Connexion
femme, visage, médias sociaux, les pensées, diriger, nature, applications, applications de médias sociaux, icônes, cercle, arbre, réseaux, l'internet, social, réseau social, facebook, google, réseaux sociaux, la mise en réseau, multimédia, bleu
Photo geralt · Pixabay
Logo de IUT de CHAMBERY (Le Bourget-du-Lac - 73)

BUT · Le Bourget-du-Lac (73)

BUT Métiers du multimédia et de l'internet, IUT de Chambéry, Le Bourget-du-Lac

IUT de CHAMBERY · public · sélectif

très sélective · 31 % d'accès
31 %de candidats admis
52places
1 755 €salaire repère (national)
21,3 hde cours par semaine
65 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MMI du Bourget-du-Lac : coder et créer pour communiquer

À l'IUT de Chambéry, le BUT Métiers du multimédia et de l'internet forme des généralistes capables de passer d'une idée à un site, une vidéo ou une campagne. L'adaptation locale met l'accent sur le développement web, les dispositifs interactifs et la création numérique. Tu travailles en équipe, sur des projets concrets, avec une troisième année en classique ou en alternance.

  • touche-à-tout du numérique
  • accent sur le web et la création
  • projets en équipe, photo et vidéo
  • 3e année en classique ou en alternance
  • vrai esprit de groupe
Des généralistes du web qui touchent à toutdu besoin du client à la stratégie, tu touches au code, au design et à la com
Quatre étudiants en BUT MMI autour d'une table : l'un présente une maquette de site sur grand écran pendant qu'une autre colle des post-it et que deux autres annotent des écrans de téléphone.
Maquette, post-it et écrans : tu avances en équipe, comme en agence.

Le BUT MMI te prépare à plusieurs métiers à la fois. L'IUT parle de généralistes : tu pars du besoin d'un client, puis tu imagines une stratégie adaptée au message et aux technologies.

  • Développement web
  • Dispositifs interactifs
  • Création numérique

C'est l'adaptation locale de Chambéry : dans le cadre du programme national, l'IUT pousse le développement web, les dispositifs interactifs et la création numérique. Concrètement, tu codes plus que dans un MMI très audiovisuel, tout en gardant le design et la communication.

Le département se décrit comme une fabrique de couteaux suisses, avec un fort esprit de groupe. Il cherche des profils créatifs et curieux, ouverts à la culture scientifique. Si tu aimes comprendre comment ça marche autant que le rendre beau et clair, tu y trouveras ton mélange.

On apprend en fabriquantdes projets en équipe dès la première année, du brief au rendu
Trois étudiants en BUT MMI tournent une courte vidéo : l'une filme avec une caméra sur stabilisateur, un autre tient la perche micro, la troisième relit le plan sur tablette.
Tournage en petite équipe : chacun tient un rôle précis.

Ici, tu apprends en multipliant les projets de communication. Tu fais travailler ta logique scientifique autant que ta créativité, rarement l'une sans l'autre.

  1. Tout part d'un besoin réel : un message à faire passer, un public à toucher.
  2. Tu proposes ensuite une stratégie : contenus, supports, technologies.
  3. Puis vient la fabrication : pages web, visuels, sons, vidéos, prototypes interactifs.
  4. Enfin, tu présentes en équipe, tu défends tes choix et tu ajustes.

Tu passes par tous les postes : écrire, designer, coder, filmer, enregistrer, gérer le projet. Les rendus s'enchaînent, c'est exigeant, mais ton portfolio se construit semestre après semestre.

Trois ans, avec une dernière année à la cartedeux ans généralistes au Bourget, puis classique ou alternance
Par-dessus l'épaule d'un étudiant en BUT MMI : un écran affiche du code, un autre la maquette colorée d'une page web reprise sur smartphone.
Code d'un côté, maquette de l'autre : l'aller-retour permanent du MMI.

Le BUT se fait en trois ans. Les deux premières années posent les bases dans tous les domaines, la troisième affine ton profil et prépare l'emploi ou la poursuite d'études.

  1. Première année : tu découvres tout, du développement à la production graphique et audiovisuelle.
  2. Deuxième année : tu approfondis et tu gagnes en autonomie sur les projets.
  3. Troisième année : tu choisis entre le format classique et l'alternance, proposée par l'IUT.

L'alternance existe en troisième année. Tu commences en formation initiale, puis tu peux finir en entreprise si ton projet et tes résultats suivent.

C'est pour toi si tu aimes les deux écransà l'aise en sciences comme en création, et intraitable sur l'orthographe

Tu seras à l'aise ici si tu aimes les deux mondes : la logique et l'image, la technique et le récit. L'IUT insiste sur la curiosité, l'ouverture scientifique et le goût du travail en groupe.

  • Petits sites, montages, affiches, serveurs, applis : tu bidouilles déjà dans ton coin.
  • Dessin, vidéo ou écriture : tu crées pour le plaisir, pas seulement pour les notes.
  • Tu acceptes de coder même si tu te sens plutôt créatif, et inversement.
  • Rendre un travail fini, le présenter et le défendre en équipe te motive.

Un détail pèse lourd dans le dossier : la grammaire et l'orthographe, jugées essentielles dans ta lettre. L'IUT regarde aussi si tu connais le contenu et les exigences, ton investissement en classe et ton intérêt pour un axe de la formation.

  • Montre que tu sais ce qu'est le MMI : cite un projet précis qui t'attire.
  • Relis ta lettre deux fois : une faute y coûte plus cher qu'ailleurs.
  • Mets en avant une pratique perso : portfolio, chaîne vidéo, site, bénévolat com.

L'IUT de Chambéry tient en quelques lignes : un IUT public installé sur le campus universitaire du Bourget-du-Lac, entre laboratoires, technopole d'entreprises et vie étudiante. Tu y croises d'autres BUT, des licences pro et la recherche.

Ton dossier35 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
35 %Résultats scolaires
30 %Méthodes de travail
20 %Motivation
10 %Savoir-être
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
19 %
des candidats en Métiers du multimédia et de l'internet ont cette paire
37 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI19 %0,9 %37 %
Mathématiques + Physique-chimie13 %20 %35 %
SES + HGGSP9 %11 %19 %
SES + LLCER8 %3 %23 %
Mathématiques + SES6 %7 %30 %
HGGSP + LLCER4 %1 %25 %
NSI + LLCER4 %—36 %
Mathématiques + SVT3 %4 %23 %

Chiffres pour toutes les formations « Métiers du multimédia et de l'internet » de France, bac 2025, sur 7 070 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 53 admis de 2025.

Avec ce bulletin
31 %Vœu atteignablecertitude moyenne
IUT DE CHAMBERY
Le Bourget-du-Lac · 0731487V
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveGIRARD Inès
Né(e) le02/09/2007
ClasseTG6 · 28 élèves
Professeur principalMme SIMON
Responsable légalM. et Mme PETIT
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. HAMON
1613,99,83,914,6Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Spécialité NSI
M. MOREL
1613,910,43,414,8Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Philosophie
M. BLANC
810,48,03,011,8Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
Mme BENALI
311,98,03,013,2Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante A
Mme FERREIRA
312,88,63,013,8Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante B
M. GARNIER
311,48,73,312,2Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement scientifique
M. ORTEGA
312,39,74,013,5Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Éducation physique et sportive
M. SIMON
612,38,93,014,0Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement moral et civique
Mme ROUX
113,310,55,214,8Bon trimestre, participation à encourager.
Moyenne générale5912,99,4——Au bac : mention assez bien · 76 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 1 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Le Bourget-du-Lac, le 18 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. RENAUD
IUT de CHAMBERY · 0731487V · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -14 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 2875217 %*17110 %
20221 5285322 %29612 %
20231 2375217 %2869 %
20241 0775222 %2168 %
20251 1085231 %2107 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, dans la moyenne
65 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 76 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après9 métiers cités

Et après BUT

77,5 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Le BUT a vocation à permettre l’insertion professionnelle des étudiants (il existe cependant des possibilités de poursuites d’études sous certaines conditions).
Métiers visésAssistant chef de projet WebRédacteur WebChargé de communicationCommunity managerInfographisteWebdesignerErgonome WebDéveloppeur

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements15ᵉ sur 33 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 15esur 33
    Classement des BUT · Métiers du Multimédia et de l’Internet (MMI)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine21,3 h · r1.12 intégration en tête

Ta semaine

Environ 21 h 18 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV2 0 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité 0 h 30
  • R1.04 Culture numérique 1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique 1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration 1 h 15
  • R1.08 Production graphique 1 h 45
  • R1.09 Culture artistique 1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo 1 h 45
  • R1.12 Intégration 2 h
  • R1.13 Développement Web 1 h 45
  • R1.15 Hébergement 1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information 1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet 1 h 15
  • R1.19 PPP 1 h 45
  • R1.01 Anglais1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV20 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité0 h 30
  • R1.04 Culture numérique1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration1 h 15
  • R1.08 Production graphique1 h 45
  • R1.09 Culture artistique1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo1 h 45
  • R1.12 Intégration2 h
  • R1.13 Développement Web1 h 45
  • R1.15 Hébergement1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet1 h 15
  • R1.19 PPP1 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Le Bourget-du-Lacstudio autour de 370 € par mois

Vivre au Bourget-du-Lac

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Bourget-du-Lac.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 370 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 18,4 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 300 € à 455 €.
198 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
5 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
5 779
étudiants
Soit 111 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 79 % des villes où l'on peut étudier.
Le Bourget-du-Lac — Le Bourget-du-Lac (Savoie)
Florian Pépellin · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MMI, IUT de Chambéry (Le Bourget-du-Lac) : quel est le taux d'accès ?
31 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT de Chambéry (Le Bourget-du-Lac) : combien de places ?
52 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT de Chambéry (Le Bourget-du-Lac) : combien de candidats ?
1 108 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MMI, IUT de Chambéry (Le Bourget-du-Lac) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 45 % de bacheliers généraux, 55 % de technologiques.
BUT MMI, IUT de Chambéry (Le Bourget-du-Lac) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 7 % mention très bien, 30 % bien, 39 % assez bien, 25 % sans mention.
BUT MMI ailleurs32 en France · le plus proche à 51 km

Tous les 33 « BUT MMI » de France

Aussi dans cet établissement7 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations