Connexion
mains, ipad, tablette, la technologie, tablette numérique, toucher, ordinateur, filtrer, la communication, sans fil, l'internet, dispositif, numérique, électronique, portable, multimédia, écran tactile, moderne, affichage, mobile, médias, saisir, tablette, ordinateur, ordinateur, ordinateur, numérique, numérique, numérique, numérique, numérique
Photo fancycrave1 · Pixabay
Logo de I.U.T d'Aix-Marseille - Site d'Arles (13)

BUT · Arles (13)

BUT Métiers du multimédia et de l'internet, IUT d'Arles

I.U.T d'Aix-Marseille - Site d'Arles · public · sélectif

très sélective · 37 % d'accès
37 %de candidats admis
56places
1 755 €salaire repère (national)
21,3 hde cours par semaine
65 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MMI d'Arles : trois ans pour créer sites, images et vidéos pour le web

À Arles, le BUT Métiers du multimédia et de l'internet forme en trois ans des techniciens du web et de la création numérique. Tu y apprends à coder un site, à designer une interface et à produire images, sons et vidéos, presque toujours en projet. Le site prépare au parcours Création numérique, avec stages, alternance possible en troisième année et semestres à l'étranger.

  • parcours Création numérique
  • 600 h de projets tutorés
  • TP à 15, promo de 60
  • alternance possible en 3e année
  • Arles, ville de l'image
Ce que tu apprends à fabriquersites, interfaces, images, sons et vidéos, toujours en projet
Une étudiante dessine une interface sur tablette graphique pendant que deux camarades affichent des croquis d'application au mur.
Dessine une interface sur tablette et teste-la avec tes camarades.

En six semestres, le BUT MMI te forme au métier de technicien supérieur du numérique : programmation et design de sites, outils de communication pour les entreprises, production multimédia, réseaux. À Arles, tu travailles surtout le web design et la création de contenus pour le web.

  • Comprendre les usages
  • Concevoir une réponse
  • Exprimer un message
  • Développer pour le web
  • Entreprendre

Ces cinq compétences structurent les trois ans. Tu apprends à comprendre un besoin, à concevoir une réponse adaptée, puis à l'exprimer et à la développer avec les bons médias.

  • Coder des pages et des sites, les mettre en ligne et les faire fonctionner
  • Designer des interfaces et des contenus graphiques pensés pour le web
  • Produire images, sons et vidéos pour informer et communiquer
  • Analyser les utilisateurs et les dispositifs de communication avant de produire

Le parcours Création numérique commence en deuxième année et resserre tout vers la conception et la production. Tu y apprends à raconter avec les médias numériques, outils compris.

Tu es suivi de près : avec une promo de 60, les enseignants voient ton travail en projet, pas seulement tes notes. La formation parle d'accompagnement individualisé, avec un parcours ajusté à ton profil.

Comment tu travailles pendant trois ans2 000 heures encadrées, 600 heures de projets, contrôle continu
Quatre étudiants autour d'une table : l'un présente une maquette de site sur grand écran pendant qu'une autre colle des post-it au tableau.
Présente ta maquette à l'équipe et répartis les tâches au tableau.
  • 2 000 hd'enseignement encadré sur 3 ans
  • 600 hde projets tutorés en équipe
  • 22 à 26 sem.de stage en entreprise
  • 15étudiants en travaux pratiques

Tu alternes trois formats : cours magistraux à 60, travaux dirigés à 30 et travaux pratiques à 15. Le site annonce 60 étudiants en deux groupes de TD : tu passes une grande partie de ta semaine en petit groupe, sur machine.

  1. Première année : socle commun avec code, design, communication, culture numérique et anglais.
  2. Deuxième année : le parcours Création numérique, avec de gros projets tutorés menés en équipe.
  3. Troisième année : la professionnalisation, avec un stage long, une alternance d'un an si tu la choisis, ou un semestre à l'étranger.

Les 600 heures de projets tutorés sont au centre. Tu travailles en équipe sur un livrable réel, avec des rôles, des délais et une présentation finale. C'est là que le code rencontre le design et la vidéo.

L'évaluation se fait en contrôle continu, sans examen final. Chaque semestre compte, donc mieux vaut être régulier que tout réviser à la fin.

  • PIX pour attester de tes compétences numériques
  • TOEIC pour ton anglais, utile en stage et à l'étranger
  • VOLTAIRE pour l'orthographe, décisive en communication

L'alternance reste facultative, uniquement en troisième année, en contrat d'un an. Si tu restes en formation initiale, les stages et les projets te mettent déjà en contact avec les entreprises.

Schéma : entrée en BUT MMI, socle puis parcours Création numérique avec projets, troisième année en stage, alternance ou étranger, puis insertion comme technicien supérieur ou poursuite d'études.
Le BUT MMI à Arles : deux ans de socle et de projets, une troisième année en stage, alternance ou à l'étranger, puis l'emploi ou la poursuite d'études.
Étudier à Arles, dans la ville de l'imageune promo de 60 dans un pôle de 1 400 étudiants, au cœur de la photo
Trois étudiants tournent une courte vidéo : l'une tient la caméra sur stabilisateur, un autre tient la perche micro, la troisième relit le plan sur tablette.
Tourne une vidéo courte en équipe, comme en projet tutoré.

À Arles, l'IUT occupe des locaux modernes près du centre-ville, aux portes de la Camargue. La ville se présente comme un centre international de la culture et de la photographie, ce qui va bien avec le parcours Création numérique.

Tu étudies sur un petit site d'environ 1 400 étudiants, avec plus de 20 formations supérieures et seulement deux BUT à l'IUT, Informatique et MMI. Tu croises des codeurs comme des créatifs, sans être noyé dans la foule.

  • Tes enseignants te connaissent, avec un suivi rapproché en projet
  • Tu travailles à côté du BUT Informatique, utile pour les sujets web
  • Tu nourris ta culture visuelle dans une ville-musée de l'image

La mobilité internationale fait partie du cursus, en stage ou un à deux semestres à l'étranger. L'IUT s'appuie sur ses 25 partenaires, le réseau européen CIVIS et les programmes de l'ADIUT et de Campus France, avec des destinations en Europe, au Royaume-Uni, au Canada, aux États-Unis ou en Colombie, selon tes résultats.

Le site met aussi en avant un réseau des diplômés pour préparer la suite. Dans une promo de 60, les anciens restent des contacts concrets pour les stages et les projets.

Ton dossier36 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
36 %Résultats scolaires
36 %Motivation
14 %Méthodes de travail
14 %Savoir-être
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
19 %
des candidats en Métiers du multimédia et de l'internet ont cette paire
37 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI19 %0,9 %37 %
Mathématiques + Physique-chimie13 %20 %35 %
SES + HGGSP9 %11 %19 %
SES + LLCER8 %3 %23 %
Mathématiques + SES6 %7 %30 %
HGGSP + LLCER4 %1 %25 %
NSI + LLCER4 %—36 %
Mathématiques + SVT3 %4 %23 %

Chiffres pour toutes les formations « Métiers du multimédia et de l'internet » de France, bac 2025, sur 7 070 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 58 admis de 2025.

Avec ce bulletin
40 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T D'AIX-MARSEILLE - SITE D'ARLES
Arles · 0133686L
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveMARTIN Léa
Né(e) le11/03/2007
ClasseTG5 · 29 élèves
Professeur principalMme GARNIER
Responsable légalM. et Mme FOURNIER
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. MOREL
1613,910,73,814,7Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Spécialité NSI
Mme SIMON
1613,911,25,514,5Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
M. CARON
810,48,03,011,3Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
Mme ORTEGA
311,98,03,012,7Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante A
M. NGUYEN
312,89,73,014,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
Mme GARNIER
311,48,03,012,3Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement scientifique
M. BENALI
312,38,93,013,7Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Éducation physique et sportive
Mme BLANC
612,38,53,013,1Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement moral et civique
M. ROUX
113,39,33,014,9Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Moyenne générale5912,99,8——Au bac : mention assez bien · 68 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Arles, le 15 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
I.U.T d'Aix-Marseille - Site d'Arles · 0133686L · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +11 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 4715624 %*2514 %
20221 7555624 %5709 %
20231 7795628 %1 0564 %
20241 3795629 %3425 %
20251 6275637 %2697 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, dans la moyenne
65 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 67 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après16 métiers cités

Et après BUT

77,5 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master Science et Technologie (MST) · École d'ingénieur multimédia · École d'ingénieur informatique · IUP Sciences Arts et Techniques de l'Image et du Son (SATIS)
Métiers visésCommunity ManagerChargé de communicationChargé de veille technologique et stratégiqueRéférenceurWeb designerRéalisateurMarketeurInfographiste 2D/3D

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements11ᵉ sur 33 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 11esur 33
    Classement des BUT · Métiers du Multimédia et de l’Internet (MMI)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine21,3 h · r1.12 intégration en tête

Ta semaine

Environ 21 h 18 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV2 0 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité 0 h 30
  • R1.04 Culture numérique 1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique 1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration 1 h 15
  • R1.08 Production graphique 1 h 45
  • R1.09 Culture artistique 1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo 1 h 45
  • R1.12 Intégration 2 h
  • R1.13 Développement Web 1 h 45
  • R1.15 Hébergement 1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information 1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet 1 h 15
  • R1.19 PPP 1 h 45
  • R1.01 Anglais1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV20 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité0 h 30
  • R1.04 Culture numérique1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration1 h 15
  • R1.08 Production graphique1 h 45
  • R1.09 Culture artistique1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo1 h 45
  • R1.12 Intégration2 h
  • R1.13 Développement Web1 h 45
  • R1.15 Hébergement1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet1 h 15
  • R1.19 PPP1 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Arlesstudio autour de 305 € par mois

Vivre à Arles

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Arles.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 305 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 15,2 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 250 € à 370 €.
1 445
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 59 % des villes où l'on peut étudier.
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MMI, IUT d'Arles : quel est le taux d'accès ?
37 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT d'Arles : combien de places ?
56 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT d'Arles : combien de candidats ?
1 627 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MMI, IUT d'Arles : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 68 % de bacheliers généraux, 24 % de technologiques, 7 % de professionnels.
BUT MMI, IUT d'Arles : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 7 % mention très bien, 12 % bien, 49 % assez bien, 32 % sans mention.
BUT MMI ailleurs32 en France · le plus proche à 120 km

Tous les 33 « BUT MMI » de France

Aussi dans cet établissement1 autre formation

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations