
BUT · Bourg-en-Bresse (01)
BUT Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques, IUT Lyon 1 Bourg-en-Bresse
IUT Lyon1 Site de Bourg-en-Bresse · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT transition énergétique de Bourg-en-Bresse : mesurer, régler, rénover
Trois ans pour devenir la personne qui rend un bâtiment ou une usine sobre en énergie : tu mesures, tu calcules, tu règles des installations réelles. À Bourg-en-Bresse, tu fais ça sur un petit site d'IUT, surtout en TP et en projets, avec des bacs techno ou généraux. Si tu aimes les sciences appliquées et le terrain, c'est une voie directe vers les métiers de la transition.
- terrain + calcul, pas que des cours
- TP et projets en petites équipes
- chauffage, clim, isolation, électricité
- un site d'IUT à taille humaine
- bâtiment et industrie
Le métier que tu prépares : traquer le gaspillage d'énergiechauffage, clim, isolation : tu apprends où part l'énergie

Un lycée qui surchauffe en hiver, une usine qui paie trop cher sa vapeur, un immeuble à rénover : c'est là que travaille un énergéticien. Son job, c'est de comprendre où part l'énergie, puis de proposer ce qui marche vraiment.
En MT2E, tu apprends les deux bouts du métier : le diagnostic et l'action. Tu apprends à mesurer une installation qui existe, puis à chiffrer une solution qui n'existe pas encore.
Concrètement, tu passes ton temps sur quatre questions. Elles reviennent dans tous les projets du BUT, du logement à l'atelier industriel :
- comment le bâtiment perd sa chaleur : murs, toit, fenêtres, ventilation, ponts thermiques ;
- comment on le chauffe et on le refroidit : chaudières, pompes à chaleur, climatisation, eau chaude, ventilation ;
- comment on pilote tout ça : régulation, capteurs, compteurs, suivi des consommations ;
- combien ça coûte et combien ça rapporte : devis, économies attendues, priorités de travaux.
C'est un métier technique et concret. Tu fais des calculs, mais toujours pour décider : on isole d'abord ou on change la chaudière, on règle autrement ou on remplace.
- Logement collectif
- Bâtiments publics
- Locaux industriels
- Bureaux et commerces
- Réseaux de chaleur
Comment tu apprends : des instruments, des plans, des projetsTP en petit groupe, maquettes numériques, mesures sur le terrain

Ici, peu d'amphis : tu apprends en manipulant. Tu branches un capteur, tu relèves une température et tu compares ta mesure à ton calcul. Quand les deux ne collent pas, c'est là que tu progresses.
- Première année, le socle : thermique, électricité et construction, avec les maths et la physique pour calculer un débit, une puissance, une déperdition.
- Deuxième année, la spécialisation : tu approfondis soit l'optimisation des systèmes existants, soit la réalisation d'installations neuves, avec plus de projets et de terrain.
- Troisième année, comme jeune technicien supérieur : projet long, stage, travail en équipe et présentation devant un jury.
Le cœur de la pédagogie, ce sont les projets en situation réelle, qu'on appelle SAE. Par équipe de trois ou quatre, tu réponds à un cahier des charges : auditer un local, dimensionner une pompe à chaleur, dessiner un réseau, chiffrer une rénovation.
Tu vas vite connaître tes outils de tous les jours :
- les instruments de mesure : caméra thermique, débitmètre, sonde, wattmètre, pour vérifier sur place ce que dit la théorie ;
- le dessin technique et la maquette numérique : plans d'installation, schémas de principe, BIM pour voir le bâtiment en 3D ;
- les tableurs et logiciels de calcul : pour dimensionner un radiateur, estimer une consommation, comparer deux solutions ;
- l'anglais technique : notices, fiches produits, documentation des équipements sont souvent en anglais.
Est-ce que c'est pour toi ?sciences appliquées, régularité, goût du concret et du travail d'équipe
Ce BUT accueille à la fois des bacs généraux avec maths et physique-chimie et des bacs technologiques, notamment STI2D et STL. Les deux profils y réussissent, mais pas pour les mêmes raisons : les uns arrivent avec plus de théorie, les autres avec plus d'habitude du concret.
Trois signes que tu vas t'y plaire. Tu peux les cocher honnêtement dès la terminale :
- tu aimes les sciences quand elles servent : calculer pour régler, mesurer pour comprendre ;
- le travail régulier ne te fait pas peur : TP à préparer, compte rendu à rendre, projet à faire avancer chaque semaine ;
- tu aimes fabriquer et vérifier : aller dans un local technique, toucher une installation, voir si ton schéma marche.
Deux points de vigilance. Si les maths et la physique appliquées te rebutent vraiment, tu vas ramer, car elles sont partout en première année. Et si tu préfères travailler seul dans ton coin, le BUT va te surprendre : ici on réussit en équipe, en TP comme en projet.
- Rigueur
- Goût du terrain
- Travail en équipe
- Curiosité énergie
La commission regarde d'abord ta maîtrise des matières scientifiques et ta façon de travailler : consignes suivies, raisonnement tenu, efforts visibles dans les appréciations. Montre aussi ta curiosité pour l'énergie : une visite, un stage, un projet, un centre d'intérêt lié au bâtiment ou au climat parlent plus qu'une phrase générale.
Le site de Bourg-en-Bresse : un IUT à taille humainepetite promo, enseignants proches, beaucoup de pratique
Tu étudies sur le site burgien de l'IUT Lyon 1, pas sur le grand campus de Villeurbanne. C'est un site volontairement petit, avec quelques BUT seulement. Tu connais vite tes enseignants, et ils te connaissent vite.
Cette taille change le quotidien. Les TP se font en groupes restreints, les projets se suivent de près, et tu ne restes pas anonyme quand tu décroches. En échange, l'IUT attend de la présence et de l'implication : en BUT, on valide en contrôle continu, et une absence en TP ne se rattrape pas avec un polycopié.
Bourg-en-Bresse, c'est aussi une ville moyenne, loin de l'agitation d'une métropole. Pour trois ans d'études denses, beaucoup y voient un cadre simple pour travailler : un logement plus accessible, des trajets courts, une promo soudée.
Pour te décider, le plus utile est de voir le site et de poser des questions précises :
- à quoi ressemble un projet de première année : sujet, équipe, matériel utilisé ;
- sur quelles installations réelles vous mesurez : chaufferie, banc d'essai, bâtiment du site ;
- comment se passent les stages : durée, recherche, suivi par l'IUT ;
- quels parcours de deuxième année sont proposés sur ce site, et comment on les choisit.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 61 % | 20 % | 83 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 8 % | 0,4 % | 84 % |
| Physique-chimie + SVT | 6 % | 8 % | 69 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 52 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 63 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 56 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 2 % | — | 36 % |
Chiffres pour toutes les formations « Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques » de France, bac 2025, sur 2 243 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 59 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme DIALLO | 16 | 13,9 | 10,0 | 3,2 | 14,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 10,4 | 5,2 | 15,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. BLANC | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 11,9 | 9,1 | 3,0 | 13,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme CARON | 3 | 12,8 | 9,3 | 4,1 | 13,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme MOREL | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. ROUX | 3 | 12,3 | 9,8 | 4,7 | 13,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme FERREIRA | 6 | 12,3 | 9,4 | 4,3 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 9,4 | 3,8 | 14,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 72 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -25 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 056 | 70 | 55 %* | 480 | 0 % |
| 2022 | 697 | 70 | 86 % | 353 | 2 % |
| 2023 | 752 | 70 | 82 % | 377 | 0 % |
| 2024 | 756 | 58 | 82 % | 370 | 0 % |
| 2025 | 791 | 68 | 82 % | 314 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Et après4 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements9ᵉ sur 19 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 9esur 19Classement des BUT · Métiers de la Transition et de l’Efficacité Energétiques (MT2E)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine33,25 h · r1.10 bases mathématiques pour l'énergéticien en tête
Ta semaine
Environ 33 h 15 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Contexte énergétique 1 h 15
- R1.02 Chauffage ECS-Ventilation 3 h 45
- R1.03 Transfert de chaleur 3 h 45
- R1.04 Bases de thermodynamique 3 h 30
- R1.05 Techniques constructives 1 h 30
- R1.06 Energie électrique 2 h
- R1.07 Dessin d'ingénierie-BIM 3 h 15
- R1.08 Mesure et instrumentation en énergétique 2 h 30
- R1.09 Tableurs 1 h 45
- R1.10 Bases mathématiques pour l'énergéticien 4 h
- R1.11 Méthodologie de travail universitaire 1 h
- R1.12 Communication 1 h 45
- R1.13 Anglais 2 h 15
- R1.14 PPP 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 11 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Bourg-en-Bressestudio autour de 315 € par mois
Vivre à Bourg-en-Bresse
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Bourg-en-Bresse.
- Résidence Bourg-en-Bresse · 2,8 km · 370 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT MT2E, IUT Lyon 1 Bourg-en-Bresse : quel est le taux d'accès ?
- 82 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT MT2E, IUT Lyon 1 Bourg-en-Bresse : combien de places ?
- 68 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT MT2E, IUT Lyon 1 Bourg-en-Bresse : combien de candidats ?
- 791 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT MT2E, IUT Lyon 1 Bourg-en-Bresse : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 41 % de bacheliers généraux, 59 % de technologiques.
- BUT MT2E, IUT Lyon 1 Bourg-en-Bresse : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % bien, 61 % assez bien, 27 % sans mention.
BUT MT2E ailleurs19 en France · le plus proche à 121 km
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
