Connexion
médias sociaux, facebook, téléphone intelligent, iphone, mobile, médias, la toile, l'internet, réseau social, réseaux sociaux, multimédia, facebook, facebook, facebook, facebook, facebook, réseaux sociaux
Photo Firmbee · Pixabay
Logo de I.U.T Clermont Auvergne - site du Puy (Le Puy-en-Velay - 43)

BUT · Le Puy-en-Velay (43)

BUT Métiers du multimédia et de l'internet, IUT du Puy-en-Velay, Le Puy-en-Velay

I.U.T Clermont Auvergne - site du Puy · public · sélectif

sélective · 41 % d'accès
41 %de candidats admis
54places
1 755 €salaire repère (national)
21,3 hde cours par semaine
73 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MMI du Puy : coder, créer et communiquer

En trois ans, tu apprends à concevoir un site, à le designer et à le raconter : code, image, vidéo, son et stratégie. La première année est commune et très pratique, avec beaucoup de projets en équipe. Au Puy, tu fais tout ça dans un petit IUT où l'on te connaît par ton prénom.

  • code + design + vidéo + com
  • projets en équipe chaque semestre
  • un portfolio dès la première année
  • petit site, promo à taille humaine
Coder, dessiner, filmer : tout, dès la première annéeune année socle où tu touches aux trois métiers du web
Quatre étudiants autour d'une table de travail, une maquette de site affichée sur grand écran, post-it et croquis d'écrans de téléphone.
Quatre étudiants testent une maquette de site avant la soutenance.

MMI mélange le code, la création et la communication. Tu apprends comment marche un site, comment le rendre beau et clair, et comment donner envie d'y aller.

  • Développement web
  • Design d'interface
  • Graphisme
  • Vidéo et son
  • Communication
  • Gestion de projet
  • Anglais

La première année est un socle commun. Dans la même semaine, tu peux intégrer une page, retoucher des photos puis tourner une interview.

  • Côté web, tu construis des pages qui s'adaptent au téléphone, tu comprends l'hébergement et comment le site dialogue avec ses données.
  • Côté création, tu dessines des maquettes, tu travailles la typo et la couleur, tu produis images, sons et petites vidéos.
  • Côté communication, tu écris pour le web, tu penses parcours utilisateur et accessibilité, et tu apprends à présenter tes choix.
  • Côté méthode, tu gères un projet en équipe, avec délais, outils partagés et soutenance à la fin.

Cette polyvalence, c'est la force du diplôme. En fin de première année, tu sais déjà ce que tu préfères, côté code, image ou stratégie.

Schéma : après le bac, trois ans de BUT MMI avec une première année socle, puis des parcours web et création, vers l'emploi ou une poursuite d'études.
Une première année commune à tous, puis un parcours web ou création, avant l'emploi ou une poursuite d'études.
On apprend en fabriquantdes projets concrets, en équipe, avec une présentation à la fin
Trois étudiants tournent une courte vidéo dans un couloir : une étudiante tient la caméra sur stabilisateur, un étudiant tient la perche micro, une autre relit le plan sur tablette.
En tournage, tu apprends à cadrer, capter le son et diriger.

En BUT, tu apprends en fabriquant des objets réels : site pour une asso, série de vidéos courtes, identité visuelle, prototype d'application.

  1. Tout commence par un brief comme en agence : un besoin, un public, des contraintes, une date de rendu.
  2. L'équipe se répartit les rôles : dev, design, tournage, écriture, coordination.
  3. Tu dessines la maquette et tu la fais valider avant de produire.
  4. Place à la prod : code, images, montage, textes, tests avec de vrais utilisateurs.
  5. Tu présentes ton travail à l'oral, comme devant un client, et tu expliques tes choix.

Ces projets comptent autant que les cours. Ils t'obligent à finir, à montrer et à défendre tes idées. Eux aussi remplissent ton portfolio.

  • Tu travailles avec des logiciels pros du web, de l'image et de la vidéo, directement sur tes projets.
  • Les critiques font partie du jeu : tu retouches, tu simplifies, tu recommences.
  • À l'oral et à l'écrit, tu progresses parce qu'il faut expliquer et documenter.
  • Tu gardes des preuves de ce que tu sais faire, utiles pour les stages et la suite.
Schéma : les cinq étapes d'un projet MMI, du brief du client à la soutenance qui alimente le portfolio.
Du brief à la soutenance, chaque projet suit les mêmes étapes et finit dans ton portfolio.
Pour qui, et comment montrer ta motivationcurieux du web, à l'aise avec l'image et les mots, régulier dans l'effort
Un lycéen à son bureau le soir assemble sur son ordinateur une page de portfolio avec affiches et vidéos, carnet de croquis et téléphone sur trépied à côté.
Rassemble tes affiches et vidéos pour montrer ce que tu sais faire.

Il n'y a pas un seul bon profil. Des bacheliers généraux, technologiques et professionnels y entrent chaque année. Le point commun, c'est le goût de faire : bidouiller un site, dessiner, monter une vidéo, animer un compte.

  • Comprendre comment ça marche t'intéresse : pourquoi une page s'affiche mal, pourquoi une vidéo accroche.
  • Tu aimes l'image et les mots : choisir une photo, écrire un titre clair, soigner une mise en page.
  • Le code ne te fait pas peur : tu n'en as peut-être jamais fait, tu progresses pas à pas.
  • Travailler avec d'autres te plaît : écouter, partager, tenir un délai ensemble.
  • Tu es régulier : en MMI, on avance un peu chaque semaine plutôt que tout la veille.

Pour convaincre, le plus efficace est de montrer ce que tu as fait. La formation regarde de près ta motivation et tes réalisations : un lien vaut mieux qu'un long discours.

  1. Rassemble trois ou quatre créations : page web, affiche, montage, photos, proto, compte animé.
  2. Pour chacune, écris deux lignes : ce que tu voulais faire, ce que tu as appris.
  3. Explique pourquoi ce mélange technique et création de MMI te convient, et ce que tu veux y tester.

Pas besoin d'être expert partout. Montre que tu as déjà commencé et que tu as envie d'aller plus loin.

Un petit IUT dans une ville à taille humaineun site du Puy adossé à un grand IUT, sans l'anonymat
Une étudiante dessine une interface sur tablette graphique pendant que deux camarades accrochent au mur des croquis d'application entourés de post-it.
En design, tu testes tes écrans avec tes camarades avant de coder.

Le site du Puy fait partie de l'IUT Clermont Auvergne, présent sur plusieurs villes. Tu profites d'un grand établissement, mais tu étudies dans une petite structure où les enseignants te connaissent.

  • 6sites de l'IUT en Auvergne
  • 3 400étudiants dans l'IUT
  • 15spécialités de BUT différentes

Concrètement, ça change le quotidien : une promo à taille humaine, des équipes qui se forment vite, des projets où chacun a un vrai rôle. Les étudiants viennent de toute la France.

  • Tu n'es pas un numéro : les enseignants suivent ton portfolio et voient vite tes points forts.
  • Tu croises d'autres filières du site, dont la chimie et l'informatique, utiles pour des projets mixtes.
  • Le Puy est une ville calme et peu chère, pratique pour se loger et se concentrer sur les projets.

Si tu cherches une grosse ville et l'anonymat, ce n'est pas ici. Si tu veux progresser vite dans un cadre simple, le format joue pour toi.

Ton dossier35 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
40 %Motivation
35 %Résultats scolaires
10 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
19 %
des candidats en Métiers du multimédia et de l'internet ont cette paire
37 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI19 %0,9 %37 %
Mathématiques + Physique-chimie13 %20 %35 %
SES + HGGSP9 %11 %19 %
SES + LLCER8 %3 %23 %
Mathématiques + SES6 %7 %30 %
HGGSP + LLCER4 %1 %25 %
NSI + LLCER4 %—36 %
Mathématiques + SVT3 %4 %23 %

Chiffres pour toutes les formations « Métiers du multimédia et de l'internet » de France, bac 2025, sur 7 070 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 52 admis de 2025.

Avec ce bulletin
50 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T CLERMONT AUVERGNE - SITE DU PUY
Le Puy-en-Velay · 0430951A
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveGIRARD Camille
Né(e) le12/02/2007
ClasseTG3 · 29 élèves
Professeur principalMme GARNIER
Responsable légalM. et Mme ROBIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. GARNIER
1613,911,45,615,8Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Spécialité NSI
Mme LEFÈVRE
1613,99,93,814,6Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Philosophie
Mme BENALI
810,48,03,011,1Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
Mme WALSH
311,99,13,013,0Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante A
M. CARON
312,89,84,114,7Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante B
Mme FERREIRA
311,48,03,012,7Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement scientifique
Mme SIMON
312,38,53,013,6Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Éducation physique et sportive
M. ROUX
612,38,23,013,7Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement moral et civique
M. DIALLO
113,310,34,214,8Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Moyenne générale5912,99,7——Au bac : mention assez bien · 53 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Le Puy-en-Velay, le 18 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. BERTIN
I.U.T Clermont Auvergne - site du Puy · 0430951A · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -25 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 2085421 %*1570 %
20221 1175437 %2610 %
20231 2805643 %2756 %
20241 1345438 %2958 %
20259075441 %1840 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % en emploi, plutôt élevé
73 %
en emploi 18 mois après
Plutôt élevé pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 73 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après11 métiers cités

Et après BUT

77,5 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
L'objectif principal visé par le BUT Métiers du Multimédia et de l'Internet est l'insertion professionnelle en sortie de diplôme. Cependant, un grand nombre de diplômés poursuivent leurs études pour se spécialiser dans un domaine en lien avec MMI ou acquérir des compétences additionnelles, principalement dans des formations en alternance.
Métiers visésChargé de communicationChargé de veille technologique et stratégiqueDéveloppeur webIntégrateur multimédiaWeb marketeurWeb designerRéférenceurInfographiste-designer

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements30ᵉ sur 33 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 30esur 33
    Classement des BUT · Métiers du Multimédia et de l’Internet (MMI)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine21,3 h · r1.12 intégration en tête

Ta semaine

Environ 21 h 18 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV2 0 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité 0 h 30
  • R1.04 Culture numérique 1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique 1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration 1 h 15
  • R1.08 Production graphique 1 h 45
  • R1.09 Culture artistique 1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo 1 h 45
  • R1.12 Intégration 2 h
  • R1.13 Développement Web 1 h 45
  • R1.15 Hébergement 1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information 1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet 1 h 15
  • R1.19 PPP 1 h 45
  • R1.01 Anglais1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV20 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité0 h 30
  • R1.04 Culture numérique1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration1 h 15
  • R1.08 Production graphique1 h 45
  • R1.09 Culture artistique1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo1 h 45
  • R1.12 Intégration2 h
  • R1.13 Développement Web1 h 45
  • R1.15 Hébergement1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet1 h 15
  • R1.19 PPP1 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Le Puy-en-Velaystudio autour de 215 € par mois

Vivre au Puy-en-Velay

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Puy-en-Velay.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 215 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 10,7 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 165 € à 280 €.
1 121
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 8 % des villes où l'on peut étudier.
Le Puy-en-Velay — Le Puy en Velay Place Fontaine
GIRAUD Patrick · Wikimedia Commons · CC BY-SA 1.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MMI, IUT du Puy-en-Velay (Le Puy-en-Velay) : quel est le taux d'accès ?
41 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT du Puy-en-Velay (Le Puy-en-Velay) : combien de places ?
54 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT du Puy-en-Velay (Le Puy-en-Velay) : combien de candidats ?
907 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MMI, IUT du Puy-en-Velay (Le Puy-en-Velay) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 62 % de bacheliers généraux, 32 % de technologiques, 6 % de professionnels.
BUT MMI, IUT du Puy-en-Velay (Le Puy-en-Velay) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 12 % bien, 41 % assez bien, 47 % sans mention.
BUT MMI ailleurs32 en France · le plus proche à 125 km

Tous les 33 « BUT MMI » de France

Aussi dans cet établissement2 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations