
BUT · Colmar (68)
BUT Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques, IUT de Colmar
I.U.T. de Colmar · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT MT2E de Colmar : optimiser l'énergie, en alternance dès la première année
Tu veux comprendre où part l'énergie et aider à passer des fossiles aux renouvelables : ce BUT est fait pour ça. À Colmar, tu peux le suivre à temps plein ou en alternance dès la première année. En deuxième année, tu choisis entre deux parcours, et tu valides quatre compétences jusqu'au grade de licence.
- alternance possible dès la 1re année
- 2 parcours en 2e année : OPTIM ou MANé
- 4 compétences métier en 3 ans
- jobdatings alternance à l'IUT
- bâtiment, industrie, collectivités
OPTIM ou MANé : deux façons d'aimer l'énergiel'un calcule les installations, l'autre pilote les consommations

Tu aimes comprendre où part l'énergie et comment en consommer moins : c'est la base du métier. Le BUT Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques forme des cadres intermédiaires avec des bases techniques solides et des habitudes de travail pro.
À Colmar, tu prépares une insertion large : entreprises, organismes publics ou collectivités. Tu apprends un métier utile partout où il y a un bâtiment à rénover ou un process à optimiser.
- OPTIM si tu aimes calculer : tu dimensionnes une installation, tu compares des solutions et tu gardes la plus performante.
- MANé si tu préfères le suivi au quotidien : mesurer les consommations et les rendements pour limiter le gaspillage.
- Première année, le socle commun à temps plein ou en alternance : les bases de l'énergétique et la méthode de travail.
- Deuxième année, le choix OPTIM ou MANé : tes projets portent plutôt sur le calcul ou plutôt sur le pilotage.
- Troisième année, la professionnalisation : des missions proches de celles d'un jeune cadre de l'énergie.
- Dimensionner
- Optimiser
- Réaliser
- Exploiter
Tu avances sur quatre compétences pendant les trois ans : calculer une installation selon les besoins et la réglementation, gagner en performance, mettre en service sur site, puis suivre et entretenir.
Apprendre par l'installation réellemesurer, régler et mettre en service, pas seulement calculer

Tu n'apprends pas qu'au tableau. Entre le bureau d'études et le terrain, tu adaptes une solution sur plan puis tu la testes sur une installation qui ne réagit jamais tout à fait comme son modèle.
- Calculer une installation selon les besoins du client et la réglementation, sans surdimensionner.
- Améliorer l'existant pour limiter l'impact sur l'environnement et faire des économies concrètes.
- Mettre en service sur site en ajustant ce que le bureau d'études avait prévu.
- Suivre l'installation, repérer ses dérives et proposer des réglages.
Tu travailles autant la mesure que le calcul : instrumenter, puis comparer le réel au théorique. Cette habitude sert en audit comme en exploitation, dans le bâtiment comme dans l'industrie.
- Chauffage
- Ventilation
- Climatisation
- Production d'électricité
Tu retrouves les mêmes systèmes pendant trois ans : choisir une solution adaptée au bâtiment ou au process, puis juger de son intérêt.
L'alternance dès la première année, avec un coup de main de l'IUTtemps plein ou alternance, et des rencontres entreprises dédiées
À Colmar, tu touches au monde pro sans attendre la deuxième année : la formation se fait à temps plein ou en alternance dès la première année. Les deux rythmes correspondent à deux façons d'apprendre.
En alternance, tu gères vite les contraintes du réel : un client, un budget, un délai, une installation existante. À temps plein, tu as plus de temps pour consolider les bases scientifiques avant les longues missions.
- Compare les deux rythmes selon ton autonomie : en alternance, tu apprends vite en cours et en entreprise.
- Cherche une entreprise tôt, sans attendre la réponse définitive, pour multiplier les contacts.
- Appuie-toi sur l'IUT : il organise chaque année des jobdatings avec des entreprises qui cherchent des alternants.
Ces jobdatings réunissent étudiants et entreprises partenaires dans les locaux de l'IUT. Tu y testes ton projet, tu vois ce qu'attendent les employeurs et tu peux décrocher des entretiens.
- Quelles entreprises accueillent des alternants de MT2E, plutôt installateurs, bureaux d'études, industriels ou collectivités ?
- Peut-on commencer à temps plein puis passer en alternance, ou l'inverse ?
- Comment l'IUT accompagne la recherche : ateliers, relecture de CV, préparation aux entretiens ?
- Quels projets et quelles missions confient les entreprises aux alternants de première année ?
Dans ta lettre, montre que tu as compris la différence entre OPTIM et MANé : ce que tu aimes faire, calculer et optimiser, ou mesurer et piloter. Un projet calé sur l'un des deux parcours compte plus qu'une passion vague pour l'écologie.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 61 % | 20 % | 83 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 8 % | 0,4 % | 84 % |
| Physique-chimie + SVT | 6 % | 8 % | 69 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 52 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 63 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 56 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 2 % | — | 36 % |
Chiffres pour toutes les formations « Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques » de France, bac 2025, sur 2 243 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 24 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme HAMON | 16 | 11,8 | 8,3 | 3,0 | 13,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme CARON | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. ORTEGA | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,8 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie M. ROUX | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A M. LEFÈVRE | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. NGUYEN | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,5 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique M. SIMON | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 13,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,1 | — | — | Au bac : sans mention · 101 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -25 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 284 | 28 | 60 %* | 132 | 0 % |
| 2022 | 290 | 36 | 84 % | 125 | 0 % |
| 2023 | 290 | 28 | 80 % | 111 | 6 % |
| 2024 | 281 | 28 | 73 % | 101 | 4 % |
| 2025 | 213 | 28 | 97 % | 92 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?67 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après7 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements19ᵉ sur 19 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 19esur 19Classement des BUT · Métiers de la Transition et de l’Efficacité Energétiques (MT2E)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine33,25 h · r1.10 bases mathématiques pour l'énergéticien en tête
Ta semaine
Environ 33 h 15 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Contexte énergétique 1 h 15
- R1.02 Chauffage ECS-Ventilation 3 h 45
- R1.03 Transfert de chaleur 3 h 45
- R1.04 Bases de thermodynamique 3 h 30
- R1.05 Techniques constructives 1 h 30
- R1.06 Energie électrique 2 h
- R1.07 Dessin d'ingénierie-BIM 3 h 15
- R1.08 Mesure et instrumentation en énergétique 2 h 30
- R1.09 Tableurs 1 h 45
- R1.10 Bases mathématiques pour l'énergéticien 4 h
- R1.11 Méthodologie de travail universitaire 1 h
- R1.12 Communication 1 h 45
- R1.13 Anglais 2 h 15
- R1.14 PPP 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 11 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Colmarstudio autour de 295 € par mois
Vivre à Colmar
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Colmar.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT MT2E, IUT de Colmar : quel est le taux d'accès ?
- 97 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT MT2E, IUT de Colmar : combien de places ?
- 28 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT MT2E, IUT de Colmar : combien de candidats ?
- 213 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT MT2E, IUT de Colmar : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 24 % de bacheliers généraux, 76 % de technologiques.
- BUT MT2E, IUT de Colmar : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 12 % bien, 24 % assez bien, 65 % sans mention.
BUT MT2E ailleurs19 en France · le plus proche à 61 km
- BUT MT2E · IUT Nord Franche-Comté, Belfort
- BUT MT2E · IUT de Longwy, Cosnes-et-Romain
- BUT MT2E · IUT Lyon 1 Bourg-en-Bresse
- BUT MT2E · IUT 1 de Grenoble
- BUT MT2E · IUT de Marne-la-Vallée, Noisy-le-Grand
- BUT MT2E · IUT d'Évry, Brétigny-sur-Orge
- BUT MT2E · IUT de Cergy-Pontoise, Sarcelles
- BUT MT2E · IUT de Ville-d'Avray
Aussi dans cet établissement9 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
