Connexion
Éoliennes sous un ciel ensoleillé dans un paysage rural, capturant l'énergie renouvelable de la nature.
Photo Zafer Erdoğan · Pexels
Logo de IUT Nord Franche-Comté - Site de Belfort (90)

BUT · Belfort (90)

BUT Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques, IUT Nord Franche-Comté, Belfort

IUT Nord Franche-Comté - Site de Belfort · public · sélectif

très accessible · 90 % d'accès
90 %de candidats admis
48places
1 755 €salaire repère (national)
33,25 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT transition énergétique de Belfort : rendre un bâtiment ou une usine plus sobre

À Belfort, tu apprends à rendre un bâtiment ou une usine plus sobre : chauffage, ventilation, froid, énergies renouvelables. Tu travailles en projets concrets dès le premier semestre, avec un stage chaque année et l'alternance possible dès la deuxième année. Trois ans pour devenir technicien de la transition énergétique, entre bâtiment et industrie.

  • chauffage, froid et renouvelables
  • bâtiment et industrie
  • projets en équipe chaque semestre
  • alternance possible dès la 2e année
  • stage ou semestre à l'étranger
Ce que tu sauras vraiment fairequatre gestes métiers, du dimensionnement à la maintenance
Trois étudiants en local technique qui mesurent des tuyaux de chauffage avec une caméra thermique et des instruments
Mesurer une installation réelle, comme tu le feras en TP et en projet.

Le BUT prépare au métier de technicien supérieur en management de l'énergie et en exploitation des installations, avec un gros point sur le génie climatique et frigorifique. Tu bosses pour deux terrains : le bâtiment et l'industrie.

  • Dimensionner les installations
  • Optimiser la performance
  • Réaliser et coordonner
  • Exploiter et maintenir

Ces quatre verbes, ce sont tes compétences officielles. Pendant trois ans, tu les travailles une à une, selon ton parcours :

  • Dimensionner : concevoir une installation pour un bâtiment ou une usine, en tenant compte de la technique, du coût, de la réglementation et de l'environnement.
  • Optimiser : auditer l'existant et proposer mieux, pour baisser la consommation et l'impact.
  • Réaliser : suivre l'intégration d'une installation de chauffage, ventilation ou climatisation, de la réponse à l'appel d'offres jusqu'à la fin des travaux.
  • Exploiter : piloter et maintenir les installations, pour garder la performance dans la durée.

Côté IUT, l'objectif est clair : savoir mettre en place des solutions performantes et durables, qui respectent l'environnement et la réglementation, dans le bâtiment, l'industrie et le transport.

Tu apprends ça avec les mises en situation professionnelles, les SAé : tu te retrouves en position de prestataire sur un cas réel :

  • accompagner un organisme qui met en place son système de management de l'énergie
  • dimensionner une installation de chauffage, ventilation, climatisation ou froid
  • proposer une optimisation énergétique pour la rénovation d'un bâtiment
  • piloter et maintenir une installation existante
  • dimensionner un système à énergies renouvelables
  • chiffrer et planifier une installation, comme un chargé d'affaires
Trois ans qui montent en puissanceun stage chaque année, l'alternance possible, des projets pros

La formation dure six semestres. Cours, TP, projets en équipe et passages en entreprise se mélangent chaque année. Tu gagnes en autonomie au fil des semestres.

  1. Première année : les bases. Thermodynamique, transferts de chaleur, énergie électrique, maths pour l'énergéticien, dessin et maquette numérique, mesure. Tu finis par un premier stage court de découverte.
  2. Deuxième année : l'autonomie. Tu prends en main des installations complètes, entre audit et dimensionnement. Stage long et rémunéré, avec la possibilité de passer en alternance.
  3. Troisième année : la professionnalisation. Tu pilotes des projets proches des conditions d'entreprise, jusqu'au chiffrage et à la planification. Nouveau stage long, ou alternance.
  • 2 sem.stage en 1re année
  • 10 sem.stage rémunéré en 2e année
  • 14 sem.stage rémunéré en 3e année

En clair, tu ne passes jamais une année sans entreprise. C'est la différence avec une licence générale : tu testes vite en situation réelle, et tu reviens en cours avec des questions précises.

D'après l'IUT, trois formats existent :

  • le cursus classique avec stages, le plus courant en première année
  • l'alternance par contrat d'apprentissage ou de professionnalisation, à partir de la deuxième ou de la troisième année
  • la formation continue pour des adultes déjà en activité

La mobilité internationale reste possible, en stage, en alternance ou pour un semestre d'études. L'anglais technique vu en cours te sert directement sur place.

C'est pour toi si…goût du concret, bases scientifiques, envie de travailler en équipe
Quatre étudiants autour d'une table qui discutent d'un projet énergétique avec plans, ordinateur et maquette
Plans, maquette et chiffrage : les projets se font toujours en équipe.

Ce BUT recrute large, chez les bacs généraux scientifiques comme chez les bacs technologiques. Ceux qui s'y plaisent ont surtout le goût des installations réelles.

  • Tu aimes comprendre pourquoi ça consomme, pas seulement brancher et constater.
  • Les maths et la physique ne te font pas peur, même si tu as des lacunes à combler.
  • Tu préfères mesurer, régler et tester plutôt que rester dans la théorie pure.
  • Tu travailles volontiers en équipe, parce que les projets et les chantiers ne se font jamais seuls.
  • Le sujet énergie et climat te motive pour de vrai, pas juste pour le discours.

Ça sera compliqué si tu détestes le terrain, si tu fuis les calculs ou si tu veux toujours travailler seul. Ici, les SAé, les TP et les stages t'obligent à présenter, argumenter et coordonner.

Deux questions utiles pour les immersions lycéens ou les portes ouvertes de l'IUT :

  • à quoi ressemble une SAé concrète du premier semestre, et avec quel matériel de mesure
  • comment se passe le passage en alternance en deuxième année, et quelles entreprises accueillent les étudiants
Belfort, un IUT branché industriele site Techn'hom, 10 BUT, des liens étroits avec les entreprises

Tu étudies sur le site Techn'hom à Belfort, avec les autres départements industriels de l'IUT Nord Franche-Comté. L'IUT compte 10 BUT au total, du génie civil à l'informatique en passant par les mesures physiques.

Pour ce BUT, l'IUT insiste sur trois points :

  • la professionnalisation au cœur des cours, avec l'approche par compétences
  • des partenariats étroits avec le monde socio-économique, qui nourrissent projets et stages
  • un lien entre pédagogie et recherche, utile sur des sujets comme la décarbonation ou les données énergie

Le Nord Franche-Comté est un territoire industriel, énergie et mobilités en tête. Pour toi, ça veut dire des cas d'étude proches, des visites possibles et des entreprises qui connaissent l'IUT.

Ton dossier35 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
35 %Résultats scolaires
35 %Savoir-être
20 %Méthodes de travail
10 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
61 %
des candidats en Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques ont cette paire
83 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie61 %20 %83 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur8 %0,4 %84 %
Physique-chimie + SVT6 %8 %69 %
Mathématiques + SES6 %7 %52 %
Mathématiques + SVT5 %4 %63 %
Mathématiques + NSI4 %0,9 %56 %
SES + HGGSP3 %11 %20 %
SVT + SES2 %—36 %

Chiffres pour toutes les formations « Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques » de France, bac 2025, sur 2 243 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 28 admis de 2025.

Avec ce bulletin
84 %Vœu peu risquécertitude faible
IUT NORD FRANCHE-COMTÉ - SITE DE BELFORT
Belfort · 0900231M
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveMARTIN Noam
Né(e) le06/03/2007
ClasseTG3 · 29 élèves
Professeur principalMme CARON
Responsable légalM. et Mme ROBIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme LEFÈVRE
1611,88,33,012,9Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Spécialité Physique-chimie
M. ROUX
1611,89,23,012,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
Mme ORTEGA
88,38,03,09,6Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier.
Histoire-Géographie
M. NGUYEN
39,88,03,010,7Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Langue vivante A
Mme BENALI
310,78,33,011,5Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
Mme MARCHAND
39,38,03,010,9Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Enseignement scientifique
Mme HAMON
310,28,03,011,4Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
Mme DIALLO
610,28,03,012,0Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
M. BLANC
111,28,03,012,5Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Moyenne générale5910,88,4——Au bac : sans mention · 101 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Belfort, le 16 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
IUT Nord Franche-Comté - Site de Belfort · 0900231M · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -15 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20214084858 %*2250 %
20223034891 %1530 %
20233474890 %1674 %
20244154889 %1720 %
20253454890 %1480 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Et après7 métiers cités

Et après BUT

66,1 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieur · Master
Métiers visésTechnicien supérieur en bureau d'études thermiquesAssistant chargé d'affaires en génie climatiqueConseiller en maîtrise de l'énergieAuditeur énergétique d'installations, de bâtimentsChargé d'études en énergies renouvelablesResponsable d'exploitation d'installations énergétiques et frigorifiquesAssistant ingénieur Recherche et Développement

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements15ᵉ sur 19 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 15esur 19
    Classement des BUT · Métiers de la Transition et de l’Efficacité Energétiques (MT2E)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine33,25 h · r1.10 bases mathématiques pour l'énergéticien en tête

Ta semaine

Environ 33 h 15 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Contexte énergétique 1 h 15
  • R1.02 Chauffage ECS-Ventilation 3 h 45
  • R1.03 Transfert de chaleur 3 h 45
  • R1.04 Bases de thermodynamique 3 h 30
  • R1.05 Techniques constructives 1 h 30
  • R1.06 Energie électrique 2 h
  • R1.07 Dessin d'ingénierie-BIM 3 h 15
  • R1.08 Mesure et instrumentation en énergétique 2 h 30
  • R1.09 Tableurs 1 h 45
  • R1.10 Bases mathématiques pour l'énergéticien 4 h
  • R1.11 Méthodologie de travail universitaire 1 h
  • R1.12 Communication 1 h 45
  • R1.13 Anglais 2 h 15
  • R1.14 PPP 1 h
  • R1.01 Contexte énergétique1 h 15
  • R1.02 Chauffage ECS-Ventilation3 h 45
  • R1.03 Transfert de chaleur3 h 45
  • R1.04 Bases de thermodynamique3 h 30
  • R1.05 Techniques constructives1 h 30
  • R1.06 Energie électrique2 h
  • R1.07 Dessin d'ingénierie-BIM3 h 15
  • R1.08 Mesure et instrumentation en énergétique2 h 30
  • R1.09 Tableurs1 h 45
  • R1.10 Bases mathématiques pour l'énergéticien4 h
  • R1.11 Méthodologie de travail universitaire1 h
  • R1.12 Communication1 h 45
  • R1.13 Anglais2 h 15
  • R1.14 PPP1 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 11 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Belfortstudio autour de 245 € par mois

Vivre à Belfort

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Belfort.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 245 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 12,2 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 195 € à 310 €.
280 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
3 797
étudiants
Soit 8 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 24 % des villes où l'on peut étudier.
Belfort — Quai Charles Vallet - Belfort
André ALLIOT · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MT2E, IUT Nord Franche-Comté (Belfort) : quel est le taux d'accès ?
90 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MT2E, IUT Nord Franche-Comté (Belfort) : combien de places ?
48 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MT2E, IUT Nord Franche-Comté (Belfort) : combien de candidats ?
345 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MT2E, IUT Nord Franche-Comté (Belfort) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 45 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques, 5 % de professionnels.
BUT MT2E, IUT Nord Franche-Comté (Belfort) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 14 % bien, 5 % assez bien, 82 % sans mention.
BUT MT2E ailleurs19 en France · le plus proche à 61 km

Tous les 24 « BUT MT2E » de France

Aussi dans cet établissement9 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations