Connexion
Paysage industriel avec une tour de transmission, des pipelines et des panneaux solaires à Geesthacht, en Allemagne.
Photo Wolfgang Weiser · Pexels
Logo de I.U.T des Pays de l'Adour (Pau - 64)

BUT · Pau (64)

BUT Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques, IUT des Pays de l'Adour, Pau

I.U.T des Pays de l'Adour · public · sélectif

très accessible · 84 % d'accès
84 %de candidats admis
52places
1 755 €salaire repère (national)
33,25 hde cours par semaine
72 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MT2E de Pau : rendre les bâtiments et les usines moins gourmands

Trois ans à l'IUT pour apprendre un métier très concret : dépenser moins d'énergie à confort égal. Chauffage, ventilation, isolation, électricité, renouvelables : tu étudies des installations réelles, tu les mesures, tu proposes mieux. À Pau, dans un IUT de 650 étudiants où on te connaît par ton prénom, avec deux parcours au choix dès la deuxième année.

  • l'énergie des bâtiments et de l'industrie
  • IUT à taille humaine, 650 étudiants
  • 2 parcours dès la 2e année
  • mesures, audits et chantiers réels
  • stages et contacts entreprises sur place
Ce que tu y fais vraimentmoins de gaspillage, plus de renouvelables, sur des systèmes réels
Trois étudiants en train de mesurer une installation de chauffage avec une caméra thermique et des instruments, autour de tuyaux dans un local technique
Tu mesures une installation réelle avant de proposer des économies.

La question de départ est simple : comment chauffer, ventiler, éclairer et produire sans gaspiller. Tu bosses sur les deux terrains de la transition : les bâtiments et les sites industriels.

Tu apprends à lire une installation comme un médecin lit un patient. Tu repères les pertes, tu mesures les consommations, puis tu proposes des solutions plus sobres : mieux isoler, mieux réguler, récupérer la chaleur, mettre du renouvelable.

  • Bâtiment
  • Énergie
  • Contrôle et conseil
  • Industrie
  • Santé
  • Collectivités

Ces six secteurs sont ceux cités par le département pour ses diplômés. Concrètement, tu peux finir en bureau d'études, chez un exploitant d'énergie, dans l'industrie, à l'hôpital ou dans une collectivité qui rénove ses bâtiments.

  • 650étudiants sur l'ensemble de l'IUT
  • 2campus : Pau et Mont-de-Marsan
  • 2parcours possibles dès la 2e année

Le BUT MT2E est installé sur le campus de Pau, avec la Science des données. Les autres spécialités de l'IUT sont à Mont-de-Marsan. Tu restes donc dans une petite promo, pas noyé dans une immense université.

Deux parcours à partir de la deuxième annéeauditer les consommations ou mener les affaires énergétiques
Schéma : année 1 commune, puis deux parcours en années 2 et 3, Études et Audits ou Conduite d'Affaires, vers l'emploi technicien ou la poursuite en licence pro et masters énergie.
Une première année commune, deux parcours en 2e et 3e années, puis l'emploi ou une licence pro et un master.

La première année pose les bases communes : thermique, électricité, construction, mesure, dessin technique. Ensuite tu choisis entre deux parcours.

  1. Année 1 : le langage commun de l'énergéticien, sur des systèmes de chauffage, ventilation et production d'énergie.
  2. Année 2 : tu choisis entre Études et Audits Énergétiques et Conduite d'Affaires en Énergétique.
  3. Année 3 : tu te professionnalises avec des projets longs, un stage et des mises en situation proches du bureau d'études ou du chantier.

En Études et Audits Énergétiques, tu diagnostiques. Tu instrumentes un bâtiment, tu analyses factures et relevés, tu simules des scénarios de rénovation et tu chiffres les économies possibles.

En Conduite d'Affaires en Énergétique, tu mènes l'opération. Tu réponds à un besoin client, tu proposes une solution technique, tu suis les travaux et tu vérifies que la performance promise est bien là.

  • Tu préfères enquêter, mesurer et calculer : vise plutôt les études et audits.
  • Tu préfères le contact client, le chantier et le pilotage : vise plutôt la conduite d'affaires.
  • Dans les deux cas, tu manipules les mêmes bases : chaleur, froid, ventilation, électricité et renouvelables.

Bon à savoir si le froid t'attire : le même campus propose ensuite une licence professionnelle Métiers de l'Énergétique, de l'Environnement et du Génie Climatique, parcours Froid et Conditionnement d'Air. C'est une poursuite locale possible après un BUT.

Travailler comme en bureau d'étudespetites promos, instruments en main, visites et projets
Quatre étudiants autour d'une grande table avec des plans de bâtiment, un ordinateur portable et une maquette, en train de discuter d'un projet énergétique
En projet, tu chiffes et défends ta solution comme en entreprise.

C'est un IUT, pas une fac en amphi de 400. Les promos sont courtes, les enseignants te voient chaque semaine, et une bonne partie du temps se passe en TP et en projets, pas seulement en cours.

Tu travailles avec les outils du métier : appareils de mesure, dessin d'ingénierie et maquette numérique, tableurs pour exploiter les relevés. L'idée reste de comparer le modèle et le réel.

  • Tu mesures des débits, des températures et des consommations électriques sur des systèmes existants.
  • Tu dessines et modélises des réseaux de chauffage, de ventilation et de production d'eau chaude.
  • Tu rédiges des comptes rendus et des préconisations que le client peut comprendre et payer.
  • Tu présentes ton travail à l'oral, comme devant un maître d'ouvrage.

Le département vit aussi hors des salles. Il organise des visites d'installations, une journée autour de l'hydroélectricité et un job dating avec des entreprises. Son association étudiante, l'APEGTE, fait le lien entre les promos.

Utilise ces rendez-vous dès la première année. C'est là que tu repères des sujets de projets, puis des terrains de stage, et que tu vois ce que les employeurs attendent vraiment.

C'est pour toi si…tu aimes les sciences appliquées et voir le résultat

Pas besoin d'être un théoricien pur ni un bricoleur né. Il faut aimer les sciences quand elles servent : comprendre un phénomène, puis aller vérifier sur la machine.

  • Tu es à l'aise en maths et en physique, même sans être premier de la classe.
  • Tu aimes démonter le problème : d'où vient la perte, combien ça coûte, que change-t-on en premier.
  • Le dessin technique, les chiffres et les relevés ne te rebutent pas.
  • Tu veux un métier utile pour la transition énergétique.
  • Tu préfères le travail en petite équipe aux cours en grand amphi.

Ce sera plus dur si tu détestes les calculs, si l'idée de visiter des chaufferies et des chantiers t'ennuie, ou si tu cherches des études purement générales. Ici, tout finit par une installation à améliorer.

Pour te décider, pose des questions très concrètes aux étudiants et aux enseignants en immersion ou sur les salons :

  • À quoi ressemble un projet de deuxième année, et sur quelle installation réelle ?
  • Combien de temps passe-t-on en TP et en visite, face au temps en cours classique ?
  • Quelle différence au quotidien entre les deux parcours, audits et affaires ?
  • Quels stages les deuxièmes années ont décrochés grâce au job dating ?
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
25 %Savoir-être
25 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
61 %
des candidats en Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques ont cette paire
83 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie61 %20 %83 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur8 %0,4 %84 %
Physique-chimie + SVT6 %8 %69 %
Mathématiques + SES6 %7 %52 %
Mathématiques + SVT5 %4 %63 %
Mathématiques + NSI4 %0,9 %56 %
SES + HGGSP3 %11 %20 %
SVT + SES2 %—36 %

Chiffres pour toutes les formations « Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques » de France, bac 2025, sur 2 243 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 42 admis de 2025.

Avec ce bulletin
61 %Vœu atteignablecertitude faible
I.U.T DES PAYS DE L'ADOUR
Pau · 0641842E
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveDURAND Alix
Né(e) le02/08/2007
ClasseTG4 · 30 élèves
Professeur principalMme SIMON
Responsable légalM. et Mme ROBIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. WALSH
1611,88,03,013,1Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Spécialité Physique-chimie
M. LEFÈVRE
1611,88,03,013,3Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Philosophie
M. NGUYEN
88,38,03,09,3Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Histoire-Géographie
Mme MOREL
39,88,03,011,1Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Langue vivante A
Mme MARCHAND
310,78,03,011,7Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
Mme HAMON
39,38,03,010,7Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Enseignement scientifique
M. GARNIER
310,28,03,012,1Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Éducation physique et sportive
Mme BENALI
610,28,03,011,8Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
Mme SIMON
111,28,03,012,4Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Moyenne générale5910,88,0——Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Pau, le 13 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
I.U.T des Pays de l'Adour · 0641842E · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -8 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20215197260 %*2292 %
20224487288 %2160 %
20235535278 %2660 %
20245065286 %2457 %
20254795284 %2030 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?72 % en emploi, dans la moyenne
72 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 76 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après8 métiers cités

Et après BUT

66,1 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master Énergétique · Master Aéronautique · Master Mécanique · Master Environnement · Master Énergies renouvelables · Master Bâtiment
Métiers visésChargé d'étudesChargé d'affairesAssistant ingénieurIngénieur énergéticienAuditeur énergétiqueConseiller en maîtrise de l'énergieOpérateurConducteur de travaux

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements13ᵉ sur 19 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 13esur 19
    Classement des BUT · Métiers de la Transition et de l’Efficacité Energétiques (MT2E)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine33,25 h · r1.10 bases mathématiques pour l'énergéticien en tête

Ta semaine

Environ 33 h 15 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Contexte énergétique 1 h 15
  • R1.02 Chauffage ECS-Ventilation 3 h 45
  • R1.03 Transfert de chaleur 3 h 45
  • R1.04 Bases de thermodynamique 3 h 30
  • R1.05 Techniques constructives 1 h 30
  • R1.06 Energie électrique 2 h
  • R1.07 Dessin d'ingénierie-BIM 3 h 15
  • R1.08 Mesure et instrumentation en énergétique 2 h 30
  • R1.09 Tableurs 1 h 45
  • R1.10 Bases mathématiques pour l'énergéticien 4 h
  • R1.11 Méthodologie de travail universitaire 1 h
  • R1.12 Communication 1 h 45
  • R1.13 Anglais 2 h 15
  • R1.14 PPP 1 h
  • R1.01 Contexte énergétique1 h 15
  • R1.02 Chauffage ECS-Ventilation3 h 45
  • R1.03 Transfert de chaleur3 h 45
  • R1.04 Bases de thermodynamique3 h 30
  • R1.05 Techniques constructives1 h 30
  • R1.06 Energie électrique2 h
  • R1.07 Dessin d'ingénierie-BIM3 h 15
  • R1.08 Mesure et instrumentation en énergétique2 h 30
  • R1.09 Tableurs1 h 45
  • R1.10 Bases mathématiques pour l'énergéticien4 h
  • R1.11 Méthodologie de travail universitaire1 h
  • R1.12 Communication1 h 45
  • R1.13 Anglais2 h 15
  • R1.14 PPP1 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 11 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Paustudio autour de 275 € par mois

Vivre à Pau

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Pau.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 275 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,8 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 225 € à 340 €.
7
résidences CROUS à moins de 12 km
4 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
15e sur 22
ville étudiante, moins de 20 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 11 582 étudiants, 14 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 45 % des villes où l'on peut étudier.
Pau — Place Gramont Pau
Capbourrut · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MT2E, IUT des Pays de l'Adour (Pau) : quel est le taux d'accès ?
84 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MT2E, IUT des Pays de l'Adour (Pau) : combien de places ?
52 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MT2E, IUT des Pays de l'Adour (Pau) : combien de candidats ?
479 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MT2E, IUT des Pays de l'Adour (Pau) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 44 % de bacheliers généraux, 56 % de technologiques.
BUT MT2E, IUT des Pays de l'Adour (Pau) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 6 % bien, 32 % assez bien, 62 % sans mention.
BUT MT2E ailleurs19 en France · le plus proche à 366 km

Tous les 24 « BUT MT2E » de France

Aussi dans cet établissement1 autre formation

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations