Connexion
Un technicien utilise un outil électrique pour installer des panneaux solaires, mettant en avant les efforts en matière d'énergie renouvelable.
Photo Markus Spiske · Pexels
Logo de I.U.T. Poitiers (86)

BUT · Poitiers (86)

BUT Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques, IUT de Poitiers

I.U.T. Poitiers · public · sélectif

très accessible · 82 % d'accès
82 %de candidats admis
50places
1 755 €salaire repère (national)
33,25 hde cours par semaine
68 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MT2E de Poitiers : mesurer, régler, décarboner

En BUT Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques, tu apprends à rendre un bâtiment ou une usine moins gourmande en énergie : tu vas sur place, tu mesures, tu règles et tu proposes mieux. À Poitiers, tu rejoins un IUT public où tu apprends en manipulant, en petits groupes, avec des projets concrets dès la première année.

  • bâtiment et industrie : deux terrains
  • mesurer avant de proposer
  • TP et projets chaque semestre
  • généraux et STI2D mélangés
  • stages en entreprise
Ce que tu apprends à faire : traquer le gaspillagemesurer une installation réelle, puis proposer une solution qui consomme moins
Trois étudiants mesurent une installation de chauffage avec une caméra thermique autour de tuyaux dans un local technique
Tu apprends à diagnostiquer une installation réelle avec tes instruments.

Un bâtiment qui surchauffe, une ventilation qui tourne pour rien, de la chaleur qui s'échappe des tuyaux d'une usine : ton travail commence toujours sur le terrain. Tu observes l'installation, tu relèves températures, débits et consommations pour voir où part l'énergie.

Ensuite, tu compares tes mesures à ce qui serait normal. Les bases scientifiques servent à ça : comment la chaleur se déplace, comment l'eau chaude circule, comment l'électricité alimente les machines. Tu les utilises pour expliquer un écart.

  • Auditer un local : repérer les déperditions, les réglages absurdes, les équipements surdimensionnés ;
  • Instrumenter : poser des sondes, faire une thermographie, suivre des consommations sur une période ;
  • Chiffrer une solution : isoler, réguler, récupérer de la chaleur, passer à une énergie renouvelable ;
  • Suivre le résultat : vérifier que la consommation baisse vraiment après les travaux.

Par rapport au lycée, chaque calcul finit par une décision concrète : isoler ce mur ou changer cette pompe, est-ce que ça vaut le coût et combien de kilowattheures ça fait gagner ?

Comment tu apprends en BUTpeu de grand amphi, beaucoup de TP, de mesures et de travail en équipe
Quatre étudiants autour de plans de bâtiment et d'un ordinateur portable discutent d'un projet énergétique
En projet, tu travailles en équipe comme en bureau d'études.

Le BUT, c'est un diplôme en trois ans pensé pour te rendre opérationnel. Tu as des cours, bien sûr, mais tu passes une grande partie du temps en travaux dirigés, en TP et en projets. Tu manipules, tu rates une mesure, tu recommences jusqu'à comprendre.

La méthode repose surtout sur les projets de semestre. En équipe, tu réponds à un problème posé comme en entreprise :

  1. tu analyses le besoin : quel bâtiment, quel usage, quelles données disponibles ;
  2. tu mesures et tu modélises : plans, calculs, dessin technique, tableurs ;
  3. tu présentes ta solution à l'oral et à l'écrit, avec des chiffres défendables ;
  4. tu reçois un retour précis sur ta méthode, pas seulement sur ta note.

Tu es évalué en contrôle continu, avec des rendus réguliers. Ça demande de la constance, mais tu sais vite où tu en es et tu progresses au fil des retours.

C'est pour toi si...goût des sciences utiles, du terrain et du travail régulier en équipe

Tu n'as pas besoin d'être un génie des maths pour réussir ici. Il faut aimer les sciences appliquées et mettre les mains sur une installation. Si tu préfères comprendre un système réel plutôt que réciter un cours, tu es au bon endroit.

  • tu aimes la physique et les maths quand elles servent à quelque chose de visible ;
  • tu es à l'aise avec le travail en équipe, les relevés à plusieurs, les comptes rendus partagés ;
  • tu acceptes la rigueur de mesure : noter, vérifier, refaire ;
  • tu veux un métier utile au climat sans passer trois ans enfermé dans la théorie.

Les promotions mélangent des bacheliers généraux et technologiques, notamment STI2D et STL. Les débuts remettent tout le monde à niveau, puis chacun apporte ses points forts : la démarche scientifique d'un côté, l'habitude des systèmes techniques de l'autre.

  • Caméra thermique
  • Sondes de débit
  • Plans BIM
  • Tableurs de calcul
  • Analyseurs électriques

Ce sont tes outils quotidiens. Tu apprends à t'en servir pour de vrai, pas juste à les décrire dans un exposé.

Trois ans pour devenir opérationneldes bases vers l'autonomie, puis un stage long pour passer au métier

La première année pose les fondamentaux : comprendre la chaleur, l'eau chaude, la ventilation et l'électricité, lire un plan, mesurer proprement. Tu découvres aussi le contexte énergétique : pourquoi on isole, comment on régule, ce que pèse chaque usage.

  1. en première année, tu apprends les bases et tu réalises tes premiers diagnostics encadrés ;
  2. en deuxième année, tu gagnes en autonomie sur des projets plus complets, entre bâtiment et industrie ;
  3. en troisième année, tu te professionnalises avec un stage long et des missions proches du métier visé.

À la sortie, tu as deux options. Tu peux entrer dans la vie active en bureau d'études, en service énergie de collectivité ou d'industriel, sur des postes d'études et de suivi. Tu peux aussi viser une poursuite d'études en école d'ingénieurs ou en master spécialisé, selon ton dossier.

L'IUT te suit de près pendant ces trois ans : promo à taille humaine, enseignants disponibles, intervenants du secteur. Pose tes questions sur les projets récents et les terrains de stage, c'est ce qui montre le mieux le quotidien.

Ton dossier70 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
70 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
5 %Savoir-être
5 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
61 %
des candidats en Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques ont cette paire
83 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie61 %20 %83 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur8 %0,4 %84 %
Physique-chimie + SVT6 %8 %69 %
Mathématiques + SES6 %7 %52 %
Mathématiques + SVT5 %4 %63 %
Mathématiques + NSI4 %0,9 %56 %
SES + HGGSP3 %11 %20 %
SVT + SES2 %—36 %

Chiffres pour toutes les formations « Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques » de France, bac 2025, sur 2 243 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 25 admis de 2025.

Avec ce bulletin
88 %Vœu peu risquécertitude faible
I.U.T. POITIERS
Poitiers · 0860703X
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèvePETIT Maël
Né(e) le05/09/2007
ClasseTG6 · 28 élèves
Professeur principalMme MOREL
Responsable légalM. et Mme GIRARD
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme LEFÈVRE
1613,910,55,415,3Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Spécialité Physique-chimie
M. ORTEGA
1613,911,46,315,4Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
Mme ROUX
810,48,03,011,6Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Histoire-Géographie
M. CARON
311,98,73,012,7Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante A
Mme BENALI
312,88,73,014,2Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante B
M. MARCHAND
311,48,03,013,2Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement scientifique
Mme DIALLO
312,38,93,013,6Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Éducation physique et sportive
Mme WALSH
612,39,83,413,9Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
M. GARNIER
113,310,74,514,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5912,99,9——Au bac : mention assez bien · 53 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Poitiers, le 14 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. BERTIN
I.U.T. Poitiers · 0860703X · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -26 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20216396170 %*3407 %
20225075489 %26113 %
20235575086 %2773 %
20245115086 %2384 %
20254755082 %1820 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?68 % en emploi, dans la moyenne
68 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 68 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après9 métiers cités

Et après BUT

66,1 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
INSA · IMT Atlantique · Mines Albi · Mines Alès · Polytech · ITII
Métiers visésChargé d'études en bureau d'études thermiques/fluidesEnergy managerÉconome de fluxChargé d'études en énergies renouvelablesAuditeur énergétique bâtiment / site industrielConseiller en énergieResponsable performance énergétique (ISO50001)Chargé d'exploitation

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements14ᵉ sur 19 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 14esur 19
    Classement des BUT · Métiers de la Transition et de l’Efficacité Energétiques (MT2E)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine33,25 h · r1.10 bases mathématiques pour l'énergéticien en tête

Ta semaine

Environ 33 h 15 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Contexte énergétique 1 h 15
  • R1.02 Chauffage ECS-Ventilation 3 h 45
  • R1.03 Transfert de chaleur 3 h 45
  • R1.04 Bases de thermodynamique 3 h 30
  • R1.05 Techniques constructives 1 h 30
  • R1.06 Energie électrique 2 h
  • R1.07 Dessin d'ingénierie-BIM 3 h 15
  • R1.08 Mesure et instrumentation en énergétique 2 h 30
  • R1.09 Tableurs 1 h 45
  • R1.10 Bases mathématiques pour l'énergéticien 4 h
  • R1.11 Méthodologie de travail universitaire 1 h
  • R1.12 Communication 1 h 45
  • R1.13 Anglais 2 h 15
  • R1.14 PPP 1 h
  • R1.01 Contexte énergétique1 h 15
  • R1.02 Chauffage ECS-Ventilation3 h 45
  • R1.03 Transfert de chaleur3 h 45
  • R1.04 Bases de thermodynamique3 h 30
  • R1.05 Techniques constructives1 h 30
  • R1.06 Energie électrique2 h
  • R1.07 Dessin d'ingénierie-BIM3 h 15
  • R1.08 Mesure et instrumentation en énergétique2 h 30
  • R1.09 Tableurs1 h 45
  • R1.10 Bases mathématiques pour l'énergéticien4 h
  • R1.11 Méthodologie de travail universitaire1 h
  • R1.12 Communication1 h 45
  • R1.13 Anglais2 h 15
  • R1.14 PPP1 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 11 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Poitiersstudio autour de 280 € par mois

Vivre à Poitiers

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Poitiers.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 280 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 14,0 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 225 € à 345 €.
12
résidences CROUS à moins de 12 km
9 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
18e sur 50
ville étudiante
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 27 864 étudiants, 31 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 47 % des villes où l'on peut étudier.
Poitiers — Poitiers panorama 01
Luca Aless · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MT2E, IUT de Poitiers : quel est le taux d'accès ?
82 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MT2E, IUT de Poitiers : combien de places ?
50 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MT2E, IUT de Poitiers : combien de candidats ?
475 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MT2E, IUT de Poitiers : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 47 % de bacheliers généraux, 53 % de technologiques.
BUT MT2E, IUT de Poitiers : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 6 % bien, 47 % assez bien, 47 % sans mention.
BUT MT2E ailleurs19 en France · le plus proche à 165 km

Tous les 24 « BUT MT2E » de France

Aussi dans cet établissement4 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations