Connexion
Jeune femme avec un clipboard dans un entrepôt, gérant l'inventaire avec précision.
Photo Tima Miroshnichenko · Pexels
Logo de I.U.T. de Mulhouse (68)

BUT · Mulhouse (68)

BUT Management de la Logistique et des Transports, IUT de Mulhouse

I.U.T. de Mulhouse · public · sélectif

sélective · 40 % d'accès
40 %de candidats admis
52places
1 755 €salaire repère (national)
26,75 hde cours par semaine
67 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Logistique et Transports de Mulhouse : faire circuler les marchandises du quai au client

En trois ans, tu apprends à organiser des flux de marchandises : camions, entrepôts, douane, clients. À l'IUT de Mulhouse, tu travailles en petite promo, sur des cas concrets, avec de l'anglais pro et des outils de terrain. Une voie publique pour entrer dans la vie active ou continuer en bac+5.

  • BUT public en 3 ans
  • promo à taille humaine
  • projets et cas réels
  • anglais pro et LV2
  • emploi direct ou bac+5
Faire circuler les marchandises au quotidiendu quai au bureau, tu apprends à faire circuler les flux
Dans un entrepôt aux racks chargés, trois étudiants en gilet contrôlent un stock avec tablette et scanner pendant qu'un chariot passe.
Dans l'entrepôt, tu contrôles les stocks comme en stage.

La logistique, c'est une promesse simple : le bon produit, au bon endroit, à l'heure prévue. Le transport, c'est le moyen de la tenir. Ici tu apprends les deux ensemble.

Tu travailles sur des flux réels, avec leurs délais, leurs coûts et leur réglementation.

  • Choisir le mode, le trajet et le délai qui tiennent la promesse client ;
  • Suivre ce qui entre, ce qui sort et ce qui dort dans l'entrepôt ;
  • Estimer un coût de transport ou d'entreposage sans te tromper ;
  • Trouver vite une solution en cas de retard, de colis abîmé ou de litige ;
  • Lire un document, écrire un mail et suivre un envoi en anglais.

La formation mélange deux versants. Côté entrepôt, tu découvres le stockage, la préparation et la gestion des flux. Côté transport, tu vois le routier, les autres modes et la réglementation qui encadre tout.

  • Planifier un transport
  • Suivre un stock
  • Chiffrer un devis
  • Gérer un aléa
  • Travailler en anglais

Tu touches aussi à la gestion d'entreprise : économie, droit, comptabilité, responsabilité sociétale. Normal, un logisticien décide avec des chiffres et des règles.

Travailler comme en entreprise, en petite promoprojets en équipe, cas réels et outils pros dès la première année
En petite salle informatique, des étudiants travaillent sur portables pendant qu'une enseignante montre un graphique à deux d'entre eux.
En petit groupe, tu analyses des données avec ton enseignante.

En IUT, tu travailles en groupes restreints, souvent en TD et en TP, avec des enseignants qui te connaissent.

  1. Première année, tu poses les bases : vocabulaire, calculs, droit, économie et outils bureautiques, toujours appliqués à des cas de logistique et de transport.
  2. Deuxième année, tu prends plus de responsabilités : des situations plus complètes, en équipe, avec des projets qui mêlent plusieurs matières et des périodes en entreprise.
  3. Troisième année, tu deviens opérationnel : tu gagnes en autonomie, tu choisis une orientation et tu prépares ton entrée dans l'emploi ou ta poursuite en bac+5.

Une bonne partie du temps se joue en mode projet. Tu travailles à plusieurs et tu rends un résultat commun, en vous répartissant les tâches.

  • Bâtir un plan de transport, organiser un entrepôt, défendre un devis ;
  • Utiliser tableur, bureautique et logiciels de gestion, sans rester coincé derrière un écran ;
  • Écrire clair, parler en réunion, tenir un échange en anglais et en LV2 ;
  • Être suivi de près : tes enseignants voient ton travail et ta progression au fil des semestres.

Attends-toi à un rythme de travail régulier. C'est l'assiduité et la constance qui font la différence, plus qu'un coup d'éclat avant les partiels.

Schéma : après un bac général ou technologique, trois ans de BUT MLT à Mulhouse avec projets et entreprise, puis emploi direct ou poursuite en bac+5.
Les trois ans de BUT MLT à Mulhouse, puis l'emploi ou le bac+5.
Est-ce fait pour toi ?rigueur, goût du terrain et sens du contact
Quatre étudiants autour d'une table planifient une livraison sur une grande carte avec un portable et une maquette de camion.
Autour de la carte, tu bâtis un plan de transport réaliste.

Ce BUT accueille des bacheliers généraux et technologiques. Les profils qui s'y plaisent ont un point commun : ils aiment quand les choses s'organisent vraiment.

  • Vérifier, anticiper, ne pas laisser un détail au hasard : la rigueur te plaît ;
  • Voir ce que tu organises, sur le quai, en entrepôt ou en tournée ;
  • Parler avec un chauffeur, un client ou un fournisseur, en français comme en anglais ;
  • Comparer des solutions, chiffrer et trancher quand il faut agir vite.

À l'inverse, réfléchis bien si tu détestes les chiffres appliqués, le travail en équipe ou les imprévus. Ici l'aléa fait partie du métier.

Pour te décider, pose des questions très concrètes lors des portes ouvertes ou aux étudiants :

  1. C'est quoi un projet d'équipe : sujet, durée, rendu attendu ? Et quelle place pour l'anglais ?
  2. Quelle part du temps se passe en petits groupes, en entrepôt ou sur des cas d'entreprise ?
  3. Comment se passent les périodes en entreprise : quand, combien de temps et avec quel accompagnement ?
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
30 %Résultats scolaires
30 %Méthodes de travail
30 %Savoir-être
10 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
SES + HGGSP
23 %
des candidats en Management de la Logistique et des Transports ont cette paire
44 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
SES + HGGSP23 %11 %44 %
Mathématiques + SES20 %7 %48 %
Mathématiques + Physique-chimie15 %20 %50 %
SES + LLCER10 %3 %50 %
SVT + SES4 %—40 %
Mathématiques + SVT4 %4 %40 %
Mathématiques + NSI3 %0,9 %38 %
HGGSP + LLCER3 %1 %42 %

Chiffres pour toutes les formations « Management de la Logistique et des Transports » de France, bac 2025, sur 2 842 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 54 admis de 2025.

Avec ce bulletin
53 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T. DE MULHOUSE
Mulhouse · 0680169P
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Léa
Né(e) le03/09/2007
ClasseTG1 · 32 élèves
Professeur principalM. BLANC
Responsable légalM. et Mme PETIT
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité SES
Mme GARNIER
1611,88,63,213,4Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité HGGSP
M. SIMON
1611,88,53,013,6Bon trimestre, participation à encourager.
Philosophie
M. ORTEGA
88,38,03,09,8Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Histoire-Géographie
Mme LEFÈVRE
39,88,03,010,6Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier.
Langue vivante A
Mme NGUYEN
310,78,03,012,3Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante B
Mme MOREL
39,38,03,010,5Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Enseignement scientifique
M. DIALLO
310,28,03,011,4Bon trimestre, participation à encourager.
Éducation physique et sportive
Mme MARCHAND
610,28,03,012,1Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
M. CARON
111,28,63,413,1Bon trimestre, participation à encourager.
Moyenne générale5910,88,3——Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Mulhouse, le 13 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
I.U.T. de Mulhouse · 0680169P · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +69 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20214295452 %*1530 %
20224515461 %1760 %
20234685456 %1575 %
20244535459 %1755 %
20257245240 %1470 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?67 % en emploi, dans la moyenne
67 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 67 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après7 métiers cités

Et après BUT

69 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master · École supérieure de management · IAE · École d'ingénieurs
Métiers visésExploitant en transportResponsable achatsLogisticienGestionnaire d'entrepôtDéclarant en douaneAffréteurChef de quai

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements13ᵉ sur 24 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 13esur 24
    Classement des BUT · Management de la logistique et des transports (MLT)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine26,75 h · r1.04 economie générale en tête

Ta semaine

Environ 26 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Géographie des échanges 1 h 45
  • R1.02 Transport routier de marchandises : contexte et techniques 1 h 15
  • R1.03 Introduction générale au droit 1 h 15
  • R1.04 Economie générale 2 h 30
  • R1.05 Logistique globale 2 h
  • R1.06 Entrepôts et plateformes logistiques 2 h
  • R1.07 Comptabilité générale 2 h
  • R1.08 Approche projet 1 h
  • R1.09 Organisation et responsabilité sociétale de l'entreprise (RSE) 2 h
  • R1.10 Initiation aux outils de la bureautique 2 h 30
  • R1.11 Expression, communication et méthodologie de travail universitaire - S1 2 h
  • R1.12 Anglais professionnel et de communication - S1 2 h
  • R1.13 Langue vivante 2, langue professionnelle et de communication - S1 1 h 15
  • R1.14 Calculs mathématiques pour la logistique et le transport 2 h 15
  • R1.15 Projet personnel et professionnel (PPP) - S1 1 h
  • R1.01 Géographie des échanges1 h 45
  • R1.02 Transport routier de marchandises : contexte et techniques1 h 15
  • R1.03 Introduction générale au droit1 h 15
  • R1.04 Economie générale2 h 30
  • R1.05 Logistique globale2 h
  • R1.06 Entrepôts et plateformes logistiques2 h
  • R1.07 Comptabilité générale2 h
  • R1.08 Approche projet1 h
  • R1.09 Organisation et responsabilité sociétale de l'entreprise (RSE)2 h
  • R1.10 Initiation aux outils de la bureautique2 h 30
  • R1.11 Expression, communication et méthodologie de travail universitaire - S12 h
  • R1.12 Anglais professionnel et de communication - S12 h
  • R1.13 Langue vivante 2, langue professionnelle et de communication - S11 h 15
  • R1.14 Calculs mathématiques pour la logistique et le transport2 h 15
  • R1.15 Projet personnel et professionnel (PPP) - S11 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 14 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Mulhousestudio autour de 280 € par mois

Vivre à Mulhouse

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mulhouse.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 280 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 215 € à 355 €.
346 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
1 autre résidence dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
10e sur 22
ville étudiante, moins de 20 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 11 090 étudiants, 11 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 46 % des villes où l'on peut étudier.
Mulhouse — Mulhouse, Alsace, Rue du Sauvage (32701038458)
Jorge Franganillo from Barcelona, Spain · Wikimedia Commons · CC BY 2.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MLT, IUT de Mulhouse : quel est le taux d'accès ?
40 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MLT, IUT de Mulhouse : combien de places ?
52 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MLT, IUT de Mulhouse : combien de candidats ?
724 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MLT, IUT de Mulhouse : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 40 % de bacheliers généraux, 60 % de technologiques.
BUT MLT, IUT de Mulhouse : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 7 % bien, 35 % assez bien, 58 % sans mention.
BUT MLT ailleurs23 en France · le plus proche à 89 km

Tous les 31 « BUT MLT » de France

Aussi dans cet établissement8 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations