Connexion
gens, filles, femmes, étudiants, copains, étudier, l'école, activité, devoirs, coloré, des stylos, dessin, esquisser, étudiants, étudiants, étudiants, étudiants, étudiants, copains, étudier, dessin
Photo StockSnap · Pixabay
Logo de I.U.T. de Mulhouse (68)

BUT · Mulhouse (68)

BUT Génie électrique et informatique industrielle, IUT de Mulhouse

I.U.T. de Mulhouse · public · sélectif

sélective · 46 % d'accès
46 %de candidats admis
40places
1 755 €salaire repère (national)
30,5 hde cours par semaine
67 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEII de Mulhouse : brancher, coder et faire marcher des systèmes réels

En trois ans, tu apprends à faire marcher ce qui mélange électricité, électronique, automatisme et informatique : une carte qui capte, un moteur qui obéit, un programme qui surveille. À Mulhouse, tu bosses beaucoup en petit groupe, sur bancs et maquettes, avec des projets en équipe dès la première année.

  • électricité + électronique + code
  • beaucoup de TP sur du matériel réel
  • projets en équipe, dont un défi GEII-GEA
  • pour bidouilleurs réguliers et curieux
Ce que tu y fabriques vraimentdes cartes, des câblages, des programmes qui pilotent du concret
Gros plan sur un étudiant qui soude un composant sur une carte électronique, un oscilloscope et un petit robot à côté.
Souder, mesurer à l'oscilloscope, régler : tes gestes de base en électronique.

Le génie électrique et informatique industrielle, c'est le domaine des objets qui captent, décident et agissent. Capteur de température, carte électronique, automate qui pilote un tapis, armoire qui distribue l'énergie sans danger : tu apprends toute la chaîne, du composant jusqu'au système qui tourne.

  1. Comprendre le besoin : ce que le système doit faire, avec ses contraintes de puissance, de vitesse et de sécurité.
  2. Choisir et dimensionner les bons éléments : composants, capteurs, moteurs, alimentations, protections électriques.
  3. Câbler et souder : carte électronique, coffret ou armoire, avec les règles de sécurité qui vont avec.
  4. Programmer la commande : microcontrôleur, automate, interface de supervision, pour piloter la partie puissance.
  5. Mesurer et régler à l'oscilloscope et au multimètre, avec essais et mise au point jusqu'à ce que la maquette fasse ce qu'on lui demande.

Tu passes sans arrêt du schéma à l'établi, puis à l'écran. Quand ça ne marche pas, et ça arrive souvent, tu cherches : faux contact, erreur de code, capteur mal réglé, calcul de puissance à revoir. C'est cet aller-retour entre théorie et dépannage qui fait le cœur du métier.

Les gestes que tu répètes pendant trois ans tiennent en quelques verbes. Si tu aimes déjà démonter pour comprendre pourquoi ça coince, tu es au bon endroit.

  • Souder
  • Câbler
  • Programmer
  • Mesurer
  • Modéliser
  • Tester
Deux étudiants sur une paillasse de TP, l'un pose une sonde d'oscilloscope sur une carte, l'autre note la courbe.
En TP, tu mesures un signal réel et tu compares avec ton calcul.
Comment tu apprends : petits groupes et projetsdes bancs d'essai, un fablab, un défi commun avec les GEA
Quatre étudiants dans un fablab qui assemblent un petit robot, câblent une carte et suivent un schéma sur tablette.
Au fablab, tu montes un robot en équipe, chacun sa tâche.

Ici, l'électricité ne s'apprend pas qu'au tableau. Tu travailles en petit effectif sur du matériel réel : paillasse d'électronique, banc d'automatisme avec tapis et capteurs, maquette de robot, imprimante 3D du fablab. Tout le monde manipule et montre ce qu'il a obtenu.

  • Sur paillasse, tu montes un circuit, tu poses les sondes et tu lis la courbe pour conclure.
  • Sur banc d'automatisme, tu programmes un cycle pour faire avancer les boîtes, arrêts d'urgence compris.
  • Au fablab, tu dessines une pièce, tu l'imprimes puis tu la montes sur un châssis de robot.
  • En projet d'équipe, tu partages le boulot, tu tiens un planning et tu présentes un système qui marche.

Les projets comptent autant que les contrôles. L'IUT organise notamment le Challenge Entreprendre, qui mélange les GEII et la gestion des entreprises sur un défi entrepreneurial lié aux objectifs de développement durable. Une promo de plus de cent étudiants bosse ensemble : tu chiffres une idée, tu la présentes et tu apprends à travailler avec des non-techniciens.

Attends-toi à être suivi de près. En BUT, les appréciations et la régularité comptent : arriver à l'heure en TP, rendre un compte rendu propre, prévenir quand ça bloque, participer au travail de groupe. Les enseignants voient vite qui est sérieux, et les entreprises qui accueillent des stagiaires aussi.

Quatre étudiants autour d'un banc d'automatisme avec tapis roulant, l'un programme sur un portable relié au banc.
Sur le banc d'automatisme, ton programme pilote un tapis réel.
Est-ce que c'est pour toi ?tu aimes démonter, régler et coder, même sans être premier partout
Une jeune apprentie en casque qui câble une armoire électrique à côté d'un technicien qui la guide.
Câbler une armoire dans les règles, un savoir-faire demandé en stage.

Ce BUT plaît à deux sortes de lycéens, souvent mélangés dans la même promo : ceux qui adorent la physique appliquée et les montages, et ceux qui adorent coder mais veulent voir leur code faire bouger du métal. Si tu hésites entre les deux, c'est plutôt bon signe : la formation fait le pont.

  • Tu veux savoir pourquoi ça marche, pas juste appuyer sur le bouton.
  • Les maths et la physique ne te font pas peur, même si tu as des lacunes à combler.
  • Tu acceptes de passer des heures à chercher une panne, sans lâcher au premier court-circuit.
  • Tu arrives à bosser en équipe, à partager les mesures et à écrire ce que tu as fait.
  • Tu es régulier : en TP, une absence se voit tout de suite sur la maquette.

À l'inverse, passe ton chemin si tu veux seulement de l'informatique pure sur écran, ou seulement de gros travaux électriques sans programmation. Ici, tu fais les deux en permanence, et l'évaluation mélange écrits, manipulations, projets et entretien de motivation.

Un conseil concret pour ta candidature : montre ce que tu as déjà fabriqué ou réparé, même modestement. Un robot de club, une enceinte ressoudée, un petit programme qui pilote des LED, un stage chez un électricien ou un automaticien : ça parle plus qu'une promesse. Et soigne le français et l'anglais, notices et documentations sont souvent dans ces deux langues.

Après : des ateliers et des bureaux qui recrutenttechnicien, automaticien, électrotechnicien, développeur embarqué
Trois étudiants qui règlent un petit robot à roues autour d'une table de jeu avant un match.
Régler un robot avant un match, comme tu régleras une machine.

En trois ans, tu deviens le technicien qu'on appelle quand un équipement ne fait plus ce qu'on lui demande. Maintenance, production automatisée, énergie, installation électrique, systèmes embarqués : partout où il y a des moteurs, des capteurs et des programmes, il faut quelqu'un qui comprend les deux côtés.

  • En automatisme, tu règles des lignes, tu retouches des programmes d'automates et tu remets en route.
  • En électronique ou en électrotechnique, tu testes des cartes, tu installes et tu qualifies des équipements.
  • Côté énergie, tu suis des installations, variateurs et protections, avec un œil sur la consommation.
  • En embarqué ou en supervision, tu codes près du matériel et tu affiches les mesures pour les archiver.

Beaucoup de diplômés poursuivent aussi vers un diplôme d'ingénieur ou un master du domaine, après le BUT ou après une première expérience. Le réflexe utile dès la première année : garde des traces propres de tes projets, photos, schémas, codes commentés, courbes de mesure. C'est ton meilleur dossier pour un stage, une alternance de fin de parcours ou une poursuite d'études.

Pour choisir Mulhouse plutôt qu'un autre IUT, pose des questions très pratiques aux étudiants et aux enseignants : sur quels équipements tu manipules en première année, comment les projets sont encadrés, quelles entreprises prennent des stagiaires dans le coin, et ce que deviennent les diplômés qui ne poursuivent pas.

Schéma du parcours : entrée en BUT GEII à Mulhouse, trois ans de TP et projets, puis emploi de technicien ou poursuite vers un master ou une école d'ingénieur.
Du recrutement à Mulhouse jusqu'au poste de technicien ou à la poursuite en master ou école d'ingénieur.
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
70 %Résultats scolaires
15 %Savoir-être
15 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
51 %
des candidats en Génie électrique et informatique industrielle ont cette paire
69 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie51 %20 %69 %
Mathématiques + NSI18 %0,9 %60 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur11 %0,4 %74 %
Mathématiques + SES4 %7 %34 %
Mathématiques + SVT3 %4 %37 %
Physique-chimie + SVT2 %8 %42 %
SES + NSI1 %—34 %
Mathématiques + LLCER1 %—38 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie électrique et informatique industrielle » de France, bac 2025, sur 9 729 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 44 admis de 2025.

Avec ce bulletin
68 %Vœu atteignablecertitude faible
I.U.T. DE MULHOUSE
Mulhouse · 0680169P
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveDURAND Inès
Né(e) le08/09/2007
ClasseTG6 · 35 élèves
Professeur principalM. BENALI
Responsable légalM. et Mme FOURNIER
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. MOREL
1613,910,65,215,5Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Spécialité Physique-chimie
Mme GARNIER
1613,910,64,415,5Bon trimestre, participation à encourager.
Philosophie
M. ORTEGA
810,48,03,011,6Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
Mme BENALI
311,98,13,013,7Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante A
M. MARCHAND
312,89,74,314,6Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
M. HAMON
311,48,03,012,7Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement scientifique
Mme ROUX
312,38,43,013,2Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Éducation physique et sportive
M. LEFÈVRE
612,38,93,513,3Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement moral et civique
M. CARON
113,39,33,014,3Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Moyenne générale5912,99,6——Au bac : mention assez bien · 73 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Mulhouse, le 13 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. MASSON
I.U.T. de Mulhouse · 0680169P · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +4 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20214285246 %*1743 %
20223685280 %1753 %
20234493970 %1960 %
20243843974 %1810 %
20254444046 %1103 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?67 % en emploi, dans la moyenne
67 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 67 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

61,8 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master EEA (électronique énergie et automatique) · École d'ingénieur

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements22ᵉ sur 53 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 22esur 53
    Classement des BUT · Génie Électrique et Informatique Industrielle (GEII)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · r1.09 électronique en tête

Ta semaine

Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 2 h 15
  • R1.02 Culture et Communication 2 h 15
  • R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet 0 h 30
  • R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels 4 h 15
  • R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio 1 h 45
  • R1.06 Intégration à l'Université 1 h 15
  • R1.07 Automatisme 3 h 15
  • R1.08 Informatique 3 h 45
  • R1.09 Électronique 5 h
  • R1.10 Énergie 5 h
  • R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique 1 h 15
  • R1.01 Anglais2 h 15
  • R1.02 Culture et Communication2 h 15
  • R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet0 h 30
  • R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels4 h 15
  • R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio1 h 45
  • R1.06 Intégration à l'Université1 h 15
  • R1.07 Automatisme3 h 15
  • R1.08 Informatique3 h 45
  • R1.09 Électronique5 h
  • R1.10 Énergie5 h
  • R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 8 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel

Vivre à Mulhousestudio autour de 280 € par mois

Vivre à Mulhouse

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mulhouse.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 280 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 215 € à 355 €.
346 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
1 autre résidence dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
10e sur 22
ville étudiante, moins de 20 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 11 090 étudiants, 11 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 46 % des villes où l'on peut étudier.
Mulhouse — Port de Mulhouse sur le canal du Rhône au Rhin DSC 0154
Pline · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GEII, IUT de Mulhouse : quel est le taux d'accès ?
46 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GEII, IUT de Mulhouse : combien de places ?
40 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GEII, IUT de Mulhouse : combien de candidats ?
444 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GEII, IUT de Mulhouse : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 49 % de bacheliers généraux, 51 % de technologiques.
BUT GEII, IUT de Mulhouse : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 3 % mention très bien, 26 % bien, 44 % assez bien, 28 % sans mention.
BUT GEII ailleurs51 en France · le plus proche à 36 km

Tous les 64 « BUT GEII » de France

Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 65 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (46 %).

Aussi dans cet établissement8 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations