Connexion
Un professionnel d'affaires organise des documents sur un bureau de bureau animé, mettant l'accent sur la productivité.
Photo Mikhail Nilov · Pexels
Logo de I.U.T. de Mulhouse (68)

BUT · Mulhouse (68)

BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT de Mulhouse

I.U.T. de Mulhouse · public · sélectif

très sélective · 35 % d'accès
35 %de candidats admis
140places
1 755 €salaire repère (national)
27,8 hde cours par semaine
67 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEA de Mulhouse : la gestion d'entreprise en trois ans, avec quatre spécialités

Comptabilité, droit, ressources humaines, contrôle de gestion : le BUT GEA de l'IUT de Mulhouse (Université de Haute-Alsace) forme en trois ans des gestionnaires polyvalents. Après une première année commune, tu choisis l'un des quatre parcours ouverts à Mulhouse, et tu peux passer en alternance dès la 2e année. Le parcours comptable te prépare en plus au DCG, le diplôme de la filière expertise comptable.

  • 4 parcours au choix dès la 2e année
  • alternance possible dès la 2e année
  • 9 épreuves du DCG sur 13 obtenues avec le BUT
  • 28 étudiants par groupe en moyenne
  • TOEIC et certificat Goethe
Illustration : dans une salle informatique, des étudiants travaillent sur un tableur avec graphiques et bilan ; l'un montre l'écran, une autre vérifie un calcul à la calculatrice, une enseignante se penche pour aider.
En TD et en TP, les outils de gestion se pratiquent sur ordinateur.
Une année commune, puis ton parcours4 spécialités à Mulhouse, en initial ou en alternance
Schéma : en 1re année, le socle commun (comptabilité, droit, économie, RH, maths et outils numériques). Puis choix du parcours pour la 2e et la 3e année, en initial ou en alternance : GC2F (comptabilité, fiscalité, finance, avec le DCG), GPRH (ressources humaines, paie, recrutement), GEMA (entrepreneuriat, management d'activités), CG2P (contrôle de gestion, pilotage de la performance). Après le BUT : DSCG en apprentissage à l'IUT, master, école de commerce ou emploi.
Le BUT GEA de Mulhouse, année par année.

La première année pose les bases de la gestion pour tout le monde. À partir de la 2e année, tu te spécialises dans l'un des quatre parcours proposés à Mulhouse :

  • Gestion comptable, fiscale et financière
  • Ressources humaines
  • Entrepreneuriat et management
  • Contrôle de gestion
  • GC2F pour la comptabilité, la fiscalité et la finance, avec la préparation du DCG ;
  • GPRH pour la paie, le recrutement, la formation et la gestion du personnel ;
  • GEMA si tu veux créer ou reprendre une entreprise, ou piloter une activité ;
  • CG2P pour le contrôle de gestion, c'est-à-dire suivre les coûts et la performance d'une organisation.

Sur les trois ans, la fiche Parcoursup annonce 1 800 heures de cours, 600 heures de projets tutorés et 24 semaines de stage. Tu as cours avec des enseignants-chercheurs, des professeurs du secondaire et des professionnels venus de l'entreprise.

Le DCG en même temps que le BUTla voie vers l'expertise comptable

Le DCG (diplôme de comptabilité et de gestion) est la première marche de la filière qui mène à l'expertise comptable. Il compte 13 épreuves.

D'après la plaquette de l'IUT, le BUT GEA te donne 9 de ces 13 épreuves par équivalence. Les 4 qui manquent sont préparées dans le programme, à partir de la 2e année, dans le parcours GC2F : tu peux sortir avec deux diplômes.

L'IUT prépare aussi la marche suivante, le DSCG, uniquement en apprentissage.

Être suivi dès la première annéetutorat, mise à niveau en maths, TP en petits groupes

En première année, l'IUT propose un encadrement individualisé :

  • un tutorat à la demande ;
  • une mise à niveau en mathématiques, utile si tu viens d'un bac sans spécialité maths ;
  • des TP en groupes restreints dans les matières générales ;
  • des conférences métiers données par des professionnels, pour affiner ton projet.

Les groupes comptent 28 étudiants en moyenne. En dehors des cours, tu as accès en libre-service aux salles informatiques et à la bibliothèque.

Une fois en alternance, un enseignant référent te suit toute l'année.

Des projets et l'ouverture vers l'étrangerun challenge d'entrepreneuriat, des certificats de langue
Illustration : sur une scène, une équipe de quatre étudiants présente son projet d'entreprise à un jury et à un public d'étudiants ; un écran affiche des pictogrammes de ville, de vélo et de feuille.
En 2e année, le Challenge Entreprendre se termine par un pitch devant un jury.

En 2e année, tu participes au Challenge Entreprendre, organisé avec le pôle entrepreneuriat de l'université. En septembre 2026, plus de 120 étudiants de GEA et de génie électrique ont formé 18 équipes pour imaginer, en une journée, un projet répondant à un enjeu de la ville de Mulhouse. Six coachs les ont accompagnés jusqu'au pitch final devant un jury.

Côté international, les stages peuvent se faire à l'étranger, et tu peux passer le TOEIC en anglais et le certificat Goethe en allemand. La LV2 est l'allemand, avec un groupe grands débutants si tu as fait une autre langue au lycée. L'IUT est situé à la frontière de l'Allemagne et de la Suisse.

Ce que l'IUT attend de ton dossierl'attitude au lycée compte autant que les notes

L'IUT publie ces conseils :

  • une attitude irréprochable au lycée : un dossier qui signale un comportement perturbateur, de l'insolence ou des absences non justifiées n'est pas retenu ;
  • une lettre de motivation et un CV soignés, qui expliquent ton intérêt pour certaines matières, tes points faibles, et les démarches faites pour te renseigner ;
  • des activités en dehors du lycée en lien avec les métiers de la gestion, par exemple la trésorerie d'une association ou un job d'été ;
  • si tu te réorientes ou fais une césure, un vrai recul sur ton parcours.

En 2025, les admis se partageaient à peu près à parts égales entre bacs généraux et bacs technologiques, et venaient presque tous de l'académie de Strasbourg.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
20 %Savoir-être
15 %Méthodes de travail
10 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + SES
31 %
des candidats en Gestion des entreprises et des administrations ont cette paire
47 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + SES31 %7 %47 %
SES + HGGSP22 %11 %33 %
SES + LLCER11 %3 %34 %
Mathématiques + Physique-chimie11 %20 %40 %
SVT + SES4 %—26 %
Mathématiques + SVT4 %4 %32 %
SES + HLP2 %—28 %
Mathématiques + LLCER2 %—41 %

Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 136 admis de 2025.

Avec ce bulletin
58 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T. DE MULHOUSE
Mulhouse · 0680169P
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Jules
Né(e) le24/10/2007
ClasseTG1 · 35 élèves
Professeur principalMme MOREL
Responsable légalM. et Mme GIRARD
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. BLANC
1613,910,24,814,5Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Spécialité SES
M. DIALLO
1613,911,15,014,7Bon trimestre, participation à encourager.
Philosophie
Mme WALSH
810,48,03,011,4Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
M. MARCHAND
311,98,43,013,8Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante A
Mme NGUYEN
312,810,24,114,7Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
M. HAMON
311,48,23,012,9Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement scientifique
Mme CARON
312,38,73,013,0Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Éducation physique et sportive
Mme LEFÈVRE
612,39,63,013,6Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
Mme ORTEGA
113,310,55,214,4Bon trimestre, participation à encourager.
Moyenne générale5912,99,8——Au bac : mention assez bien · 60 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Mulhouse, le 17 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. MASSON
I.U.T. de Mulhouse · 0680169P · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +23 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 68415642 %*6653 %
20221 47513461 %6752 %
20232 07813453 %7312 %
20241 77813452 %7183 %
20252 07214035 %4672 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?67 % en emploi, dans la moyenne
67 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 67 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après6 métiers cités

Et après BUT

74 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
DSCG (en apprentissage) · Master CGAO · Master EMI · Master IES · École de commerce
Métiers visésResponsable comptable et financierResponsable ressources humainesResponsable paieAuditeurContrôleur de gestionChef d'entreprise

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête

Ta semaine

Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité 4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
  • R1.1.1 Environnement économique2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Mulhousestudio autour de 280 € par mois

Vivre à Mulhouse

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mulhouse.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 280 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 215 € à 355 €.
346 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
1 autre résidence dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
10e sur 22
ville étudiante, moins de 20 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 11 090 étudiants, 11 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 46 % des villes où l'on peut étudier.
Mulhouse — Port de Mulhouse sur le canal du Rhône au Rhin DSC 0154
Pline · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GEA, IUT de Mulhouse : quel est le taux d'accès ?
35 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GEA, IUT de Mulhouse : combien de places ?
140 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GEA, IUT de Mulhouse : combien de candidats ?
2 072 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GEA, IUT de Mulhouse : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 49 % de bacheliers généraux, 51 % de technologiques.
BUT GEA, IUT de Mulhouse : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 2 % mention très bien, 14 % bien, 44 % assez bien, 40 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 60 km

Tous les 104 « BUT GEA » de France

Aussi dans cet établissement8 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations