
BUT · Marseille (13)
BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT de Marseille Saint-Jérôme
IUT Aix-Marseille - Site de Marseille St Jérôme · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GEA de Marseille Saint-Jérôme : apprendre à gérer une entreprise au quotidien
Tu veux comprendre comment une entreprise tourne au quotidien, côté chiffres, équipes et clients ? Le BUT GEA de l'IUT d'Aix-Marseille, sur le site de Saint-Jérôme, te forme en trois ans au métier de gestionnaire polyvalent, à l'aise avec les outils comme avec les gens. Tu choisis ton parcours en deuxième année, tu peux passer en alternance dès la première, et tu travailles en petits groupes de TD, sur des projets concrets avec des stages.
- 3 parcours dès la 2e année
- alternance possible dès la 1re année
- 4 groupes de TD
- passerelle intensive en janvier
- échanges avec 25 universités
Devenir le gestionnaire qui fait tourner la boutiquepolyvalent, opérationnel, à l'aise avec les chiffres et avec les gens

Le département GEA de Marseille affiche un objectif simple : former des managers opérationnels. Des gens qui savent organiser le travail d'une équipe, suivre un budget, comprendre un client et décider.
La formation est donc généraliste. Tu découvres toutes les fonctions qui font vivre une entreprise ou une administration, et comment elles se relient. La compta éclaire la stratégie, le marketing a besoin de chiffres pour trancher.
- Comptabilité
- Finance
- Ressources humaines
- Marketing
- Stratégie
- Communication
L'autre moitié du bagage concerne le comportement au travail. Travailler en équipe, présenter à l'oral, négocier, gérer un conflit, tenir un délai : tout compte dans le contrôle continu.
- Les outils de gestion : tableurs, bases de données, tableaux de bord, anglais appliqué aux affaires.
- L'environnement d'une organisation : économie, droit, société, pour comprendre ses contraintes.
- Le travail en équipe projet : tâches réparties, comptes rendus, résultats défendus devant un jury.
Ce mélange plaît si tu aimes les chiffres sans vouloir rester seul devant un écran, et si tu aimes le contact avec des preuves chiffrées pour décider.
Trois parcours à choisir dès la deuxième annéecompta-finance, ressources humaines ou entrepreneuriat : tu te spécialises sans te fermer
La première année pose des bases communes en gestion pour tout le monde. Dès la deuxième année, tu choisis l'un des trois parcours proposés à Marseille. Tu te spécialises pendant deux ans, avec des projets et des missions en entreprise dans ton domaine.
- Comptable, fiscale et financière
- Pilotage des ressources humaines
- Entrepreneuriat et management
- Gestion comptable, fiscale et financière (GC2F) : comptabilité, fiscalité et analyse financière, pour suivre la santé d'une entreprise et préparer ses décisions d'investissement.
- Gestion et pilotage des ressources humaines (GPRH) : recrutement, formation, paie et pilotage des équipes, avec des mises en situation et des jeux de rôle.
- Gestion, entrepreneuriat et management d'activités (GEMA) : pilotage d'une activité, montage de projet, gestion d'un point de vente ou entrepreneuriat.
Le choix se fait en fin de première année, avec tes enseignants. Penses-y dès le début : note les projets qui te plaisent, les missions de stage qui t'attirent, et parles-en à ton tuteur de projet personnel et professionnel.
Les trois parcours restent généralistes. Après la compta, tu peux manager une équipe ; après les RH, tu sais lire un bilan.
Comment tu travailles vraiment à Saint-Jérômepetits groupes, contrôle continu, projets, stages et alternance possible

- 3 ans180 ECTS, en contrôle continu
- 4groupes de TD à Marseille
- 25universités partenaires à l'étranger
À Marseille, la promo tient en quatre groupes de TD. Tes enseignants te connaissent, voient quand tu décroches, et ta participation compte dans tes notes.
Tes notes viennent du contrôle continu : devoirs, exposés, travaux de groupe, mises en situation. Il faut rester régulier, mais un raté ne décide pas de tout.
- Des projets encadrés qui répondent à un vrai besoin : budget d'un événement, étude de clientèle, tableau de bord pour une association.
- Des stages en entreprise, utiles pour raconter quelque chose de concret en entretien.
- L'alternance possible dès la première année : tout ou partie du BUT en entreprise, avec un salaire d'apprenti et une exonération des droits.
- Un parcours personnalisé : options, accompagnement, mobilité internationale selon tes résultats et ton projet.
L'alternance change le rythme : tu cherches une entreprise tôt, tu alternes les semaines et tu es payé. Le département garde des liens suivis avec les entreprises locales, mais c'est à toi de candidater, avec l'aide du service et de ton réseau des diplômés.
Pose la question dès les portes ouvertes : quelles entreprises recrutent des première année en GEA, et comment le département t'aide à les trouver ?
Tu t'es trompé de voie ? La passerelle de janvierune première année intensive de janvier à juin pour ne pas perdre ton année

Particularité de Marseille Saint-Jérôme : si ta formation actuelle te déçoit, tu peux rejoindre le BUT GEA en janvier, dans une première année dite intensive. Le département cite les déçus de prépa, de santé ou de BTS.
- Tu candidates en fin d'année civile pour intégrer la première année intensive qui démarre autour du 20 janvier.
- De janvier à juin, tu suis le programme de première année en format accéléré, avec plusieurs heures de cours de la même matière.
- En cas de succès, tu rejoins en septembre la deuxième année classique ou en alternance, sans avoir perdu une année universitaire.
Le département prévient : ce format accéléré demande des étudiants motivés et réguliers, avec peu de temps pour rattraper un retard.
- Tu viens de prépa et tu veux du concret avec des débouchés rapides.
- Tu viens de santé et la gestion des organisations te plaît.
- En BTS, le format ne te convient pas et tu veux un bachelor en trois ans.
Si tu penses à la réorientation, demande au département comment se passe la sélection, quel niveau de chiffres est attendu, et combien d'étudiants de la passerelle passent en deuxième année.
International, IAE et expertise comptable : les portes à côtésemestres à l'étranger, passerelles vers l'IAE et dispenses pour le DCG

L'IUT annonce 25 universités partenaires pour la mobilité internationale, plus le réseau européen CIVIS et les programmes d'accueil habituels. Selon tes résultats, tu peux postuler pour un semestre d'études ou un stage à l'étranger, en Europe, au Royaume-Uni, au Canada, aux États-Unis ou en Colombie.
- Tu veux perfectionner ton anglais des affaires en situation réelle.
- Tu veux montrer une expérience à l'étranger sur ton CV, facile à lire pour les recruteurs.
- Tu croises aussi des étudiants venus d'Europe, d'Asie, d'Afrique ou d'Amérique latine.
À côté, le département annonce un partenariat avec l'IAE d'Aix et avec le DCG, le diplôme de comptabilité et de gestion. Le BUT peut te valider une partie des épreuves du DCG si tu vises l'expertise comptable, et faciliter une candidature en école universitaire de management.
Pour ton choix de parcours, le parcours GC2F est la voie logique si l'expertise comptable t'attire. Si tu vises le management ou la fonction RH, demande quelles poursuites les anciens de GPRH et de GEMA ont obtenues.
- Quelles dispenses du DCG le BUT donne-t-il exactement, et avec quel parcours ?
- Comment se passe la candidature vers l'IAE d'Aix depuis le GEA de Saint-Jérôme ?
- Quels semestres à l'étranger sont ouverts aux GEA, et à quelles conditions de résultats ?
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 31 % | 7 % | 47 % |
| SES + HGGSP | 22 % | 11 % | 33 % |
| SES + LLCER | 11 % | 3 % | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 11 % | 20 % | 40 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 26 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 32 % |
| SES + HLP | 2 % | — | 28 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 41 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 122 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. WALSH | 16 | 13,9 | 10,9 | 4,7 | 15,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SES Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,7 | 4,3 | 15,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme NGUYEN | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,1 | 13,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme CARON | 3 | 11,4 | 8,3 | 3,0 | 12,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 14,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme ORTEGA | 6 | 12,3 | 9,5 | 3,8 | 13,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 13,3 | 9,6 | 4,1 | 15,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 82 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +40 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 450 | 120 | 18 %* | 508 | 1 % |
| 2022 | 3 157 | 135 | 35 % | 1 096 | 2 % |
| 2023 | 2 967 | 135 | 37 % | 751 | 4 % |
| 2024 | 3 954 | 135 | 20 % | 1 132 | 2 % |
| 2025 | 4 820 | 110 | 20 % | 552 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête
Ta semaine
Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
- R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
- R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
- R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
- R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
- R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
- R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
- R1.2.1 Comptabilité 4 h
- R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
- R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
- R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
- R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
- R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
- R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
- R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
- R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
- R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
- R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Marseillestudio autour de 350 € par mois
Vivre à Marseille
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Marseille.
- Cité U Claude Delorme · 0,5 km · 269 € à 372 €
- Cité U Alice Chatenoud · 0,7 km · 168 € à 299 €
- Résidence U Alice Chatenoud · 0,7 km · 283 € à 384 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEA, IUT de Marseille Saint-Jérôme : quel est le taux d'accès ?
- 20 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT de Marseille Saint-Jérôme : combien de places ?
- 110 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT de Marseille Saint-Jérôme : combien de candidats ?
- 4 820 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEA, IUT de Marseille Saint-Jérôme : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 58 % de bacheliers généraux, 42 % de technologiques.
- BUT GEA, IUT de Marseille Saint-Jérôme : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 29 % bien, 50 % assez bien, 18 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 19 km
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 47 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (20 %).
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
