
BUT · Marseille (13)
BUT Génie chimique génie des procédés, IUT de Marseille Saint-Jérôme
IUT Aix-Marseille - Site de Marseille St Jérôme · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Génie chimique à Saint-Jérôme : passer du labo à l'usine
En trois ans à Marseille Saint-Jérôme, tu apprends à transformer la matière à grande échelle : chauffer, séparer, purifier, faire réagir, sans danger et sans gaspillage. La moitié de tes heures se passe en travaux pratiques, et dès la deuxième année tu choisis entre piloter les installations ou concevoir de nouveaux procédés.
- du tube à essai à l'unité industrielle
- 50 % des heures en TP
- cours en deux groupes de TD
- 2 parcours dès la 2e année
- semestre ou stage à l'étranger possible
Ce que tu apprends à faire : fabriquer propre et sûrchauffer, séparer, réagir, contrôler : le quotidien d'un technicien procédés
En génie chimique, tu pars d'une réaction qui donne quelques grammes au labo et tu dois en fabriquer des tonnes de produit.
À l'IUT, tu te formes comme collaborateur direct de l'ingénieur ou du chercheur : tu apprends à concevoir, dimensionner et gérer des installations où se transforment la matière et l'énergie.
- Chimie et pétrochimie
- Eau et dépollution
- Pharmaceutique
- Cosmétique
- Agroalimentaire
- Matériaux
- Énergie
Dans tous ces secteurs, on chauffe, on pompe, on distille, on filtre et on contrôle en continu. Un mauvais réglage coûte cher, pollue ou met l'équipe en danger.
- tu suis une production et tu repères les dérives avant qu'elles bloquent l'usine ;
- côté réglages, tu cherches à économiser l'eau et l'énergie sans perdre en qualité ;
- sur chaque opération, tu appliques les règles de sécurité et d'environnement ;
- et tu travailles avec la maintenance, le bureau d'études et la qualité.
Si tu aimes comprendre comment ça marche autant que manipuler, c'est le bon mélange entre technique, calcul et terrain.
Comment tu travailles : petits groupes et beaucoup de manip20 % de cours, 30 % de TD, 50 % de TP

Sur trois ans, l'IUT annonce 2 000 heures encadrées. La répartition change tout par rapport au lycée : très peu de grand amphi, énormément de pratique.
- 20 %de cours magistraux
- 30 %de travaux dirigés
- 50 %de travaux pratiques
Les cours ont lieu en deux groupes de TD. En TP, tu es encore moins nombreux autour des paillasses, des colonnes et des pilotes.
Attends-toi à un travail personnel conséquent : projet personnel et professionnel plus projets tutorés à mener à côté des cours.
- des projets encadrés où tu livres un résultat en équipe ;
- des stages longs, entre 22 et 26 semaines sur les trois ans, pour voir plusieurs postes ;
- des certifications préparées pendant le cursus : PIX pour l'informatique, TOEIC pour l'anglais, Voltaire pour l'écrit.
L'anglais technique compte double ici : notices, fournisseurs et procédures sont souvent en anglais industriel.
Deux parcours dès la deuxième année, deux métierspiloter l'existant ou inventer le procédé de demain
La première année pose les bases communes. Ensuite, tu choisis ton parcours en fonction de ce que tu préfères : faire tourner ou imaginer.
- en 1re année, tu découvres les opérations de base, les bilans, les mesures et la sécurité ;
- en 2e année, tu entres dans l'un des deux parcours et tu approfondis par projets et stages ;
- en 3e année, tu te spécialises, avec une part croissante d'autonomie et de terrain.
- Contrôle, pilotage et optimisation des procédés : tu surveilles les unités, tu optimises les réglages, tu travailles en production, en assistance technique ou en contrôle ;
- Conception des procédés et innovation technologique : tu participes au dimensionnement de nouvelles installations, en bureau d'études ou en recherche et développement, vers des procédés plus propres et plus sûrs.
Pour l'alternance, les règles changent selon le parcours, d'après l'IUT.
- en parcours pilotage et optimisation, l'alternance est prévue sur deux ans, en 2e et 3e année ;
- en parcours conception et innovation, elle n'est possible qu'en 3e année, pour un contrat d'un an ;
- en 1re année, tout le monde est en formation initiale, sans alternance.
Réfléchis tôt à ce rythme : deux ans en entreprise, c'est idéal pour être embauché vite, mais exigeant à tenir avec les cours.
Est-ce pour toi ? Le rythme d'un IUT procédésgoût des manips, rigueur, régularité : ce que demande Saint-Jérôme

Ici, on ne te demande pas d'être un génie des maths. On te demande d'être régulier, précis et présent, parce qu'en TP et en usine on travaille en équipe.
- tu aimes manipuler et mesurer en TP ;
- les calculs appliqués ne te font pas peur : bilans, débits, températures, pressions ;
- tu prends la sécurité au sérieux : lunettes, gants, procédures, tri des effluents ;
- côté écrit et oral, tu es prêt à rédiger et présenter : comptes rendus, supports, exposés en français et en anglais.
Le recrutement reste très local : la grande majorité des admis prépare son bac dans l'académie. Tu trouveras donc beaucoup de camarades de la région.
- 80 %de néo-bacheliers parmi les admis
- 73 %de bacheliers généraux
- 27 %de bacheliers technologiques
Concrètement, vise la régularité dans les matières scientifiques et un vrai goût pour le terrain. Ta lettre gagne à citer une manip, un stage ou une visite d'usine qui t'a marqué.
Stages, étranger et suite : te professionnaliser tôt22 à 26 semaines de stage, un semestre ailleurs si tes résultats suivent
En BUT, tu ne restes pas trois ans en salle : les stages occupent presque six mois cumulés, répartis sur les trois années.
- tu découvres plusieurs environnements : production, contrôle, bureau d'études ou recherche ;
- sur le terrain, tu apprends à travailler sous contraintes réelles : délais, qualité, sécurité, environnement ;
- et tu repars avec des références d'employeurs utiles pour l'alternance ou le premier emploi.
Si tes résultats le permettent, tu peux partir un ou deux semestres en échange universitaire, ou faire un stage à l'étranger.
- l'IUT annonce 25 partenaires universitaires à l'étranger ;
- les échanges passent aussi par le réseau européen CIVIS, l'ADIUT et Campus France ;
- les destinations citées vont de l'Europe au Royaume-Uni, au Canada, aux États-Unis et à la Colombie.
À Saint-Jérôme, tu n'es pas isolé parmi les chimistes : le site réunit aussi la chimie, les mesures physiques, le génie électrique, l'énergie et la gestion. Pratique pour les projets entre filières et pour changer de regard.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 77 % | 20 % | 78 % |
| Physique-chimie + SVT | 16 % | 8 % | 74 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 61 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 0,6 % | 0,4 % | 75 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,5 % | — | 77 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 0,5 % | — | 85 % |
| SVT + SES | 0,4 % | — | 20 % |
| Mathématiques + SES | 0,4 % | 7 % | 50 % |
Chiffres pour toutes les formations « Génie chimique génie des procédés » de France, bac 2025, sur 2 778 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 61 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme CARON | 16 | 13,9 | 10,9 | 4,3 | 15,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. MOREL | 16 | 13,9 | 11,0 | 4,5 | 15,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 11,9 | 9,1 | 3,0 | 13,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme ROUX | 3 | 12,8 | 9,8 | 4,8 | 14,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. GARNIER | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme FERREIRA | 3 | 12,3 | 9,3 | 3,8 | 14,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 12,3 | 9,3 | 3,2 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme BLANC | 1 | 13,3 | 10,0 | 4,5 | 14,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 71 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +3 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 749 | 56 | 44 %* | 398 | 6 % |
| 2022 | 780 | 56 | 65 % | 549 | 7 % |
| 2023 | 853 | 56 | 68 % | 579 | 2 % |
| 2024 | 839 | 56 | 67 % | 479 | 4 % |
| 2025 | 770 | 56 | 56 % | 314 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements1ᵉ sur 12 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 1ersur 12Classement des BUT · GCGP (Génie Chimique Génie des Procédés)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine29 h · r1.08 electricité - electrotechnique en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Propriétés thermodynamiques de la matière 1 h 15
- R1.02 Métrologie 0 h 45
- R1.03 Initiation aux procédés et bilans sur les opérations unitaires 1 h 15
- R1.04 Transfert thermique I 1 h 30
- R1.05 Outils Informatiques et Scientifiques 1 h 45
- R1.06 Anglais : Echanger à l'oral 1 h 15
- R1.07 Conception des procédés : matériaux et design 2 h 45
- R1.08 Electricité - Electrotechnique 3 h
- R1.09 Mécanique des fluides I 2 h
- R1.10 Mathématiques : algèbre et analyse niveau 1 2 h 15
- R1.11 Méthodologie de création de supports de communication 1 h 15
- R1.12 Sécurité Qualité Environnement 2 h 30
- R1.13 Chimie générale 3 h
- R1.14 Caractérisation physico-chimique des fluides 1 h 15
- R1.15 Anglais : Ecrits généraux et techniques 1 h 15
- R1.16 Théorie et pratique de la communication 1 h 15
- R1.17 Projet Personnel et Professionnel 1 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 6 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel
Vivre à Marseillestudio autour de 350 € par mois
Vivre à Marseille
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Marseille.
- Cité U Claude Delorme · 0,5 km · 269 € à 372 €
- Cité U Alice Chatenoud · 0,7 km · 168 € à 299 €
- Résidence U Alice Chatenoud · 0,7 km · 283 € à 384 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Génie chimique, IUT de Marseille Saint-Jérôme : quel est le taux d'accès ?
- 56 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Génie chimique, IUT de Marseille Saint-Jérôme : combien de places ?
- 56 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Génie chimique, IUT de Marseille Saint-Jérôme : combien de candidats ?
- 770 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Génie chimique, IUT de Marseille Saint-Jérôme : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 73 % de bacheliers généraux, 27 % de technologiques.
- BUT Génie chimique, IUT de Marseille Saint-Jérôme : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 16 % bien, 49 % assez bien, 29 % sans mention.
BUT Génie chimique ailleurs11 en France · le plus proche à 199 km
- BUT Génie chimique · IUT de Narbonne
- BUT Génie chimique · IUT Lyon 1 Doua, Villeurbanne
- BUT Génie chimique · IUT de Toulouse
- BUT Génie chimique · IUT de Périgueux
- BUT Génie chimique · IUT Nancy-Brabois, Vandœuvre-lès-Nancy
- BUT Génie chimique · IUT de Rambouillet
- BUT Génie chimique · IUT de Saint-Quentin
- BUT Génie chimique · IUT de Saint-Nazaire
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
