saint-Jérôme
IUT Aix-Marseille - Site de Marseille St Jérôme · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Chimie de l'IUT d'Aix-Marseille, à Saint-Jérôme
Un BUT pour devenir technicien supérieur en chimie, avec une spécialité affichée : l'analyse, pour le contrôle-qualité et l'environnement. Le département annonce la moitié des heures en TP, par groupes de 12 étudiants, sur du matériel professionnel. Dès la rentrée, il organise du soutien avant les devoirs, du tutorat et de la méthodologie pour bien démarrer.
- TP par groupes de 12
- soutien et tutorat dès la rentrée
- stages possibles à l'étranger
- alternance possible
- certifications PIX et TOEIC
Former des chimistes de l'analysele parcours analyse, contrôle-qualité, environnement

Le BUT Chimie s'organise autour de six compétences communes à tous les IUT :
- Analyser
- Synthétiser
- Élaborer
- Produire
- Gérer un labo
- Contrôler l'HSE
À Marseille, le parcours proposé dès la 2e année est Analyse, contrôle-qualité, environnement : traiter toutes les étapes d'une analyse, du prélèvement et du prétraitement de l'échantillon jusqu'à la mise au point et la validation de la méthode. À la rentrée 2026, la fiche Parcoursup ajoute un second parcours, Matériaux et produits formulés.
Ce que tu étudies dans le parcours, d'après la fiche de l'IUT :
- Méthodes séparatives
- Spectroscopie
- Électrochimie
- Plans d'expériences
- Caractérisation des matériaux
- Techniques couplées
- Chimiométrie
- Analyses environnementales
En 2e année, une situation d'apprentissage suit un produit de la mise au point au laboratoire jusqu'à la production à grande échelle, avec une restitution en anglais.
Une première année très encadréesoutien, tutorat, méthode et même un module sur l'IA

D'après la fiche de l'IUT, les cours magistraux réunissent la promo (environ 100 étudiants), les TD se font par 25, et les TP et mises en situation professionnelle par 12, pour la moitié du temps. L'évaluation se fait en contrôle continu et l'assiduité est obligatoire.
Pour réussir la première année, le département met en place dès la rentrée :
- des cours de soutien et de révision avant les devoirs surveillés ;
- un tutorat entre étudiants de 1re et de 2e année ;
- un module ludique de rappels (conversions d'unités, graphiques, calculs) ;
- un module de méthodologie pour repérer tes points forts et tes points faibles ;
- un module pour apprendre à utiliser les IA génératives de façon pertinente.
Pendant le cursus, tu peux passer les certifications PIX (informatique) et TOEIC (anglais).
Stages, étranger, alternance8 semaines en 2e année, 16 en 3e, en France ou ailleurs
Deux stages jalonnent le BUT : 8 semaines en 2e année et 16 semaines en 3e année, en France ou à l'étranger. L'IUT cite des stages au Québec, en Suède, en Espagne, en Écosse ou au Cambodge, et la possibilité de passer un ou deux semestres dans une université étrangère.
L'alternance est possible mais facultative, dans le parcours analyse, contrôle-qualité, environnement ; le département réunit ses alternants dans un groupe dédié.
Si tu veux t'arrêter ou bifurquer après la 2e année, le DUT t'est délivré. Pour les écoles d'ingénieurs (ENSCM, CPE Lyon, INSA, ITECH…), le recrutement se fait sur dossier et entretien : l'IUT rappelle que ton classement au BUT pèse.
Pour qui ?bacs scientifiques et STL
La formation s'adresse aux bacheliers à dominante scientifique : spécialités physique-chimie, maths, SVT, sciences de l'ingénieur, NSI, biologie-écologie, et aux bacheliers STL. En 2025, les admis étaient à 63 % issus d'un bac général et à 37 % d'un bac technologique. Les réorientations (médecine, prépa…) sont étudiées sur dossier.
Le conseil de la commission sur Parcoursup : dis dans ta lettre comment tu as connu la formation. Une rencontre avec les enseignants aux portes ouvertes, sur un salon ou lors d'une visite dans ton lycée, une journée d'immersion ou une cordée de la réussite : tout cela compte. Si ton parcours est atypique, explique-le.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 74 % | 20 % | 73 % |
| Physique-chimie + SVT | 20 % | 8 % | 59 % |
| Mathématiques + SVT | 2 % | 4 % | 23 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,7 % | — | 51 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 0,6 % | — | 68 % |
| Physique-chimie + SES | 0,4 % | — | 40 % |
| Mathématiques + SES | 0,4 % | 7 % | 21 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,3 % | — | 54 % |
Chiffres pour toutes les formations « Chimie » de France, bac 2025, sur 7 338 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 105 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 13,9 | 10,8 | 4,9 | 15,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,9 | 15,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 11,9 | 8,9 | 3,9 | 13,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. MOREL | 3 | 12,8 | 9,4 | 3,1 | 13,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,5 | 3,0 | 12,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 12,3 | 9,9 | 4,4 | 12,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. CARON | 6 | 12,3 | 9,3 | 3,0 | 13,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme DIALLO | 1 | 13,3 | 9,7 | 3,4 | 14,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,1 | — | — | Au bac : mention assez bien · 78 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +25 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 311 | 104 | 55 %* | 691 | 4 % |
| 2022 | 1 429 | 104 | 74 % | 900 | 4 % |
| 2023 | 1 669 | 104 | 75 % | 1 043 | 6 % |
| 2024 | 1 337 | 104 | 81 % | 867 | 8 % |
| 2025 | 1 634 | 104 | 73 % | 1 038 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements5ᵉ sur 19 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 5esur 19Classement des BUT · ChimieSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine33,75 h · 1.04 synthèse organique en tête
Ta semaine
Environ 33 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- 1.01 Préparation de solutions et nomenclature 0 h 45
- 1.02 Equilibres en solution 4 h 15
- 1.03 Atomistique 2 h
- 1.04 Synthèse organique 4 h 30
- 1.05 Thermochimie appliquée 3 h
- 1.06 Introduction à la science des matériaux 0 h 30
- 1.07 Mathématiques élémentaires 2 h 30
- 1.08 Cinétique 1 h 45
- 1.09 Mécanique des fluides 3 h 15
- 1.10 Métrologie Electricité 3 h 15
- 1.11 Bureautique, logiciels & Conduite de projet 1 h
- 1.12 Anglais 2 h 30
- 1.13 Expression communication 2 h 30
- 1.14 Risques chimiques et BPL - BPF 1 h 15
- 1.15 PPP 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 4 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel
Vivre à Marseillestudio autour de 350 € par mois
Vivre à Marseille
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Marseille.
- Cité U Claude Delorme · 0,5 km · 269 € à 372 €
- Cité U Alice Chatenoud · 0,7 km · 168 € à 299 €
- Résidence U Alice Chatenoud · 0,7 km · 283 € à 384 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Chimie, IUT de Marseille Saint-Jérôme : quel est le taux d'accès ?
- 73 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Chimie, IUT de Marseille Saint-Jérôme : combien de places ?
- 104 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Chimie, IUT de Marseille Saint-Jérôme : combien de candidats ?
- 1 634 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Chimie, IUT de Marseille Saint-Jérôme : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 63 % de bacheliers généraux, 37 % de technologiques.
- BUT Chimie, IUT de Marseille Saint-Jérôme : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 20 % bien, 53 % assez bien, 22 % sans mention.
BUT Chimie ailleurs18 en France · le plus proche à 130 km
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
