Connexion
femme, visage, médias sociaux, les pensées, diriger, nature, applications, applications de médias sociaux, icônes, cercle, arbre, réseaux, l'internet, social, réseau social, facebook, google, réseaux sociaux, la mise en réseau, multimédia, bleu
Photo geralt · Pixabay
Logo de I.U.T de Béziers (34)

BUT · Béziers (34)

BUT Métiers du multimédia et de l'internet, IUT de Béziers

I.U.T de Béziers · public · sélectif

très sélective · 22 % d'accès
22 %de candidats admis
48places
1 755 €salaire repère (national)
21,3 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MMI de Béziers : coder, dessiner, filmer en trois ans

Au BUT MMI de Béziers, tu apprends les trois gestes du multimédia : coder un site, dessiner une interface, tourner et monter une vidéo. Une formation publique en trois ans, généraliste au départ, où tu travailles en petite promo sur des projets concrets. Idéale si tu bidouilles déjà : pages web, affiches, vidéos ou petits montages sonores.

  • code, design et audiovisuel ensemble
  • projets en équipe dès la première année
  • tes créations perso comptent vraiment
  • questionnaire puis temps collectif
  • 27 partenaires d'échange à l'étranger
Coder, dessiner, filmer : trois métiers en unune formation polyvalente, pas trois spécialités côte à côte
Une étudiante dessine une interface sur tablette graphique pendant que deux camarades affichent au mur leurs croquis d'application mobile.
Tu dessines une interface sur tablette pendant que tes camarades affichent leurs croquis.

Le multimédia et l'internet mélangent des métiers qui se parlent mal dans les brochures. Ici, tu fais les trois à la fois : tu construis des pages, tu imagines leur apparence, tu produis les images et les sons qui les remplissent.

  • Tu codes des pages, tu les assembles, tu les mets en ligne et tu comprends comment un site tient debout, du navigateur jusqu'à l'hébergement.
  • Tu dessines des maquettes, tu travailles la lisibilité, les couleurs et l'ergonomie, sur écran d'ordinateur comme sur téléphone.
  • Tu cadres, tu enregistres, tu montes et tu mixes, pour produire des vidéos et des contenus audio que des gens regardent vraiment.
  • Sites web
  • Maquettes d'interface
  • Affiches et identités
  • Courts-métrages
  • Prises de son
  • Contenus réseaux

Concrètement, tu passes d'un écran à l'autre dans la même journée. Le matin, tu codes une page et tu vérifies son affichage sur téléphone. L'après-midi, tu retouches une maquette avec tes camarades avant de la tester.

Par rapport à une formation de développement seul, le troisième pôle fait la différence. Tu apprends à écrire pour le web, à raconter une histoire en quelques plans, à enregistrer une voix propre et à monter sans temps mort.

Trois étudiants tournent une courte vidéo : l'une filme avec un stabilisateur, un autre tient la perche micro, la troisième relit le plan de tournage.
Tu tournes une courte vidéo en équipe, chacun à son poste, micro et caméra.

Le fil rouge, c'est le public précis. Tu rends ton travail à ton professeur, mais tu le penses pour des gens qui vont vraiment le lire ou le regarder, avec des contraintes de temps et de lisibilité.

Travailler en équipe, montrer ce que tu fais déjàassiduité, créations perso et goût du collectif : ce que Béziers regarde
Un lycéen assemble le soir sur son portable une page de portfolio avec ses affiches et vidéos, carnet de croquis ouvert à côté.
Tu prépares chez toi un portfolio simple avec tes affiches et tes vidéos.

En IUT, on te voit travailler de près. Les projets se font en petits groupes, on présente, on corrige, on recommence. L'absentéisme et l'attitude en classe se remarquent vite, dans toutes les matières.

  • 70 %des admis viennent de la même académie
  • 2 sur 3des admis sont des néobacheliers
  • 22 %de boursiers parmi les admis

La commission de Béziers le dit sans détour : le savoir-être et la motivation pèsent aussi lourd que les notes. Les appréciations de tes professeurs, ta régularité et ta façon de participer comptent dans le classement.

  1. Montre ce que tu as déjà fait : pages perso, maquettes, affiches, photos, vidéos, petits jeux, chaîne ou compte créatif. Un lien simple vers tes travaux parle mieux qu'un long discours.
  2. Explique ce que tu as compris de la formation : trois pôles, beaucoup de projets, du travail en groupe. La commission vérifie que tu sais où tu mets les pieds.
  3. Écris un projet honnête et simple, avec tes propres mots. L'équipe précise qu'un texte généré par une intelligence artificielle joue contre toi.
  4. Prépare la suite en ligne : un questionnaire à remplir après ta candidature, puis un temps d'échange collectif. Soigne la clarté et l'écoute, sans chercher à faire du spectacle.

Côté scolaire, l'équipe regarde avec attention les maths, la NSI quand tu l'as suivie, et le français avec les épreuves anticipées. Elle recommande d'avoir suivi une discipline scientifique en première et d'avoir gardé des maths en terminale.

Ce dossier plaît aux profils mixtes. Tu aimes autant régler un bug que choisir une typographie, autant écrire un script que tenir une caméra. Si tu n'as qu'une de ces cordes, demande-toi si la polyvalence te motive vraiment.

Un IUT à taille humaine, adossé à l'universitéBéziers, l'Université de Montpellier et des échanges dans le monde entier
Schéma : bacheliers généraux et technologiques vers le BUT MMI de Béziers en trois ans, polyvalent puis portfolio, vers les métiers du web et de la création ou un master numérique.
Le BUT MMI à Béziers : trois ans polyvalents avec un portfolio, puis les métiers du web et de la création ou un master.

L'IUT de Béziers est une composante de l'Université de Montpellier. C'est un IUT de ville moyenne : les promos se connaissent, les enseignants voient qui progresse, et tu n'es pas un numéro dans un amphithéâtre.

  • En travaux pratiques et en projets, tes enseignants suivent de près ton code, tes maquettes et tes montages.
  • Les projets multimédias obligent à se répartir les rôles, à gérer un calendrier et à présenter ensemble.
  • Tu gardes le rythme universitaire : contrôle continu, projets à rendre, soutenances. L'autonomie se construit vite, avec un cadre présent.

L'IUT met en avant l'international. L'établissement annonce 27 partenariats actifs, dont 12 en Europe, 6 en Asie et 9 en Amérique, avec des programmes d'échanges et des aides à la mobilité. Une piste à creuser si tu veux voir d'autres méthodes de création.

En trois ans, tu deviens polyvalent et montrable. Ton portfolio se remplit de sites, de visuels et de vidéos réalisés en conditions réelles, en équipe. C'est ce bagage qui te sert ensuite, que tu vises un emploi direct ou des études plus longues dans le numérique.

Ton dossier30 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
35 %Savoir-être
35 %Motivation
30 %Résultats scolaires
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
19 %
des candidats en Métiers du multimédia et de l'internet ont cette paire
37 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI19 %0,9 %37 %
Mathématiques + Physique-chimie13 %20 %35 %
SES + HGGSP9 %11 %19 %
SES + LLCER8 %3 %23 %
Mathématiques + SES6 %7 %30 %
HGGSP + LLCER4 %1 %25 %
NSI + LLCER4 %—36 %
Mathématiques + SVT3 %4 %23 %

Chiffres pour toutes les formations « Métiers du multimédia et de l'internet » de France, bac 2025, sur 7 070 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 54 admis de 2025.

Avec ce bulletin
31 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE BÉZIERS
Béziers · 0341884N
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Jules
Né(e) le10/06/2007
ClasseTG2 · 35 élèves
Professeur principalMme BENALI
Responsable légalM. et Mme GIRARD
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme BLANC
1613,910,14,614,6Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Spécialité NSI
Mme ORTEGA
1613,911,56,115,1Bon trimestre, participation à encourager.
Philosophie
Mme MOREL
810,48,03,011,4Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
M. FERREIRA
311,98,33,013,5Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante A
M. WALSH
312,88,73,314,2Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante B
M. DIALLO
311,48,23,012,1Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement scientifique
M. SIMON
312,38,53,013,0Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Éducation physique et sportive
M. LEFÈVRE
612,39,13,014,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
M. MARCHAND
113,39,33,015,0Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Moyenne générale5912,99,7——Au bac : mention assez bien · 70 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Béziers, le 13 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
I.U.T de Béziers · 0341884N · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -42 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 4536120 %*2047 %
20221 5074827 %2313 %
20231 1274815 %923 %
20247964818 %583 %
20258404822 %673 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Et après11 métiers cités

Et après BUT

77,5 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master en ingénierie multimédia · Master en création numérique · Master en développement informatique avancé
Métiers visésDirecteur artistiqueWeb/UI designerMotion designerRéalisateurInfographisteGame designerIntégrateurDéveloppeur back

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements17ᵉ sur 33 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 17esur 33
    Classement des BUT · Métiers du Multimédia et de l’Internet (MMI)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine21,3 h · r1.12 intégration en tête

Ta semaine

Environ 21 h 18 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV2 0 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité 0 h 30
  • R1.04 Culture numérique 1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique 1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration 1 h 15
  • R1.08 Production graphique 1 h 45
  • R1.09 Culture artistique 1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo 1 h 45
  • R1.12 Intégration 2 h
  • R1.13 Développement Web 1 h 45
  • R1.15 Hébergement 1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information 1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet 1 h 15
  • R1.19 PPP 1 h 45
  • R1.01 Anglais1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV20 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité0 h 30
  • R1.04 Culture numérique1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration1 h 15
  • R1.08 Production graphique1 h 45
  • R1.09 Culture artistique1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo1 h 45
  • R1.12 Intégration2 h
  • R1.13 Développement Web1 h 45
  • R1.15 Hébergement1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet1 h 15
  • R1.19 PPP1 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Béziersstudio autour de 265 € par mois

Vivre à Béziers

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Béziers.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 265 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,1 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 210 € à 330 €.
2 526
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 37 % des villes où l'on peut étudier.
Béziers — Pont Vieux et Cathédrale Saint-Nazaire
Christian Ferrer · Wikimedia Commons · CC BY 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MMI, IUT de Béziers : quel est le taux d'accès ?
22 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT de Béziers : combien de places ?
48 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT de Béziers : combien de candidats ?
840 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MMI, IUT de Béziers : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 51 % de bacheliers généraux, 46 % de technologiques, 3 % de professionnels.
BUT MMI, IUT de Béziers : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 3 % mention très bien, 24 % bien, 43 % assez bien, 30 % sans mention.
BUT MMI ailleurs32 en France · le plus proche à 83 km

Tous les 33 « BUT MMI » de France

Aussi dans cet établissement3 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations