Connexion
femme, visage, médias sociaux, les pensées, diriger, nature, applications, applications de médias sociaux, icônes, cercle, arbre, réseaux, l'internet, social, réseau social, facebook, google, réseaux sociaux, la mise en réseau, multimédia, bleu
Photo geralt · Pixabay
Logo de I.U.T de Toulon - Antenne de Toulon (porte d'Italie) (83)

BUT · Toulon (83)

BUT Métiers du multimédia et de l'internet, IUT de Toulon

I.U.T de Toulon - Antenne de Toulon (porte d'Italie) · public · sélectif

très sélective · 31 % d'accès
31 %de candidats admis
80places
1 755 €salaire repère (national)
21,3 hde cours par semaine
62 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MMI de Toulon Porte d'Italie : coder, filmer, designer, en vrai

En trois ans, tu apprends à faire un site qui tient debout, une vidéo que les gens regardent jusqu'au bout et une communication claire. Le MMI de Toulon, sur sa petite antenne de la porte d'Italie, prend 80 étudiants par an, moitié bacheliers généraux, moitié technologiques. Ici, on te juge surtout sur ce que tu fabriques en équipe : 300 heures de projets, des tournages, des maquettes, un stage.

  • code, image et com dans un seul diplôme
  • petite promo de 80, travail en équipe
  • projets vidéo sélectionnés au Nikon
  • une épreuve organisée par le département
  • BUT public en 3 ans
Ni école de code, ni école d'art : les deuxun BUT polyvalent pour ceux qui hésitent entre technique et création
Illustration : une étudiante dessine une interface sur tablette graphique pendant que deux camarades affichent des croquis d'application mobile couverts de post-it.
En MMI, tu passes du croquis papier à l'interface qui fonctionne.

Le MMI, métiers du multimédia et de l'internet, mélange trois métiers dans un seul BUT. Tu développes des sites et des dispositifs interactifs, tu tournes et montes images, son et vidéo, et tu apprends à communiquer : ergonomie, écriture, gestion de projet, anglais.

  • Développement web
  • Intégration
  • Design graphique
  • Audiovisuel
  • Communication
  • Gestion de projet

Pratique si tu hésites encore. Pas besoin de choisir à 18 ans entre développeur et créatif. La première année, tu touches à tout. Ensuite, en deuxième et troisième année, tu approfondis une direction sans te fermer les autres.

À Toulon, la promo ressemble à ce mélange : à peu près moitié de généraux, moitié de technologiques, avec très peu de bacs professionnels. Côté spécialités, maths et NSI reviennent souvent au national, avec maths et physique-chimie, mais aussi des combinaisons littéraires et économiques. Le MMI a besoin des deux cultures, technique et création, donc il prend des profils variés.

  • Tu aimes bidouiller : un site, un montage, une affiche, un serveur Discord bien tenu.
  • Tu acceptes d'apprendre la technique même si tu te vois créatif, et l'inverse.
  • Tu préfères le travail concret en petit groupe aux longs cours magistraux.

Si tu veux faire uniquement du code pur, une filière informatique ira plus loin. Même logique pour le cinéma ou le graphisme seul, une école d'art ira plus loin. Le MMI est fait pour toi si ce qui t'attire, c'est le pont entre les deux.

Schéma : des bacs généraux et technologiques entrent en BUT MMI Toulon, trois ans polyvalents avec projets et stage, puis travail direct ou poursuite d'études.
Les trois années du BUT MMI à Toulon, puis l'emploi ou la poursuite d'études.
Tu apprends en fabriquant, pas en écoutant300 heures de projets tutorés, des tournages, un stage pour te frotter au réel
Illustration : trois étudiants tournent une vidéo dans un couloir, l'une à la caméra sur stabilisateur, un autre à la perche micro, la troisième relisant le plan.
Tourner, enregistrer, monter : la vidéo se pratique en équipe réduite.

Le principe de l'IUT, c'est le contrôle continu et la pratique. Cours, TD et TP en petits groupes, mais une grosse partie de l'année se joue en projets tutorés. Le département annonce 300 heures de projets sur le BUT : des commandes réelles ou réalistes, menées en équipe, notées, avec un rendu à livrer.

Concrètement, tu sors vite de la salle. Tu tournes une courte vidéo avec caméra, micro et plan de tournage, puis tu maquettes un site sur grand écran pendant qu'une camarade trie les idées en post-it. Ensuite tu compares ce que tu as codé avec ce que voit l'utilisateur sur téléphone.

  • des sites et maquettes testés sur écran et sur mobile
  • des capsules audio et vidéo, du tournage au montage
  • des identités graphiques, affiches et interfaces
  • des dossiers de communication avec cible, message et planning

Le département montre ces productions ailleurs. Quatre projets étudiants ont été retenus au Nikon Film Festival, le festival du film très court. Bon indice : en MMI, un exercice peut finir devant un vrai public, pas seulement devant ton enseignant.

Illustration : quatre étudiants autour d'une table, l'un présentant une maquette de site sur grand écran pendant que les autres collent des post-it.
Présente ta maquette au groupe, défends tes choix devant les autres.

À cela s'ajoute le stage, obligatoire en BUT, au moins dix semaines sur la scolarité selon l'IUT. Tu y découvres le rythme d'une agence, d'un service communication ou d'un studio. Ceux qui s'en sortent le mieux sont rarement les plus forts en théorie, plutôt ceux qui livrent à l'heure et savent expliquer leurs choix.

La sélection de Toulon : ton dossier plus une épreuveles méthodes de travail comptent autant que les notes, avec un test maison
Illustration : un lycéen assemble le soir sur son portable une page de portfolio avec affiches et vidéos, carnet de croquis ouvert à côté.
Rassemble dès la terminale de quoi montrer ce que tu sais faire.

À Toulon, la commission ne trie pas que sur les moyennes. La fiche officielle donne le plus de poids aux méthodes de travail, devant les résultats scolaires. Elle organise aussi sa propre épreuve, écrite ou orale, dont la note globale pèse lourd dans le classement.

  1. Tu déposes ton dossier Parcoursup avec bulletins, appréciations et fiche Avenir.
  2. Tu passes l'épreuve organisée par MMI Toulon, qui teste ton raisonnement.
  3. La commission croise ta note à l'épreuve, tes résultats et tes appréciations pour classer.

Sur les bulletins, trois blocs sont regardés de près : les sciences et l'informatique quand tu en as, le français et l'expression, et surtout l'anglais, très important en MMI. Une partie de la doc, des outils et des clients est en anglais.

Les appréciations comptent presque autant que les notes. La commission regarde si tu réfléchis et progresses entre la première et la terminale, avec ton investissement et ton comportement en classe. Un dossier régulier avec des encouragements clairs passe devant un dossier brillant mais passif.

  • Garde des traces de ce que tu fais : mini-site, montage, affiche, chaîne, participation à un journal lycéen.
  • Entraîne ton raisonnement plutôt que le par-cœur : comprendre un problème vaut mieux que réciter.
  • Soigne ton projet de formation : montre que tu sais ce qu'est le MMI, pas le multimédia en général.
  • Demande à tes professeurs des appréciations précises sur ton travail, pas seulement tes notes.

Avec 950 vœux pour 80 places, pas besoin d'être premier de la classe. Tu dois montrer que tu travailles vite et bien en groupe. C'est exactement ce que l'épreuve maison cherche à voir.

La porte d'Italie : un petit département dans Toulonune antenne à taille humaine adossée à l'IUT et à l'université
Illustration : par-dessus l'épaule d'un étudiant, deux écrans affichant du code et la maquette colorée d'une page web reprise sur smartphone.
Code d'un côté, rendu de l'autre : ton quotidien sur les postes du département.

Le MMI n'est pas sur le campus principal de La Garde, mais sur l'antenne de Toulon, porte d'Italie. Petite promo de 80, des enseignants que tu croises vite, des projets où tout le monde se connaît. Si tu cherches une grosse école anonyme, ce n'est pas ici.

Tu restes adossé à un vrai IUT : sept BUT à Toulon, des licences professionnelles, des locaux équipés pour l'image et le web, une vie associative et des projets entre départements. L'université de Toulon est juste derrière pour une éventuelle poursuite.

  • Viens avec un ordinateur capable de faire tourner montage et développement.
  • Prévois du temps pour les projets en soirée : un rendu ne se boucle pas toujours entre 8 h et 18 h.
  • Repère les associations et les appels à projets dès la première année : c'est là que naissent les films montrés en festival.

Le département annonce plus de huit diplômés sur dix en poursuite d'études, et une insertion correcte à trente mois pour ceux qui entrent directement sur le marché. Le BUT permet de travailler à bac + 3, mais beaucoup de MMI continuent vers une licence pro, une école ou un master selon leur versant, code ou création.

Ton dossier30 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Méthodes de travail
30 %Résultats scolaires
10 %Savoir-être
10 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
19 %
des candidats en Métiers du multimédia et de l'internet ont cette paire
37 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI19 %0,9 %37 %
Mathématiques + Physique-chimie13 %20 %35 %
SES + HGGSP9 %11 %19 %
SES + LLCER8 %3 %23 %
Mathématiques + SES6 %7 %30 %
HGGSP + LLCER4 %1 %25 %
NSI + LLCER4 %—36 %
Mathématiques + SVT3 %4 %23 %

Chiffres pour toutes les formations « Métiers du multimédia et de l'internet » de France, bac 2025, sur 7 070 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 86 admis de 2025.

Avec ce bulletin
39 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE TOULON - ANTENNE DE TOULON (PORTE D'ITALIE)
Toulon · 0831485N
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveROBIN Noam
Né(e) le04/02/2007
ClasseTG6 · 35 élèves
Professeur principalMme ORTEGA
Responsable légalM. et Mme MARTIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme DIALLO
1613,910,23,815,4Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Spécialité NSI
Mme ROUX
1613,910,04,415,4Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Philosophie
Mme WALSH
810,48,03,011,9Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
M. NGUYEN
311,98,93,513,6Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante A
Mme ORTEGA
312,89,53,914,5Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante B
Mme FERREIRA
311,48,73,412,1Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement scientifique
M. BLANC
312,38,83,713,7Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Éducation physique et sportive
Mme MARCHAND
612,38,23,013,1Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement moral et civique
M. LEFÈVRE
113,310,53,714,1Bon trimestre, participation à encourager.
Moyenne générale5912,99,4——Au bac : mention assez bien · 63 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Toulon, le 17 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. RENAUD
I.U.T de Toulon - Antenne de Toulon (porte d'Italie) · 0831485N · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -38 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 5397821 %*2727 %
20221 8738128 %2848 %
20231 2158125 %1353 %
20248208029 %1356 %
20259508031 %14711 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?62 % en emploi, plutôt bas
62 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 74 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après9 métiers cités

Et après BUT

77,5 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Écoles de commerce · Écoles d'ingénieur · UFR Ingémédia · Licences professionnelles en graphisme, audio-visuel ou programmation · Master en graphisme, audio-visuel ou programmation
Métiers visésChef de projet communicationWebmasterWebdesignerCommunity managerProgrammateur site WebChef de projet en création publicitaire / artistiqueChef de projet en techniques son et lumièresChef de projet TV / cinéma / journalisme

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine21,3 h · r1.12 intégration en tête

Ta semaine

Environ 21 h 18 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV2 0 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité 0 h 30
  • R1.04 Culture numérique 1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique 1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration 1 h 15
  • R1.08 Production graphique 1 h 45
  • R1.09 Culture artistique 1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo 1 h 45
  • R1.12 Intégration 2 h
  • R1.13 Développement Web 1 h 45
  • R1.15 Hébergement 1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information 1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet 1 h 15
  • R1.19 PPP 1 h 45
  • R1.01 Anglais1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV20 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité0 h 30
  • R1.04 Culture numérique1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration1 h 15
  • R1.08 Production graphique1 h 45
  • R1.09 Culture artistique1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo1 h 45
  • R1.12 Intégration2 h
  • R1.13 Développement Web1 h 45
  • R1.15 Hébergement1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet1 h 15
  • R1.19 PPP1 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Toulonstudio autour de 330 € par mois

Vivre à Toulon

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Toulon.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 330 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 16,6 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 260 € à 425 €.
410 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
2 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
8e sur 22
ville étudiante, moins de 20 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 6 721 étudiants. Les loyers y sont plus chers que dans 70 % des villes où l'on peut étudier.
Toulon — Petite rade de Toulon (vue du Mont Faron)
Pierre Sénard · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MMI, IUT de Toulon : quel est le taux d'accès ?
31 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT de Toulon : combien de places ?
80 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT de Toulon : combien de candidats ?
950 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MMI, IUT de Toulon : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 45 % de bacheliers généraux, 52 % de technologiques, 3 % de professionnels.
BUT MMI, IUT de Toulon : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 11 % mention très bien, 14 % bien, 38 % assez bien, 38 % sans mention.
BUT MMI ailleurs32 en France · le plus proche à 122 km

Tous les 33 « BUT MMI » de France

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations