
BUT · Marseille (13)
BUT Mesures physiques, IUT de Marseille Saint-Jérôme
IUT Aix-Marseille - Site de Marseille St Jérôme · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Mesures physiques de Marseille : la physique appliquée, au labo
Le BUT Mesures physiques forme des techniciens qui mesurent, contrôlent et analysent : un capteur sur un moteur, un matériau qu'on teste, une pollution qu'on dose. À Marseille Saint-Jérôme, tu choisis en 2e année entre l'instrumentation et les matériaux, avec 26 semaines de stage en entreprise ou en laboratoire. Beaucoup poursuivent : d'après le département, environ 40 % de ses diplômés entrent en école d'ingénieurs.
- au moins 40 % du temps en pratique
- 2 parcours : instrumentation ou matériaux
- 26 semaines de stage, en France ou à l'étranger
- alternance possible en instrumentation
- environ 40 % en école d'ingénieurs
Une formation de physique tournée vers la mesureun an de tronc commun, puis instrumentation ou matériaux
Le BUT MP est une formation généraliste en sciences physiques et en physico-chimie. Tu y fais des maths, de la physique, de la chimie, de l'électronique et de l'informatique, toujours dans le but de mesurer juste, de savoir ce que vaut une mesure et d'en tirer une décision.
La France compte trois parcours de BUT MP ; Marseille en ouvre deux, à choisir pour la 2e année :
- Techniques d'instrumentation
- Matériaux et contrôles physico-chimiques
En instrumentation, tu montes des chaînes de mesure : capteurs, électronique, pilotage d'instruments, traitement du signal. En matériaux, tu caractérises ce qui compose un objet : résistance, structure, composition chimique. Au fil des trois ans, le département cite notamment ces enseignements de spécialité :
- Techniques du vide
- Optoélectronique
- Acoustique et vibrations
- Traitement du signal
- Spectroscopie
- Chromatographie
- Électrochimie
- Résistance des matériaux
Le profil attendu est un bac général avec maths, physique-chimie ou sciences de l'ingénieur, ou un bac STL ou STI2D avec un bon dossier. Le département précise qu'il peut compléter le dossier par un entretien : il te demandera ton projet, ce que tu sais des matières de la formation et pourquoi elle t'attire.
Des TP, des projets et des labos de rechercheau moins 40 % du volume horaire en pratique

D'après le département, au moins 40 % des heures sont consacrées à la pratique : travaux pratiques, mises en situation, projets tutorés, stages. Le reste se fait en cours magistraux et en travaux dirigés.
Pendant les trois ans, tu travailles en équipe sur des projets encadrés par les enseignants, les chercheurs et les techniciens du département. Tu fixes les étapes, puis tu rédiges un rapport et présentes ton travail à l'oral. Pour ça, tu as accès à des salles de projet, un atelier, une salle informatique de conception, et à l'environnement de recherche de l'université : laboratoires du CNRS et plateformes technologiques.
En 1re année, des heures de soutien en petits groupes sont prévues dans l'emploi du temps, aux deux semestres, pour consolider les bases. Tu prépares aussi le TOEIC, la certification d'anglais demandée par beaucoup d'écoles et d'entreprises.
Stages, alternance et étranger11 semaines en 2e année, 15 en 3e, ou l'alternance en instrumentation

- 11 sem.de stage en 2e année, à partir de février
- 15 sem.de stage de fin d'études en 3e année
- 4 à 5 sem.par période, à l'IUT puis en entreprise, pour les apprentis
Tes stages se font en entreprise ou en laboratoire de recherche, en France ou à l'étranger. Le département cite parmi les accueils récents :
- Airbus Helicopters
- Dassault Aviation
- Naval Group
- CEA
- IRSN
- STMicroelectronics
- Société des Eaux de Marseille
- Institut Fresnel (CNRS)
À l'étranger, des étudiants sont partis en stage au Brésil, au Canada, en Australie, en Suède, en Roumanie ou en Espagne, souvent dans des laboratoires universitaires. En 3e année, tu peux aussi faire un ou deux semestres dans une université étrangère.
L'alternance est réservée au parcours instrumentation, avec un groupe d'apprentis : contrat de deux ans dès la 2e année, ou d'un an en 3e année. Tu alternes des périodes de 4 à 5 semaines à l'IUT et en entreprise, avec le même programme que les étudiants en formation classique. Le parcours matériaux se fait uniquement avec stages.
Ton dossier35 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 88 % | 20 % | 74 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 54 % |
| Mathématiques + SVT | 0,7 % | 4 % | 38 % |
| Mathématiques + NSI | 0,6 % | 0,9 % | 40 % |
| Mathématiques + SES | 0,4 % | 7 % | 35 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,2 % | — | 33 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,2 % | — | 42 % |
Chiffres pour toutes les formations « Mesures physiques » de France, bac 2025, sur 9 639 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 92 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme WALSH | 16 | 15,9 | 12,4 | 6,2 | 17,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme MOREL | 16 | 15,9 | 12,1 | 6,4 | 17,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme DIALLO | 8 | 12,4 | 9,7 | 3,0 | 14,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. LEFÈVRE | 3 | 13,9 | 9,8 | 4,6 | 15,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme SIMON | 3 | 14,8 | 11,3 | 4,3 | 15,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme BLANC | 3 | 13,4 | 9,9 | 4,5 | 14,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme NGUYEN | 3 | 14,3 | 10,9 | 5,9 | 16,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. GARNIER | 6 | 14,3 | 10,6 | 4,1 | 15,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme HAMON | 1 | 15,3 | 11,7 | 6,0 | 16,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,4 | — | — | Au bac : mention bien · 59 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -1 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 374 | 104 | 54 %* | 979 | 5 % |
| 2022 | 1 206 | 104 | 72 % | 778 | 3 % |
| 2023 | 1 220 | 104 | 64 % | 708 | 8 % |
| 2024 | 1 176 | 104 | 46 % | 466 | 5 % |
| 2025 | 1 357 | 104 | 44 % | 509 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après1 métier cité
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine23,75 h · r 1.04 outils mathématiques 1 en tête
Ta semaine
Environ 23 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R 1.01 Anglais général de communication et initiation au vocabulaire scientifique 2 h 30
- R 1.02 Culture, Communication Professionnelle et Académique 1 (2CPA1) 2 h
- R 1.03 Projet Personnel et Professionnel 1 (PPP 1) 1 h
- R 1.04 Outils mathématiques 1 6 h
- R 1.05 Métrologie et capteurs 1 h 30
- R 1.06 Systèmes électriques 2 h 15
- R 1.07 Algorithmique et informatique 1 h 15
- R 1.08 Structures atomique et moléculaire 2 h 15
- R 1.09 Équilibres chimiques – Sécurité au laboratoire 1 h 45
- R 1.10 Thermodynamique et Machines Thermiques 3 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 18 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Marseillestudio autour de 350 € par mois
Vivre à Marseille
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Marseille.
- Cité U Claude Delorme · 0,5 km · 269 € à 372 €
- Cité U Alice Chatenoud · 0,7 km · 168 € à 299 €
- Résidence U Alice Chatenoud · 0,7 km · 283 € à 384 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Mesures physiques, IUT de Marseille Saint-Jérôme : quel est le taux d'accès ?
- 44 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Mesures physiques, IUT de Marseille Saint-Jérôme : combien de places ?
- 104 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Mesures physiques, IUT de Marseille Saint-Jérôme : combien de candidats ?
- 1 357 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Mesures physiques, IUT de Marseille Saint-Jérôme : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 85 % de bacheliers généraux, 15 % de technologiques.
- BUT Mesures physiques, IUT de Marseille Saint-Jérôme : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 51 % bien, 34 % assez bien, 7 % sans mention.
BUT Mesures physiques ailleurs28 en France · le plus proche à 130 km
- BUT Mesures physiques · IUT de Montpellier-Sète
- BUT Mesures physiques · IUT 1 de Grenoble
- BUT Mesures physiques · IUT de Saint-Étienne
- BUT Mesures physiques · IUT d'Annecy
- BUT Mesures physiques · IUT de Toulouse
- BUT Mesures physiques · IUT Clermont Auvergne, Aubière
- BUT Mesures physiques · IUT du Creusot, Le Creusot
- BUT Mesures physiques · IUT du Limousin, Limoges
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
