Connexion
femme, visage, médias sociaux, les pensées, diriger, nature, applications, applications de médias sociaux, icônes, cercle, arbre, réseaux, l'internet, social, réseau social, facebook, google, réseaux sociaux, la mise en réseau, multimédia, bleu
Photo geralt · Pixabay
Logo de I.U.T Clermont Auvergne - site de Vichy (03)

BUT · Vichy (03)

BUT Métiers du multimédia et de l'internet, IUT Clermont Auvergne Vichy

I.U.T Clermont Auvergne - site de Vichy · public · sélectif

sélective · 45 % d'accès
45 %de candidats admis
50places
1 755 €salaire repère (national)
21,3 hde cours par semaine
73 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MMI de Vichy : apprendre à créer pour le web

Tu touches un peu au code, un peu à l'image, un peu à la vidéo, et tu n'as pas envie de choisir tout de suite. Le BUT Métiers du multimédia et de l'internet est fait pour ça : en trois ans, tu apprends à fabriquer un site, une vidéo, une identité visuelle et une campagne, puis à les assembler dans de vrais projets d'équipe. À Vichy, tu fais ça dans un petit site d'IUT, avec beaucoup d'ateliers où tu manipules et tu recommences.

  • code, image et com dans un seul BUT
  • projets en équipe chaque semestre
  • un portfolio à montrer aux recruteurs
  • petit site, grand IUT multi-sites
Ce que tu fabriques vraiment en MMIni école de code, ni école d'art : les trois à la fois
Un étudiant compare sur deux écrans des lignes de code et la maquette colorée d'une page web, reprise sur un smartphone.
En MMI, la maquette et le code avancent ensemble, jusqu'au téléphone.

En MMI, tu ne fais pas que du code ou que du graphisme. Dans une même semaine, tu peux passer d'un langage web à un logiciel de mise en page, enchaîner avec un tournage, puis préparer une stratégie de publication. Cette polyvalence, c'est ce qui définit le diplôme.

  • Développement web
  • Design d'interface
  • Création graphique
  • Photo et vidéo
  • Son et motion
  • Communication
  • Gestion de projet

Concrètement, tu apprends à maquetter un écran avant de le coder, à découper une vidéo avant de la mettre en ligne, à écrire pour le web avant de penser au référencement. Chaque geste pris seul reste assez simple ; ce qui est plus exigeant, et plus intéressant, c'est de les faire travailler ensemble.

Le fil rouge, ce sont les projets. Dès la première année, tu rends des objets finis, avec un rendu à montrer :

  • un site vitrine responsive, avec ses textes, ses images et son hébergement ;
  • une identité visuelle complète, logo, charte et déclinaisons pour réseaux ;
  • un reportage vidéo et audio, tourné, monté et étalonné par ton groupe ;
  • une campagne de communication avec calendrier, cibles et indicateurs simples.

Tu repars avec un portfolio qui montre ce que tu sais faire, écran par écran. Pour un recruteur ou un jury d'école, c'est plus parlant qu'une moyenne : on y voit ton code, ton image et ta façon de raconter.

Comment on apprend : ateliers, groupes, projets longspeu de cours en amphi, beaucoup de faire et de refaire
Trois étudiants tournent une courte vidéo : l'une cadre avec une caméra stabilisée, l'autre tient la perche son, la troisième suit le plan de tournage.
En tournage, chacun a un rôle et le rendu est collectif.

En BUT, tu travailles en groupes restreints, souvent devant un écran ou en studio, avec un enseignant qui passe derrière toi. Quand ça bloque, ça se voit et tu corriges sur le moment.

  1. Première année : tu touches à tout, même à ce que tu n'aimes pas au départ. C'est voulu : un développeur qui comprend la contrainte graphique et un graphiste qui comprend la contrainte technique s'entendent nettement mieux.
  2. Deuxième année : tu creuses un versant, plutôt création, plutôt développement ou plutôt stratégie de contenus, sans lâcher les deux autres. Les projets s'allongent et ressemblent davantage à de vraies commandes.
  3. Troisième année : tu pilotes, tu budgétises et tu présentes devant un jury. Le projet de fin d'études et les stages te servent de carte de visite pour la suite.

L'évaluation suit la même logique : beaucoup de contrôle continu, des rendus intermédiaires, des soutenances orales. Travailler chaque semaine compte au moins autant que le talent, et savoir expliquer tes choix compte autant que le résultat.

À Vichy, tu fais tout ça dans un site à taille humaine, au sein d'un IUT présent sur six sites en Auvergne. Les couloirs croisent d'autres filières de l'image et de l'info, pratique quand tu cherches un acteur, un interviewé ou un avis sur une maquette.

  • tu alternes cours courts, travaux pratiques et temps de projet en équipe ;
  • tu présentes souvent à l'oral, avec supports : expliquer tes choix fait partie du travail ;
  • tu documentes tout pour ton portfolio, avec avant et après, tests et corrections.
Pour qui, et pour qui pascurieux des trois métiers, à l'aise pour montrer ce que tu fais
Une étudiante dessine une interface sur tablette graphique pendant que deux camarades affichent des croquis d'application et des post-it au mur.
Papier, tablette, post-it : en MMI on itère avant de coder.

Ici, le profil qui s'en sort le mieux, c'est le curieux appliqué. Tu aimes bidouiller un site, retoucher une photo, monter une vidéo pour ton asso ou écrire des posts qui marchent. Et tu acceptes de progresser aussi là où tu es plus faible.

Trois signes que ça peut te plaire :

  • tu as déjà fabriqué quelque chose seul, même modeste : un mini-site, un logo, un montage ;
  • tu aimes le travail en équipe, avec ses contraintes de délais et de répartition des tâches ;
  • l'anglais technique et l'écrit ne te rebutent pas, parce que la doc, les outils et les clients sont partout.

Pour ta candidature, mise sur tes réalisations, même imparfaites, en expliquant ce que tu as appris en les faisant. Une lettre qui cite un projet précis passe mieux qu'une grande déclaration sur le multimédia.

Chez lui le soir, un lycéen assemble une page de portfolio avec ses affiches et vidéos, carnet de croquis et téléphone sur trépied à côté.
Prépare dès la terminale un mini-portfolio de tes essais.

Et pour qui ce n'est pas fait ? Si tu veux faire uniquement du développement, une filière informatique ira plus loin. Si tu vises seulement le dessin, une école d'art sera plus poussée. En MMI, refuser durablement un des trois pôles rend les projets d'équipe très pénibles.

  • tu n'aimes ni présenter ni recevoir des critiques sur ton travail ;
  • tu préfères les matières à examen final plutôt que les rendus réguliers ;
  • tu cherches une formation où l'on reste assis à écouter toute la journée.
Après les trois ans : travailler ou poursuivreun diplôme qui embauche, mais qui laisse passer vers bac + 5
Quatre étudiants autour d'une table : l'un présente une maquette sur grand écran, une autre pose des post-it, deux annotent des écrans de téléphone.
La soutenance collective prépare aux vrais briefs d'agence.

Le BUT est pensé pour une insertion directe : agences web, services communication, studios de création, médias locaux, indépendants qui sous-traitent. Ton portfolio et tes projets d'équipe font l'essentiel de l'embauche, bien plus que le nom de la ville.

Mais la porte des études longues reste ouverte. Selon ton versant fort, tu peux viser une poursuite en communication, en informatique et multimédia, en langues et interculturel, ou tenter les écoles d'ingénieurs, de design et d'art sur dossier ou concours. Anticipe dès la deuxième année : les attendus ne sont pas les mêmes côté code et côté création.

  • garde une veille simple : outils, tendances web et design, exemples bien faits ;
  • soigne l'écrit et l'oral, décisifs en stage comme en jury d'admission ;
  • demande aux intervenants pros quels logiciels et langages pèsent vraiment sur le marché visé.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
23 %Motivation
20 %Méthodes de travail
5 %Savoir-être
2 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
19 %
des candidats en Métiers du multimédia et de l'internet ont cette paire
37 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI19 %0,9 %37 %
Mathématiques + Physique-chimie13 %20 %35 %
SES + HGGSP9 %11 %19 %
SES + LLCER8 %3 %23 %
Mathématiques + SES6 %7 %30 %
HGGSP + LLCER4 %1 %25 %
NSI + LLCER4 %—36 %
Mathématiques + SVT3 %4 %23 %

Chiffres pour toutes les formations « Métiers du multimédia et de l'internet » de France, bac 2025, sur 7 070 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 48 admis de 2025.

Avec ce bulletin
40 %Vœu atteignablecertitude faible
I.U.T CLERMONT AUVERGNE - SITE DE VICHY
Vichy · 0031092W
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveDURAND Noam
Né(e) le23/07/2007
ClasseTG6 · 33 élèves
Professeur principalM. BENALI
Responsable légalM. et Mme PETIT
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme WALSH
1613,910,74,615,8Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité NSI
M. CARON
1613,910,54,915,4Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Philosophie
M. HAMON
810,48,03,011,4Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
M. FERREIRA
311,98,03,012,6Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante A
M. MOREL
312,810,23,514,7Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
Mme LEFÈVRE
311,48,03,013,2Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement scientifique
Mme ORTEGA
312,39,23,613,0Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Éducation physique et sportive
M. GARNIER
612,38,83,014,1Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement moral et civique
Mme BENALI
113,39,83,214,6Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Moyenne générale5912,99,7——Au bac : mention assez bien · 63 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Vichy, le 14 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme MASSON
I.U.T Clermont Auvergne - site de Vichy · 0031092W · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -55 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20212 110509 %*15213 %
20221 1525227 %3386 %
20231 1965639 %2565 %
20241 1845036 %2656 %
20259515045 %2120 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % en emploi, plutôt élevé
73 %
en emploi 18 mois après
Plutôt élevé pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 73 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après20 métiers cités

Et après BUT

77,5 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Infocom · Informatique · Langues · École d'ingénieurs · École d'art
Métiers visésAssistant chef de projet multimedia/Internet/IntranetChargé de production multimédiaChargé de communicationInfographiste 2D et 3DTechnicien audiovisuelSound/Motion designerWebdesignerDéveloppeur web

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements29ᵉ sur 33 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 29esur 33
    Classement des BUT · Métiers du Multimédia et de l’Internet (MMI)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine21,3 h · r1.12 intégration en tête

Ta semaine

Environ 21 h 18 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV2 0 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité 0 h 30
  • R1.04 Culture numérique 1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique 1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration 1 h 15
  • R1.08 Production graphique 1 h 45
  • R1.09 Culture artistique 1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo 1 h 45
  • R1.12 Intégration 2 h
  • R1.13 Développement Web 1 h 45
  • R1.15 Hébergement 1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information 1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet 1 h 15
  • R1.19 PPP 1 h 45
  • R1.01 Anglais1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV20 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité0 h 30
  • R1.04 Culture numérique1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration1 h 15
  • R1.08 Production graphique1 h 45
  • R1.09 Culture artistique1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo1 h 45
  • R1.12 Intégration2 h
  • R1.13 Développement Web1 h 45
  • R1.15 Hébergement1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet1 h 15
  • R1.19 PPP1 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Vichystudio autour de 260 € par mois

Vivre à Vichy

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Vichy.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 260 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,0 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 200 € à 340 €.
1 457
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 35 % des villes où l'on peut étudier.
Vichy — Hôtel de ville d'Abrest
TCY · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MMI, IUT Clermont Auvergne Vichy : quel est le taux d'accès ?
45 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT Clermont Auvergne Vichy : combien de places ?
50 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT Clermont Auvergne Vichy : combien de candidats ?
951 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MMI, IUT Clermont Auvergne Vichy : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 54 % de bacheliers généraux, 46 % de technologiques.
BUT MMI, IUT Clermont Auvergne Vichy : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 14 % bien, 49 % assez bien, 37 % sans mention.
BUT MMI ailleurs32 en France · le plus proche à 125 km

Tous les 33 « BUT MMI » de France

Aussi dans cet établissement2 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations