Connexion
tour, traitement des métaux, machine, construction métallique, génie mécanique, outillage, burin de tour, tourner, production, usinage, atelier, industrie, la technologie, outillage, usinage, usinage, usinage, usinage, usinage, industrie
Photo Ralphs_Fotos · Pixabay
Logo de I.U.T. de Mulhouse (68)

BUT · Mulhouse (68)

BUT Génie mécanique et productique Trinational Mécatronique, IUT de Mulhouse

I.U.T. de Mulhouse · public · sélectif

très sélective · 24 % d'accès
24 %de candidats admis
10places
1 755 €salaire repère (national)
31 hde cours par semaine
67 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Ton dossier40 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
40 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
20 %Motivation
10 %Savoir-être
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre le plus
Mathématiques + Physique-chimie
27 %
des candidats en BUT Production, BUT Service ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %57 %
Mathématiques + SES13 %7 %39 %
SES + HGGSP13 %11 %29 %
SES + LLCER7 %3 %32 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %48 %
Physique-chimie + SVT5 %8 %44 %
Mathématiques + SVT5 %4 %35 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur3 %0,4 %54 %

Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 12 admis de 2025.

I.U.T. DE MULHOUSE
Mulhouse · 0680169P
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveROBIN Jules
Né(e) le03/06/2007
ClasseTG5 · 35 élèves
Professeur principalM. SIMON
Responsable légalM. et Mme DURAND
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. MARCHAND
1613,910,25,215,6Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Spécialité Physique-chimie
M. HAMON
1613,911,25,514,7Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
Mme LEFÈVRE
810,48,03,011,5Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
M. DIALLO
311,98,53,013,9Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante A
M. ORTEGA
312,89,23,314,6Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante B
M. FERREIRA
311,48,73,012,2Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement scientifique
Mme WALSH
312,39,23,013,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
M. MOREL
612,39,83,513,8Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
Mme GARNIER
113,39,33,114,3Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Moyenne générale5912,99,9——Au bac : mention assez bien · 90 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Mulhouse, le 16 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. BERTIN
I.U.T. de Mulhouse · 0680169P · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -2 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211741019 %*3513 %
2022991035 %340 %
20231291034 %4011 %
20241381227 %3717 %
20251711024 %3720 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?67 % en emploi, dans la moyenne
67 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 67 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après4 métiers cités

Et après BUT

71,2 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieur · Master · ENSISA (convention) · Formation transfrontalière en apprentissage en mécatronique (INSA Strasbourg)
Métiers visésChef de projetManager d'équipe de projetResponsable d'équipe de projetCadre intermédiaire

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine31 h · r1.04 mathématiques appliquées et outils scientifiques en tête

Ta semaine

Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Mécanique 2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux 1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques 5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique 3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie 2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes 5 h
  • R1.08 Métrologie 1 h 15
  • R1.10 Électricité 2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication 2 h 30
  • R1.14 Langues 2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel 1 h 15
  • R1.01 Mécanique2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes5 h
  • R1.08 Métrologie1 h 15
  • R1.10 Électricité2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication2 h 30
  • R1.14 Langues2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 10 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Mulhousestudio autour de 280 € par mois

Vivre à Mulhouse

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mulhouse.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 280 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 215 € à 355 €.
346 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
1 autre résidence dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
10e sur 22
ville étudiante, moins de 20 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 11 090 étudiants, 11 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 46 % des villes où l'on peut étudier.
Mulhouse — Mulhouse, Alsace, Rue du Sauvage (32701038458)
Jorge Franganillo from Barcelona, Spain · Wikimedia Commons · CC BY 2.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GMP trinational Mécatronique, IUT de Mulhouse : quel est le taux d'accès ?
24 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP trinational Mécatronique, IUT de Mulhouse : combien de places ?
10 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP trinational Mécatronique, IUT de Mulhouse : combien de candidats ?
171 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GMP trinational Mécatronique, IUT de Mulhouse : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 80 % de bacheliers généraux, 20 % de technologiques.
BUT GMP trinational Mécatronique, IUT de Mulhouse : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 20 % mention très bien, 10 % bien, 60 % assez bien.
Aussi dans cet établissement8 autres formations
  • BUT GEA🌶️🌶️🌶️🌶️ 35 % d'accès
  • BUT MMI🌶️🌶️🌶️🌶️ 35 % d'accès
  • BUT GMP🌶️🌶️ 61 % d'accès
  • BUT MLT🌶️🌶️🌶️ 40 % d'accès
  • BUT SGM🌶️ 82 % d'accès
  • BUT GEII🌶️🌶️🌶️ 46 % d'accès

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations