Connexion
machine à écrire, antique, ancien, vieille, rétro, machine à écrire mécanique, antique, antique, antique, antique, antique
Photo Tama66 · Pixabay
Logo de I.U.T. de Mulhouse (68)

BUT · Mulhouse (68)

BUT Génie mécanique et productique, IUT de Mulhouse

I.U.T. de Mulhouse · public · sélectif

accessible · 61 % d'accès
61 %de candidats admis
52places
1 755 €salaire repère (national)
31 hde cours par semaine
67 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GMP de Mulhouse : trois ans pour concevoir, fabriquer et contrôler

En trois ans, tu apprends à imaginer une pièce, à la fabriquer et à prouver qu'elle est bonne. Le BUT Génie mécanique et productique de Mulhouse est un diplôme national de niveau licence, très pratique, porté par un IUT qui ne fait que ça depuis plus de 50 ans. Ici le recrutement est très local et ouvert aux bacs technologiques comme aux bacs généraux.

  • 3 ans, du plan à la pièce contrôlée
  • la moitié du temps en petits groupes
  • un labo de recherche dans l'IUT
  • 60 % de bacs techno parmi les admis
  • 91 % d'admis de l'académie
Concevoir, fabriquer, contrôler : ton quotidientu pars d'un besoin et tu finis avec une pièce mesurée
Dans un atelier, un étudiant en bleu de travail vérifie au pied à coulisse une pièce en aluminium sortie d'une fraiseuse, guidé par son tuteur.
En atelier, tu contrôles au pied à coulisse la pièce que tu viens d'usiner.

En GMP, tu pars d'un besoin concret : tu dessines la solution sur logiciel, tu choisis la matière, tu règles la fabrication, puis tu mesures le résultat. Si la cote n'y est pas, tu cherches pourquoi et tu recommences.

Pour tous ses BUT, l'IUT prévoit 40 à 50 % d'enseignements pratiques et de mises en situation, en TD et TP en petits groupes. C'est un rythme différent d'une licence classique.

  • Conception mécanique
  • Fabrication numérique
  • Métrologie
  • Matériaux
  • Industrialisation

Tu prends en main les outils du bureau d'études et ceux de l'atelier : modèle 3D, choix des formes et des tolérances, gamme de fabrication, réglage machine, contrôle dimensionnel. Chaque étape laisse une trace à expliquer.

Tu travailles aussi la justesse et le coût. Une pièce trop chère ou trop longue à produire est ratée, même si elle est belle. Tu apprends à choisir un procédé, à ordonner les opérations et à limiter les rebuts.

  • Lire un cahier des charges, modéliser, dimensionner et choisir un matériau.
  • Préparer une gamme, régler, usiner, assembler et suivre une ligne.
  • Mesurer, comparer au plan et décider si la pièce part chez le client.
  • Proposer une retouche de conception ou de procédé qui fait gagner du temps.

Si tu aimes démonter pour comprendre, régler jusqu'à ce que ça tombe juste et voir l'objet réel au bout, tu es au bon endroit.

L'atelier et le labo comme salles de coursmachines, salle de mesure et enseignants-chercheurs sur place
Un étudiant manipule le palpeur d'une machine de mesure tridimensionnelle sur une pièce métallique pendant qu'une étudiante relève les valeurs sur ordinateur.
Sur la machine tridimensionnelle, tu mesures ta pièce au micron près.

À Mulhouse, tu apprends la mécanique dans des salles de mesure et des ateliers équipés, pas seulement en amphi. La métrologie y tient une place centrale : tu touches la pièce, tu poses le palpeur, tu lis l'écart, tu recommences.

Tu te formes au contrôle exigeant qui fait la réputation des mécaniciens. Une pièce qui semble bonne à l'œil peut être refusée à quelques centièmes près. C'est cette rigueur que les entreprises attendent d'un technicien supérieur.

  • Régler une machine puis vérifier la première pièce avant de lancer une série.
  • Mesurer avec des instruments précis et interpréter un écart au lieu de le subir.
  • Comparer une matière à une autre : dureté, usinage, tenue, prix.
  • Documenter tes réglages pour que l'équipe suivante puisse reproduire ton résultat.

La particularité de Mulhouse, c'est le laboratoire hébergé dans l'IUT. Une partie du Laboratoire de physique et mécanique textiles y travaille avec des enseignants des départements GMP et matériaux, sur les revêtements, les polymères et les fibres.

Pour toi, ça change deux choses. Tes enseignants comptent des enseignants-chercheurs qui utilisent chaque jour des moyens d'essai fins. Et certains projets étudiants peuvent toucher à leurs sujets, avec des essais originaux et de la simulation numérique pour analyser les mesures.

  • 40 à 50 %d'enseignements pratiques et de mises en situation selon les spécialités
  • 3 anssans sélection intermédiaire jusqu'au grade de licence
Encadré comme en IUT, jugé sur le travail d'équipepetits groupes, projets notés et assiduité qui compte
En salle de métrologie, une étudiante en blouse pose le palpeur sur une pièce pendant que son enseignant lui montre une courbe à l'écran.
En métrologie, ton enseignant t'aide à lire la mesure sur écran.

Tu travailles en groupes restreints, avec beaucoup de TD et de TP et des projets suivis par des enseignants que tu vois souvent.

Le cœur de la méthode, ce sont les projets et mises en situation. En équipe, tu planifies, tu te répartis le travail, tu tiens un délai, tu rédiges et tu présentes. La qualité de ton expression écrite et orale compte dans la note.

  1. Comprendre le besoin du client et ses contraintes : fonctions, délais, coûts.
  2. Proposer une solution, la modéliser et justifier tes choix de formes et de matière.
  3. Fabriquer ou faire fabriquer, régler, mesurer et comparer au plan.
  4. Présenter le résultat à l'oral et à l'écrit, avec les preuves de mesure.

La commission l'écrit dans ses critères : le comportement et l'assiduité comptent, à travers tes bulletins et ta fiche avenir. En IUT, sécher un TP handicape toute l'équipe.

  • Viens si tu acceptes un rythme régulier avec des rendus chaque semaine.
  • Soigne tes comptes rendus : un bon montage mal expliqué ne rapporte pas.
  • Prépare-toi à travailler en binôme et en groupe, même avec des camarades d'un autre niveau.
  • Pose des questions en TP : c'est là que les réglages se comprennent vraiment.

Le département regarde aussi ce que tu fais hors cours quand ça parle de mécanique. Le bricolage, l'entretien d'une moto ou d'une voiture et l'engagement associatif montrent un goût que les notes seules ne disent pas.

Pour qui c'est fait, et où ça mènedes profils bricoleurs et réguliers, vers l'industrie ou les études longues
Dans une usine, une apprentie en lunettes de protection mesure une pièce usinée au pied à coulisse à côté de son tuteur et d'un bras robotisé.
En entreprise, tu mesures, tu compares au plan et tu progresses vite.

Ce BUT plaît si tu préfères le concret vérifié aux seuls calculs. Tu aimes la physique appliquée, les maths comme outil, l'informatique technique, et tu veux voir ce que tes calculs donnent sur une machine réelle.

  • 60 %des admis sont des bacheliers technologiques
  • 40 %des admis sont des bacheliers généraux
  • 91 %des admis viennent de la même académie

Le recrutement de Mulhouse est très régional et mixte. Les bacs technologiques y ont une vraie place à côté des bacs généraux, et des dossiers réguliers avec mention assez bien ou bien entrent chaque année.

  • Tu es à l'aise en maths et en physique, même sans être premier de classe.
  • Tu es soigneux et persévérant : la mesure et le réglage demandent de la patience.
  • Tu sais travailler en équipe et rendre à l'heure, même quand ça coince.
  • Tu as envie d'industrie : bureau d'études, méthodes, production, qualité, maintenance.

Après les trois ans, deux options : entrer dans l'industrie comme technicien supérieur, ou poursuivre vers une école d'ingénieurs ou un master en France ou à l'étranger. Le diplôme garde ces deux portes ouvertes.

À Mulhouse, pense aussi à la carte voisine : le même IUT porte un BUT GMP trinational en mécatronique avec l'Allemagne et la Suisse. Si ton projet est transfrontalier, compare les deux avant de classer tes vœux.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
25 %Savoir-être
10 %Méthodes de travail
10 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
68 %
des candidats en Génie mécanique et productique ont cette paire
54 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie68 %20 %54 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur16 %0,4 %63 %
Mathématiques + NSI4 %0,9 %28 %
Mathématiques + SES2 %7 %19 %
Mathématiques + SVT2 %4 %29 %
Physique-chimie + SVT2 %8 %34 %
Mathématiques + LLCER0,8 %—23 %
SES + HGGSP0,7 %11 %2 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie mécanique et productique » de France, bac 2025, sur 13 244 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 56 admis de 2025.

Avec ce bulletin
73 %Vœu peu risquécertitude moyenne
I.U.T. DE MULHOUSE
Mulhouse · 0680169P
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Camille
Né(e) le15/10/2007
ClasseTG2 · 30 élèves
Professeur principalM. MARCHAND
Responsable légalM. et Mme PETIT
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme SIMON
1613,910,94,315,7Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Spécialité Physique-chimie
M. BENALI
1613,910,74,414,7Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
Mme HAMON
810,48,03,011,1Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
Mme GARNIER
311,98,13,013,4Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante A
Mme LEFÈVRE
312,810,04,113,7Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
M. MARCHAND
311,49,03,112,3Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement scientifique
M. WALSH
312,38,53,114,1Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Éducation physique et sportive
M. MOREL
612,39,13,114,2Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
M. BLANC
113,39,73,515,3Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Moyenne générale5912,99,8——Au bac : mention assez bien · 71 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Mulhouse, le 13 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. MASSON
I.U.T. de Mulhouse · 0680169P · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +35 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20215895245 %*2847 %
20226815276 %3240 %
20236815277 %3620 %
20247655274 %3914 %
20257965261 %3100 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?67 % en emploi, dans la moyenne
67 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 67 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après5 métiers cités

Et après BUT

71,2 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieur · Master · Formation de spécialisation design · Formation de spécialisation technico-commercial · Formation de spécialisation environnement · ETS de Montréal (3e année, sur sélection)
Métiers visésConcepteur en bureau d'étudesTechnicien en bureau des méthodesTechnicien en pilotage industriel (parcours MPI)Assistant R&DResponsable Qualité

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine31 h · r1.04 mathématiques appliquées et outils scientifiques en tête

Ta semaine

Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Mécanique 2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux 1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques 5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique 3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie 2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes 5 h
  • R1.08 Métrologie 1 h 15
  • R1.10 Électricité 2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication 2 h 30
  • R1.14 Langues 2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel 1 h 15
  • R1.01 Mécanique2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes5 h
  • R1.08 Métrologie1 h 15
  • R1.10 Électricité2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication2 h 30
  • R1.14 Langues2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 10 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Mulhousestudio autour de 280 € par mois

Vivre à Mulhouse

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mulhouse.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 280 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 215 € à 355 €.
346 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
1 autre résidence dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
10e sur 22
ville étudiante, moins de 20 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 11 090 étudiants, 11 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 46 % des villes où l'on peut étudier.
Mulhouse — Mulhouse, Alsace, Rue du Sauvage (32701038458)
Jorge Franganillo from Barcelona, Spain · Wikimedia Commons · CC BY 2.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GMP, IUT de Mulhouse : quel est le taux d'accès ?
61 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, IUT de Mulhouse : combien de places ?
52 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, IUT de Mulhouse : combien de candidats ?
796 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GMP, IUT de Mulhouse : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 40 % de bacheliers généraux, 60 % de technologiques.
BUT GMP, IUT de Mulhouse : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 29 % bien, 42 % assez bien, 29 % sans mention.
BUT GMP ailleurs42 en France · le plus proche à 112 km

Tous les 52 « BUT GMP » de France

Aussi dans cet établissement8 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations